Schatt Werner (70 results)
Published by Grundstpffindustrie Leipzig 1974 1. Auflage 1974
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star seller503 S. Abb. 140 Tabellen Ln. mit Schutzumschlag Buch sehr guter Zustand.
Published by Leipzig:, Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, 1983
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star seller0. 2. überarb. Aufl., 519 S., 8°, Ln. mit SU, mit 232 Bildern und 135 Tabellen. (LVBR7-2). Band.
Published by Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie 1987
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Leinen. ohne Schutzumschlag, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ohne Einträge Stichworte: Maschinenbau, Werkstoffe, Metallverarbeitung, Apparatebau 520 Deutsch 1200g.
Published by Verlag für Grundstoffindustrie 1972
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Leinen. Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest ohne Einträge 428 Deutsch 800g.
Published by Deutscher erlag für Grundstoffindustrie 1975
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 14.23
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr8° Leinen. mit Schutzumschlag kleinere Gebrauchspuren am Einband und Block Block sauber und fest ohne Einträge Stichworte: Werkstoffe, Werkstoffkunde, Maschinenbau, Apparatebau, Anlagenbau 504 Deutsch 800g.
Published by VEB Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie 1974/75, Leipzig 1974
- Hardcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.01
£ 15.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 503 Seiten in Leinen gebunden, Cover leicht verzogen, sonst guter Zustand, Versand in DE 5,50 Euro.
Published by VEB Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, Leipzig 1972
- Hardcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.01
£ 15.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 428 Seiten in Leinen gebunden, leicht berieben, Papier typisch nachgedunkelt, sonst guter Zustand, ehem. Bib-Ex mit den dafür typischen Stempeln.

Einheitliche modelltheoretische Betrachtungen von Vorgängen bei der Metallkorrosion
Forker, Wolfgang, Hartmut Worch, Dietmar Rahner u. Werner Schatt
Language: German
Published by Berlin: Akademie 1982
- Softcover
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, , GermanyAntiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.67
£ 19.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Weicher Einband. OKart., 35 S. m. Klammerheftung. Deckelrand gebräunt, innen sauber u. frisch. Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften 1982, 24 N mangelhafter Zustand 57 gr.
Published by Leipzig VEB Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie 1974
- Hardcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 19.34
£ 15.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 503 Seiten in Leinen gebunden, Namenseintrag vorn, leicht angeschmutzt, Ecken unten gequetscht , Versand in D 5,50 .

Published by VEB Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie / Leipzig 1987
- Hardcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 21.68
£ 15.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 5. oder spätere Auflage. 480 S., Lwd., OSU, neuwertig, Versand in DE 5,50 EUR !!.

