Roeingh Rolf (188 results)
Published by Deutscher Archiv-Verlag Berlin 1942 1942
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star seller22 S. A4, brosch., guter Zustand, Abb. farbig.

Published by Archiv-Verlag ca. 1941., Berlin 1941
Seller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, GermanyBerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than
Contact seller4-star seller3. Auflage, 11.-20. Tsd. Die erste Ausgabe erschien zu Beginn des Jahres 1918 während der großen Entscheidungskämpfe des Weltkrieges in Frankreich. In sehr gutem Zustand. Titelvignette und Buchschmuck von Herbert Bartholomäus. 127 S. Original-Pappband mit OUmschlag.

Published by Berlin, Deutscher Archiv-Verlag 1942
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, GermanyVersandantiquariat Ingo Lutter
Contact seller2-star sellerHardcover. Buch hat leichte Gebrauchs spuren ( Lese spuren ) Kanten leicht bestoßen Lichtrandig 72 Deutsch - Frakturschrift 300g.
Published by 1942 Verlag Deutscher Archiv Verlag 1942
Seller: Weisel, Ransbach-Baumbach, GermanyWeisel
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
£ 1.34
£ 12.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Ausreichend. Buch Pappe 106 175 Seiten.
Published by Berlin, Deutscher Archiv-Verlag, o.J.
- Softcover
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 7.12
£ 12.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket30 S. Mit Abbildungen. Orig.-Broschur. Hinterer Umschlag fehlt. Sonst gut.

Language: German
Published by Deutscher Archiv Verlag 1111
- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.45
£ 12.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Befriedigend. Dies ist ein Artikel aus dem Katalog "Fundgrube", es sind daher hier keine weiteren Angaben zu Auflage/Jahr/Ort/Verlag/Paginierung/Einband etc. Ich weise ausdrücklich darauf hin, dass bei den Fundgruben-Artikel jegliche Gebrauchsspuren vorhanden sein können, das sind Stempel, Besitzeinträge, A…nstreichungen, Notizen, Eselsohren, Flecken, Bibliothekskennzeichnungen, Folienkaschierung etc.etc. Weitere Details bitte meinem Artikelphoto entnehmen, oder abwarten bis der Artikel mit genauer Beschreibung in den "richtigen" Katalog kommt. /// Standort Wimregal . Hafu-J30 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Published by Archiv Verlag, Berlin 1918, 2. Auflage, 1111
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.23
£ 15.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHC. Condition: Gut. , OLn., originalgetreuer Umschlag (Faksimile), ., 119 Seiten, Stempel a.d. Titelblatt, sonst in gutem Zustand, [LSB22,6a]. Deu 400g.
Published by Berlin Deutscher Archiv-Verlag 1941
- Hardcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 7.12
£ 15.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket135 SS. mit teilw. farb. Abb. im Text und auf Tafeln. Gr.-8°. OHln. Äußerlich leicht gealtert. Zeigt die Abbildungen des Teppichs von Bayeux in farbigen und s/w Bildern. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemb…urg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 749 gr.
Published by Berlin Deutscher Archiv-Verlag 1941
- Hardcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 7.12
£ 15.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket135 SS. mit zahlreichen Abb. Gr.-8°. OHln. Leinenbezug des Rücken (wie so häufig) mit kleinerem Einriss (2,5 cm). Innen sehr gut erhaltenes Exemplar. Zeigt die Abbildungen des Teppichs von Bayeux in farbigen und s/w Bildern. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN… VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 999 gr.
More imagesLanguage: German
Published by Bln. (1941). 1941
- Softcover
Seller: Antiquariat Ursula Hartmann, Korntal-Münchingen, GermanyAntiquariat Ursula Hartmann
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 12.46
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketZahlr. Abbildungen. 30 S. Biographien + Fotoportraits von Oswald Boelcke, Max Immelmann, Freiherr von Richthofen, Hermann Göring, Ernst Udet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50 Illustr. Brosch. Gutes Exemplar (Schriftenreihe "Deutsche Fliegerhefte" (2 Generationen Luftwaffe).
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 5.34
£ 12.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDie siegreiche Englandfahrt Wilhelm des Eroberers nach den Bildberichten des Teppichs von Bayeux. Berlin: Deutscher Archiv-Verlag, 1941. OLn. m. OU. 135 Seiten m. Abb. - 25 x 20. * Schutzumschlag angerändert. - Name auf Vorsatz.
Published by Berlin, Deutscher Archiv-Verlag 1942. 1942
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.80
£ 6.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 213(1) S. mit 33 ganzseitigen Textabbildungen und 111 Phototafeln mit teils ganzseitigen Aufnahmen, eine Karte. Goldgeprägter Opbd. Einband vorne am Rückenfalz unten etwas angeplatzt (ca. 1,5 cm), Textseiten papierbedingt etwas gebräunt (nicht Phototafeln, da anderes Papier), sonst gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Nicht bei He…idtmann. Der Verfasser (1889-1962) war 1913 Begründer des o.g. Verlages, der in den 1930er-1040er-Jahren seinen Schwerpunkt auf Reiseliteratur und Büchern zum Turniersport gelegt hatte. 1940 wurde der Verlag bevorzugter Lieferant der Luftwaffe und geriet infolgedessen 1943 in die Korruptionsermittlungen gegen zwei Wehrmachtsangehörige und den Buchhändler Matthias Lackas, der in den Archivverlag eingetreten war, alle drei wurden in Folge verhaftet. Im Verlag war ein Lager für Mangelwaren eingerichtet (Alkohol, Tabakwaren, Damenstrümpfe etc.) worden. Daraufhin sollte der Verlag liqudiert werden und auch Roeingh wurde verhaftet und zu 15 Jahren Zuchthaus, Ehrverlust und 500.000 Mark Geldstrafe verurteilt. Er konnte zunächst aber den Verlag noch halten, jedoch versuchte der Leiter seiner Buchhaltung, der den Verlag dann treuhänderisch leitete, diesen als Eigentümer zu übernehmen. Roeingh nahm nach dem Krieg die Verlagstätigkeit wieder unter demselben Namen auf, der Verlag erlosch jedoch mit seinem Tod. Siehe ausführlich Bühler/Simons, Die blendenden Geschäfte des Matthias Lackas. Korruptionsermittlungen in der Verlagswelt des Dritten Reichs (Köln 2004). Sprache: de.

