Rudolf Buchbinder (46 results)
Dvorak: Piano Quintet / Schumann: Piano Quintet [CD]
Dvorak, Antonin (Composer); Robert Schumann (Composer); Alban Berg Quartett (Performer); Philippe Entremont (Performer); Rudolf Buchbinder (Performer)
Published by EMI Classics 2004
Seller: BookScene, Hull, U.S.A.BookScene
Contact seller5-star sellerAudio CD. Condition: New. Audio CD. Condition: New. EMI Classics, 2004. 1 disc. Excellent condition. Still in shrinkwrap. Size: 5.9 x 5.1 x 0.7. Music CD Music::Classical CD40.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.86
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.58
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Programmzettel: Rudolf Buchbinder 1982 in der Berliner Philharmonie. - Pro arte. - Mit Werken von Haydn, Schumann und Schubert. -
Konzert-Direktion Hans Adler, Berlin. - Rudolf Buchbinder. -
Published by Berlin, 1982. 1982
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.64
£ 7.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 8°. Originaler Programmzettel auf 2 Blatt, vorn mit einem s/w Foto des Pianisten, eingelegt ist ein Werbeblatt für eine CD Buchbinders, mit 2 weiteren Bildern. In gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en deho…rs de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09180-430084.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.24
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.95
£ 18.11 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung. Rudolf Buchbinder, ein Starpianist ohne Starallüren und Künstler ohne gekünstelte Attitüden, gewährt Einblicke in sein Konzert-, Reise- und Familienleben, sympathisch und spannend, auch für Nicht-Musiker verständlich. Der Wiener Tastentige…r meistert Beethovens Sonatenzyklus und das gesamte Haydn-Klavierwerk auf LPs, ohne Effekte zu suchen. Herausforderungen ziehen ihn magnetisch an, was auch der Rektor der Basler Musikhochschule erkannte und ihm einen Lehrstuhl anbot. Neben dem Konzertieren und Unterrichten leitet Buchbinder das neue Grafenegger Festival in Niederösterreich. Er hat sein Haus selbst geplant, malt im Stil der phantastischen Realisten und repariert bei Bedarf Klavierpedale und Elektroleitungen. Mit einem Augenzwinkern integriert er persönliche Momente, wie das Einbauen von "Happy Birthday" in ein Mozartkonzert für seine Frau Agi. Sensationsgierige werden hier nicht bedient; Buchbinder erzählt von seiner glücklichen Ehe und seiner soliden Verbindung zur Musik. Trotz riskanter Höhenflüge auf der Klaviatur bleibt er stets geerdet. Freunde wie Peter Alexander und der Wiener Bürgermeister Häupl berichten von ihrer Freundschaft zu ihm, während musikalische Weggefährten wie Zubin Mehta seine Unkompliziertheit und sein riesiges Repertoire loben. Auch über seine eigenen Überraschungen spricht Buchbinder und zeigt, dass er eine seltene, bodenständige Art großer Solisten verkörpert.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.19
£ 18.11 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Seit seiner Jugend beschäftigt sich der Wiener Pianist Rudolf Buchbinder mit dem Schaffen Ludwig van Beethovens. Seine reiche Erfahrung mit dem Werk dieses Komponisten allein 50 zyklische Gesamtaufführungen der 32 Klaviersonaten hat er absolviert, die K…lavierkonzerte mit allen bedeutenden Orchestern aufgeführt und dabei auch oft selbst dirigiert fließt in dieses Buch ein, in dem die Klavierwerke Beethovens zu Stationen auf einem Weg durch Leben und Schaffen des Meisters werden. Ein Interpret erzählt aus seinem Musikerleben und lässt im Spiegel seiner Erfahrungen und Erkenntnisse auch die Welt Beethovens, seine Zeit, seine Emotionen und Leidenschaften, Triumphe und Niederlagen wieder lebendig werden.

Published by Warner Music Group Germany Hol
Seller: artbook-service, Berlin, Germanyartbook-service
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 5.52
£ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Audio CD. Condition: Neu. Neu -Klavierkonzert Nr.1 von Brahms auf einer CD. 0 pp. Deutsch.

Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.02
£ 14.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Audio-CD. Condition: Sehr gut. 130 Minuten, 2 CDs. Sehr gut erhalten. Sehr guter Zustand! ISBN: 745099524326 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Basic
Seller: Book Express (NZ), Shannon, New ZealandBook Express (NZ)
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.13
£ 23.18 shippingShips from New Zealand to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCD. Condition: Very Good.
RUDOLF BUCHBINDER (1946) böhmisch-österreichischer Konzertpianist, Kammermusiker
RUDOLF BUCHBINDER (1946) böhmisch-österreichischer Konzertpianist, Kammermusiker
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 19.55
£ 7.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFarbige Porträtpostkarte, eigenhändig signiert (Großes Albumblatt mit Datum 1. April 74, Unterschrift, Beilage : farbiges Porträtbild Euro 20,-).

- Hardcover
Seller: Buchhandlung Bücherlicht GbR, Krefeld, GermanyBuchhandlung Bücherlicht GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.02
£ 34.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. 224 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 888 Gebundene Ausgabe, Maße: 19.4 cm x 2.3 cm x 24.4 cm.

Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 16.88
£ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2 Audio-CD. Condition: Sehr gut. Sehr gut erh. ISBN: 888837452120 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Calig Classics 2014
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 16.88
£ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket9 Audio CDs. Condition: Sehr gut. ca. 575 Min. Hülle leicht berieben, CDs sehr gut erh.! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by München (Philarmonie), 15.2.1992. 1992
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 4.44
£ 34.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8 x 12,5 cm. Karteikarte in Programmheft mit 1 Eintrittskarte. 4 S. mit Abb. ill. OKart. von Sempé. tadellos = Bell'Arte. Rudolf Buchbinder (* 1. Dezember 1946 in Litomerice, Tschechoslowakei) ist ein österreichischer Pianist. Sprache: deutsch.

Published by München (Herkulessaal), 9.11.1991. 1991
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 4.44
£ 34.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8 x 12,5 cm. Karteikarte in Programmheft. 12 S. mit Abb. ill. OKart. von Sempé. tadellos = Bell'Arte. Rudolf Buchbinder (* 1. Dezember 1946 in Litomerice, Tschechoslowakei) ist ein österreichischer Pianist. Sprache: deutsch.

Published by München (Herkulessaal), 16.11.1993. 1993
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 4.44
£ 34.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket19 x 16,5 cm. 1 Bl. Rudolf Buchbinder (* 1. Dezember 1946 in Litomerice, Tschechoslowakei) ist ein österreichischer Pianist. (Wikipedia) Sprache: deutsch.
Published by Residenz, St.Pölten, 2014 2014
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 35.54
£ 5.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket220 S., geb. im SU., guter Zustand, Abb.

- Hardcover
Seller: Buchmarie, Darmstadt, GermanyBuchmarie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 11.40
£ 36.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good.

eigenhändig von allen signierte Programmseite.
WIENER TRIO.- BUCHBINDER, Rudolf + GUTH, Peter + LITSCHAUER, Heide
Published by München (Herkulessaal), 9.3.1963. 1963
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 34.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket20 x 14 cm. 1 Bl. Rudolf Buchbinder (* 1. Dezember 1946 in Litomerice, Tschechoslowakei) ist ein österreichischer Pianist. Sprache: deutsch.
More imagesPublished by I: Wien, Amalthea Signum 2020. II: Tübingen, Wunderlich / Leins 1968. 2020
- Hardcover
Seller: Antiquariat Buechel-Baur, Winnenden, GermanyAntiquariat Buechel-Baur
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 26.66
£ 41.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut bis sehr gut. Schutzumschlag. Gr.-8°. I: 186 Ss., (3) Bll. Pappeinband mit illustr. Schutzumschlag. In einwandfreiem Zustand. II: 294, (2) Ss. Leineneinband mit illustr. Schutzumschlag (dieser an den Ecken geringfügig bestoßen, Rückseite an den Rändern etwas gebräunt). Mit vielen Notenbeispielen. Innen…leicht gebräunt, ansonsten gut erhalten.
More images- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 13.90
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book, a Viennese operetta from 1835, presents a glimpse into the social landscape of the era through its lively musical numbers and witty libretto. The author's main focus is on the lives and loves of the people who live and work in the city, with a particular emphasis on the wash…erwomen, an integral part of Viennese society. Through a cast of colorful characters from all walks of life, the operetta explores themes of social class, love, and the pursuit of happiness, while providing a rich tapestry of historical detail, revealing the vibrant culture and customs of 19th-century Vienna. Thoughtfully crafted, this operetta offers valuable insights into its subject and will be appreciated by readers interested in theater, historical fiction, and the unique charm of the Viennese operetta tradition. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

