Language: English
Published by Basel/Berlin [ua] Birkhäuser, 2005
ISBN 10: 3764372052 ISBN 13: 9783764372057
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
engl. brosch., 0. 4°, 232 S., zahlr. Ill., zweisprachig, engl. brosch., Buch sehr gut erhalten, Einband leicht berieben, geringe Gebrauchsspuren RW 21 R 5 Sprache: Deutsch 1,230 gr.
Seller: Hennessey + Ingalls, Los Angeles, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Used - Very Good. Was im Produktdesign A1/4blich ist, A1/4bernimmt nun auch die Architektur: Man entwirft FreiformflAchen, die nicht herkAmmlicher Geometrie entstammen, sondern mit spezieller High-End-Software entwickelt werden - und fA1/4hrt sie aus. Die ersten innovativen Bauten zeugen von der Experimentierfreudigkeit der jungen BA1/4ros, in den USA verAchtlich 'Blobmeister' genannt. Elf Beispiele zeigen, dass CyberkA1/4nstler keine realitAtsfernen TrAumer sind, sie machen aber auch die Macht des Faktischen bei der 'Feuertaufe des Bauens' deutlich. Zahlreiche Darstellungen von der Entwicklung der EntwA1/4rfe und Modelle A1/4ber Werkstattaufnahmen und Baustellenbilder dokumentieren den komplexen Weg hin zu den fertiggestellten Bauwerken. Thematische Essays geben einen Einblick in die Geschichte des 'Blob,' seine bisherigen EinflA1/4sse auf die architektonische Kultur sowie einen Ausblick auf zukA1/4nftige Entwicklungspotentiale. Eine beigefA1/4gte CD-ROM zeigt die dynamischen Darstellungen. used copy, light shelf wear.
Published by Birkhäuser, Basel, Berlin, Boston, 2005
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, Germany
broschiert/Taschenbuch. 22 x 28 cm., 232 S. Obroschur. Mit zahlr. Abb. Text: Englisch und Deutsch. Verlagsfrisches Exemplar.
Seller: Hennessey + Ingalls, Los Angeles, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Used - Very Good. Was im Produktdesign A1/4blich ist, A1/4bernimmt nun auch die Architektur: Man entwirft FreiformflAchen, die nicht herkAmmlicher Geometrie entstammen, sondern mit spezieller High-End-Software entwickelt werden - und fA1/4hrt sie aus. Die ersten innovativen Bauten zeugen von der Experimentierfreudigkeit der jungen BA1/4ros, in den USA verAchtlich 'Blobmeister' genannt. Elf Beispiele zeigen, dass CyberkA1/4nstler keine realitAtsfernen TrAumer sind, sie machen aber auch die Macht des Faktischen bei der 'Feuertaufe des Bauens' deutlich. Zahlreiche Darstellungen von der Entwicklung der EntwA1/4rfe und Modelle A1/4ber Werkstattaufnahmen und Baustellenbilder dokumentieren den komplexen Weg hin zu den fertiggestellten Bauwerken. Thematische Essays geben einen Einblick in die Geschichte des 'Blob,' seine bisherigen EinflA1/4sse auf die architektonische Kultur sowie einen Ausblick auf zukA1/4nftige Entwicklungspotentiale. Eine beigefA1/4gte CD-ROM zeigt die dynamischen Darstellungen. Used copy with very light wear.
Published by München, Prestel Verlag, 2002., 2002
Seller: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Germany
4°. 192 Seiten. Kartoniert. Sehr guter, neuwertiger Zustand. Kein Besitzervermerk! Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar!
