Language: German
Published by Druckgraphic Herbert Wilkens, Mönchengladbach, 1986
Seller: Wolfgangs gelesene Bücher Wolfgang Geball, Jever, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Herausgeber: Gladbacher Bank Aktiengesellschaft von 1922, 47 Seiten, normale Gebrauchsspuren vorhanden.
Published by Kunstverlag Josef Bühn München, 1987
Seller: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, Germany
Gebraucht, aber wie Neu, Gbd, Hardcover, OLeinen mit SU, 175 S., zahlr. farb. Fotos, dreisprachig: dt./engl./franz., 4° Von den Mönchen zur Industrie", Streifzug durch die Geschichte Mönchengladbachs, Gewerbefleiß u. Bürgersinn, Wandel des "rheinischen Manchesters", Kultur in Mönchengladbach 950 gr.
OPappband mit OUmschlag. Hrsg. von der Gladbacher Bank AG. 47(2). Ttitelblatt mit gedruckter Signatur. Size: Quer-8°.
Published by Mönchengladbach, 1986
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germany
Pappband. Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. Zeugen städtischer Vergangenheit. 47 S. Pp. mit Schutzumschlag. Mit s/w Abb. minimale Läsur am Rücken, Papier an den Rändern leicht gebräunt, Umschlag etwas berieben, gutes Exemplar.
Published by Gladbacher Bank, Mönchengladbach, 1986
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germany
Leinen. Zeugen städtischer Vergangenheit; Band 2. 47 S. Ln. mit Schutzumschlag. Mit schw.-w. Abb. sehr gutes Exemplar.
Language: German
Published by Frankfurt am Main : Wolfgang Weidlich, 1979
ISBN 10: 3803583977 ISBN 13: 9783803583970
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 95 S. : überwiegend Ill. ; 25 cm Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 358.
Published by Mönchengladbach : Gladbacher Bank, 1986
Seller: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Germany
Condition: Sehr gut. Schutzumschlag an den Ecken leicht berieben / bestoßen. Sonst sehr ordentlich - sauber, fest und vollständig. 47 S., Abb. Deutsch 550g Kl.8° Leinen mit Schutzumschlag.
Published by Mönchengladbach : Gladbacher Bank, 1986
Seller: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Germany
Condition: Sehr gut. Schnitt leicht nachgedunkelt. Sonst sehr ordentlich - sauber, fest und vollständig. 47 S., Abb. Deutsch 550g Kl.8° Leinen mit Schutzumschlag.
Language: German
Published by J. P. Bachem. Köln., 1905
Condition: Gut. 5 Bde. Innen Papier leicht gebräunt, sonst saubere Exemplare. Hübsche Einbände. deu B10-03-04A|243|5343BB Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 24 x 16 cm. Marm. Original Halbmaroquinledereinbände mit Rvg.u.marm.Buchschnitt. Teils leicht fleckig.
Language: German
Published by Frankfurt am Main : Wolfgang Weidlich, 1979
ISBN 10: 3803583977 ISBN 13: 9783803583970
Seller: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Germany
Condition: Sehr gut. 95 S. : überwiegend Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Zustand: Ausgabe 1979 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. In der Prälatur des ehemaligen Benediktiner-Konvents auf dem Gladbacher Hügel hat der Oberbürgermeister der Stadt neben dem 1000jährigen Münster seinen Amtssitz, ein Symbol dafür, daß sich die Stadt Mönchengladbach ihrer Geschichte und Tradition bewußt ist. Die Abtei war jahrhundertelang ein Ausstrahlungspunkt religiösen, geistigen und künstlerischen Lebens. Heute, nach der Vereinigung mit Rheydt und Wickrath, ist die Viertelmillionen-Stadt Oberzentrum für 600000 Niederrheiner zwischen Rhein und Maas. Wieder ist Mönchengladbach Mittelpunkt, ein Zentrum unternehmerischen Wagemuts, eine Pflegestätte der Kultur und ein Platz mit einem außergewöhnlich guten Angebot an Schulen und anderen Ausbildungsmöglichkeiten. Text: Rudolf Wildermann 865B ISBN 3803583977 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420 Pp. 25 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
Language: German
Published by Frankfurt am Main : Weidlich, 1979
ISBN 10: 3803583977 ISBN 13: 9783803583970
Seller: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Germany
Gr.8° Pappeinband. Condition: Sehr gut. Sehr schönes, innen wie außen sauberes Exemplar. 95 S., Abb. Deutsch 550g.
