Rivallain (45 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.29
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 3.12
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Légères traces d'usure sur la couverture. Salissures sur la tranche. Edition 1998. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Slight signs of wear on the cover. Stains o…n the edge. Edition 1998. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 3.12
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Pages cornées. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Dog-eared pages. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Published by Collection du Laboratoire d'ethnologie/ Musée de l'Homme, coll. "Sépia" 1998
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 5.49
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Couverture différente. Edition 1998. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Different cover. Edition 1998. Ammareal gives back up to 15% of this… item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 14.70
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages. Yann Rivallain (illustrator).

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 10.97
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 7.63
£ 17.96 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 9782842800147 9782842800147 1013A 5.
More imagesLanguage: French
Published by chez G. Doin & Cie., à Paris 1962
- Softcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.34
£ 14.33 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Très bon. Volume broché de 295 pages, abondamment illustré de 251 dessins en n&b de P. Rivallain. En très bon état. P. Rivallain (illustrator).

- Softcover
Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranceLeLivreVert - envoi suivi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.24
£ 25.86 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Projet 21 Civilisation travail économie Janvier 1968
H. de Riedmatten, J.Y. Calvez, H. Perroy, M. Rivallain, J. Wintrebert, R. Gabriel, J. Dubois
Published by Paris 1968
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 7.11
£ 30.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :Ceras 128 pages, mention manuscrite couverture Langue : français.
Language: French
Published by Université De Haute Bretagne
- Softcover
Seller: La Basse Fontaine, VENCE, , FranceLa Basse Fontaine
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 30.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. In 8° broché, 146 pages, nombreuses illustrations et figures.
More imagesLanguage: French
Published by Ecole du Service de Santé des Armées de Bordeaux 1992
- Softcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 40.01
£ 13.81 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Coll. "Mémoires des Cahiers d'Ethnographie". Vol. n°3. Ethnologie. 21x29,5 cm. 193 p. Broché. Bon état. Intérieur en bon état. Petits plis. in-4°.

- Hardcover
Seller: PAPER CAVALIER UK, London, , United KingdomPAPER CAVALIER UK
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 49.79
£ 6.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gently used. May include previous owner's signature or bookplate on the front endpaper, sticker on back and/or remainder mark on text block.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 7.10
£ 56.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

RFHOM 332-333- -- Collectes et collections ethnologiques : une histoire d'hommes et d'institutions. -- Revue Française d' Histoire d'Outre-Mer [ Anciennement Revue d'Histoire des Colonies 1913-1958 ] ------- N°332-333 - [ 2001 - 2ème Semestre - Tome 88 - ------
Société de l'Histoire des Colonies Françaises [ SFHOM ] - Josette Rivallain /// François Coulon /// Xavier Cadet // Elise Patole-Edoumba & Emmanuelle Desramaut /// Christian Mériot /// Frédéric Angleviel /// Bernard Dupaigne /// Mireille Lobligeois /// Monique Gessain /// Anna Absa Dembélé /// Géraldine Rassinier /// .
Published by SFHOM [ Revue Française d'Histoire d'Outre-Mer ]
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
£ 25.79
£ 28.49 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2001. 1 Volume/1. --N°332-333-- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-8°( 24 x 16 cm )( 706 gr ). ----- 461 pages. **************** ************.
RFHOM 330-331- -- Outre-mers économiques : de l'Histoire à l'actualité du XXIe siècle -- Revue Française d' Histoire d'Outre-Mer [ Anciennement Revue d'Histoire des Colonies 1913-1958 ] ------- N°330-331 - [ 2001 - 1er Semestre - Tome 88 - ------ /// Indo-britanniques et indo-portugais : la présence marchande dans le Sud du Mozambique au moment de l'implantation du système colonial portugais (de la fin du XIXe siècle aux années 1930) /// English merchants and Brazilian Banks during the Second Reign : The Sociedade Bancâria Mauâ, MacGregor & C° (1854-1866) /// La Banque d'Athènes, point de jonction entre deux outre-mers bancaires (1904-1953) /// La compétitivité des productions indochinoises et les plans de mise en valeur .
Société de l'Histoire des Colonies Françaises [ SFHOM ] - Sous la direction de Josette Rivallain - [ Hubert Bonin /// Joana Pereira Leite /// Carlos Gabriel Guimaràes /// Jean-Dominique Giacometti /// Francis Koerner /// Francis Koerner /// Hugues Tertrais /// Hugues Tertrais /// Soléane Duplan /// Jacques Alibert ///
Published by SFHOM [ Revue Française d'Histoire d'Outre-Mer ]
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
£ 25.79
£ 28.49 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2001. 1 Volume/1. --N°330-331-- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-8°( 24 x 16 cm )( 602 gr ). ----- 389 pages. **************** ************ /// Indo-britanniques et indo-portugais : la présence marchande dans le Sud du Mozambique au moment de l'implantation…du système colonial portugais (de la fin du XIXe siècle aux années 1930) /// English merchants and Brazilian Banks during the Second Reign : The Sociedade Bancâria Mauâ, MacGregor & C° (1854-1866) /// La Banque d'Athènes, point de jonction entre deux outre-mers bancaires (1904-1953) /// La compétitivité des productions indochinoises et les plans de mise en valeur /// Réserves indigènes et périmètres de colonisation à Madagascar (1895-1960) /// Le destin des exploitations rizicoles françaises dans le delta du Mékong /// L'économie indochinoise dans la guerre (1945-1954) /// Le grand patronat colonial français face à la décolonisation, 1945-1962 : problématiques, sources, conclusions /// La crise de la banane à la Martinique en 1998 : un révélateur de la aise d'un système social et économique ? /// UMOA et CEDEAO : vers une monnaie unique ? ///.
Published by Universite de Haute Bretagne oJ
- Softcover
Seller: Antiquariat Mang, Saarbrücken, GermanyAntiquariat Mang
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 51.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert. 0. zahlr. Abbildungen, 146 S., broschiert, gut erhalten, 0.500 kg.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 17.36
£ 56.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme. Yann Rivallain (illustrator).
Published by Collection du Laboratoire d'ethnologie/ Musée de l'Homme, coll. "Sépia" 1997 1997
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 10.67
£ 34.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon état. plaquette in-8 carrée, agrafée, 30 pp., photographies en couleurs et dessins aquarellés de Marie-Claude Eyraud. Etat de neuf.

