Rohitsch Sauerbrunn (15 results)

Published by Leiptig, Engl. Kunst-Anstalt um 1850. 1850
- Art Print
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, GermanyAntiquariat Dennis R. Plummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.07
£ 10.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1 Blatt, verso weiß. Condition: Gut. Darstellung ca. 9,5 x 15 cm, Blatt ca. 14 x 20,5 cm. Im weissen Rand unten rechts mit deutlicher Feuchtigkeitsspur (bis knapp an die Darstellung), papierbedingt gering gebräunt, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, , AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 22.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Graz, C.Tendler, 1872. 3.Aufl. Mit 1 gefalt.Plan, 45 S., 1 Bl., KlOktav, illustr.OBrosch., diese etw.fleckig, innen leicht stockfl.; sonst gutes Expl. - Bekannt als Kurort, damals in der Untersteiermark gelegen.
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, , AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 22.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
seit 1801 im Besitze und in Verwaltung des Landes Steiermark. Saison: Mai bis Ende September. Rohitsch-Sauerbrunn, Selbstvlg., 1906. Mit 1 doppelblattgr.Kte. u.zahlr. s/w Fotoabb. im Text, 50 S., XIV S. (Inserate), illustr.OKart., dieser im Rand etw.gebräunt, leicht rostige Klammerheftung, 2 Seiten mit Bleistiftnotizen; sonst gu…tes Expl. - Bekannter Kurort, damals in der Untersteiermark gelegen.
Die Sauerbrunnen bei Rohitsch in Steiermark. Mit besonderer Rücksicht auf die dortige Heilanstalt, nebst Anleitung zum Kurgebrauche.
Rogaska Slatina, Rohitsch-Sauerbrunn, Slowenien - Fröhlich, Ernst Hilar:
Published by Wien, Auf Kosten des Verfassers, 1838. 1838
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 71.10
£ 37.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
circa 20 x 12,5 cm. Lith. Frontispiz, 4 Bll., II, 148 SS. Bedruckte grünliche Original-Broschur mit Bordüre und Vignette hinten Erste Ausgabe dieser Monographie über den Kurort in der Untersteiermark im heutigen Slowenien mit Kapiteln über die Geschichte des Ortes, das Klima, die Einwohner etc. Der Verfasser war Armenarzt sowie…Mitglied der medizinischen Fakultät in Wien. - Das Frontispiz mit einer Ansicht auf die Heilanstalt und den Ort. - Tafel stärker stockig, einige Blätter mit kleinen Eselsohren, nur der Schnitt leicht fleckig, sonst innen meist sauber, wenig berieben, gut erhalten - im hübschen originalen Umschlag.

Published by Wien, Auf Kosten des Verfassers, 1838. 1838
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 97.77
£ 62.56 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe. - Enth. fünf Abschnitte wie Topographie und Klima der Umgegend von Rohitsch. Einwohner, Geschichte des Marktes Rohitsch, der gleichnamigen Sauerbrunnen und der st. st. Heilanstalt, Pitoresk-historische Skizze der Umgegend der Heilanstalt bei Rohitsch usw. - Frontispiz m. kl. Eckabrissen. Tlw. kl. Randläsuren bzw. Kn…ickspuren. Etw. gebräunt u. (stock-)fleckig. - Schlossar 218. ge Gewicht in Gramm: 350 8°. Mit einer lithogr. Ansicht der Heilanstalt als Frontispiz. 4 Bll., II, 148 S., Mod. marmor. Ppbd.

Published by Graz, In der Franz Ferstlschen Buchhandlung, Johann Lorenz Kreiner (Wien, gedruckt bey J. P. Sollinger), o. J. (1823). 1823
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 97.77
£ 62.56 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe. - Umschlag fleckig, etw. berieben u. mit tlw. gelöschtem Stempel. Tlw. etw. (stock-)fleckig. Ecken tlw. m. Knickspuren. - Schlossar 218. ge Gewicht in Gramm: 350 8°. Mit gest. Titel. 4 Bll., 121 (1) S., OBrosch.

