Salvemini A (49 results)

Author

Refine your search

  • Books (49)

to

Custom price range (£)

to

  • Published by Victor Gollancz Ltd, London 1936

    • Softcover

    Seller: Westwood Books, Cramlington, , United KingdomWestwood Books

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 8.00

    £ 11.50 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Soft cover. Condition: Good. No Jacket. 1936. Victor Gollancz, London, 1936, Left Book Club Edition, Not for sale to the public. Book Condition: Good. Bookseller Inventory # H000318.l. N/A (illustrator). N/A.

  • Published by LATERZA 1999

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, ItalyVETERA RECENTIA

    2-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    £ 17.78

    £ 17.26 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Brossura. Condition: ottimo. prima edizione. 8°,PP.141,BR.EDIT. A COLORI,QUARTO VOLUME DAL 1650 AL 1900,LIBRO DESTINATO AGLI STUDENTI DELLE SCUOLE MEDIE SUPERIORI.

  • Published by Feltrinelli 1973

    • Softcover

    Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 4.89

    £ 30.20 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: quasi ottimo. Dal Novecento ad oggi Fascismo, Nazismo e II Guerra mondiale Historical and Political studies Contemporary History Fascism, Nazism and World War II Universale Economica 296 in 16°, bross. edit. ill. OTTIME CONDIZIONI.

  • Published by Editori Riuniti 1997

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 4.89

    £ 30.20 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: buono. Politica ed Economia Storia e Critica Historical and Political studies Politics and Economics History and Criticism Le idee 21 in cop.: Storia, società, politica: il pensiero di uno dei grandi eretici del nostro Novecento - bross. edit. ill. - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.

  • Published by Feltrinelli 1975

    • Softcover

    Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 5.87

    £ 30.20 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Quasi ottimo. Dal Novecento ad oggi Fascismo, Nazismo e II Guerra mondiale Historical and Political studies Contemporary History Fascism, Nazism and World War II Universale Economica 529 in 16°, bross. edit. ill., firma d'appartenenza - terza edizione: giugno 1975 OTTIME CONDIZIONI.

  • Language: Italian

    Published by Pacini Editore 2025

    9791254865736

    • Softcover

    Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 16.89

    £ 15.49 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 8 available

    Condition: NEW.

  • Published by Scandicci (FI) - Bagno a Ripoli (FI), La Nuova Italia Editrice - A.L.T. (stampa), Scandicci (FI) - Bagno a Ripoli (FI) 1988

    • Softcover

    Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 13.33

    £ 25.89 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    brossura. Condition: Good. I ed. anastatica (ottobre 1988) tratta dal volume Torino, Francesco De Silva 1949, collana "Maestri e compagni" (ed. originale: Italian Democracy in the Making. The political Scene in the Giolittian Era 1900-1914) . Traduzione: Maria Teresa Galante Garrone. Collana Strumenti - Ristampe anastatiche/96.

  • Language: Italian

    Published by EGEA 2012

    882382155X / 9788823821552

    • Softcover

    Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 20.26

    £ 15.49 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 3 available

    Condition: NEW.

  • Published by n.d., n.d. 1982

    Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi

    2-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 19.55

    £ 12.94 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    593 - 890 + (10) p. in-8.

  • Published by , Univ. di Roma Ist. di Statistica 1972

    • Softcover

    Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Poor

    £ 7.91

    £ 34.52 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    brossura. Condition: Poor. Discreto stato. Brossura editoriale ombrata e leggermente macchiata. Pagine ingiallite con firma sull'occhietto, e sul retro del frontespizio, firma dell'autore con numero della copia: N^00321. Sottolineature a matita colorata all'interno delle pagine. Matematica A Rizzi T Salvemini Lezioni sulla anali

  • Published by , Feltrinelli 1972

    • Softcover

    Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 8.80

    £ 34.52 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    brossura. Condition: Good. 2. Copertina cartonata sporca lievemente. Tagli impolverati e bruniti. Pagine ingiallite brunite ai margini. Collana: "Universale Economica" n. 529. Buono (Good) . Book.

  • Condition: Used

    £ 17.78

    £ 25.89 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    I ed. del numero monografico nuova serie N. 68 - Anno XXIII - Fascicolo 3 - dicembre 1990 del quadrimestrale Quaderni Storici con Redazione in via Semorile 34, Zoagli (GE). VIII piccolo/ 697-1012 di cui le finali in carta azzurra+(12) di informazione editoriale/ brossura con ampi risvolti patinata con grafica in b/rosa antico/n

  • Published by Officina Edizioni, Roma 1979

    • Softcover

    Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 8.89

    £ 34.52 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Brossura. Condition: buone. A cura del "Centro Studi della Fondazione Adriano Olivetti". Introduzione di Pietro Ricci. Cm.24x15,5. Pg.144. Brossura editoriale. Collezione "Paperbacks/Officina", n.5. 300 gr.