- Softcover
Seller: Antinoe, Brest, FranceAntinoe
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 25.79
£ 51.80 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available

L'esprit Et La Matière : Collection Ethnographique De Côte D'ivoire
Gérard Galliot, Josette Rivallain, Yves Monnier, Angèle Gnonsoa, Collectif
- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 21.32
£ 56.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
- Hardcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.01
£ 24.41 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Hazan, 2000. 150 pp. Num. ills (chiefly col.). Orig. hardcover (boards), d./j. 4to.Text in French.
Published by Bordeaux, Musée d'ethnographie de l'Université de Bordeaux II 1992 1992
- Softcover
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 48.91
£ 16.40 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
194pp.avec qqs.ills.en bl/n, br., in-4, dans la série "Mémoires des Cahiers d'Ethnographie" nr.3, bel état.
More imagesPublished by Université Lyon 2 1982
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 35.57
£ 12.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat de conservation dos insolé intérieur propre. in8. 1982. Broché. Good.
Published by Collection du Laboratoire d'ethnologie/ Musée de l'Homme, coll. "Sépia" 1998 1998
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.34
£ 34.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon état. plaquette in-8 carrée, agrafée, 30 pp., photographies en couleurs et dessins aquarellés de Marie-Claude Eyraud. Etat de neuf.

- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 27.06
£ 56.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Le livre peut montrer des signes d'usure dus a une utilisation constante, etre marque, porter des marques d'identification ou presenter plusieurs dommages esthetiques mineurs. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.

Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.74
£ 24.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Dos carré collé. In-4 (21 x 27,2 cm), dos carré collé, couverture muette, 50 pages, document tapuscrit, mémoire universitaire ; pliures aux plats, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Published by CENTRE REGIONAL D'ARCHEOLOGIE D'ALET, SAINT-MALO 2012
- Softcover
Seller: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, SpainPórtico [Portico]
Contact seller4-star sellerTapa blanda. RIVALLAIN, J.: LES HACHES A DOUILLE ARMORICAINES REVISITEES. APPORTS DES TRAVAUX ET DES ETUDES DE LA DEUXIEME MOITIE DU XXE SIECLE EN B. SAINT-MALO, 2012, 224 p.cd-rom, 770 gr. Encuadernacion original. Nuevo. (B/MF) 770 gr. Libro.

- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 69.36
£ 30.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon état. in-8 Description . Langue : Français.

Language: French
Published by Musée de l 'Imprimerie de la Banque et Musée de l 'Homme 1994
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
£ 71.14
£ 28.49 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1994. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-8°( 25,2 x 17,1 cm )( 470 gr ). --------- 150 pages. ********************** ref 228sc ref 172.