Language: English
Published by Deutscher Vlg f. Grundstoffindustrie 5., vollst. neubearb. Aufl.
- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 62.23
£ 34.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. 5., vollst. neubearb. Aufl. Mit der völlig neu bearbeiteten 5. Auflage der "Konstruktionswerkstoffe" steht Konstrukteuren, Technologen und Werkstoffingenieuren des Maschinen- und Anlagenbaus sowie Studierenden entsprechender Fachrichtungen ein Standardwerk zur Verfügung, das dem technischen Fortschritt… und stark verbreiterten Angebot kommerzieller Werkstoffe ebenso gerecht wird wie den mit der Europäisierung einhergehenden Vereinheitlichungen in der Materialwirtschaft. Unter den Gesichtspunkten des Werkstoffeinsatzes in der Praxis und der dabei zu lösenden Probleme von Werkstoffauswahl und -substitution werden Werkstoffe aller Materialklassen eingehend erörtert. Der Inhalt ist nach Verwendungsgebieten und Gebrauchsanforderungen gegliedert. Nach zwei einleitenden Kapiteln über die Grundzüge der Werkstoffauswahl und -kennzeichnung folgt die Behandlung Allgemeiner Konstruktionswerkstoffe, von Werkstoffen für Werkzeuge, für tiefe und hohe Temperaturen, für den Einsatz unter Korrosions-, Verschleiß- und Reibbeanspruchung, von Gleit-, Lager- und Federwerkstoffen sowie von Werkstoffen für lösbare und unlösbare Verbindungen. Auf die Herstellung und Verarbeitung der Werkstoffe wird insoweit eingegangen, als sie einen bleibenden Einfluß auf die Werkstoffeigenschaften ausüben oder in Verbindung mit dem Werkstoffeinsatz charakteristisch sind. Aus dem Inhalt: Grundsätzliches zur Werkstoffauswahl l 1 Kennzeichnung der Werkstoffe 7 Allgemeine Konstruktionswerkstoffe 33 Werkstoffe für Werkzeuge 144 Werkstoffe für tiefe Temperaturen 184 Werkstoffe für hohe Temperaturen 205 Werkstoffe für korrosive Beanspruchung 273 Werkstoffe für Verschleißbeanspruchung 340 Gleit und Lagerwerkstoffe 386 Werkstoffe für federnde Beanspruchung 431 Werkstoffe für Verbindungen 449 Sach Wörterverzeichnis 478 Urheberrecht Zusatzinfo: 200 Abb. Maße 170 x 240 mm Einbandart gebunden ISBN-10 3-342-00677-3 / 3342006773 ISBN-13 978-3-342-00677-0 / 9783342006770 Abkühlung Aluminium Anwendung austenitischen austenitischen Stähle Baustähle Bauteile Beanspruchung Bereich besonders Beständigkeit bestimmt beträgt Bild Bruchzähigkeit Carbide chemischen Zusammensetzung Chrom Dauerfestigkeit deshalb Dichte Duromere E-Modul eingesetzt Einsatz Elastomere enthalten Epoxidharze erforderlich erhöht Federn Ferrit feuerfesten Formteile Füllstoffen Gefüge gegenüber geringe Glas Gleitgeschwindigkeit Graphit große Grund Grundwerkstoff Gußeisen gute Härte Hartmetalle hergestellt Herstellung hohe Festigkeit höheren Temperaturen infolge keit Keramik Kohlenstoff Kohlenstoffgehalt kommen Korrosion Korrosionsbeständigkeit Korrosionsverhalten korrosiven Kupfer Kurznamen Kurzzeichen Legierungen Legierungselemente Martensit Masse mechanischen Eigenschaften meist metallischen möglich muß Nickel niedrigen Oberfläche Oxide Perlit Phasen Polyamide Polymeren Polymerwerkstoffen PTFE Raumtemperatur s.a. Abschn Säuren schen Schichten Schmelze Schnellarbeitsstähle Schweißbarkeit Schweißen Silicium Sintern SiO2 sowie Spannungsrißkorrosion Stähle Stahlguß stark stoffe Streckgrenze Tabelle technischen Teile Temperguß thermische Thermoplaste tiefen Temperaturen Titan tribologische unlegierten Stählen unterschiedliche verbessert Verbindung Verfahren Vergütungsstähle Verl Verschleiß Verschleißwiderstand verwendet Verwendung Wärmebehandlung Wärmeleitfähigkeit warmfeste Warmfestigkeit Werkstoffe Werkzeuge wesentlich Zähigkeit Zerspanen Zugfestigkeit Zusätze Zusatzwerkstoffe Zustand Konstruktionswerkstoffe des Maschinen- und Anlagenbaues Gebundene Ausgabe von Werner Schatt (Herausgeber), Elke Simmchen (Herausgeber), Gustav Zouhar (Herausgeber) In deutscher Sprache. 487 pages.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.84
£ 90.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 472 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 6.84
£ 90.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 472 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Published by Deutscher Vlg f. Grundstoffindustrie, Stuttgart : 1996
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 26.80
£ 26.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 8. Aufl. 24,5cm; XII.; 515; Hardcover. 445 Bilder; 42 Tab.; Zustand: Sehr Gut eher ungelesen; Besitzerstempel; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portale…n selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Language: German
Published by Grundstpffindustrie Leipzig 1974 1. Auflage 1974
- Hardcover
Seller: buchlando-buchankauf, Neumünster, SH, Germanybuchlando-buchankauf
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 17.78
£ 30.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Wie neu. 503 Seiten; Zustand geprÃft, Versand werktags innerhalb von 24 Stunden. neuwertig und ungelesen ZA 9801453 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Language: German
Published by VEB Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie - Leipzig
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.87
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Signatur und Stempel. In gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Leipzig, VEB Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie o.J.
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
428 Seiten Ehem. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signatur. GUTER Zustand, ein paar sichtbare Gebrauchsspuren, Einband bestoßen. Kleinere Anstreichungen möglich. Ex-library in GOOD condition with stamp and signature, some visible traces of use. (4589) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.

