Schmidt Rottluff Grohmann Will (9 results)
Published by W Kohlhammer Verlag 1956
- Hardcover
Seller: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerHardcover with dustjacket in plain cardboard slipcase; 324 pages; in German, very good condition; light edgewear to dj; no internal marks. 16 page stapled English introduction laid in. Foreign shipping may be extra.
Language: German
Published by Verlag W. Kohlhammer, Stuttgart 1956
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librería de Lance La Dulcinea, MADRID, Calle Hermosilla Nº, SpainLibrería de Lance La Dulcinea
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 26.69
£ 19.86 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1ª Edición. Bella edición de mediados del siglo XX sobre el famoso pintor e ilustrador expresionista alemán Karl Schmidt-Rottluff, miembro del grupo Die Brücke, creado por él y Ernst Ludwig Kirchner, Fritz Bleyl y Erich Heckel en Dresde. Muy buen estado de conservación. Bella letra t…ipográfica. Espléndida suite de láminas a colores montadas sobre las hojas y bellos grabados en blanco y negro a toda plana sobre excelente papel. KARL SCHMIDT ROTTLUFF (illustrator).
- Hardcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 19.08
£ 24.42 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketStuttgart, 1956. 324 pp. Ills. Hardcover, no d./j. - Sl. discol.
More imagesSeller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.79
£ 16.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 37.36
£ 12.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketStuttgart: Verlag W. Kohlhammer, (1. Auflage) 1956. Gelbes, weinrot monogram. OLn. m. schwarzem, farb. illustr. OU. 324 Seiten mit 21 montierten Farbbildtafeln und 58 Strichzeichnungen, dazu 89 S/w-Tafeln und 28 S. Oeuvrekatalog. - 30 x 21,5. * Erstausgabe dieses Standardwerks zumKünstler. - Verzeichnet 575 Arbeiten, davon ca. 3…50 abgebildet im angehängten Werkverzeichnis. - Schutzumschlag angerändert u. fachgerecht mit Filmoplast hinterlegt; Buch selbst mit kleinen Lagerspuren u. Schnitt minimal lichtgebräunt. - Versand nur mit Zusatzporto möglich .
Seller: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, GermanyManuela-Charlott Tepper
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 8.90
£ 30.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKohlhammer, Stuttgart 1956. 4°. 324 Seiten. OLeinwand mit OUmschlag. Mit dem Werkkatalog der Gemälde. Verzeichnet 575 Arbeiten, ca. 350 abgebildet. Werkverzeichnis.
Language: German
Published by Stuttgart, Kohlhammer, 1956
- First Edition
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.12
£ 36.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, OLnbd. 1. Aufl. Mit zahlr. Abbild. und farbigen Tafeln, 324 S. Kleiner Abklatsch im Rückendeckel, sonst tadelloses Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Published by Stuttgart, Kohlhammer, (1956). 1956
- Hardcover
Seller: Antiquariat Brandel, Berlin, GermanyAntiquariat Brandel
Contact seller1-star sellerCondition: Used
£ 311.35
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket324 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag, mit Orig.-Schuber. Umfassende Monographie und bislang einziges Werkverzeichnis der Gemälde. - 575 Arbeiten, ca. 350 davon mit Abbildung. - Frisches Exemplar. deg.
Language: German
Published by Stuttgart Kohlhammer 1956
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, GermanyAntiquariat carpe diem, Monika Geyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 53.38
£ 60.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, 324 Seiten. mit zahlreichen Abbildungen, darunter viele Textabbildungen und 21 montierte, farbige. Orig.Leinen mit OSU. Erste Ausgabe. Mit Signaturen, Gruppenkatalog, chronologischem Oeuvrekatalog der Gemälde, biographischer Zeittafel, chronologischer Bibliographie und Register. - Schutzumschlag am Hinterdeckel mit größerem…Ausriß, unteres Kapital bestoßen, Schnitt leicht fleckig.