Language: German
Published by Berlin : Deutscher Archiv-Verlag 1948
- Softcover
- First Edition
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, Germanyart4us - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.26
£ 8.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKl.-8°, farb. ill. OKart. Condition: Gut. 64 S. Einband mit geringen Alterungsspuren, Name im inneren Einband, gut erhaltenes Exemplar. 02-03-116 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beacht…en Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90.

Language: German
Published by Berlin: Deutscher Archiv-Verlag 1942
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß, Langen, GermanyVersandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.25
£ 16.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, ill. OPb. Mit Bildtafeln (Pferde und Reiten), 359 S., Einband gering unfrisch, die ersten beiden Blätter vorn und hinten stärker gebräunt, Name auf Innendeckel, sonst gut (II) 669 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.

Published by Deutscher Archiv, Berlin 1942
- Softcover
Seller: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, U.S.A.Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 23.17
£ 4.12 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Very Good. This is number A 256. Quarto card cover. Eight tipped in color plates and one on front wrapper. Lightly soiled wrappers show some slight edge wear, else very good or better.

Language: German
Published by Berlin : Deutscher Archiv-Verlag 1942
- Softcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.12
£ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkart., broschiert. Condition: Gut. Exemplar Nr. 595. n. pag., Ill. Einbd. etwas berieben/ gebräunt/ fleckig, Seiten altersbedingt etwas gebräunt, Name auf Vorsatz, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.