Language: German
Published by Telefunken 6.42 265 1977
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 19.73
£ 24.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLP. Condition: Gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, GermanyVersandantiquariat Bookuck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 52.42
£ 8.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 192 S. Manchmal habe ich den Eindruck, er sitzt neben mir. Buchbinder über BeethovenKein Werk begleitet Star-Pianist Rudolf Buchbinder so lange wie Beethovens Diabelli-Variationen. In Der letzte Walzer taucht er in 33 erzählerischen Variationen in die Welt Ludwig van Beethovens, des Verlegers Anton Diabelli u…nd in das musikalische Wien des frühen 19. Jahrhunderts ein. Faszinierend beschreibt er seinen persönlichen Zugang zur Musik: Warum hat Buchbinder schon als junger Mann die Diabelli-Variationen gespielt? Wie setzte er sich für die Beethoven-Handschriften der Diabelli-Partitur ein? Woran denkt er, wenn er Beethoven spielt? Wie viel Boogie-Woogie steckt in Beethoven? Warum ist es gut, diesem beim Musikmachen blind zu vertrauen? Und wie entstand die Idee, Diabellis Walzer an führende Komponisten der Gegenwart zu schicken und die Diabelli-Variationen des 21. Jahrhunderts vorzustellen? Der letzte Walzer erweckt zutiefst menschliche Musikgeschichten auf beeindruckende Weise zum Leben. Ge167,47 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by München : Virgin-Schallplatten - Köln : EMI-Electrola, Vertrieb [2002]. 2002
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 9.46
£ 37.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
CD. Condition: Sehr gut. 1 Compact Disc + Beil. Kleine Lagerspuren ,CD Wie NEU J80M-F1CD13 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.
More imagesSeller: bookmarathon, Emmendingen, Germanybookmarathon
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 23.99
£ 24.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Auflage: Box Set. 15 CDs mit einer Spielzeit von über 17 Stunden und 38 Minuten Leichte Lagerspuren! Sie erhalten eine Rechnung mit der darin ausgewiesenen MwSt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 15 CDs im Schuber mit dreisprachigen Booklet.

Published by München (Herkulessaal), 1985 - 1993. 1993
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 22.21
£ 34.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8 x 12,5 cm. 7 Karteikarten. Rudolf Buchbinder (* 1. Dezember 1946 in Litomerice, Tschechoslowakei) ist ein österreichischer Pianist. Sprache: deutsch.

Published by München (Herkulessaal), 1970 - 1978. 1978
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 22.21
£ 34.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8 x 12,5 cm. 6 Karteikarten. Rudolf Buchbinder (* 1. Dezember 1946 in Litomerice, Tschechoslowakei) ist ein österreichischer Pianist. Sprache: deutsch.
More imagesLanguage: German
Published by Bayerischer Rundfunk / Audi AG 2001
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 15.45
£ 37.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCD. Condition: Sehr gut. Hülle mit kleineren Gebrauchsspuren und Kleberesten, CD geprüft W51 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.

Published by Sony Music Entertainment Germany Gmbh / München Okt 2013 2013
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 11.03
£ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Audio-CD. Condition: Neu. Neuware.