Published by Galerie Gerd Rosen, Berlin, 1949
Seller: Antiquarian Bookshop, Washington, DC, U.S.A.
First Edition
Paperback. Condition: Very Good-. First Edition. 8 pages; Eight pages in self wrappers with four b&w reproductions of Ackermann's works; light dust soiling otherwise very good. Statement from Ackermann and list of 51 works. Biographical note. Not found in OCLC Max Ackermann (1887 1975) was a German painter and graphic artist of abstract works and representational art. Ackermann joined the Landsturm in the First World War, where he was wounded and discharged following a lengthy period in hospital,[4] after which from 1918 to 1919 he was a member of Der Blaue Reiter, ('the Blue Rider'). In 1921 the artist met pioneer of abstract dance Rudolf von Laban, "with whom he entered into a vivid discussion about dance notation and counterpoint, inspiring Ackermann to rhythmic blind paintings".[3] Throughout the 1920s he worked as an artist in Stuttgart, where his first one-man show was held in 1924, featuring figurative and abstract paintings. In 1926 he spent time in Paris, where he became friends with Piet Mondrian and Adolf Loos. Around this time, Wassily Kandinsky "confirmed and encouraged him in his quest for the absolute painting." Ackermann was considered degenerate by the new Nazi authorities, and in 1933 he was forbidden from exhibiting by decree, and in 1936, again by decree, he was forbidden from teaching. He also suffered the official confiscation of graphics and paintings displayed in the Württembergische state gallery in Stuttgart. After being banned from teaching, Ackermann continued his abstract work at Hornstaad on Lake Constance, which became an artists' colony joined by Otto Dix, Erich Heckel and Helmuth Macke. Many of his early works were lost when his studio was destroyed in a Second World War air raid. After the war, a 1946 one-man show in Stuttgart was followed by other solo shows in West German cities and collective shows at the Salon des Réalités Nouvelles in Paris and the 1949 Zurich exhibition Kunst in Deutschland 1930-49. The Gerd Rosen Gallery , often referred to simply as the Rosen Gallery , was an art gallery of modernism , avant-garde art of the 20th century , existing in Berlin from 1945 to 1962 , and is considered the first post-war gallery in Germany. The gallery was founded by the bookseller Gerd Rosen, the merchant and art collector Max Leon Flemming and the painter Heinz Trökes. On the construction was also Ilse-Margret Vogel involved. It officially opened on August 9, 1945 at Kurfürstendamm 215 in Berlin-Charlottenburg , between Uhlandstrasse and Fasanenstrasse , with an exhibition of artists, like Ackermann, who had recently been considered " degenerate.".
Published by n.p. n.d., N.P.
Seller: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, U.S.A.
later cloth, paper spine label. Holbein, Hans (illustrator). 4to. later cloth, paper spine label. pp. 2115-2116. Mit Ergänzungen von K. K. Written in German. A one leaf description of the woodcut borders of Holbein. Minor wear, front endpaper separating at tail. With the bookplate of "Ex Libris H. P. K" and the bookplate of Oak Knoll designating this as from the library of H. P. Kraus.
Published by Galerie Gerd Rosen, Berlin, 1960
Seller: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, U.S.A.
stiff paper wrappers. Rosen, Gerd (illustrator). 4to. stiff paper wrappers. 54+(1) pages. Vierte Folge. Written in German. With over 25 black-and-white illustrations and plates. Taped onto the title page is a small business card by Rosen, the author, recommending this book. Minor wear, edges sunned. Laid-in is the bookplate of Oak Knoll designating this book as from the library of H.P. Kraus.
Published by Frankfurt am Main, Buchhändler - Vereinigung GmbH, 1962., 1962
First Edition
Softcover. 4°. 29,5 x 21 cm. Originalheft, vollständig mit den Seiten 725 - 748. Das Papier ist etwas gebräunt, aber sauber. Die mittleren 2 Blätter sind lose. Guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02200-419246.
Published by Berlin o. J. [nach 1957 ]., 1957
First Edition
Softcover. 21 x 14,6 cm. (8°). Originalheft, geklammert. 60 Seiten mit 2201 Buchangeboten. Die Deckblätter und das Papier schwach randgebräunt. Sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00806-603180.
