Language: German
Published by Köllen Verlagsgesellschaft, 1974
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 175 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 325.
Language: German
Published by Freiburg im Breisgau ; Basel ; Wien : Herder, 1992
ISBN 10: 3451041367 ISBN 13: 9783451041365
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 202 S. : Ill. ; 19 cm Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Language: German
Published by Beirat der Konferenz der deutschsprachigen Pastoraltheologinnen u. Pastoraltheologen;, 2001
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 141 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Leipzig : Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, VEB
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 142 Seiten : 22 Illustrationen (z.T. farbige), 18 graph. Darst. u. Kt. ; 20 cm * Anmerkungen: Mit 18 Bildern, 10 Farbfotos u. 12 Schwarzweissfotos im Tafelteil u. 11 Tab. * Erscheinungsjahr: 1979 * Schlagwörter: Diamant ; Diamant »Den höchsten Preis unter den menschlichen Dingen, nicht nur unter den Edelsteinen, hat der Diamant, lange nur den Königen, und unter diesen auch nur wenigen bekannt.« Mit diesen Worten beginnt Plinius d. Ä. vor fast 2000 Jahren seine Erzählungen, ein wunderliches Gemisch von Wahrem und Erfundenem, über Diamanten. Da sich der Mensch dessen ungewöhnliche Eigenschaften nicht erklären konnte, entstanden viele Geschichten und Legenden um dieses seltene Mineral. Wegen des hohen materiellen Wertes der Diamanten wurden Menschen umgebracht, Kriege geführt und Völkerschaften unterjocht. In der Gegenwart, da die meisten Eigenschaften des Diamanten wissenschaftlich exakt begründet werden können, hat der Diamant von seiner strategischen Bedeutung nichts eingebüßt. Er ist nach wie vor der begehrteste Schmuckstein und dazu für die Technik durch seine extremen Eigenschaften, z. B. die große Härte und das hohe Wärmeleitvermögen, ein unersetzlicher Rohstoff in vielen Industriezweigen. Das populärwissenschaftliche Buch wendet sich an alle, die Freude an Mineralien und Edelsteinen haben. Es ist dem Diamanten gewidmet und berichtet über die Entstehung, die Eigenschaften und die Bearbeitung dieses ebenso schönen und kostbaren wie nützlichen Minerals. Der Leser findet weiter Informationen über die modernen Abbautechnologien bis hin zur Diamantsynthese. Alte Legenden und Vorstellungen über die Eigenschaften und die Herkunft der Diamanten sowie die Beschreibung weltberühmter Diamanten und Brillanten und deren Geschichte lockern die Darstellung auf. Fotos in Schwarzweiß und Farbe vermitteln einen Eindruck von der Schönheit dieses wertvonen Edelsteins. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, * Verlag: Leipzig : Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, VEB.
Language: German
Published by Independently published, 2019
ISBN 10: 1671275942 ISBN 13: 9781671275942
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. 39 pages. German language. 10.00x7.00x0.10 inches. In Stock.
23 x 15,5 cm. Condition: Gut. 446 Seiten Hardcover. Original Leineneinband. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen auf den ersten Seiten. Innen sauberer, sehr guter Zustand. Reihe: Synthese Library. Studies in Epistemology, Logic, Methodology and Philosopohy of Science Volume 175 B03-02-02B|R62 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 836.
Published by Freiburg/Basel Herder (), 1992
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
201 SS. 8°. OBroschur. Exlibris. Äußerlich ein wenig altersgebräunt, ansonsten gut. (=herder spektrum). Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Language: German
Published by Hamburg : Antiquariat Gätjens, 1984
ISBN 10: 3923460015 ISBN 13: 9783923460014
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Gr.-8° Gebundene Ausgabe. Condition: Neu. 37 S. mit 1 Portraitfrontispiz u. 2 aufgezogenen Tafeln, 23 cm, original illustrierter Leineneinband. Buch ist neu, original eingeschweisst. Diese Festschrift erschien in einer einmaligen Auflage von 3000 Exemplaren. ISBN: 9783923460014 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 282.
Seller: Green Ink Booksellers, Hay-on-Wye, POWYS, United Kingdom
Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. - Dustwrapper a little rubbed and shelfworn with tanned spine - foxing to edges of wrapper, text block and to endpapers- previous owners bookplate to front pastedown endpaper- book otherwise solid clean and bright - Synthese Library, 175 - 453 pages.
