Salomon Gilbert (26 results)

Published by 1956 1956
Seller: KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, FranceKEÏMOLA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.69
£ 14.70 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEditions de Breteuil livre étude , Etat : bon broché 22*18 85 ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.

Éléments de technologie aéronautique : Par R. Aubert, A. Maldant, G. Salomon. Illustrations de Michel Brault et Michel Renaudon
Salomon, Gilbert,Aubert, Robert,Maldant, André,France, Formation aéronautique
Published by S.F.A.T.A.T.
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.09
£ 14.70 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Assez bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Published by Editions de Breteuil
- Softcover
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, FranceLibrairie Alpha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.69
£ 32.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket20 décembre 1956, in-8 broché, 88pp avec 36 planches hors texte; très bon état.

Published by Editions de Breteuil 1956
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerDos carré collé. In-8 (18,3 x 22 cm), dos carré collé, 85 pages, photos en noir et blanc ; rousseurs au dos et au quatrième plat, pliure au dos, mors et bords des plats un peu frottés, par ailleurs assez bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Published by S.F.A, Editions du Cosmos 1957
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 15.14
£ 30.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon état. In-8 broché 21,7 cm sur 18. 96 pages. Bon état d'occasion.
Published by S.F.A., Imprimerie Nationale, coll. « Manuels destinés à la préparation aux épreuves du Brevet d'initiation aéronautique » 1975
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 15.14
£ 30.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon état. In-8. Broché, couverture vert pâle imprimée, 107 pp., 48 illustrations en noir & blanc, table des matières.
Language: French
Published by MInistere DeS TRAVAUX PUBLICS ET DES TRANSPORTS 1961
- Softcover
Seller: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, FranceHISTOLIB - SPACETATI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 10.69
£ 42.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAucune reliure:broché. Condition: Satisfaisant. SFA.CERTIFICAT D'APTITUDE A L'ENSEGNEMENT AERONAUTIQUE .PREFACE DE BURON ROBERT ET DU COLONEL ROUGEVIN BAVILLE. ETAT D USAGE. RENAUDON MICHEL (illustrator).
Published by Masson et cie 1970
- Hardcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 7.12
£ 39.77 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: BE. Paris, cartonnage d'éditeur avec jaquette; in-8, 253 pp.

Published by Edition : PARIS, ÉDITIONS DE BRETEUIL, 1956 1956
Seller: Livres 113, BEAUTIRAN, FranceLivres 113
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.69
£ 25.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPRÉPARATION AU BREVET ÉLÉMENTAIRE DES SPORTS AÉRIENS - Préface de Marcel Agesilas - Illustrations de Michel Brault et Michel Renaudon - La résistance de l'air, Les surfaces portantes, L'écoulement de l'air sur une aile, Mécanique du vol d'un planeur, Mécanique du vol d'un avion, Etude de la stabilité - Nombreux schéma - Souligna…ges au crayon à papier - Amorce de pli vertical au premier plat 98 pages, 22 cm, broché. Bon état.

Published by Cazaubon, Fenouillet 2006
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.91
£ 30.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAgrafé. Condition: Etat satisfaisant. in-4 Description :42 pp. Couverture piquée. Langue : français Nb de volumes : 1.
More imagesLanguage: French
- Hardcover
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, GermanyAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.58
£ 38.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, Masson et Cie., 1970, 8°, 253 S., Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung mit Original-Schutzumschlag (dieser berieben und bestoßen) (OBM).
- Hardcover
Seller: Livres de A à Z, Paris, FranceLivres de A à Z
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 20.48
£ 25.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, Masson et Cie, "Ensembles Littéraires", 1970. In-12, cartonnage éditeur, 253 pp. Livres.
- Softcover
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 7.12
£ 38.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bon. Paris, S.F.A., 1969. Grand in-8 carré de 91 pp.; broché, couv. imprimée en couleurs. Préparation au brevet d'initiation aéronautique IV. Préface de Charles Dollfus. Avec XXXVIII planches de reproductions photographiques en noir hors-texte.Exemplaire en bon état. La librairie offre aux clients d'AbeBooks 20% de ré…duction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 10 EUR.
Condition: Used - Near fine
£ 27.52
£ 36.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. ROD0045953: 1965. In-8. Broché. Etat du neuf, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 89pp Nbreuses illustrations noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 629.1-Aviation.
More imagesTechnologie des planeurs au brevet élémentaire des sports aériens
Ministère des Travaux Publics et des Transports. Secrétariat général à l'aviation civile et commerciale. Service de l'aviation légère et sportive. Nebout Pierre ; Présenté Georges ; Salomon Gilbert
Published by Imprimeries et Papeteries Réunies de Roanne 1935
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 37.40
£ 30.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon état. Edition estimée des années 1930-40 Tome V seul. In-4 2 pts d'agrafes 27 cm sur 21. Sans pagination. Dessins en noir et blanc in-texte de Henri Berger. Bon état d'occasion.

