Published by Case Western Reserve University), Cleveland, 1979
Seller: The Second Reader Bookshop, Buffalo, NY, U.S.A.
First Edition
Paperback. Condition: Very Good. First Edition; First Printing. Hand-sewn chapbook. Condition: Very good with light wear to covers, no marks to text. First Edition, First Printing (No additional printings stated). Poetry - Collectible; 16mo 6" - 7" tall.
Softcover. Condition: Fine. Magazine. 16mo. String bound illustrated stiff paper wrappers. Touch of wear at two corners, else fine. Poetry anthology with Sheila Nickerson, Doyle Wesley Walls, Peter Wild, William Jay Smith, John Druska, Jared Carter, Leonard Nathan, Jim Handlin, Robley Wilson, Jr., Red Saner, Merry Speece, Albert Goldbarth, Scott Simmer, John Fandel, Dennis Trudell, Jean Balderson, Frank Short, William Hoagland, Sonia Gernes, and Joseph Bruchac.
Publication Date: 1944
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Germany
Kartoniert. Condition: Zufriedenstellend. Dust Jacket Condition: Zufriedenstellender Umschlag. Saner, Albert (Federzeichnungen) (illustrator). o. O.; vergilbt; 23 S. Size: 55 g. Buch.
Published by Case Western, Cleveland, 1979
Seller: Lorne Bair Rare Books, ABAA, Winchester, VA, U.S.A.
First Edition
First Edition. Sewn illustrated wrappers. Poetry anthology with short poems Sheila Nickerson, Doyle Wesley Walls, Peter Wild, William Jay Smith, John Druska, Jared Carter, Leonard Nathan, Jim Handlin, Robley Wilson, Jr., Red Saner, Merry Speece, Albert Goldbarth, Scott Simmer, John Fandel, Dennis Trudell, Jean Balderson, Frank Short, William Hoagland, Sonia Gernes, and Joseph Bruchac. Near fine.
Language: German
Published by Kantonaler Lehrmittelverlag, St. Gallen, 1975
Seller: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Saner, Albert (illustrator). Erziehungsrat des Kantons St. Gallen ( Hrsg.)- St. Gallerland hardcover, 1975, Kantonaler Lehrmittelverlag, guter Zustand, minimale Gebrauchsspuren,keine Beschriftungen, Schulbuch für den Unterricht in Heimatkunde. Inhaltsverzeichnis: Stadt St. Gallen S. 12- S. 65 Fürstenland und Bodensee S. 66 - S. 107 Toggenburg S. 108 - S. 151 Linthgebiet und Oberer Zürichsee S. 152 - S. 185 Walensee und Sarganserland S. 186 - S. 235 Werdenberg und Rheintal S. 236 - S. 290 Rund um unseren Kanton S. 291 - S. 319 Gewicht : 770.
Language: German
Published by Tschudy Verlag, St.Gallen, 1955
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 46 (1) S.mit Holzschnuitten von Albert Saner; illustr.Original-Pappband (leichte Gebrauchsspuren am Einband); 8°. 2.Auflage. Gutes bis sehr gutes Exemplar.
Language: German
Published by Tschudy Verlag, St.Gallen, 1955
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 46 (1) S.mit Holzschnuitten von Albert Saner; illustr.Original-Pappband; 8°. 2.Auflage. Sehr gutes Exemplar.
