Published by Société Continentale d'Editions Modernes Illustrées, Paris, 1964
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
348 pages, avec 64 planches hors-texte en héliogravure, 8 planches hors-texte en couleurs et 20 cartes et croquis dans le texte ; couverture ornée d'un motif solaire et des titres, dorés, ainsi que d'un bateau en médaillon central. in-8 carré Rhodoïd légèrement frotté, sinon très bon état. relié, pleine toile ocre éditeur, avec rhodoïd,
Published by Societe Continentale d'Editions Modernes Illustrees, 1960
Seller: Ammareal, Morangis, France
Hardcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Couverture souple. Condition: Bon. voir photo.
Published by Société continentale d'éditions modernes illustrées, 1960
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat jaquette rhodoïd. in8. 1960. Relié. 335 pages. Good.
Language: French
Published by Societe Continentale d'Editions Modernes Illustrees, Paris, 1960
Seller: JP Livres, Agde, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Francais.Reliure toile illustree.Avec rhodoid.64 planches hors texte en heliogravure.8 planches hors texte en couleur.17 cartes et croquis dans le texte.332 p.Poids 840 gr.Format 24 x 18 cm.
Language: French
Published by Societe Continentale d'Editions Modernes Illustrees, Paris, 1961
Seller: JP Livres, Agde, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Francais.Reliure toile avec rhodoid.64 planches hors texte en heliogravures.8 planches hors texte en couleur.20 cartes et croquis dans le texte.348 p.Poids 850 gr.Format 24 x 18 cm.
Language: French
Published by Societe Continentale d'Editions Modernes Illustrees, Paris, 1960
Seller: JP Livres, Agde, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Francais.Reliure toile avec rhodoid.64 planches hors texte en heliogravures.8 planches hors texte en couleur.17 cartes et croquis dans le texte.332 p.Poids 840 gr.Format 24 x 18 cm.
Language: French
Published by Societe Continentale d'Editions Modernes Illustrees, Paris, 1961
Seller: JP Livres, Agde, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Francais.Reliure toile illustree.Avec rhodoid.64 planches hors texte en heliogravure.8 planches hors texte en couleur.20 cartes et croquis dans le texte.348 p.Poids 850 gr.Format 24 x 18 cm.
Published by Éditions modernes illustrées, 1961
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Very Good. Envoi rapide Bon Etat très peu jauni. in8. 1961. Cartonné sous rodhoid. Very Good.
Published by Société continentale d'éditions modernes illustrées, 1960
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Very Good. Envoi rapide Très Bon Etat. in8. 1960. Relié. 332 pages. Very Good.
Published by Société continentale d'éditions modernes illustrées Rennes, impr. Oberthur
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Assez bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Published by P. Société Continentale d'Editions Modernes illustrées, 1964
Seller: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, France
Condition: Good. Bon Etat. in8. 1964. broché. 348 pages. Un vol. rel. éditeur brique int. frais. Collection -Connaissance de l'Afrique-. 64 planches hors texte en héliogravure 8 planches hors texte couleurs 20 cartes et croquis dans le texte. Good.
recit de voyage SCEMI 1981 édition hors commerce couverture en toile verte 84 planches hors texte en heliogravure 8 planches hors texte en couleurs- 20 cartes et croquis dans le texte.
Published by Société continentale d'edition moderne illustrée, 1964
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide intérieur propre bonne tenue cependant coin supérieur marqué d'un choc/coupure allant de la page titre jusqu'au 20 première pages environ. in8. 1964. Relié. Good.
Published by Société contin, 1963
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat de conservation couverture un peu défraîchie intérieur propre. in8. 1963. Cartonné. Good.
Language: French
Published by L'auteur, Argenton L'église, 1983
ISBN 10: 290209003X ISBN 13: 9782902090037
Seller: AU POINT DU JOUR, TROYES, France
Broché. Condition: Bon. Couverture de papier glacé bleu illustré en couleur, titre en blanc ; 255pp ; illustrations ; Couverture légèrement frottée, intérieur frais.