Published by Gladbacher Bank, Mönchengladbach, 1985
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germany
Pappband. 1985-2011. Zeugen städtischer Vergangenheit. 29 Bände. Pappband mit Schutzumschlag. jeweils Name auf Innendeckel, gute Exemplare. Band 1: "Franz Brandts"- Wolfgang Löhr Band 2: "Heinrich Lersch"- Rudolf Wildermann Band 3: "Louise Gueury"- Antonius Gathen Band 4: "Franz Gielen"- Franz Meyers Band 5: "Therese von Wüllenweber"- Wolfgang Löhr Band 6: "Wilhelm Reiners"- Herbert Müller-Jena Band 7: "Dr. Theodor Willemsen"- Wilhelm Cuypers Band 8: "Hugo Junkers"- Ulrich Leeser Band 9: "Walter Kaesbach"- Sabine Fehlemann Band 10: "Friedrich Schmidtmann"- Robert von Zahn Band 11: "Hermann Piecq"- Antonius Gathen Band 12: "100 Jahre 1. FC MG"- O.E. Schütz Band 13: "Werner Gilles"- Markus Lüpertz Band 14: "50 Jahre Münster-Bauverein e.V."- Heinz Oberlack Band 15: "Hans Jonas"- Ralf und Roman Seidel Band 16: "Karl-Kaspar von Bylandt"- Wolfgang Löhr Band 17: "Prof. Dr. Viktor Achter"- Antonius Gathen Band 18: "Hennes Weisweiler"- Klaus Bockelkamp Band 19: "Die Gladbacher Benediktiner"- Wolfgang Löhr Band 20: "Dr. Franz Meyers"- Barbara Kaim-Grüneisen Band 21: "Peter Nonnenmühlen"- Christoph Waldecker Band 22: "Theo Hespers"- Jutta Finke-Gödde Band 23: "Maria Lensen"- V. Woschnik/ J. Wucherpfennig Band 24: "Robert Pferdmenges"- V. Woschnik/ J. Wucherpfennig Band 25: "Carl Julius Schmölder"- V. Woschnik/ J. Wucherpfennig Band 26: "Der Volksverein für das katholische Deutschland"- Wolfgang Löhr Band 27: "Karneval in Mönchengladbach"- Bernd Gothe Band 28: "Johannes Cladders"- Thomas W. Kuhn Band 29: "150 Jahre Gymnasium am Abteiberg"- Michael Bergemann / Hanspeter Stapper.
Language: German
Published by Stadtwerke Mönchengladbach,, 1981
First Edition
Kartoniert-O. Condition: Gut. -. 102 S., 4°, mit zahlreichen Abbildungen, gutes Exemplar 104038_Eisenbahn Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Language: German
Published by Herausgeber: Gladbacher Bank, Mönchengladbach 1986., 1986
Seller: Antiquariat Rainer Kirchner, Rees, NRW, Germany
Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 48 Seiten, illustr. Kleinere Lager- oder Gebrauchsspuren am illustrierten Schutzumschlag und am Einband: die hintere obere Ecke mit einer leichten Stauchung. Sonst sauber, fest und ordentlich. Keine Einträge. Wir versenden nicht an Packstationen. AB2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Bachem; 1901 - 1905., 1901
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Die hier angebotenen Jahrgänge stammen aus einer aufgelösten Klosterbibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen/ Instituts-Stempel im Buchinnern; Schnitt und Einband sind staubschmutzig/ berieben; Papier altersbedingt nachgedunkelt; KOMPLETTPREIS für 5 Jahrgänge; bei Versand ins Ausland erfragen Sie bitte zuerst die Versandkosten; ALTSCHRIFT! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.