Language: French
Published by Les oeuvres représentatives, PARIS, 1933
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, France
Demi Toile. Condition: Bon. Henri Manuel-Georges Tcherukine (illustrator). Dr George Samné RAYMOND POINCARE-POLITIQUE ET PERSONNEL DE LA IIIe REPUBLIQUE Lettre préface en fac-similé de Edouard Herriot 1933, Paris, Editions Les oeuvres représentatives In-8 (14 x 22,5 cm), relié, 394 pages Reliure demi-velin blanc, dos titré or sur pièce, plats jaspés, couverture conservée illustré de 104 photographies hors texte par Henri Manuel et d'un portrait du Président par Georges Tcherukine Etat : quelques frottements à la reliure, papier propre avec d'infimes rousseurs, ouvrage solide, agréable exemplaire Poids : 780g.
Published by Les Oeuvres Représentatives, Paris, 1933
Seller: Librairie Aubry, Cormeray, France
Couverture souple. Condition: Bon. Envoi de l'auteur à Henry Franklin Bouillon. Un des 330 exemplaires sur Alfa. Exemplaire non coupé. Préface de M. Edouard Herriot. 140 illustrations hors-texte. Petite mouillure claire aux plats. Plats légèrement effrangés. Bon état. Réf 9761. In8, 394 pages, broché, couverture ornée d'un portrait de M. Poincaré par Georges Tchérukine (560g).
Language: French
Published by Les Oeuvres Représentatives, Paris, 1933
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, France
Couverture souple. Condition: Bon. In-8 de 394 pp.; broché de l'éditeur. Avec un Portrait du Président par Georges Tcherukine et 104 photographies hors-texte. Petites usures à la couverture, intérieur très propre.
Language: French
Seller: Librairie Ancienne René Vernet, TROYES, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Préface de Édouard Herriot -Édité par Les oeuvres Représentatives 1933 -Relié demi-basane Bordeaux, couverture conservée, Édition originale numérotée ( 199/330 ) sur papier Alfa , 394 pages in-8°. ENVOI ( nom gratté ).
Published by Les Oeuvres Représentatives, 1933
Couverture souple. Condition: bon. R300283745: 1933. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos plié, Intérieur frais. 392 pages - quelques planches photos en noir et blanc hors texte. 2e plat manquant. Mors fendus. . . . Classification Dewey : 923-Politiciens, economistes, juristes, enseignants.
Published by Les o euvres représentatives, 1933,, 1933
Seller: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, France
Broché, in-8, 394 pages, planches photographiques représentants 104 personages, mauvais état de la couverture (dos partiellement décollé, intérieur correct) (poids : 0,580 kg, épaisseur : 3,9 cm).
Paris, Oeuvres Représentatives, 1933. In-8, broché, couverture illustrée, 394 p., portrait, non coupé. Édition originale. Portrait et 104 photos hors texte. Index. Très bon exemplaire, non coupé.
Published by Éditions Bossard, Paris, 1920
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, Germany
First Edition
Hardcover Sehr gut. Condition: 0. Text Französisch.ERSTAUSGABE. Solider, flexibler Ledereinband, goldgeprägte Rückentitelei, vorderer Buchdeckel mit Lichtschaden, Schnitt rundum leicht stockfleckig, Papier zum Teil vergibt, ansonsten sehr guter Zustand. Gemustertes Vor-/Nachsatzpapier. XIX, 733 Seiten, 30 s/w Fototafeln und 6 Faltkarten, alle unverletzt. Ein interessantes und vielfältiger Blick auf die Region, durchaus sehr gut erhalten. Georges Samné (1877-1938), Nationalist aus Syrien, französischsprachiger Arzt, Verleger und Schriftsteller.+++ Texte en français. PREMIÈRE ÉDITION. Solide reliure tout cuir avec titre doré, XIX, 733 pages, papier en partie jauni, quelques rousseurs sur les tranches, 30 photos hors-texte et 6 cartes dépliantes, toutes intactes. Un ouvrage rare et actuel en très bon état général. +++ 13,8 x 22,5 cm, 1,01 kg. +++ Stichwörter/Mots-clés: Nahost Moyen-Orient Geschichte Kulturgeschichte Syrien Lebanon Liban histoire Gewicht in Gramm: 1010.