Published by Wien, Auf Kosten des Verfassers, 1838. 1838
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 106.65
£ 62.56 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe. - Enth. fünf Abschnitte wie Topographie und Klima der Umgegend von Rohitsch. Einwohner, Geschichte des Marktes Rohitsch, der gleichnamigen Sauerbrunnen und der st. st. Heilanstalt, Pitoresk-historische Skizze der Umgegend der Heilanstalt bei Rohitsch usw. - Umschlag bestoßen u. etw. fleckig. Name a. Vorsatz- u. Tite…lblatt. Schwach stockfleckig. - Schlossar 218. ge Gewicht in Gramm: 350 8°. Mit einer lithogr. Ansicht der Heilanstalt als Frontispiz. 4 Bll., II, 148 S., Bedruckte OBrosch.

Die Sauerbrunnen bei Rohitsch. Monographie. Zweite umgearbeitete Auflage.
[Rohitsch-Sauerbrunn]. - Frölich [Fröhlich], Ernst Hilarius.
Published by Wien, Auf Kosten des Verfassers, 1838. 1838
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 106.65
£ 62.56 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Frontispiz oben leicht angeschnitten. Etw. gebräunt u. (stock-)fleckig (Titel etw. stärker). - Vgl. Schlossar 218. ge Gewicht in Gramm: 350 8°. Mit einer Stahlstich-Ansicht von J. Hyrtl (Nach Moser gez. v. C. Kreuzer) als Frontispiz. IV, 135 S., Mod. marmor. Ppbd. m. dem eingeb. Orig.-Umschlag.

Published by Graz, Johann Andreas Kienreich, 1803. 1803
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 159.98
£ 62.56 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe; die Kupfertafel vermutlich zusätzlich eingebunden. - Der Verfasser war lt. Titel Apotheker in Grätz, Faby kaiserl. königl. Rath und Leibmedico. - Titel gestempelt. Schwach gebräunt bzw. stockfleckig. Tafel m. Einriß im Bug. - Schlossar 218 (ohne Erwähnung der Tafel). ge Gewicht in Gramm: 350 Kl.-8°. Mit einer gefalt…. Kupfertafel (Das vereinigte Carolinen und Frauenbad). 103 S., Mod. marmor. Ppbd. m. goldgepr. Rückenschild.

Published by Graz, Lith. Anst. Leykam-Josefsthal, o. J. (um 1880). 1880
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.55
£ 62.56 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Blattgröße: 15,8 x 24,6 cm. Die ovale Ansicht eingefasst von einer Bordüre mit dem steirischen Panter im Rund in den vier Ecken. - Ränder etw. gebräunt bzw. braunfleckig. Oberer Rand m. ergänzter Fehlstelle (ohne Bildberührung). - Nebehay/W. 275, 64. ge Gewicht in Gramm: 350.

Published by [Graz, J. F. Kaiser], o. J. (um 1830). 1830
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 53.33
£ 62.56 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hübsche Ansicht aus Kaisers Lithographirte Ansichten der Steyermärkischen Staedte, Maerkte und Schloesser. - Etw. stockfleckig. - Nebehay/W. 286. ge Gewicht in Gramm: 500 Orig.-Lithographie, gez. v. Wachtl (Darstellung ca. 9 x 15 cm).

Published by Graz, Anton Burger, o. J. (um 1860). 1860
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 71.10
£ 62.56 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Aus Ansichten aus der Steiermark (der sog. Burgerschen Suite). - Vereinzelt leicht fleckig. - Nebehay/W. 535, 115. ge Gewicht in Gramm: 350 Kolorierter Stahlstich nach Carl Reichert (Blattgröße 15 x 21,4 cm, Ansicht 8,5 x 12,8 cm).

Published by Graz, A. Leykams Erben, o. J. (um 1860). 1860
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 177.76
£ 62.56 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Bes. Ränder stockfleckig. - Nebehay/W. II, 1. ge Gewicht in Gramm: 500 Getönte Lithographie von Johann Passini (Blattgröße ca. 29,5 x 42,5 cm).

Published by Graz, A. Leykams Erben
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 213.31
£ 62.56 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Etw. stockfleckig. - Nebehay/W. 551, 6. ge Gewicht in Gramm: 500 Getönte Lithographie von Josef Reiterer (Blattgröße ca. 22 x 26 cm).

Published by Graz, T. Schneider für Anton Burger, o. J. (um 1860). 1860
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 399.95
£ 62.56 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Rand stockfleckig. - Nicht bei Nebehay/W. ge Gewicht in Gramm: 1000 Getönte Lithographie (Blattgröße 40,5 x 51 cm, Ansicht 30,1 x 40,3 cm).