Language: French
Published by L'auteur, Argenton L'église, 1974
Seller: AU POINT DU JOUR, TROYES, France
Broché. Condition: Bon. Couverture de papier blanc, légèrement défraichie, titre en bleu ; 236pp ; Intérieur frais, ouvrage paru à compte d'auteur.
Language: French
Published by L'auteur, Argenton L'église, 1981
ISBN 10: 2902090021 ISBN 13: 9782902090020
Seller: AU POINT DU JOUR, TROYES, France
Broché. Condition: Bon. Couverture de papier bleu illustré, titre en blanc ; 288pp ; Couverture frottée, intérieur frais.
Published by Société Continentale D'Editions Modernes Illustrées, Paris, 1967
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, France
LE RUMEUR Guy.Enchantement des Antilles. Société Continentale d'Editions Modernes Illustrees. Paris. 1963.Connaissance des Îles.Cartonnage éditeur in-8 ( 24 / 18 cm ) pleine toile orange. Sous rodhoide.343 pages.Nombreuses planches en noir hors-texte. Antilles.
Hardcover. Condition: Brand New. 208 pages. French language. 8.11x5.28x0.63 inches. In Stock.
Published by Guy le rumeur, 1974
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct aspect couverture salie. in8. 1974. Broché. 235 pages. Fair.
Broché. Condition: Bon. Editions L'Harmattan, 1991 - Broché 189 pages in-8°. illustrations en noir.
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, France
First Edition
Paris, Société Continentale d'Editions Modernes Illustrées, 1960. In-4 relié toile bordeaux illustrée, sous rhodoïd, 332 p. Coll. "Connaissance de l'Afrique". 64 planches h.-t. en héliogravure, 8 planches h.-t. en couleurs, 17 cartes et croquis in-t. Edition originale, tirage h.c. exclusivement réservé aux Bibliophiles de l'Aventure. Très bon état : dos légèrement fané.
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, France
First Edition
Paris, Société Continentale d'Editions Modernes Illustrées, 1961. In-4 relié toile orange illustrée, sous rhodoïd, 348 p. Coll. "Connaissance de l'Afrique". 64 planches h.-t. en héliogravure, 8 planches h.-t. en couleurs, 20 cartes et croquis in-t. Edition originale, tirage h.c. exclusivement réservé aux Bibliophiles de l'Aventure. Très bon état.
Language: French
Published by Paris, Societe Continentale d'Editions modernes illustrees, 1961., 1961
Seller: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, NRW, Germany
Gold- und schwarzgeprägte Original-Leinwand, Groß-8°, 348 Seiten, photographische Abbildungen. Schönes, sauberes Exemplar / fine copy. Buch.
Language: French
Published by Paris, Societe Continentale d'Editions modernes illustrees, 1960., 1960
Seller: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, NRW, Germany
Gold- und schwarzgeprägte Original-Leinwand, Groß-8°, 332 Seiten, photographische Abbildungen. Schönes, sauberes Exemplar / fine copy. Buch.
Language: French
Published by Société Continentale d'éditions Modernes Illustrées, Paris, 1960
Seller: Basler Afrika Bibliographien, Basel, Switzerland
Hardcover. Condition: Sehr gut.
Published by Société continentale d'éditions modernes illustrées
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, France
1964, grand in-8 relié toile éditeur, 334pp avec figures in-texte et photographies hors texte; très bon état.
Published by Societe continentale d'editions modernes illustrees, 1961
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Very Good. Envoi rapide Très bon état général sous rhodoïd intérieurs frais. in8. 1961. Cartonné. 2 volume(s). iconographie noir et blanc. Very Good.
Published by Société continentale d'éditions modernes illustrées, coll. « Connaissance de l'Afrique », 1960
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture rigide. Condition: Bon état. In-8 cartonné 20 cm sur 13,5. 332 pages. 64 planches hors texte en Héliogravure, 8 planches hors texte en couleurs. 17 cartes et croquis dans le texte . Bon état d'occasion.