Published by Basel, Birkhäuser ,, 2005
ISBN 10: 3764372052 ISBN 13: 9783764372057
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
EA, 28x22 cm, 232 S., OKart., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Hardcover. Condition: gut. 2002. Zum Licht gehört Schatten. Das Zusammenspiel reicht von der These, Schatten seien Löcher im Licht bis zu der umgekehrten Idee, sie seien die auf der Erde verbleibenden Vertreter des kosmischen Dunkels, die vom Licht aufgerissen werden. Es gibt immer mehr Lichtquellen auf der Erde, damit immer mehr Licht und immer weniger Schattenzonen und Dunkelheit. In der Architektur wächst die Transparenz der neuen Gebäude und ihrer Organisation. Der vermehrte Einsatz von Glas und anderen transluzenten Schichten wirft in der Folge von mehr Licht auch die Frage nach der Bedeutung des Schattens auf. Sind Schatten ein Gewinn - ein Schutz oder der Verlust von Helligkeit. Wie erklären sich architektonische Schatten in einer historischen Perspektive? Wie ist ihre Bedeutung in der Architektur bestimmt worden? Warum brauchen wir Schatten? Dieser Frage versucht das Buch, das eine Ausstellung im Deutschen Architektur Museum zum Thema begleitete, von unterschiedlichen Standpunkten und Vorstellungen aus nachzugehen. Autoren: Raoul Bunschoten studierte an der ETH in Zürich, an der Cooper Union School of Art and Architecture in New York und an der Cranbrook Academy of Art in Michigan. 1993 gründete er CHORA, architecture and urbanism. Mit seinem Büro arbeitete er auf dem Gebiet des Urbanismus und der Stadtentwicklung. Er unterrichtete als Gastprofessor an verschiedenen Universitäten wie z.B. École de Beaux Arts in Lyon, an der Columbia University, an der Ċrhus School of Architecture und an der ETH in Zürich. Sein wissenschaftlicher Schwerpunkt liegt in der Urbanismusforschung. Das iCP, Institute für Cultural Policy, wurde 2004 in Hamburg mit der Intention gegründet, Plattform für neue Formen der Architektur zu sein und Beiträge zur Fachdebatte mit Ausstellungen, Vorträgen und Publikationen zu leisten. Ulrike Brandi (b. 1957), Dipl. Des. IALD DWB, is a lighting designer and the managing director of ULRIKE BRANDI LICHT GmbH in Hamburg. She designs lighting solutions for commercial buildings, natural settings, and cities. The firm has realized more than 300 projects throughout the world.Christoph Geissmar-Brandi, (b. 1958), Dr. phil., is an art historian, exhibition curator, and the author of many books in the field.Das Geheimnis des Schattens /The Secret of the Shadow: Licht und Schatten in der Architektur /Light and Shadow in Architecture Flagge, Ingeborg; Cachola Schmal, Peter; Brandi, Ulrike Geissmar-Brandi, Christoph In deutscher Sprache. 224 pages.
Condition: Very Good. Very Good; Softcover; Light wear to the covers; Unblemished textblock edges; The endpapers and all text pages are clean and unmarked; The binding is excellent with a straight spine; This book will be shipped in a sturdy cardboard box with foam padding; Large Format (Quatro, 10.75" - 11.75" tall); 2.4 lbs; Text is in English and German; Gray covers with title in black, white, and gray lettering; 2002, Wasmuth Publishing; 224 pages; "The Secret of the Shadow: Light and Shadow in Architecture (Das Geheimnis Des Schattens: Licht und Schatten in der Architektur) (English and German Edition)," by Daniel Libeskind, et al.
paperback. Condition: Good. Good. Dust Jacket NOT present. CD WILL BE MISSING. . SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Paperback. Condition: Good. Good. Dust Jacket NOT present. CD WILL BE MISSING. . SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Seller: Hennessey + Ingalls, Los Angeles, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Used - Very Good. Was im Produktdesign A1/4blich ist, A1/4bernimmt nun auch die Architektur: Man entwirft FreiformflAchen, die nicht herkAmmlicher Geometrie entstammen, sondern mit spezieller High-End-Software entwickelt werden - und fA1/4hrt sie aus. Die ersten innovativen Bauten zeugen von der Experimentierfreudigkeit der jungen BA1/4ros, in den USA verAchtlich 'Blobmeister' genannt. Elf Beispiele zeigen, dass CyberkA1/4nstler keine realitAtsfernen TrAumer sind, sie machen aber auch die Macht des Faktischen bei der 'Feuertaufe des Bauens' deutlich. Zahlreiche Darstellungen von der Entwicklung der EntwA1/4rfe und Modelle A1/4ber Werkstattaufnahmen und Baustellenbilder dokumentieren den komplexen Weg hin zu den fertiggestellten Bauwerken. Thematische Essays geben einen Einblick in die Geschichte des 'Blob,' seine bisherigen EinflA1/4sse auf die architektonische Kultur sowie einen Ausblick auf zukA1/4nftige Entwicklungspotentiale. Eine beigefA1/4gte CD-ROM zeigt die dynamischen Darstellungen. Out of print.
Language: German
Published by Birkhäuser Verlag GmbH, 2005
ISBN 10: 3764372052 ISBN 13: 9783764372057
Seller: primatexxt Buchversand, München, Germany
Broschiert. Condition: Sehr gut. 232 Seiten Text Deutsch und Englisch - Leichte äußere Mängel - Buch ansonsten in sehr gutem und ungelesenem Zustand - Jeder Lieferung liegt eine ordentliche Rechnung mit ausgewiesener MwSt. bei Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1330.
Published by Tübingen, Wasmuth, 2002
ISBN 10: 3803006228 ISBN 13: 9783803006226
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
223 Seiten, Kartoniert mit Umschlagklappen, 4°. Zahlreiche Abbildungen. Wenige Anstreichungen im Text. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Seller: Burley Fisher Books, London, United Kingdom
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition.
Paperback. Condition: Good. some marks on spine.
Seller: Berliner Büchertisch eG, Berlin, Germany
Softcover. Condition: Gut. 192 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung; Good copy, light signs of previous use, cover/dust jacket shows some rubbing/wear, interior in good condition D230525axh12 ISBN: 9783791334035 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 935.
Seller: Phatpocket Limited, Waltham Abbey, HERTS, United Kingdom
Condition: Good. Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Ex-library, so some stamps and wear, but in good overall condition. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions.
Seller: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.
Hardcover. Condition: New.