Language: Spanish
Published by Circulo de Lectores, Barcelona, 1973
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. Hogar (illustrator). El servicio por contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros.
Published by Gütersloh : Bertelsmann
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Umfang/Format: 246 Seiten : mit 475 Abb. ; gr. 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : 15.80 * Sachgebiet: Hauswirtschaft ; 12a Bildende Kunst, Kunstgewerbe In Wort und Bild faßt dieses Buch all das zusammen, was nötig ist, um unsere Wohnung einzurichten und behaglich zu gestalten. Es berät uns in den Fragen des Geschmacks und hilft uns bei der Auswahl jener Dinge, die uns ein Leben lang begleiten und unserer Wohnung ihre eigene Note geben sollen. Gepflegte Häuslichkeit ist nicht das Privileg bestimmter Kreise, noch ist sie an den Geldbeutel gebunden. Persönlicher Geschmack läßt sich entwickeln und verfeinern, sofern man nur bereit ist, ein gutes Beispiel aufzugreifen. Wer sich dieses Buch zu eigen macht, wird alle Fragen der Ausgestaltung seines Heimes mit größerer Sicherheit und Freude lösen können. Einband berieben, sonst ordentlich * Verlag: Gütersloh : Bertelsmann * Bindung: gebundene Ausgabe,
Published by Círculo de Lectores, 1971
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, France
Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. 0 GLN-225. Livre.
Language: Spanish
Published by Circulo De Lectores, Barcelona, 1971
Seller: Libros Antuñano, Santander, S, Spain
Cartoné. Condition: Bien. POR FAVOR CONSULTE NUESTRAS CONDICIONES DE VENTA Y ENVIO.
Language: German
Publication Date: 1958
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert; Condition: Gut. Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Der Zustand ist ansonsten dem Alter entsprechend gut. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Published by Círculo de Lectores, 1973, Barcelona., 1973
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spain
Association Member: SEVILLA
20x12. Encuadernación editorial 400 pgs. Fotos e ilustraciones. (K7645).
Published by Circulo de Lectores
Seller: El Boletin, Barcelona, B, Spain
Tapa blanda. Condition: Bueno. edicion 1971, 400 paginas con ilustraciones a color, tapa dura.
Language: German
Published by Bertelsmann Ratgeberverlag, Gütersloh, 1970
Seller: Rieger Versandantiquariat, Esslingen, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Ohne Schutzumschlag. OPpbd. Hardcover mit zahlreichen Abbildungen. Zeichnungen von H. Hollenhorst, Einbandgestaltung S. Kortemeier (Werbeagentur Hubert Gläsmer GmbH, Bremen). Das Vorsatzpapier zeigt einen Ausschnitt des Anker-Gilde-Teppichs "Expo 58", Entwurf Prof. Margret Hildebrand, Herrenberg. 244 Seiten, Gr. 8°, guter Zustand.
Published by Editorial, 1971
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, Spain
Condition: Bueno. Barcelona 1971. Circulo de Lectores. Ilustrado. 400pp. 20x13. Cartoné Editorial.
Published by Reinhard Mohn ohG, Gütersloh, 1970, 1970
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
243 S., 8°gr. Oppbd, farbig gestaltete Innendeckel, Lizenzausgb., zahlreiche Abb. und Zeichnungen zum Teil farbig im Text, gut.
Language: German
Published by Bertelsmann,, 1963
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband. Eva M.J. Schmid, Unsere Wohnung Einrichten und Gestalten, hrsg. Bertelsmann, 1963, OPpbd,gr 8°, 246 S m. vielen Abbb. etwas bestossen sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990.
Published by Gütersloh C Bertelsmann, 1966
Seller: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, Switzerland
246 (14) S. Mit Zeichnungen (H. Hollenhorst) und vielen teils farbigen Fotos, Skizzen; Register. Lamin. OPp. mit farbiger Deckelfoto. Gr.-8°. Einrichtungsvorschläge und -beispiele typisch für die 60er Jahre. Schönes Exemplar.
Language: German
Published by Gütersloh : Bertelsmann, 1966
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Pp. Condition: Befriedigend. [Neuaufl.]. 246 (13) S. ; gr. 8 Kanten etwas bestossen, Einband fleckig, etwas verzogen, leichte papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal SOL-20.420 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 789.
Language: German
Published by Bertelsmann Ratgeberverlag Reinhard Mohn, 1968
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Einband leicht belesen/bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 854.
Language: German
Published by Mohn und Co GmbH, 1966
Seller: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, Germany
hardcover. Condition: Gut. Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
1971, Barcelona, Circulo de Lectores, 400 paginas, ilustraciones, 20x13, cubiertas en tapa dura ilustrada, 550 gramos, buen estado.
1973, Barcelona, Circulo de lectores, 1ª edicion, 21x13, 400 paginas con fotografias, tapa dura impresa a 2 tintas, 600 gramos, buen estado.