Published by Bln., ., 1955
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
Abb., 144 S. Okart. angestaubt, handschriftl. Eintrag.
Condition: Wie neu. 223 S., Illustrationen. OPappband. Ein wunderschön ausgestatteter Band mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen.
Published by Rosen, Berlin 1962,, 1962
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
SC. Condition: Gut. originalgetreuer Einband (Faks.)., , , gr 8?, 272s., in gutem Zustand, [MSA13,4b], Deu 700g.
Published by Bln., ., 1959
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
Abb., 250 S. Okart. angestaubt, handschriftl. Eintrag, einige Abb. ausgeschnitten.
Softcover. 25 Flyer meist im Format 17 x 12, meist auch als Klappkarte, mit schwarz-weißen Abbildungen. Gut erhalten. Aus dem Nachlass des 2010 verstorbenen Berliner Antiquars Carlos Kühn. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01481-229916.
Published by Galerie Gerd Rosen, Frankfurt am Main, 1960
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 17 x 24 cm ca. 20 S. ; ; Quer. Helft mit Klammern. Zustand: Gut (Innen);Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Einer Schrifteintrag auf dem Vorderdeckel; Untere Außenecke des Vorderdeckels ist gering knickspurig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: German
Published by Berlin, Galerie Rosen, 1958
Condition: Sehr gut. 11 Seiten, mit Abb., Seltenes Exemplar aus dem Nachlass des bekannten Buchkunsthändlers Günther Rossipaul. Einband altersbedingt etwas lager- und lichtspurig, Papier innen neuwertig, mit Abbildungen - insgesamt ein sammelwürdiges, rares Exemplar aus limitierter Auflage in altersgemäß noch sehr gutem Zustand B09-11-02D Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 66 Gr.-8°, fadengeheftete Broschur.
Language: German
Published by Berlin, Galerie Rosen, 1960
Condition: Sehr gut. 54 Seiten, mit Abb. und 4 Tafelblättern, Seltenes Exemplar aus dem Nachlass des bekannten Buchkunsthändlers Günther Rossipaul. Einband altersbedingt etwas lager- und lichtspurig, Papier innen neuwertig, mit montierter Abbildung auf S. 3 - insgesamt ein sammelwürdiges, rares Exemplar aus limitierter Auflage in sehr gutem Zustand B02-02-02E Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 224 Gr.-8°, fadengeheftete Broschur.
Published by 1948 und 1956, Berlin, 1948
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, Germany
broschiert/Taschenbuch. 15 x 20,5 cm., 121, 193 und 176 S. alle mit zahlr. Abb. Broschiert. 3 alte Aktionskataloge von Gerd Rosen. Katalog November 1956 (Auktion XXVII) obere Ecke mit leicht. Knickspuren und einige wenige Seiten mit "Eselsohren". Ansonsten gut erhaltene Exemplare.
Published by November 1954., Berlin:, 1954
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germany
weicher Einband. 180 Seiten, mit Textabbildungen, O.Kt. (Auktionskatalog) (Umschlag fleckig u. gebräunt).
Language: German
Published by o. Verlag, 1960
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Gerd Rosen Auktionen 1960 : Montag Den - Perfect tb . Gr., 6-A-5-5-L3 6Z-HYGN-NKER Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Gerd Rosen Auktion Frankfurt am Main,, 1961
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
XVI, 253 Seiten. Mit Bildtafeln. OBrosch. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 649.
Language: German
Published by Gerd Rosen Auktion Frankfurt am Main,, 1961
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
XXIV, 295 Seiten. Mit Abbildungen. Beiliegend Ergebnisliste. OBrosch. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 649.
Language: German
Published by Gerd Rosen Auktion Frankfurt am Main,, 1960
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
XXII, 225 Seiten. Mit Abbildungen. Beiliegend Ergebnisliste. OBrosch. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 649.
Language: German
Published by Gerd Rosen Auktion Frankfurt am Main,, 1961
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
280+103 Seiten. Mit Abbildungen. OBrosch. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 649.
Language: German
Published by Gerd Rosen Auktion Frankfurt am Main,, 1960
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
XXIV, 364 Seiten. Mit Abbildungen. OBrosch. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 649.
