Roma 2014 (28 results)

Author

Refine your search

  • Books (28)

to

Custom price range (£)

to

    • Language: Italian

      Published by De Luca Editori 2014

      8865571640 / 9788865571644

      • Softcover

      Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 8.89

      £ 25.90 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze

    • Published by Bompiani, Milano 1984

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      £ 8.89

      £ 34.53 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Copertina rigida. Condition: Discreto. Prima edizione. Prima edizione. 8°,pg.240. Legatura in tela con titoli in oro al dorso. Sovracoperta policroma. 400 gr.

    • Published by Genova, Galleria La Polena - Calegari Edizioni,, Genova 1989

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 14.23

      £ 30.21 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 3 available

      paperback. Condition: Ottimo (Fine). Catalogo di mostra, 27 maggio - 24 giugno 1989. Testo di Gillo Dorfles e Luciano Caprile. Con 19 illustrazioni in bianco e nero e a colori. Nota biografica. Testo in italiano e inglese . 4to. pp. 30 n.n. . Ottimo (Fine). . . . Roberto Ciaccio si laurea in scienze politiche, con una tesi a car

    • Published by Milano, Calegari Edizioni,, Milano 1988

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 14.23

      £ 30.21 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: Very Good. Catalogo di mostra, Milano, Mercato del Sale, maggio 1988. Scritti di Roberto Sanesi, Lucio Cabutti, Pietro Bellasi, Enrico Baj, Luciano Caprile. 14 tavole a colori. Elenco delle opere esposte. Testi in italiano e inglese . 4to. pp. 42. . Molto buono (Very Good). . . . Roberto Ciaccio si laurea i

    • Published by Roma, Galleria Editalia,, Roma 1980

      • Hardcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 16.00

      £ 30.21 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      loose_leaf. Condition: Fine. Invito alla inaugurazione della mostra alla Galleria Editalia, Roma, 23 gennaio 1980. Testo critico di Nello Ponente e tre immagini in bianco e nero. Cenni biografici . Cm 21x21. pp. 4. . Ottimo (Fine). . . . Book.

    • Published by Genova, Galleria Buonaparte,, Genova 1975

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 16.00

      £ 30.21 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: Ottimo (Fine). Catalogo di mostra alla Galleria Buonaparte, Milano, maggio 1975. Testo di Franco Passoni. Con 7 illustrazioni a colori. Nota biografica. Si aggiunge un'altro catalogo dell'Artista: Catalogo di mostra alla Galleria La Polena, Genova 27 maggio - 24 giugno 1989. Testo di Gillo Dorfles e Luciano

    • Published by Roma, Duse Edizioni, 1979

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 16.00

      £ 30.21 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Brossura. Condition: Ottimo (Fine). . 16mo. pp. 123. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Book.

    • Published by Milano, Mazzotta,, Milano 1995

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      £ 16.00

      £ 30.21 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 3 available

      paperback. Condition: As New. Catalogo della mostra di Verona del 1995. A cura di Giorgio Cortenova e Pietro Bellasi. Saggi di Viana Conti e Giorgio Upiglio. Foto e tavole in nero. Note biografiche. Testi in italiano e inglese . 8vo. pp. 104. . Perfetto (Mint). . . . Roberto Ciaccio si laurea in scienze politiche, con una tesi a

    • Published by Milano, Fondazione Mudima,, Milano 2002

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 16.00

      £ 30.21 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: Very Good. Catalogo di mostra, Milano, Fondazione Mudima, 28 novembre - 23 dicembre 2002. Con un testo estratto dal volume ''Il volte del tempo'' di Remo Bodei sull'opera di Roberto Ciaccio. Con 28 illustrazioni a colori. Testo in italiano e inglese . 4to. pp. 32. . Molto buono (Very Good). . . . Roberto Ci

    • Published by Roma, Galleria Editalia,, Roma 1984

      • Hardcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 17.78

      £ 30.21 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      loose_leaf. Condition: Fine. Invito alla inaugurazione della mostra alla Galleria Editalia, Roma, 23 maggio 1984.  Testo critico di Flaminio Gualdoni e due immagini in bianco e nero . Cm 21x21. pp. 4. . Ottimo (Fine). . . . Book.