Language: German
Published by Schweizerisches Jugendschriftenwerk, Zürich, 1959
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, Germany
First Edition
Illustr. Papiereinband, Geheft. Condition: Guter Zustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. Saner, Albert - Umschlagbild Und Zeichnungen (illustrator). Erste Auflage. 32 seiten mit zeichnungen von albert saner; papier leicht gebräunt - sonst sauberes, unbenütztes exemplar;
Language: German
Published by Schweizerisches Jugendschriftenwerk, Zürich, 1958
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, Germany
First Edition
Illustr. Papiereinband, Geheft. Condition: Guter Zustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. Saner, Albert - Umschlagbild Und Zeichnungen (illustrator). Erste Auflage. 32 seiten mit zeichnungen von albert saner; papier leicht gebräunt - sonst sauberes, unbenütztes exemplar;
Language: German
Published by Schweizerisches Jugendschriftenwerk, Zürich, 1961
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, Germany
First Edition
Illustr. Papiereinband, Geheft. Condition: Guter Zustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. Saner, Albert - Umschlagbild Und Zeichnungen (illustrator). Erste Auflage. 32 seiten mit zeichnungen von albert saner; papier leicht gebräunt - sonst sauberes, unbenütztes exemplar;
Language: German
Published by Volksstimme, St. Gallen, 1965
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, Germany
Kartoneinband - Broschur. Condition: Guter Zustand. Dust Jacket Condition: Guter Originalschutzumschlag. Saner, Albert - Illustrationen (illustrator). 42 seiten mit farbigen illustrationen von albert saner; heft mit leichten gebrauchsspuren - sonst gutes exemplar;
Language: German
Published by Tschudy Verlag, St. Gallen, 1950
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Good. Saner, Albert (Holzschnitte) (illustrator). Erstausgabe. Rudolf Koch: Die Geschichte vom Weihnachtsstern. Tschudy-Verlag St. Gallen 1950 (1. Auflage). Gebunden, unapginiert, mit Holzschnitten von Albert Saner, ordentlicher Zustand.
Language: German
Published by Offizin H. Tschudy, St. Gallen, 1970
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, Germany
First Edition
Klappenbroschur. Condition: Guter Zustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. Saner, Albert - Zeichnungen (illustrator). Erste Auflage in 500 Exemplaren. privatdruck in einer auflage von 500 exemplaren, gesetzt aus der baskerville - antiqua. ohne seitenzählung. die vignetten zeichnete albert saner, st. gallen; gutes und sauberes exemlar;
Language: German
Published by St. Gallen : Tschudy, 1958
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
8°, OHalbpergamentband. Condition: Gut. 60 unpaginierte Seiten, Eins von 501 Exemplaren der Normalausgabe (Gesamtauflage 601 Exemplare). - Mit zahlreichen Holzschnitten. Gestzt aus der Jessen-Fraktur. Gedruckt auf Zerkall-Bütten. - Gering berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Language: German
Published by Buchdruckerei Volksstimme, St. Gallen
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, Germany
Pappband mit Buntpapierbezug. Condition: Guter Zustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. Saner, Albert - Federzeichnungen (illustrator). 21 seiten mit federzeichnungen von albert saner - ohne jahresangabe; schöner pappeinband mit buntpapierbezug; gutes und sauberes exemplar;
Language: German
Published by Buchdruckerei Volksstimme, St. Gallen, 1961
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, Germany
Pappband mit Buntpapierbezug. Condition: Guter Zustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. Saner, Albert - Holzschnitte (illustrator). 44 seiten mit illustrationen von albert saner; schöner pappeinband mit buntpapierbezug; gutes und sauberes exemplar;
8°. 23 Bl., Leinen (Schutzumschlag mit leichten Randläsuren; gut erhalten) (=Kleine Bilder zur Bibel, Bd. 2).
Language: German
Published by St. Gallen, Tschudy-Verlag, 1960
First Edition
Kart. 8°, 197 S., Abb. Einband etw. unfrisch u. gebrauchsspurig, innen tadellos. EA. Die Illustrationen von Albert Saner, St. Gallen. - Karl Schölly (geb. 1902, St. Gallen, gest. 1987, ebd.): «Matura in St. Gallen, Buchhalter in einer Zürcher Metallfabrik, dann bis 1967 Beamter auf versch. St. Galler Verwaltungsämtern. Literarisch debütierte S. 1938 mit der 1932 zum Goethe-Jahr geschriebenen Erzählung "Neuweimar". Das darin evozierte klass. Bildungserlebnis verband sich im Briefroman "Der Bund von St. Martin" (1941) mit dem Patriotismus der Geistigen Landesverteidigung zu einer spezifisch schweiz., rückwärtsgewandten romant. Utopie, die er nach 1945 selbst zunehmend in Frage stellte. Im Spätwerk wandte sich S., der auch eher konventionelle "Gedichte" (1963) schrieb, stärker dem Phantastisch-Skurrilen bzw. den eigenen Lebenserinnerungen zu ("Bildersäle: Eine Jugend in St. Gallen", 1977). 1955 Literaturpreis der Stadt St. Gallen» (HLS).
