Ritleng Georges (15 results)

Language: French
- Hardcover
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 10.67
£ 15.54 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Armand Koeger (propriétaire) ; Georges Ritleng (artiste), Ex-libris. Ex libris (127*111 mm).
Language: French
Published by F.-X. Le Roux et Cie 1947
- Softcover
Seller: Librairie du Monde Entier, Argilliers, , FranceLibrairie du Monde Entier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 10.67
£ 29.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Très bon Etat. 220pp. numéroté 611/2900 sur Vélin Bouffant blanc des Papêteries de la Robertsau. Georges Ritleng (illustrator).
More imagesSeller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.22
£ 18.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Occasion. 1944. Très bon état. Impression originale. Plusieurs autres ex-libris dans ma boutique. Very Good.
More imagesPublished by Im Selbstverlag des Herausgebers, Strasbourg 1937
- Softcover
- Signed
Seller: L'Image et le livre, Strasbourg, , FranceL'Image et le livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 44.46
£ 6.47 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Strasbourg, Im Selbstverlag des Herausgebers, 1937 ; in-8 broché de 313 pages. Plat supérieur titré et illustré par Georges Ritleng, dos titré. Très légères pliures aux angles. Exemplaire dédicacé par l'auteur, bien complet des 42 planches hors-texte. Le prix du port est calculé selon la d…estination et le poids du colis. Georges Ritleng (illustrator). Dédicacé par l'auteur. Livres.
Published by Le Roux 1934
- Softcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 14.23
£ 39.71 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: EC. Strasbourg, broché, couverture illustr; in-12, 210 pp. Illustrations de Georges Ritleng - rousseurs.

Language: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Werner Steinbeiß, München, , GermanyAntiquariat Werner Steinbeiß
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 21.34
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gut erhaltenes Blatt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Seller: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NH, NetherlandsRob Kok Old Books & Prints
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 22.44 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Andre Horny (Gutenberg 38416) - Clause Husler (Gutenberg 38417) - Claude et Gilberte Husler (Gutenberg 38418)- Armand Koeger & Julien Keller (Gutenberg 38419). [172703].
More imagesPublished by Im Selbstverlag des Herausgebers, Strasbourg 1937
- Signed
Seller: L'Image et le livre, Strasbourg, , FranceL'Image et le livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 44.46
£ 6.47 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. Strasbourg, Im Selbstverlag des Herausgebers, 1937 ; in-8 broché de 313 pages. Plat supérieur titré et illustré par Georges Ritleng, dos titré. Très légères pliures aux angles. Exemplaire dédicacé par l'auteur, bien complet des 42 planches hors-texte. Le prix du port est calculé selon la destination et le poids…du colis. Georges Ritleng (illustrator).
Published by Société Littéraire de France 1919
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, , FranceLE PIANO-LIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.23
£ 33.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Rayon : Spiritualité Editeur : Société Littéraire de France Date de parution : 1919 Description : In-8, 98 pages, demi reliure et coins percaline bleue, plats marbrés, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point rel…ais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X19193.
Language: French
Published by Muh-Le-Roux, Strasbourg 1960
- Softcover
Seller: Librairie La Jument Verte, Strasbourg, , FranceLibrairie La Jument Verte
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 106.70
£ 20.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Très bon. Strasbourg, Muh-Le-Roux, 1960. In-4 de 12 pp. en feuillets tiré à 150 exemplaires, ici ne numéro 34. Ouvrage composé d'un joli bois en couleurs signé et numéroté au crayon par Georges Ritleng, ainsi que 6 planches sur papier glacé. Contes et histoires autour du Mont Sainte-Odile. Ex-libris de Camille… Schneider par Henri Bacher.
Published by Stroosburri 1902
- Hardcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 71.13
£ 39.71 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BE. Strasbourg, cartonnage de l'éditeur; in-12, 137 pp. Bon état.
Published by Dambach, s.l. 1800
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerVolume: 1 48x63 cm., su carta forte con ampi margini, bella incisione con in primo piano la Croce vista da dietro davanti a una scalinata e su un panorama scialbo, tirata in color seppia leggero, prova d'artista, firmata, buone condizioni.
More imagesLanguage: German
Published by J. Singer, Straßburg Leipzig 1905
- Hardcover
- First Edition
Seller: Stammerjohann/Birgitta Meise, Hamburg, HAM, GermanyStammerjohann/Birgitta Meise
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 533.49
£ 82.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Illustrierte Ausgabe. Praeludien Ernst Stadler .Umschlagzeichnung und 3 Illustrationen von Georges Ritleng. Kl.-8°. 1 Bl., 92 S., 1 Bl. Lederband d. Zt. mit Rückenvergoldung (illustr. vorderer Orig.-Umschlagdeckel eingebunden).Straßburg, J. Singer 1905.-Erste Ausgabe.von Stadler kurz nach Erscheinen zurückgezogen…. - Wilpert/G. 2. - Raabe/Hannich-B. 286.1. - Gutes Exemplar.- **** **** !! Nur auf Anfrage , Lieferung außerhalb der Europäschischen UNION !. Ritleng,Georges (illustrator).
Published by s.n., Cecoslovacchia 1931
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerVolume: 2 48x60 cm., circa, con ampi margini, 2 incisioni tirate in seppia, una raffigurante solto paesaggio rurale, l'altra casa di campagna con alberi spogli, firmate dall'Artista, ben conservate.

- Signed
Seller: L'Image et le livre, Strasbourg, , FranceL'Image et le livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 160.05
£ 6.47 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Périgueux. Georges Ritleng (1875, Strasbourg - 1972, Mont Sainte-Odile). Gravure sur bois, coloris main. Epreuve numérotée 15/100 et signée en bas à gauche, titrée en bas à droite. Dimension du feuillet : 440 x 405 mm. Dimension du sujet : 362 x 538 mm. Grande vue de Périgueux et de la cathédrale Saint-Front… par l'artiste alsacien Georges Ritleng qui y séjourna suite à l'évacuation de Strasbourg en 1939.Le prix du port est calculé selon la destination et le poids du colis. Art, Affiches et Gravures.