Antiquariat Gerd Rosen, Berlin, 1960. Zusammen ca. 150 Seiten, privater Halbleinen-Einband, original kartonierte Einbände mit eingebunden--- 532 Gramm.
Hardcover. 21x10 cm. Klappkarte. Außenseite mit farbiger Zeichnung von Rudolf Kügler unbetitelt einen Harlekin/Hampelmann mit Rosen in grün und rot-Tönen darstellend. Richtig guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01936-105673.
Softcover. Light brown and illus. wraps, [48 pp.], many BW illus. Text is in German. Presents the 17 artists who were exhibiting at Galerie Gerd Rosen during the 1947 season: Willi Baumeister, Jan Bontjes Van Beek, Alexander Camaro, Ernst Geitlinger, Karl Hartung, Werner Heldt, Juro Kubicek, Curt Lahs, Jeanne Mammen, Ernst Wilhelm Nay, Luise Stomps, Paul Strecker, Christian Theunert, Hans Thiemann, Heinz Trokes, Hans Uhlmann, and Mac Zimmermann. Each artist gets a double-page spread with portrait, artwork photos, and bio. Scarce, in any condition. G- (Front cover has separated from rest of book; cover edges are worn, and covers are slightly soiled; pages and text and illus. are clean.).
Language: German
Published by Berlin : Antiquariat Gerd Rosen, 1962
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Broschur. Condition: Sehr gut. [65 Seiten] zahlr. Ill. Sehr gutes Exemplar. - Vom Ausklang des Bauernkrieges bis zu Luthers Tod 1525 - 1545. Aus der Bibliothek des Baron Ferdinand von Neufforge und anderen Beiträgen. / Inhalt: Vorworte und Texte: Luther und seine Drucker -- Ergänzungsdrucke, Zwitterdrucke, Paralleldrucke -- Georg Lemberger und seine Doppelgänger -- Der Buchdrucker Herwagen im Streit der Meinungen -- Das Lutherwappen als Schutzmarke -- Georg Rhaus Verleger -- Die New Zeitung von Leipzig und Luthers Fabel vom Löwen und Esel -- Die BIlder zum Grossen Katechismus -- Die Vorlage einer Lemberger-Bordüre -- Nicht Bern, sondern Bär -- Ein neuer Luther-Drucker -- Ist Widerstand gegen der Kaiser erlaubt? -- Der Meuchler zu Dresden -- Ein unbekanntes Niederdeutsches Gesangbuch -- Die Geschichte der Schmalkadischen Artikel -- Wider das Papsttum zu Rom, vom Teufel gestiftet -- Beurteilungen der Lutherschrift Wider das Papsttum zu Rom -- Luthers Bruch mit dem Humanismus -- Anhang: Luthers Tod und Begräbnis. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Berlin, Selbstverlag,, 1954
Seller: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Germany
132 Seiten, Auktionskatalog mit s/w Abbildungen und Schätzpreisen. Die Einbanddeckel gering angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240 Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3.
Language: German
Published by Berlin: Antiquariat Gerd Rosen, 1960
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
8° Broschur. 72 S. Broschur. Bei dem Buch handelt es sich um ein ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. M01946. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Published by Berlin Eigenverlag,, 1960
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, Germany
First Edition
Broschiert. Condition: Gut. 1. Auflage. Katalog, Auktionskatalog, Auktion, Versteigerungskatalog, Versteigerung Kunst, Architektur, Denkmalpflege ca. 24 x 17 cm; Auktionskatalog / Versteigerungskatalog aus dem Bereich Alte und Neue Kunst; Einband leicht beschmutzt und mit kleinen Einrissen; ansonsten gut erhalten 256 S. reichhaltig illustriert mit zahlreichen s/w Abbildungen An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 595.
Selbstverlag, Berlin, (um 1970). XLVIII, 62 S. mit 3 Tafeln im Anhang, kartoniert--- - sehr gutes Exemplar/ Humanismus und Reformation, Teil V/ Preislise separat anbei - 216 Gramm.
Published by Insel Verlag; o.J. (1912), Leipzig, 1912
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Germany
Condition: Gut. 432 S.; Original-Leinenband (Rücken leicht aufgehellt); 8°. 1.Auflage. Auf dem Innendeckel eigenh., markanter Namenzug von Karl Ernst Haushofer (1869-1946), dat.1912.