    • More images

      Published by Milano, Mondadori Arte,, Milano 1991

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 17.78

      £ 30.21 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, 7 settembre - 3 ottobre 1991. Numerose riproduzioni in bianco e nero e a colori di opere. A cura di Pietro Bellasi. Testi di: Bellasi, Germano Beringheli, Tomaso Kemeny, Elena Pontiggia. Numerose riproduzioni in nero e a colori. Antologia critica, biografia, bibl

    • Published by Roma, Maretti Editore,, Roma 2013

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 24.90

      £ 30.21 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      paperback. Condition: Fine. Artisti della Collezione Farnesina. Mostra organizzata dal Ministero per gli Affari Esteri in collaborazione con Fondazione Malvina Menegaz e Zerynthia, Thessaloniki e Atene, 2013-2014. A cura di Laura Cherubini e Maria Rosa Sossai. Tavole a colori. Apparati . Cm 27x30. pp. 92. . Ottimo (Fine). . . .

    • Published by Bologna, Marietti,, Bologna 2012

      • Hardcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 26.67

      £ 30.21 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 3 available

      hardcover. Condition: Fine. Prima edizione (First Edition). Catalogo di mostra, Borgo Medievale di Castelbasso, Palazzo Clemente 29 giugno - 2 settembre 2012. Mostra e catalogo a cura di Laura Cherubini. Testi di Andrea Zanzotto, Laura Cherubini, Valentino Zeichen, Eugenio Viola. Illustrazioni a colori. Biografia. Edizione in it

    • Published by Milano, Mazzotta,, Milano 1986

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 31.12

      £ 30.21 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: Very Good. Catalogo della mostra di Acireale 21 dicembre1986 - 25 gennaio 1987. A cura di Achille Bonito Oliva. Numerose immagini in bianco e nero e a colori. Antologia critica. Notizie bio-bibliografiche . cm 22x21. pp. 59. . Molto buono (Very Good). . . . Book.

    • Published by Roma, Mara Coccia,, Roma 1990

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 31.12

      £ 30.21 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Mara Coccia, Roma marzo - aprile 1990. Testo di Silvana Sinisi. Illustrazioni a colori e in bianco e nero. Elenco delle opere esposte, Biografia. Edizione in italiano e inglese . 8vo (cm 24 x 17). pp. 36. . Molto buono (Very Good). .

    • Published by Roma, Académie de France à Rome,, Roma 1997

      • Hardcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 35.57

      £ 30.21 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      loose_leaf. Condition: Very Good. Cartoncino d'invito all'inaugurazione della mostra di Carla Accardi presso l'Atelier del Bosco di Villa Medici, Roma, Giovedì 18 dicembre 1997. Direzione artistica del ciclo "L'atelier del Bosco" di Zerynthia. Al verso un'illustrazione a colori di un'opera dell'artista . Cm 15x21 (busta 16x23 cm

    • Published by Milano, Electa,, Milano 2002

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 35.57

      £ 30.21 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: Fine. Prima edizione (First Edition). Fondamentale monografia sull'opera di Roberto Ciaccio a cura di Remo Bodei. Con oltre  200 illustrazioni a colori anche a piena pagina. Testi in italiano e inglese . Cm 30,5x24. pp. 260. Dedica e firma autografe dell'Artista (Inscribed and signed by the Artist). Ottimo

    • Published by Roma, Galleria Sprovieri,, Roma 1993

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 35.57

      £ 30.21 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Sprovieri, Roma maggio 1993. A cura di Luigi Scialanga. Testi di Achille Bonito Oliva e Luigi Scialanga. Antologia critica con testi di: Lorenza Trucchi, Franco Prattico, Arianna di Genova, Cesare Tacchi et al. Illustrazioni a colori

    • Published by Milano, Mazzotta,, Milano 2006

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 40.01

      £ 30.21 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: Fine. Rispecchiamenti della matrice. Wilderspigelungen der Matrix. Volume edito in occasione della mostra di Berlino, Kupferstichkabinett der Staatliche Museen zu Berlin - Kulturforum Potsdamer Platz, 24 marzo - 25 giugno 2006, a cura di Remo Bodei, Rolf Kulz-Mackenzie ed Elmar Zorn. Testi di Pietro Bellasi