Language: German
Published by o. O. [St. Gallen], Buchdruckerei Volksstimme, 1944
First Edition
Brosch. 8°, 23 S., Abb. Einband etw. gebräunt u. gebrauchsspurig. EA. - Karl Schölly (geb. 1902, St. Gallen, gest. 1987, ebd.): «Matura in St. Gallen, Buchhalter in einer Zürcher Metallfabrik, dann bis 1967 Beamter auf versch. St. Galler Verwaltungsämtern. Literarisch debütierte S. 1938 mit der 1932 zum Goethe-Jahr geschriebenen Erzählung "Neuweimar". Das darin evozierte klass. Bildungserlebnis verband sich im Briefroman "Der Bund von St. Martin" (1941) mit dem Patriotismus der Geistigen Landesverteidigung zu einer spezifisch schweiz., rückwärtsgewandten romant. Utopie, die er nach 1945 selbst zunehmend in Frage stellte. Im Spätwerk wandte sich S., der auch eher konventionelle "Gedichte" (1963) schrieb, stärker dem Phantastisch-Skurrilen bzw. den eigenen Lebenserinnerungen zu ("Bildersäle: Eine Jugend in St. Gallen", 1977). 1955 Literaturpreis der Stadt St. Gallen» (HLS).
Language: German
Published by [Ca. 1950]., 1950
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, Germany
Holzschnitt. Condition: Gut. 56 x 53 mm. *Nicht bei Gutenberg. - Zuordnung laut Angabe des Vorbesitzers. Rund 50 Exlibris (überwiegend Holzschnitte) hat der in St. Gallen arbeitende Künstler gestaltet. - Rückseitig kleine Montagereste. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Published by Tschudy,, 1958
Seller: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, ZH, Switzerland
gebundene Ausgabe, 26 S., 19 cm, Einband leicht bestossen und wenig angeschmutzt, sonst sehr gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by St. Gallen, Tschudy, 1955
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
8°, 46 S., 5 Orig.-Graph., Kart., Mit Orignial - Holzschnitten von A. Saner illustriert. 600 gr. Schlagworte: Illustr. Bücher - Originalgrafik, Buchwesen - Papierherstellung.
Language: German
Publication Date: 1956
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, Germany
Holzschnitt. Condition: Gut. 52 x 44 mm. *Nicht bei Gutenberg. - Handsigniert und -datiert. Rund 50 Exlibris (überwiegend Holzschnitte) hat der in St. Gallen arbeitende Künstler gestaltet. - Rückseitig kleine Montagereste. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Publication Date: 1983
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, Germany
Holzschnitt. Condition: Gut. 68 x 43 mm. *Nicht bei Gutenberg. - Handsigniert und -datiert. Rund 50 Exlibris (überwiegend Holzschnitte) hat der in St. Gallen arbeitende Künstler gestaltet. - Rückseitig kleine Montagereste. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Publication Date: 1958
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, Germany
Holzschnitt. Condition: Gut. 52 x 39 mm. *Nicht bei Gutenberg. - Handsigniert und -datiert. Rund 50 Exlibris (überwiegend Holzschnitte) hat der in St. Gallen arbeitende Künstler gestaltet. - Rückseitig kleine Montagereste. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Publication Date: 1957
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
4°, 1 mehfarb. Holschnitt, 10 s/w-Orig-Holzschnitte, Mappe m. losen Blättern, 1 Bl. m kleinen Stockflecklein, sonst tadell. Ein mehrfarbiger u. zwei s/w Holzschnitte siginert u. dat.(1944, 1950, 1956). Saner, Albert (1912 Rorschacherberg- 1986 Herisau), Maler, Grafiker und Illustrator. Kunstgewerbeschule in St. Gallen. 600 gr. Schlagworte: Illustr. Bücher - Originalgrafik.