Published by Editorial Gustavo Gili, Colección Minia nº 4, 1956, Barcelona., 1956
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spain
Association Member: SEVILLA
15x11. 47 pgs. Grabados en b/n y 15 láminas a color. 663045.
Published by Librairie Floury., Paris., 1933
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spain
19x13. 189 pags. Muy ilustrado. Tela ed.
Published by Paris, Hazan 1951., 1951
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-16° pp. 10 nn. e 24 tav. in parte a colori. Bross. edit. ill. con sovrac. in velina.
Language: English
Published by The Corcoran Gallery of Art / Abbeville Press Washington / New York, DC / NY, 1985
ISBN 10: 0896595765 ISBN 13: 9780896595767
Seller: Specific Object / David Platzker, New York, NY, U.S.A.
243 pp.; 31 x 23.8 cm.; sewn bound; black-and-white & color; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed Critical theory book about photography & surrealism written by Rosalind Krauss and Jane Livingston, with an essay by Dawn Ades. Artists include Hans Bellmer, Jacques-André Boiffard, Brassaï, Andre Breton, Claude Cahun, Salvador Dali, Marcel Duchamp, Nusch Eluard, Max Ernst, Georges Hugnet, André Kertész, Dora Maar, René Magritte, Léo Malet, Marcel Mariën, E.L.T. Mesens, Lee Miller, Paul Nougé, Roger Parry, Roland Penrose, Man Ray, Frederick Sommer, Maurice Tabard and Raoul Ubac. Includes an index and artist biographies and bibliographies compiled by Winifred Schiffman. Very Good / Fine. Light rubbing and shelf wear to dust-jacket, otherwise Fine. Due to large size and weight additional shipping charges may be required for international orders.
Published by Somogy, Paris o.J.
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Gebundene Ausgabe. o.A. 252 S. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren, Schutzumschlag Kanten leicht berieben, Leinen gebunden, innen wie außen ein sehr gutes Exemplar. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen oder Knicke. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Published by Somogy, 1973
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: TBE. Paris, br.; in-8, 251 pp.
Language: German
Published by Hamburg, Rütten & Loening Verlag März 1962., 1962
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germany
zahlreiche wunderbare Illustrationen, 150 Seiten, Zustand: Buch in sehr gutem Zustand, Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1950 33,0 x 25,0 cm, gebundene Ausgabe, weißes Leinen mit dunkelgrauer Illustrations-Prägung, Original Schutzumschlag deutsche Auflage 1.000 nummerierte Expl., hier Nr. 661,.
Published by Albert Skira, Genève, 1946
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, Germany
Broschiert Tadellos. Condition: 0. Noch Titel (suite du titre): "Reproductions de Beaudin, Bonnard, Braque, Chagall, Chirico, Dali, Denis, Derain, Dufy, Ernst, Gauguin, Gris, La Fresnaye, Laprade, Laurencin, Laurens, Leger, Maillol, Manet, Marcoussis, Masson, Matisse, Miro, Pascin, Picasso, Redon, Rodin, Rouault, Roux, Roy Segonzac, Toulouse-Lautrec, Vlaminck, Vuillard". Text Französisch. Illustrierter broschierter Einband mit Rückentitel, tadellos. Buchschnitt nicht ebarbiert. XXIII, 119 Seiten mit 91 s/w Tafeln/ Reproduktionen. WIE NEU. Ein bebildertes Nachschlagewerk zu den illustrierten Büchern der Künstler der "Ecole de Paris". +++ En francais. Un ouvrage broché, XXIII, 119 pages, 91 pages de reproductions hors-texte en noir et blanc, impeccable, excellent état. +++ 14 x 20,7 cm, 0,37 kg. +++ Stichwörter/Mots-clés: llustrierte Bücher Pariser Schule Kunst Kubismus Art Livres Illustrés Gewicht in Gramm: 370.
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, France
Alger : Fontaine, 1942. Directeur : Max-Pol Fouchet, comité de rédaction : André de Richaud, Jean Rousselot et Max-Pol Fouchet, René Daumal, Georges-Emmanuel Clancier et Pierre Emmanuel. Un volume broché (15,8x23,7 cm), 90 pages. Bon état. La revue Fontaine fondée par Max-Pol Fouchet en 1939 est la principale revue de la résistance intellectuelle française pendant la seconde guerre mondiale. Depuis Alger, Fontaine rallia tous les poètes, artistes et écrivains hostiles à la collaboration. De 1942 à 1944, à Limoges où résidait Georges-Emmanuel Clancier, étaient collectés les articles et poèmes écrits en France occupée, et envoyés à Albert Béguin à Genève puis expédiés à Tanger. Et de là en Algérie par Georges Blin. La revue publiait aussi les auteurs français réfugiés alors aux U.S.A. et dans le monde libre comme André Breton, Saint-John Perse, Georges Bernanos, etc. (L'Intelligence en guerre, Vignes-Lacroix, 2001, pages 201 et suivantes.) Livres.
Couverture rigide. Condition: bon. R320027716: 1956. In-4. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 94 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc in et hors texte et quelques unes en couleurs hors texte - Augmenté d'un frontispice e ncouleurs - 1er plat illustré en couleurs. . . . Classification Dewey : 709-Histoire des arts.
Barcelona, 1962. Editorial Gustavo Gili. Colección Minia nº33. Rústica editorial. Sin paginar (unas 30pp.), 15x10'5cm. Ilustrado con 15 reproducciones a color de la obra del autor. ARTE.
Language: German
Published by Monte Carlo Andre Saure, 1952
Seller: Gablitzer Antiquariat, Gablitz, Austria
Softcover. Condition: Sehr gut. Mit zahlr. teils farbigen Tafeln, 183 S., 4°, englische Broschur mit extra Cellophanumschlag (Cellophanumschlag am Rücken mit Fehlstellen) im OSchuber (Schuber mit kleinen Eckbeschädigungen).
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, France
First Edition
Paris : Editions de Minuit puis Gonthier, 1961-1964 - 7 volumes in-8 (15,5x23,5 cm) brochés, rhodoïds imprimés pour les numéros 6 et 7. Direction : Stanley-A. Miesegaes. Rédaction : Jean-Louis Ferrier et Jean Ricardou. Revue trimestrielle de littérature et d'esthétique comprenant des cahiers de poésie. Textes de Roland Barthes, Yves Berger, Pierre Boulez, Michel Butor, Andrée Chedid, Hubert Damisch, Christian Dotremont, Jean Dubuffet, Lawrence Durrell, Carl Einstein, Jean-Pierre Faye, René Girard, Roger Giroux, Lucien Goldmann, Bernard Groethuysen, Martin Heidegger, Robert Lapoujade, Henri Lefebvre, Jean Malrieu, André Masson, Maurice Merleau-Ponty, Abraham Moles, Eugenio Montale, Claude Ollier, Octavio Paz, André Pieyre de Mandiargues, Max Planck, Francis Ponge, Alain Robbe-Grillet, Jean-Paul Sartre, Jean-Louis Schefer, Claude Simon, etc. Edition originale de la collection, complète et en bon état. Livres.