Language: German
- Periodical
Seller: Antiquariat Ursula Hartmann, Korntal-Münchingen, GermanyAntiquariat Ursula Hartmann
Contact seller4-star sellerSehr gut erhaltene Kopien. Mit der Original-Beilage von Abbildungen (nach Schoenbeck) der Hengste Chamant und St. Gatien Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Published by Berlin, Dt. Archiv-Vlg. 1941. 1941
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.80
£ 11.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGroß-8°. M. zahlr. (dav. 6 farb.) Abb. a. Taf. u.i. Text sowie einig. Karten. 135 S. Illustr. OHlwd. Tadelloses Expl.
Published by Berlin Deutscher Archiv-Verlag 1941
- Softcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.35
£ 15.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSS. 57-88 mit s/w Abb. Gr.-8°. OBroschur. Heftung rostig. Enthält die Biographien und Portraits von Ernst Brandenburg, Julius Buckler, Hans-Joachim Buddecke, Franz Büchner, Walter von Bülow-Bothkamp, Friedrich Christiansen, Carl Degelow, Albert Dossenbach, Eduard Ritter von Dostler, Hermann Fricke, Heinrich Gontermann, Robert Ri…tter von Greim, Wilhelm Griebsch, Jürgen von Grone, Walter Höhndorf (ohne Portrait). Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
More imagesPublished by Berlin: Deutscher Archiv-Verlag. 1948
- Softcover
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.35
£ 17.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkl.8°. 63 S. Illustrierter Original Karton, Einband und Papier gebräunt, keine fehlenden Seiten. (=Archivarion Schrift 3).
Language: German
Published by Deutscher Archiv-Verlag 1943
- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.44
£ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTaschenbuch. Condition: Befriedigend. Dt. Archiv - 1. Auf. 1943 : Rolf Roeingh - tb. Gr. XW-HSWX-VEXS Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 9.79
£ 12.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit geleitenden Worten des Herausgebers R. Roeingh. Berlin: Deutscher Archiv-Verlag (= Archiv-Kunstmappe), 1942. Weisser OPbd. m. goldfarbenem Rücken u. montiertem illustr. Deckelbild. (4 Seiten), 9 Zwischentitelblätter m. erläuternden Texten zu den Bildtafeln, 9 kräftige Kartonblätter mit jeweils 1 montierten Farbtafel. - 32 x…24. * nummeriertes Exemplar "A 756". - Zeigt 9 Miniaturen aus Persien, Japan, Syrien, Türkei u.a., darunter Polospieler, Bogenschützen, Reitschule u.v.a. - Einband schwach randgebräunt; Vorbesitzer-Namen auf Vorsatzblatt; innen sauber, vollständig und gut erhalten .
Published by Bln. Deutscher Archiv Verlag, . 1941
- Softcover
Seller: Werner Engelmann, Lahr, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.35
£ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket9 farbige, montierte Abb. farbig illustr. Orig. karton, Fadenheftung, 32 x 24 cm ---kl. Läsuren.

Published by Olms Presse 2000
- Hardcover
Seller: Georg Olms Verlagsbuchhandlung, Hildesheim, GermanyGeorg Olms Verlagsbuchhandlung
Contact seller3-star sellerCondition: New
£ 17.62
£ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 10 available
Hardcover. Condition: Neu. Liebe, Jagd und Abenteuer in der Wüste der arabischen Halbinsel: Romar, der Gast aus dem Abendland, begleitet einen Beduinenstamm und dessen Pferde auf seinen Wanderungen. Freundschaft verbindet ihn mit dem Scheik und Liebe mit dessen Tochter Saydha. Die Gespräche in den Zelten handeln von den Pferden,… die den Beduinen unersetzlich sind und deren Zucht Arabien und Europa verbindet. Von berühmten Stuten und Hengsten und deren Nachkommen wird erzählt. Orientalische Liebesgeschichten entführen den Leser in die poetische Welt der Oasen. Das harte Leben der legendären Araberpferde und die Verehrung durch ihre Züchter werden hier ebenso romantisch wie eindrucksvoll geschildert. Für Pferdeliebhaber jeder Altersgruppe. Mein Lieblingsbuch! Landstallmeister E. Bilke.

Language: German
Published by Bln Deutscher Archiv-Verlag 1941
- First Edition
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 12.46
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOhwld. 4°. 135S. Zahlr. Text- u. tls. farb. Tafelabb. -Etwas ber. u. ebst., teils stockfl.- 478 gr.

Language: German
Published by Archivarion 1950
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 13.35
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 40 Seiten Altersgemäß angedunkelt, Deckel stellenweise berieben, Buchrücken fehlt, sonst sehr gut erhalten B02-02-03C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 325.
Published by Deutscher Archiv- Verlag, Berlin 1942
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
£ 21.36
£ 12.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Tadellos. S. 224. sehr ordentliches Exemplar mit wenigen allg. Gebrauchsspuren. m. viel. Abb. (illustrator).
Published by Berlin, Deutscher Archiv-Verlag, 1942
- Hardcover
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 24.03
£ 10.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSprache: Deutsch 1. - 9. Tausend. 213 Seiten. Pappband. Altersentsprechend guter Zustand.
More imagesPublished by Berlin: Deutscher Archiv-Verlag. 1948
- Softcover
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.36
£ 17.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkl.8°. 63 S. Illustrierter Original Karton, Einband und Papier gebräunt, Seiten lose, 7 Signaturen. (=Archivarion Schrift 3) Signaturen auf hinterem Deckel von Kossatz, Gräfin Lenore Stenbock, Heide Luft, Wilhelm Scheuermann, Herbert Thiele, Gustav Friese und eine weitere.Mit Illustrationen von Karl Holtz, Kossatz, Barlog, Nehrl…inger, Schaefer-Ast, Wellenstein, Ole Jensen u.a. Beiliegend: obige Schrift in besserem Zustand.
Published by Berlin, Deutscher Archiv- Verlag 1943
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.35
£ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. Format ca. DIN A 4, (51) S., dekorativer PrivHln., sehr guter Zustand! (Archiv-Kunstmappe, III).