  • Condition: Used

    £ 17.78

    £ 25.89 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    I ed. del numero monografico nuova serie N. 80 - Anno XXVII - Fascicolo 2 - agosto 1992 del quadrimestrale Quaderni Storici con Redazione in via Semorile 34, Zoagli (GE). VIII piccolo/ 357-608 di cui le finali in carta azzurra+(12) di informazione editoriale/ brossura con ampi risvolti patinata con grafica in b/pesca/n e con ill

  • Condition: Used

    £ 17.78

    £ 25.89 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    I ed. del numero monografico nuova serie N. 82 - Anno XXVIII - Fascicolo 1 - aprile 1993 del quadrimestrale Quaderni Storici con Redazione in via Semorile 34, Zoagli (GE). VIII piccolo/ 1-302 di cui le finali in carta azzurra+(14) di informazione editoriale, anche illustrate in b/n/ brossura con ampi risvolti patinata con grafic

  • Published by il Mulino 2001

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 13.69

    £ 30.20 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: buono. Dal Novecento ad oggi Fascismo, Nazismo e II Guerra mondiale Historical and Political studies Contemporary History Fascism, Nazism and World War II Storia / memoria bross. edit. ill. con bandelle - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.

  • Published by Camera dei deputati Archivio storico 2010

    • Softcover

    Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 14.67

    £ 30.20 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: buono. Epistolary Collections bross. edit. ill. - prima edizione - numerosi facsimile e illustrazioni a colori nel testo OTTIME CONDIZIONI.

  • Published by Edizioni U., Roma-Firenze-Milano. 1945

    Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, ItalyDARIS SAS

    2-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 19.55

    £ 15.53 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    In-16°, legatura in brossura editoriale, pp. 358. (La vecchia politica e la ricostruzione).

  • Published by Edipuglia, 1998

    • Hardcover

    Seller: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, ItalyLA LIBRERIA COSSAVELLA

    2-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 16.00

    £ 30.20 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Brossura. Condition: Nuovo. Cm. 14x21, pp. 382 (2), legato in cartoncino editoriale illustrato. Nuovo.

  • Published by Bibliopolis 1996

    Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 16.27

    £ 19.33 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

  • Language: Italian

    Published by Franco Angeli Editore, MILANO 1979

    8820415194 / 9788820415198

    • Softcover

    Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 4.44

    £ 36.24 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: BUONO USATO. IED. SDA Scuola di Direzione Aziendale Università Bocconi ITALIANO Corposa brossura commerciale in cartonato semirigido, copertina ben tenuta, leggermente lisa ai margini, le pagine risultano ben conservate, senza danni o sgualciture, ombrate da colorazione brunita, più intensa ai tagli integri, con alcun

  • Language: Italian

    Published by Editrice la Fiaccola, Ragusa 1962

    • Softcover

    Seller: AU SOLEIL D'OR di G. Bogliolo, GENOA, GE, ItalyAU SOLEIL D'OR di G. Bogliolo

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    £ 10.67

    £ 30.20 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Brossura editoriale a stampa. Condition: ottimo. In-16 (cm.16), pp. 40. Brossura editoriale a stampa. Collana "Anteo" opuscoletti di propaganda atea antireligiosa e anticlericale, n.5.

  • Published by Feltrinelli 1962

    • Hardcover

    Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 17.59

    £ 30.20 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: buono. Politica ed Economia Storia e Critica Historical and Political studies Politics and Economics History and Criticism Opere di Gaetano Salvemini IV Il Mezzogiorno e la democrazia italiana Vol. I tela edit. con titoli al dorso e sovrac. con titoli - una illustrazione in b.n. fuori testo OTTIME CONDIZIONI.

  • Published by , Officina Edizioni 1979

    • Softcover

    Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 14.22

    £ 34.52 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    brossura. Condition: Good. Copertina cartonata sporca lievemente, con abrasioni ai piatti. Tagli e pagine ingialliti. Collana: ?Paperbacks/Officina,5". 138 Buono (Good) . Book.

  • Language: Italian

    Published by EGEA 2012

    882382155X / 9788823821552

    • Softcover

    Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalyBrook Bookstore

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 19.37

    £ 24.15 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 4 available

    Condition: new.

  • Published by Torino, Einaudi, Torino 1989

    • Hardcover

    Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italylibreria minerva

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 26.66

    £ 25.89 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Very Good. ill. a colori e in bianco e nero f. t. in ottavo leg. cart. con sovraccoperta e cofanetto pp. 1034 Molto buono (Very Good) Es. molto buono. leg. cart. con sovraccoperta e cofanetto. Book.

  • Language: English

    Published by Univ of Pennsylvania Pr 1960

    1512806153 / 9781512806151

    • Hardcover

    Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 98.93

    £ 12.50 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Hardcover. Condition: Brand New. 224 pages. 9.00x6.00x9.21 inches. In Stock.

  • Published by Feltrinelli, Milano 1968

    • Hardcover

    Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 14.22

    £ 42.28 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rigida. Condition: Ottimo (Fine). Terza edizione, 280 p., f.to cm 23x15, copertina rigida con sovraccoperta. Ottime condizioni. Book.

  • Language: English

    Published by De Gruyter 1960

    1512806153 / 9781512806151

    • Hardcover

    Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 87.58

    £ 42.27 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Gebunden. Condition: New. No detailed description available for Italy in the Giolittian Era .&Uumlber den AutorA. William Salamone. Introductory essay by Gaetano Salvemini.

  • Condition: Used

    £ 10.67

    £ 21.57 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Bari, 1988, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 117/174 con 7 tabelle, 8 grafici, 8 carte, una tavola in nero, una tavola a colori ed una carta a colori più volte ripiegate. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che ess