Language: German
Published by Berlin, Carl Henschel, 1923
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
Leinen. Condition: Befriedigend. V, 459 S., 1 Frontispiz, s/w Abb. auf Taf., 25 cm Lese- und Alterungsspuren. Buch alters- und lagerbedingt gebräunt und fleckig. Ohne Schutzumschlag. Stempel und Nummerierung auf Vorsatz. Einband etwas bestoßen. Insgesamt aber für sein Alter recht gutes Exemplar (Ge.WG.) Ge.WG. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 4. verm. u. verbes. Aufl., 21. - 30. Tsd., 1 Bd.
Language: German
Published by Berlin, Carl Henschel, 1923
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
Leinen. Condition: Befriedigend. V, 629 S., 1 Frontispiz, s/w Abb. auf Taf., 25 cm Lese- und Alterungsspuren. Buch alters- und lagerbedingt gebräunt und fleckig. Ohne Schutzumschlag. Stempel und Nummerierung auf Vorsatz. Einband etwas bestoßen. Insgesamt aber für sein Alter recht gutes Exemplar (Ge.WG.) Ge.WG. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400 4. verm. u. verbes. Aufl., 21. - 30. Tsd., 1 Bd.
Published by Henschel,, Berlin,, 1923
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, Germany
18 x 25 cm, VIII, 565 S., illustriert, farb. gepr. Leinen, farb. Kopfschnitt, äußerlich etwas angestaubt, vordere Einbanddecke mit kleiner Kratzspur, Schnitt und die ersten/letzten Bll. am Rand leicht braunfleckig, Bindung etwas gelockert (am hinteren Vorsatz eingerissen), sonst gutes Exemplar.
Published by Verlag von Neufeld & Henius, Berlin, 1910
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Germany
Zweite Auflage. Gr. 8°. um 1910. 536, 459 S. Band 1 (von 2). OLwd. Mit zahlr. Abb. Enthält 1. Theil Das Altertum, 2. Theil Das Mittelalter. Einband stellenweise leicht, Rückendeckel etwas stärker wasserfleckig. Klammern leicht angerostet, sonst schönes, wohlerhaltenes Expl.
Published by Berlin: Verlag von Neufeld & Henius
2 Bände; OLWd. mit Gold- und Blindprägung, dreiseitig marmorierter Schnitt, VII+506; VIII+603 Seiten, 4° (18,5 x 25,5 cm), Decken leicht berieben, ganz leicht gedunkelt/lichtrandig, sonst sauber, insgesamt sehr guter Zustand. Book Language/s: German.
Language: German
Published by Leipzig, Verlag der Literaturwerke "Minerva" R. Max Lippold,, 1931
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germany
8° , gebundene Ausgaben. Condition: Befriedigend. 536 + 459 + 565 + 629 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einbände lichtrandig und etwas fleckig, inne in Ordnung, Zustand zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4040.
Published by Berlin Henschel, 1923
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, Germany
OLn. Schuber, gutes Expl. 0. 4 Bde. gr.8^°. OLn. Schuber, gutes Expl. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Neufeld & Henius, Berlin, (um 1910). VIII, 603 S. mit 47 Bildern in Holzschnitt und Farbendruck, Leineneinband, (etwas berieben u. bestoßen / innen etwas fleckig)--- 2340 Gramm.
Published by Minerva, Leipzig, 1931
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Germany
Illustrationen Ln, geringe Flecken, sonst guter Zustand.
Language: German
Published by Neufeld & Henius, Berlin, um 1905
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 4 Bände, OLn., kl. 4°, VII, 536 S., V, 506 S., VIII, 586 S., V, 603 S., mit 47, teils farb. Tafeln, Rücken leicht berieben, guter Zustand.
Language: German
Published by Literaturwerk "Minerva" Leipzig, 1931
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
5. Auflage. Ecken/Kanten bestossen, Eiband berieben, Seiten gebräunt, 536 und 459 Seiten Sprache: Deutsch Kein Schutzumschlag Leinen Zufriedenstellend Mittleres Großformat.