Language: German
Published by Bertelsmann Verlag, Gütersloh, 1969
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 123 Seiten Das Buch bietet umfassende Informationen zur Einrichtung und Gestaltung der eigenen Wohnung. Es hilft bei der Auswahl geschmackvoller Einrichtungsgegenstände und vermittelt ein Bewusstsein dafür, wie eine Wohnung zur persönlichen Wohlfühloase werden kann. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-592-7/8-00428216 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 779.
Published by Bertelsmann Lesering Gütersloh 1963, 1963
Seller: Antiquariat Buchtip Vera Eder-Haumer, Wien, W, Austria
First Edition
Condition: 0. 1. auflage. Sprache: Deutsch 247 Seiten, Opbd / Hardcover Großformat - Quart, zahlr. Abb., guter Zustand.
Published by Círculo de Lectores D. L. 1971, Barcelona, 1971
Seller: LIBRERÍA SOLAR DEL BRUTO, Puente Tocinos, Murcia, MU, Spain
Cartoné. 400 p. il. bl. y n. y col. 21 cm traducción de Santiago Pey Strany Firmas del anterior propietario .-- Buen estado.
Condition: Bueno. 400 pág Tela Bueno Primeros planos; decoración práctica y bella del hogar; lo que hay que tener además en cuenta. Contiene fotografías en negro. Traducción de Santiago Pey Estrany.
Language: German
Published by Mohn und Co GmbH, 1966
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! AC8775 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by C. Bertelsmann Verlag, 1960
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Orig.-Pp. Condition: Sehr gut. 246 Seiten, zahlr. teilw. farb. Abb. Sehr gutes Exemplar, Einband seitlich mit unscheinbaren Riss (1 cm) . / Einblick in die Innenausstattung und Ästhetik der 60er Jahre. / Wir leben im 20. Jahrhundert. Wir fahren Auto, haben ein Radio, einen Fern- sehapparat und einen Kühlschrank. Wir träumen von vollautomatischen Waschmaschinen, vom vollautomatischen Leben. Wir träumen von freier Zeit, die wir mit Vergnügen am Dasein ausfüllen wollen. Wir arbeiten hart um der freien Zeit willen, von der wir träumen und die wir dann meist nur mit irgendwelchen Beschäftigungen und Amüsements totschlagen. Das Angebot von Geräten, die uns unsere Arbeit, unsere Pflichten erleich- tern können, wird immer größer, aber ebensosehr, wie wir bestrebt sind, Geld zu verdienen, um uns Bequemlichkeit leisten zu können, sehnen wir uns nach Harmonie in unserer Umgebung. Manchmal wissen wir das gar nicht. Aber daß wir uns oft unbehaglich fühlen, liegt nicht nur am unerfüllten Le- ben, es liegt sehr oft am unharmonischen Wohnstil! (Aus d. Vorwort) / Inhaltsverzeichnis: Einleitung -- Erst planen - dann wohnen -- Was ist eine Wohnung? - Regionale und soziale Eigenheiten -- Neuer Wohnstil -- Jeder hat andere Ansprüche - Ein Baby braucht viel Platz - Kleinkinder und Schulkinder - Die Junioren - Das möblierte Leben - Das junge Ehepaar -- Wieviel Zimmer braucht die Familie? -- Lebensabend -- Wo liegt die Wohnung? - Stadt - Vorstadt - Siedlung - Land -- Mietwohnung oder Eigenheim - Finanzielle Überlegungen - Vorteile der Mietwohnung - Trotzdem bauen? -- Woran man immer denken sollte: die Kosten - Mieter und Vermieter - Das eigene Haus -- Vom Grundriss zur Wohnung - Zehn vorbildliche Beispiele -- Wozu ist eine Wohnung da? - Nach Hause kommen - Wohnen - Arbeiten - Essen - Schlafen - Reinigen - Kochen - Vorräte bewahren - Heizen -- Heimgestaltung - zweckvoll und schön -- Geschmack kann man lernen - Der Geschmack der "anderen" - Reizvolle Kontraste - Schönheit des Zweckmäßigen - Der Wohnstil und die Gesellschaft - Quellen guter Anregungen -- Von Bildern und anderen schönen Dingen Weniger ist oft mehr - Über die Andenken - Geschmack und Takt - Bestimmte Zeitmoden Sakrale Kunst - Kostbarkeiten - Wie und wo man Bilder aufhängt - Gestaltung der Flächen - Plastiken -- Uber Farben und Muster - Farbe prägt den Raum - Ungeschickte Raumformate - Warme und kalte, nahe und ferne Farben - Über die Muster - Wirkung der Oberfläche - Kleben und Einkauf von Tapeten - Die verschiedenen Räume - Von Kunstwerken anregen lassen -- Fußböden - Teppiche. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.