Published by Leipzig, Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, 1983, 6. Aufl. 1983
- Hardcover
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 25.20
£ 41.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. BITTE BEACHTEN: KEIN VERSAND AUSSERHALB EU - PLEASE NOTE: NO SHIPPING OUTSIDE EUROPEAN UNION. Mit 420 Bildern und 44 Tabellen. Leinen mit Titelprägung, Fadenheftung, 480 Seiten, illustriert. Gutes Exemplar. Gewicht: 1100.
Published by VEB Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, Leipzig 1979
- Hardcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 53.35
£ 15.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 600 Seiten in Leinen gebunden, etwas berieben, Papier typisch nachgedunkelt, Schnitt leicht lichtrandig, sonst aber noch gut, ehem. Bib-Ex mit den dafür typischen Stempeln, Versand in DE 5,50 Euro.
Published by VEB Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, Leipzig 1979
- Hardcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 53.35
£ 15.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 572 Seiten in Leinen gebunden, schief, Ecken und Kanten berieben, ehem. Bib-Ex mit den dafür typischen Stempeln, Versand in DE 5,50 Euro.
More imagesLanguage: German
Published by VEB Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, Leipzig 1976
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.67
£ 51.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 2. 384 Seiten Ein umfassendes Lehrbuch über Werkstoffwissenschaften, das in Hochschulen der DDR verwendet wurde. Es behandelt den Aufbau und die Eigenschaften von Materialien sowie deren Verarbeitungstechniken. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER… Zustand. HC1-437-8/8-00727971 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 778.
Published by VEB Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, Leipzig 1985
- Hardcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 59.35
£ 15.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Schutzumschlag. 600 Seiten in Leinen mit SU, Umschlag mit Randläsuren, etwas berieben, sonst guter Zustand, ehem. Bib-Ex mit den dafür typischen Stempeln, Versand in DE 5,50 Euro.
More imagesLanguage: German
Published by Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, Leipzig 1991
- Hardcover
Seller: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, , GermanyAntiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.57
£ 39.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4. überarbeitete Auflage.. 539 S. mit 238 Bildern und 133 Tabellen, 3342005238 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010 Groß 8°, Original-Pappband (Hardcover), Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Stempel auf Titel, Vorsatz mit montiertem Aufkleber, Einband in Klarsichtfolie eingeschlagen, leichte Klebereste vom Rücken…schild, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar.

Language: German
Published by Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig.
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 42.68
£ 32.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3., durchgesehene Aufl., Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, Leipzig, 1988. 600 S. mit 473 Bildern und 124 Tabellen, Leinen mit Schutzumschlag---- gutes Exemplar - 1050 Gramm.

Published by Verlag Technik, Berlin 1961
- Softcover
Seller: Nicoline Thieme, Leipzig, , GermanyNicoline Thieme
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.11
£ 90.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Ausgabe 1961.. Gr.8° 88 Seiten, 78 Bilder; Orig.-Broschur; 130g; [Deutsch]; Besitzeintrag, kaum Gebrauchsspuren Ausgabe 1961; [lgr=T] _ xXx_. BUCH.

Published by Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, Leipzig 1983
- Hardcover
Seller: Nicoline Thieme, Leipzig, , GermanyNicoline Thieme
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 90.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: - keine Angabe -. 2., überarb. Aufl... Gr.8° 519 Seiten, 232 Bilder und 135 Tabellen; Orig.-Leinen mit OU; 1120g; [Deutsch]; Schutzumschlag mit Einrissen, gerändert und berieben; Stempel auf Titel 2., überarbeitete Auflage; _ xXx_. BUCH.

Published by Hüthig Verlag
- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 6.84
£ 90.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 514 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Published by Hüthig Verlag
- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 6.84
£ 90.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 514 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Language: German
Published by Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, Leipzig
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 41.78
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. AA - 9680 Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Signatur und Stempel. In gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Dt. Verl. für Grundstoffindustrie Leipzig, 1987
- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 12.05
£ 90.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 519 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.