Published by Neufeld & Henius o.J. um 1900, Berlin., 1900
Seller: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, Germany
8° 1. Aufl.,VII. 536 S., V. 506 S.; VII. 586 S., V. 603 S., Mit 47 Bildern in Holzschnitt und Farbendruck (Chromolithographien). Exlibris, Original Lwd. in Jugendstil - Ornamentik (grün/braun) goldgeprägter Rückentitel, leicht berieben, innen tadellos guter Zustand.1. Band: Erster Teil: Altertum. Zweiter Teil: Mittelalter ; 2. Band: Dritter Teil: Die neuere Zeit. Vierter Teil: Die neuste Zeit. 22 Sprache: de.
Published by Halle-Wittenberg, 1886
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
2 Bl., 45 S. Kart. Name a. Tit. Sprache: Deutsch 0 gr.
Published by Neufeld & Henius, 1920
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: Fair. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt ueber 1000g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. Gebräuntes Exemplar. 536+506 Seiten. Erscheinungsjahr circa 1920. Halbledereinband mit Gebrauchsspuren, berieben sowie verfärbt. Vorsatz und Buchblock gebrochen. In altdeutscher Schrift.
Published by Minerva Leipzig 1931., 1931
Seller: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Austria
OriginalLeinen, gr. 8°, 1. Band: 536 S., 2. Band: 457 S., 3. Band: 565 S., 4. Band: 627 S., Zustand :gut, Einband leicht berieben, mit vielen Fotos, Bildern und Karten. de.
Published by Neufeld & Henius, 1920
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: Good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt ueber 1000g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. Ecken und Kanten bestoßen. 603 Seiten. Geschätztes Erscheinungsjahr 1920.
Published by Verlag der Literaturwerke Minerva, 1931
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt ueber 1000g. 565 Seiten. In altdeutscher Schrift. Grösseres Format. Buchblock gebrochen. Vorsatz nachgedunkelt. Schnitt und Einband mit leichten Verfärbungen.
Language: German
Published by Berlin, Verlag Neufeld & Henius, 11. - 15.Tausend.
Seller: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, Germany
Gr.-8°, Halbleinen. 2.Auflage. 459 Seiten mit zahl. Abbildungen, Frakturschrift Namenseintrag und Besitzerstempel. Ein paar erste und letzte Blätter mit einem Fleck. Einband leicht nachgedunkelt, fleckig. Einabdnrücken mit einem kleinen Einriss, Gebrauchsspuren. Sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2260.
Published by Lpz., Minerva 1931/32, 1931
gr.-8°, VII, 536 S.; VII, 459 S.; VIII, 565 S.; VII, 629 S., 2 nn. S. Vlgsanz.; mit zahlr. Abb. auf insges. 78 Taf. u. 2 Karten; OLn., geringe Gebrauchs- u. Stellspuren.
Published by Henschel, Berlin, 1923
Seller: Der Bücherhof, Helmbrechts, Germany
OHlwd. Condition: gebraucht. Einbandecken stark bestossen; Vorderschnitt, Titelblatt und hintere Seiten stockfleckig, blauer Kopfschnitt - Text in Frakturschrift., Achtung: Buch wiegt mehr als 1kg, die Versandkosten erhoehen sich daher deutsch 565 pages. 4.
Published by Henschel, Berlin, 1923
Seller: Der Bücherhof, Helmbrechts, Germany
OHlwd. Condition: gebraucht. Buchblock nachgedunkelt. Vorsatz, Vorsatzblatt und Vorderschnitt stockfleckig, Einbandecken stark bestossen, Farbkopfschnitt - Text in Frakturschrift. Frontispiz., Achtung: Buch wiegt mehr als 1kg, die Versandkosten erhoehen sich daher deutsch 629 pages. 4.
Published by Verlag der Literaturwerke, 1931
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Schnitt verfärbt. 459 Seiten. Einband leicht verfärbt, Vor- und Nachsatz verfärbt, Seiten leicht verfärbt, alt deutsche Schrift.
Published by Verlag der Literaturwerke, 1931
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt ueber 1000g. Schnitt verfärbt. 536 Seiten. Einband leicht verfärbt, Vorderschnitt etwas stockfleckig, Vor- und Nachsatz verfärbt und stockfleckig, Seiten leicht verfärbt, alt deutsche Schrift.
