Published by Verlag der Francke-Buchhandlung, Marburg, 2010
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Germany
Kartoniert. Condition: Sehr gut erhalten. 206 S. Size: 235 g. Buch.
Published by Verlag der Francke-Buchhandlung, Marburg, 1983
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
ISBN 3-88224-319-8 104 S 20,6x13,5cm, illustr. OPpd, Fleck auf unterem Schnitt, sonst gutes Exemplar.
Language: German
ISBN 10: 3882243198 ISBN 13: 9783882243192
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Kassel, OnckenStiftung,, 2012
ISBN 10: 3879396183 ISBN 13: 9783879396184
Seller: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Germany
First Edition
Pappband. 1. Auflage. 244, (2) Seiten mit Abbildungen. Papier zeitbedingt etwas gebräunt. Sonst gutes, wohl ungelesenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Kassel, Oncken Stiftung, 2012
ISBN 10: 3879396183 ISBN 13: 9783879396184
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
fester Einband. 244 S. ill. OPp. 1. Aufl. Sehr guter Zustand. Interne Info: 105 H 65b-b.
Condition: Wie neu. 1.,. 206 S. ; 21 cm Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Copyright: 2010. Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 159 Taschenbuch, Größe: 13.5 x 2 x 20.6 cm.
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 399.
Language: German
Published by Oncken by Blessings 4 you GmbH, 2011
ISBN 10: 3879396159 ISBN 13: 9783879396153
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 2.,. 330 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Language: German
Published by Marburg an d. Lahn : Francke, 1983
ISBN 10: 3882243198 ISBN 13: 9783882243192
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
kart. Condition: Gut. 104 S. ; 21 cm; Gutes Ex. - Psychotherapie ohne Gott, ohne Seelsorge erscheint uns wie ein Provisorium, ohne Zukunft, ohne Hoffnung. Aber das Vertrauen, Gottes Geschöpf zu sein, statt - letzten Endes - Zufallsprodukt; von Gott geführt zu werden, statt einem blinden Geschick ausgeliefert zu sein; von Gott in Ewigkeit geliebt zu sein, statt im Tode unwiderruflich alles zu verlieren: dies Vertrauen, diese Hoffnung, sofern nicht nur Lippenbekenntnis, sind schon hier und jetzt, für die Leiden dieser Zeit, die großen, heilenden Kräfte. Deshalb Psychotherapie und Seelsorge. Aber auch nur Seelsorge, Seelsorge im herkömmlichen Sinn, scheint uns oft unangemessen, nämlich überall dort, wo schwerwiegende unbewußte Fehlhaltungen oder Konflikte vorliegen. Um diese zu erkennen und zu behandeln, hat die Psychotherapie spezielle Methoden entwickelt. Von ihnen ist in diesem Buch ebenso die Rede wie von unserer Seelsorge. - Die Ärzte der Klinik Hohe Mark legen in diesem ihrem zweiten Buch (das erste erschien unter dem Titel SEELISCHE KRANKHEIT-HEILUNG UND HEIL, herausgegeben von Heinrich von Knorre) Rechenschaft ab, Rechenschaft vor sich selbst, aber auch vor allen, die sich in seelischer Not befinden oder solchen helfen möchten. Die Aufsätze dieses Buches werden jeweils von einer Andacht ergänzt. (Verlagstext) // INHALT : Vorwort -- Wachsen tut weh -- Vom Gott mit nassen Windeln -- (Andacht) A. Cost-Schneider -- Über Schwierigkeiten beim Zuhören -- Erwartungen des Patienten und Möglichkeiten der -- Psychotherapie -- "Wenn ihr nicht werdet wie die -- Kinder . . ." (Andacht) H. v. Knorre -- Psychotherapie und Seelsorge zwischen Erwartung und Enttäuschung -Herausforderung und Gewinn Von der Freiheit (Andacht) W. Bühling -- Über das Verstehen als Ereignis und Prozeß -- Der dreifache Bund Gottes -- (Andacht) E. Scharrer -- Der Weg nach innen -- "Du bist an der Reihe!" -- (Andacht) A. Schleyer -- Versöhnung -- Versöhnung (Andacht) W. Kopp -- Nachwort. ISBN 9783882243192 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Germany
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 105 Seiten Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Wuppertal ; Kassel : Oncken, 1995
ISBN 10: 3789315818 ISBN 13: 9783789315817
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germany
Pp. m. Sch. Condition: Gut. 240 S. ; 21 cm 3789315818 Sprache: Deutsch.
Oncken, Wuppertal, 1995, , 240, Hardcover (gebunden), 8°, mit Schutzumschlag, , Schutzumschlag: leicht bestoßen, leicht fleckig,
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Germany
Signed
Wetter 2000, 186 S., TB, minimal bestoßen (Mit eigenh. Widmung des Verfassers, signiert).
Oncken Nachf., Kassel, 2010, , 330, Hardcover (gebunden), 8°, ohne Schutzumschlag, , fast wie neu,
Published by Books on Demand, Deutschland, 2000
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Germany
186 S. Diverse Texte. Farbcover. Rücken Lesebug, Schnitte teils etwas Griffspuren, Lesespuren, innen aber frisch, gut, sauber, intakt, ungebräunt.
Mein Buch, ., 2004, , 286, TB, 8°, ohne Schutzumschlag, , Einband: minimal bestoßen, minimal fleckig,
Mein Buch, ., 2004, , 286, TB, 8°, ohne Schutzumschlag, , Einband: minimal bestoßen, minimal fleckig, Seiten: minimal gebräunt,
Oncken, ., 2012, , 243, Hardcover (gebunden), 8°, ohne Schutzumschlag, , Einband: minimal bestoßen, minimal fleckig, Seiten: leicht gebräunt,
Okart., Original verpackt, nahezu wie neu.
Oncken, ., 2010, , 330, Hardcover (gebunden), 8°, ohne Schutzumschlag, , Einband: minimal bestoßen, minimal fleckig,
Oncken, Kassel, 2013, , 143, Hardcover (gebunden), 8°, ohne Schutzumschlag, leichte Gebrauchsspuren, insgesamt guter Zustand, (2 Exemplare lieferbar: 206086-34).
2004/2010, Okart., beide fast wie neu [KL229].
Language: German
Published by Marburg an d. Lahn : Francke,, 1983
ISBN 10: 3882243198 ISBN 13: 9783882243192
Seller: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Germany
kart. Condition: Gut. 104 S. ; 21 cm gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 187.
Language: German
Published by Marburg an d. Lahn : Francke,, 1983
ISBN 10: 3882243198 ISBN 13: 9783882243192
Seller: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Germany
kart. Condition: Gut. 104 S. ; 21 cm Anstreichung auf Seite 9 (Überschrift), sonst gutes bis sehr gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Oncken, Kassel, 2015, , 144, Hardcover (gebunden), 8°, ohne Schutzumschlag, , Einband: minimal fleckig, leicht beschabt,
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germany
paperback. Condition: Gut. Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! AR7798 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Taschenbuch oder Softcover. Condition: Sehr gut. 286 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-422-3/8-00491343 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 276.
Language: German
Published by Blessings 4 you GmbH 26.05.2011., 2011
ISBN 10: 3879396159 ISBN 13: 9783879396153
Seller: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, Germany
Condition: Wie neu. Auflage: 2.,. 330 Seiten Geschenkqualität! Sehr schönes Exemplar - wie neu. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 OPp. Gebundene Ausgabe in Pappeinband.
leicht bestoßen, Seiten etwas gebräunt [HF10].
paperback. Condition: Gut. Seiten; 9783868271324.3 Gewicht in Gramm: 500.