Published by L'Editrice Scientifica, 1943
Seller: libreria biblos, Diano castello, IM, Italy
brossura Copertina flessibile. Condition: Buono (Good). L'Editrice Scientifica 1943brossura, 18x25,5 cm, 275 pp., alcune illustrazioni in B/N n.t.dorso leggermente scolorito, piccolo strappo alla cerniera di copertina; buono statoPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!24F-41. Book.
Published by Unione Tipografica
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by L'editrice scientifica, 1943
Seller: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, Italy
Pagine: 336 Peso: 1300 Misure: 24,5x18cm Legatura editoriale in tela con impressioni sul dorso, diffuse sottolineature all'interno. Legatura solida ben conservata, accettabile copia da studio.
Published by Editrice Scientifica, Milano, 1954
Seller: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, Italy
In 8°; bross. edit. (lievi tracce di polvere marginali); pp. 29-(3); con 24 incisioni n.t. e IV tabelle: I Quaderni de L'Editrice Scientifica, 4. Molto buono.
Published by L'Editrice Scientifica, Milano, 1949
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italy
Volume: 1 21,5x16, in brossura, pp.273 (3), ancora intonse, 15 tavole fuori testo, seconda edizione, in italiano, evidenti segni del tempo, con alcune pagine staccate, piccole lacerazioni lungo il dorso, ma buon esemplare.
Published by Milano, L'editrice scientifica, 1949
Seller: Tosi, Laveno-Mombello, VA, Italy
In-8vo (cm. 21,5) di pp. 276 con 16 tavv. f.t. con ill. in bianco e nero. Bross. edit. ill. (dso ingiallito). Tracce d'uso, qualche fioritura. Pilo, cat. Fantascienza italiana, p. 165. ID: CW_10261.
Published by L'Editrice Scientifica, 1946
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata Condizioni dell'interno: Macchiata da umidita'.
Published by L'Editrice Scientifica, 1946
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Published by L'editrice scientifica, Milano, 1969
Seller: il Bulino libri rari, Torino, Italy
Seconda edizione con tavole di Arturo Orsini, ottimo esemplare. Brossura editoriale a stampa, pp. 273, in 8°.
Libro vintage in-8°, brossura di apgg. 350, Milano, 1945. Terza edizione. Illustrazioni in nero all'interno del testo e grafici. Usura da scaffale.
Libro vintage in-8°, cartonato mezza legatura con 336 pagg, Milano, 1943, terza edizione. Titolo impresso sul dorso in tassello, piatto muto. Illustrazioni in bn e figure in nero all'interno del testo. Lieve segno del tempo, sporadici segni a matita nel testo.
Published by Editrice Scientifica, Milano, 1950
Seller: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, Italy
In 8°; bross. edit. (lievi fioriture); pp. XV-(1)-XXXII-340; con 154 figure n.t., LXVIII tabelle, e una tav. f.t.; VII edizione. L'ultima carta ingiallita, altrimenti molto buona la conservazione.
Published by Unione tipografica, Milano, 1941
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italy
25 cm, brossura editoriale, p. 145. dorso sbiadito con minima mancanza.
Published by L'editrice scientifica, Milano, 1949
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italy
Seconda edizione. 22 cm, brossura editoriale policroma, p. 273. Con XVI tavole in nero del pittore Arturo Orsini. Ordinari segni del tempo alla brossura e lievi fioriture lontano dal testo. Molto buono.
Published by Editrice Scientifica, Milano, 1949
Seller: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, Italy
Brossura editoriale. Condition: Fair. Un volume di 22 cm, pagine 273, 16 carte di tavole. Con tavole del pittore Arturo Orsini.
Language: Italian
Published by Reale Academia D'Italia Roma, 1934
Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, Austria
Kein Einband. Condition: Gut. 4 Broschüre Buch SS 668 - 713, OBr. (angestaubt, best.), innen unaufgeschnitten und leicht gebräunt, SELTEN, mit Abbildungen Gut.
Published by MIlano: Arnoldo Mondadori Editore, 1989, 1989
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Good. 1st Edition. 4° - 315pp - Color & B/w reproductions. Catalogue of Italian Art of the 19th Century Number 18. First edition, text in Italian. Original binding and dust-jacket.In Good condition.