Language: German
Published by Stuttgart: Schmetterling-Verl., 1992
ISBN 10: 3926369752 ISBN 13: 9783926369758
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Paperback. Condition: Gut. 146 S.: m. Abb. u. Fotos, Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
ISBN 10: 3451041367 ISBN 13: 9783451041365
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 142 S. Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Published by Buske Vlg Hamburg 1990, 1990
Seller: Andere Welten Medienvertriebs GmbH, Ahrensburg, SH, Germany
Broschur Sehr gut erhalten.
Language: German
ISBN 10: 3875481089 ISBN 13: 9783875481082
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: English
Published by D. Reidel Publishing Company, Dordrecht, 1984
ISBN 10: 9027718113 ISBN 13: 9789027718112
Cloth. Condition: Near Fine. 446 pp. Tightly bound. Corners not bumped. Text is free of markings. Review copy with review slip laid in. One pen check mark top corner front end paper.
paperback. Condition: Gut. 1992 Seiten; Herder 4136 - 1. Auf. 1992 : Wolfgang G. A. Schmidt - tb - 9-85-5 96-H0B7-6TKF Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Verlag Sport und Gesundheit, Berlin, 1995
ISBN 10: 3333007452 ISBN 13: 9783333007458
Seller: Bokel - Antik, Bokel, Germany
199 S., einige Abb., PBd. mit OU., EA., 4° guter Zustand. Bücher.
Language: German
ISBN 10: 3451042606 ISBN 13: 9783451042607
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
ISBN 10: 3451042606 ISBN 13: 9783451042607
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Condition: New.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Heimat- und Museumsverein Königs Wusterhausen 1990 e. V., 2023., 2023
First Edition
Softcover. 21 x 15 cm. Originalbroschur mit 162 Seiten, reich einfarbig bebildert. In gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17465-430160.
Condition: New.
Published by Helmut Buske Verlag, Hamburg, 1996
Seller: Malota, Klosterneuburg, Austria
Soft Cover. Condition: Neuwertig. Orig.-Brosch., 15x23, S 147. Zustand: Neuwertig.
Published by Hamburg: Helmut Buske Verlag, 2005.
Seller: Contineo Buchhandlung und Antiquariat, Erfurt, Germany
147 Seiten, Originalbroschur, sehr gutes Exemplar.
Language: German
Published by Berlin, Verlag Gesundheit, 1995
ISBN 10: 3333007452 ISBN 13: 9783333007458
Seller: Leonardu, Benz, Germany
Groß-8°, gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 199 Seiten, zweispaltig, Abbildungen, Tabellen, Bildanhang mit 23 Zeichnungen, Inhalts- und Literaturverzeichnis, verzeichnis der 361 Regulären Akupunkturpunkte, Verzeichnis der chinesischen Termini, Schutzumschlag, Patienten, Heilpraktiker und Ärzte sehen in der chinesischen Heilkunst zunehmend die alternative und ergänzende Heilmethode zur westlichen Schulmedizin. Alphabetisch in Stichworten, verständlich und nutzerfreundlich wird wichtiges Grundwissen zu folgenden Gebieten vermittelt: Gesunde Lebensweise. Aufbau und Funktion des menschlichen Körpers und seiner Organe. Diagnostik. Therapieformen (Akupunktur, Moxibustion, Pharmakologie). Geschichte und kulturelle Zusammenhänge. Die Informationen entsprechen dem aktuellen Entwicklungsstand der chinesischen Medizin, in welcher eine Synthese zwischen westlicher Schulmedizin und rraditioneller chinesischen Medizin angestrebt wird. Eine umfangreiche Anlage enthält unter anderem einen Bildteil mit Angaben der Akupunkturpunkte und mit dem Verlauf der Meridiane. Dem Autor ist es hervorragend gelungen, fernöstliches Heilwissen verständlich darzulegen. Ein Wegweiser für neue Ansätze in der Diagnostik und Therapie. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 610.
Language: German
Published by Neustadt/Aisch Schmidt, 1984
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, Germany
208 S.; SW- und Farbabbildungen Querformat; m. Widmung auf Impressum; m. einigen Abb.; 208 S.; 0,75 kg, Zustand: Gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 21 cm, Hardcover, Kein Schutzumschlag.
Condition: New.