Couverture rigide. Condition: bon. RO40199940: Non daté. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 536 + 506 pages pour le tome I, et 586 + 603 pages pour le tome II. Illustrés de gravures en noir et blanc (et en couleur), danns et hors texte. Bandeaux illustrés, et lettrines et culs-de-lampe ornés en noir et blanc. Texte en allemand et en caractères gothiques. Tranches marbrées. Dos légèrement frottés. Tampons en pages de garde. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Published by Carl Henschel, Berlin, 1923
Seller: Malota, Klosterneuburg, Austria
4 Bände: 1.Band. Das Altertum. S 536. 2.Band. Das Mittelalter. S 459. 3.Band. Die neuere Zeit. S 565. 4.Band. Die neueste Zeit. Alle Gebunden. Hellbraunes Orig.-Leinen, 17x25. Grauer Kopfschnitt. Nur geringfügige Gebrauchsspuren, guter bis sehr guter Zustand. Versandkosten auf Anfrage.
Language: German
Published by Berlin, Henschel, 1922. Dritte vermehrte und verbesserte Auflage. 16.-20.Tsd., 1922
Seller: Antiquariat An der Rott Oswald Eigl, Neumarkt-St.Veit, Germany
VII, 536 S.; 1 Bl., V, 459 S.; VIII, 565 S.; 1 Bl.,V, 625 S. Mit je 1 Frontispiz und Abbildungen auf Tafeln. Originalhalbleder mit je 2 goldgeprägten Rückenschildern. Lederecken. Kopffarbschnitt. Gr.-8°. Das Bezugspapier der Deckel am Lederansatz tls. leicht gebräunt. Jew. Exlibris auf fliegendem Vorsatz (diese mit handschriftl. Namen und Nr. versehen). Die Seiten etwas "sperrig", da Druck/Bindung offensichtlich gegen die Laufrichtung des Papiers erfolgte. Dekorative Halblederausgabe in guter Erhaltung. Bd.I: Altertum. Bd.II: Mittelalter. Bd.III: Neuere Zeit. Bd.IV: Neuseste Zeit. 4770 Gramm.
Published by Berlin Verlag von Neufeld & Henius,, 1900
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, Germany
gebunden. Condition: Gut. Deutsches Reich, Weltgeschichte, Geschichte Militaria, Geschichte, Politik ca. 26 x 17 cm; Fachbuch / Sachbuch aus dem Bereich Geschichte; enthält die Kapitel Die Revolutionszeit - Das Zeitalter der Napoleonischen Weltherrschaft - Das Zeitalter der reaktionären und revolutionären Bewegungen - Von der Errichtung des zweiten französischen Kaisertums bis zur Gegenwart - Das geistige Leben im neunzehnten Jahrhundert; erschienen um 1900; Einbindung minimal gelockert; Einband und Titelseite leicht braunfleckig; ansonsten gut erhalten 604 S. illustriert An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1270.
Language: German
Published by Berlin, Henschel, 1923
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Halbleder, 17 x 25,5 cm. Condition: Gut. 4. Auflage. Gebraucht; befriedigend. Deutliche Gebrauchsspuren, Einbände berieben und bestoßen, Papier etwas gebräunt, Namensstempel vorn, Frakturschrift 200743765 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.
Language: German
Published by Berlin, Neufeld & Henius um, 1900
Seller: Antiquariat im Kloster, Weilheim, BY, Germany
Illustr. OLeinen 25x16 cm. Condition: Gut. Mit 47 Bildern in Holzschn. u. Farbendruck. VIII, 603 S. - Ebd. etw. berieben. Zahlungen mit PayPal möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900.
Language: German
Published by Berlin, Henschel, 1923
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
Or.-Halbleder. Kl.4to. Vierte /4./Auflage. Jeweils ca. 600 S. mit Abb.-Tafeln. Einbände teilweise mit leicht beriebenen Kanten und Rücken. Ein Deckel stellenweise ausgeblichen, Stabile Bände. Insgesamt gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3200.