Published by DU COSMOS. 1957
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 31.88
£ 36.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO80050363: 1957. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 96 pages. Nombreux dessins en noir et blanc, dans le texte. Quelques planches de photos en noir et blanc, hors-texte. . . . Classification Dewey : 629.1-Aviation.

Published by NON PRECISE 1948
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 31.88
£ 36.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R110220303: 1948. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 125 pages. Nombreuses illustrations et photographies en noir et blanc dans et hors texte. Renfort adhésif sur le dos. Plastique transparent recouvrant l'ouvrage. . . . Classification Dewey : 629.1-Avi…ation.

Published by Imp. Nationale/S.F.A. 1975
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 40.78
£ 36.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R300282045: 1975. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 107 pages - nombreuses photos et illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Dos légèrement bruni. Non daté. . . . Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes.

Published by MINISTERE DES TRAVAUX PUBLICS ET DES TRANSPORTS 1961
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 40.78
£ 36.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20158732: 1961. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 177 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 629.1-Aviation.

Published by CHEZ L AUTEUR. 1973
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 40.78
£ 36.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R150149612: 1973. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 91 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc hors texte. Traces de scotch sur les pages de garde. . . . Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes.
Published by Paris 1969
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, Francelibrairie ESKAL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.81
£ 38.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketS.F.A. In-8, 91pp, broché, souple - iconographie et illustrations n/b - couverture défraîchie : fortement tachée, usures mors, qq tachettes tranche centrale en bas mordant sur les bords des derniers feuillets, bon exemplaire de lecture, tampon en page de faux titre, état moyen.
- Softcover
Seller: Librairie LOVE, Ebreuil, FranceLibrairie LOVE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 16.91
£ 39.77 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Used: Good. Quelques traces de scotch dans les plats, sinon bon état.

Published by EDITIONS DE BRETEUIL 1956
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 49.43
£ 36.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R240086445: 1956. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 85 pages - couverture contrepliée - nombreuses planches en noir et blanc - plats tâchés - coins frottés - envoi de André Bié. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

Published by S.F.A.T.A.T. 1963
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 49.43
£ 36.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R200016440: 1963. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 89 pages illustrées de nombreuses photos en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
- Softcover
Seller: CANO, BREST, FranceCANO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.36
£ 56.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEditions SFA 1973. 91 pages. Broché. Couverture défraichie, état correct. Préparation au brevet d'initiation aeronautique. Nombreuses illustrations.

Published by Ministère des travaux publics des transports et d Sans date
Seller: Hairion Thibault, CREVOUX, FranceHairion Thibault
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Poor
£ 80.15
£ 47.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Poor. Etat correct malgré les couvertures salies avec des rousseurs. Papier jauni avec des rousseurs éparses et d'anciennes taches d'eau sur les numéros II et IV. Grands In-8. Sans date. agrafés. 19+44+32+60+44+50 pages. I : La physique au brevet élémentaire des sports aériens. II : La mécanique au brevet élémentaire…des sports aériens. III : La météorologie et l'aérologie au brevet élémentaire des sports aériens. IV : Les mathématiques au brevet élémentaire des sports aériens. V : Technologie des planeurs au brevet élémentaire des sports aériens. VI : Géographie et navigation au BESA / Secrétariat général à l'aviation civile et commerciale - Service de l'aviation légère et sportive - Nombreuses illustrations essentiellement en noir. Poor.