Language: German
Published by Hanstein, Bonn, 1952
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, Germany
siehe Artikelbeschreibung. Condition: siehe Artikelbeschreibung. ;.; gebundene Halbleinenausgabe von 1952, 2., verb. Aufl. VI, 185, 8 S. ; 8.; Zustand: Einband gut; innen: nur geringe Gebrauchsspuren; NaV;
Published by Bonn : Hanstein , 1957, 1957
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Broschur. Condition: gut. 31 S., 20 cm, Bleistiftmarkierung. Schaefer (1900-1974) Sprache: deu.
Language: German
Published by Schüren Presseverlag, Marburg 1991., 1991
ISBN 10: 3924800693 ISBN 13: 9783924800697
18 x 12 cm. Condition: Befriedigend. 197 Seiten. Softcover. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Auf dem Rückendeckel mit einem aufgeklebtem Preisschild. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Teilweise mit Bleistiftunterstreichungen im Text und an den Seitenrändern. Kopf- und Seitenschnitt etwas fleckig. B05-24-05Y Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 206.
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New.
Published by Peter Hanstein Verlag, Bonn, 1952
Seller: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.
2e, verbesserte Auflage. vi, 185, 8p., original half-cloth with stiff printed boards, ex libris Raymond E. Brown.
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New.
Published by Leipzig, 1932
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Condition: mäßig. IX, 78 S., 21 cm, Rand geknickt und leicht gestoßen, Rückenabdeckung leicht beschädigt, Heftung leicht rostig, Inhalt gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Marburg. Schüren Presseverlag., 1991
ISBN 10: 3924800693 ISBN 13: 9783924800697
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
8vo. 197 S. OKt. Einband leicht berieben, sonst gutes Exemplar. = Schriftenreihe der Hochschulinitiative Demokratischer Sozialismus, Band 25. Sprache: deutsch.
Published by Freiburg: Herder, 1929
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Akzeptabel. XII, 200 Seiten. Blätter stellenweise noch unaufgeschnitten. - Rücken mit Klebestreifen geklebt. Einband randgebräunt. Besitzeintrag auf Vortitel. - Insgesamt ordentlich bis noch gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Language: German
Published by Bonn: H. Bouvier, 1966
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Signed
Condition: Gut. S. 1-10. Mit Widmung des Verfassers. - Aus dem Nachlass des Altphilologen Ernst Vogt, Verantw. Schriftltr. der Zeitschriften Rheinisches Museum für Philologie (1959-1967) und Gnomon (1970-1999, ab 1975 Mitherausgeber). - Minimal lichtrandig, sonst gut und sauber. - Aus dem Text: Das in der griechischen Übersetzung des Alten Testamentes, die unter dem Namen der Septuaginta bekannt ist, sechsmal in Bezug auf Bücher vorkommende Wort kefalis hat durch eine dieser Stellen, die im Neuen Testament zitiert wird, vielen Exegeten Kopfzerbrechen verursacht. Der Hebräerbrief zitiert 10,5-7 aus Psalm 39,7-9 nach der Zählung und weitgehend auch im Wortlaut der Septuaginta: "(Dazu spricht Christus bei seinem Eintritt in die Welt:) Opfer und Gabe hast du nicht verlangt, aber einen Leib hast du mir bereitet; Brandopfer und Sündopfer gefielen dir nicht; da sprach ich: Siehe, ich komme - en kafalithi biblioy steht es von mir geschrieben - deinen Willen, o Gott, zu erfüllen." Über eine andere Übersetzungsmöglichkeit des - vielleicht entstellt überlieferten - hebräischen Urtextes und über die Abweichungen des Zitats von der Septuaginta braucht hier nicht gehandelt zu werden. Der Hebräerbrief deutet die Worte des Psalmisten so, daß sie eine Vorhersage über den Opferwillen Christi enthalten, mit dem er in die Welt eintritt. Wie die Septuaginta die Stelle verstanden haben, ist nicht mit Sicherheit auszumachen. Ob der Verfasser des Hebräerbriefs bei dem ßißMov an das ganze Alte Testament oder an ein einzelnes seiner Bücher gedacht hat, muß ebenfalls dahingestellt bleiben. Unglücklicherweise ist die Frage durch eine falsche lateinische Über-setzung noch mehr kompliziert worden. - Wikipedia: Karl Theodor Schäfer (* 27. Juli 1900 in Essen; 4. Oktober 1974 in Bonn) war ein deutscher römisch-katholischer Theologe und neutestamentlicher Exeget an der Universität Bonn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Sonderdruck, Klebebindung in Papiereinband.