    • Published by Milano, Galleria Breton,, Milano 1971

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 44.46

      £ 30.21 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: Ottimo (Fine). Catalogo pubblicato in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Breton, Milano 22 gennaio - 20 febbraio 1971. Un testo di Achille Bonito Oliva ("Vocabolario secondo gli usi") in italiano, inglese, francese. 12 Illustrazioni in bianco e nero. Biografia. Catalogo delle opere . 8vo (cm

    • Condition: Used - Fine

      £ 31.12

      £ 30.21 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      paperback. Condition: Fine. Prima edizione (First Edition). Testi di / Texts by: Pietro Bellasi, Gottfried Boehm, Pietro Bonfiglioli, Peter Burger, Elio Cappuccio, Roberto Ciaccio, Giorgio Cortenova, Jacques Derrida, Michael Rudolf Engelhard, Franco Farina, Maurizio Ferraris, Carsten Juhl, Tomaso Kemeny, Marie Christine Lala, ma

    • Language: Multiple languages

      Published by Imola, Maretti Editore,, Imola 2015

      8898855249 / 9788898855247

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 33.79

      £ 30.21 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: Ottimo (Fine). Catalogo della mostra tenutasi presso lo stand della Galerie Pierre-Alain Callier durante l'Art Paris - Art Fair, Grand Palais, Parigi 26-29 marzo 2015. Un testo di Dominique Stella. Numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero. Biografia. Edizione in francese, inglese e italiano . 8vo

    • Published by Arnoldo Mondadori Editore, Milano 1986

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Dedalo M. Bosio

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 39.12

      £ 46.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Brossura editoriale con risvolti, cm 20 x 13, pp 148 (4). Lo Specchio - I Poeti del Nostro Tempo. Edizione originale, stampata nel gennaio 1986 dalle Arti Grafiche delle Venezie di Vicenza. Sesta raccolta di versi dell'autrice a comparire nello Specchio mondadoriano. Sulla prima bianca invio autografo della poetessa che ricorda

    • Published by Mondadori., Milano. 1981

      Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, ItalyDARIS SAS

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 53.35

      £ 15.54 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-8°, legatura editoriale in brossura, pp. 123(5). Non comune. Ottimo esemplare.

    • Published by Milano, Galleria dell'Ariete,, Milano 1957

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 106.70

      £ 30.21 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: Ottimo (Fine). Catalogo della Mostra alla Galleria dell'Ariete, Milano, 4 ottobre 1957. Testo di Michel Tapiè in francese. Elenco dei dipinti, Biografia Catalogo n. 26 della Galleria dell'Ariete. 8vo. pp. 8. . Ottimo (Fine). . . . Book.

    • More images

      Published by s.l., Edizione Privata,, s.l. 1970

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 168.94

      £ 30.21 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 3 available

      paperback. Condition: Very Good. Libro d'artista a cura di Al.sa / De Paoli. Completamente illustrato con immagini virate in viola e in bianco e nero  Stampato dalle Arti Grafiche Le Monzese di Cologno Monzese. Con un'immagine fotografica in bianco e nero in copertina. 16mo (cm 17x12). pp. 64. . Molto buono (Very Good). . Prima

    • Published by Mazzotta 2006-01-01 2006

      Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItalyMULTI BOOK

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 35.57

      £ 40.57 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Ottimo (Fine). B005SADYHS Ottimo (Fine) .

    • Language: Italian

      Published by Milano, Skira,, Milano 2004

      8884919975 / 9788884919977

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 106.70

      £ 30.21 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: Fine. Catalogo di mostra, Parma, Salone delle Scuderie in Pilotta, 14 Settembre - 14 Novembre 2004. A cura di Arturo Carlo Quintavalle. Ampiamente illustrato con 330 illustrazioni a colori e in bianco e nero. Ricca sezione di apparati con biografia, antologia critica, elenco delle opere, bibliografia . Cm 2