Righetti Mario (16 results)

Fantasmi di oggi e leggende nere dell'età moderna. Il libro perduto del film «Profondo Rosso» (Narrativa fanta-horror)
Amanda Righetti, Mario Gazzola, Regina Calamai, Andrea Carlo Cappi
- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 32.53
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: New. Unexpurgated.

Fantasmi di oggi e leggende nere dell'età moderna. Il libro perduto del film «Profondo Rosso» (Narrativa fanta-horror)
Amanda Righetti, Mario Gazzola, Regina Calamai, Andrea Carlo Cappi
- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 36.07
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New. Unexpurgated.

Language: Italian
Published by Editrice Ancora Milano 1964
- Softcover
Seller: Time-Honored Books, Franklin, U.S.A.Time-Honored Books
Contact seller4-star sellerSoft cover. Condition: Good. No Jacket. 3rd Edition. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Timbr…o: ex libris.

Language: Italian
Published by Societa Editrice "Vita e Pensiero" 1920
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 26.67
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. 58 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. In ITALIENISCHER Sprache. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 260.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerMilano, 1970, stralcio con copertina posticcia muta, pp. 171/175 con 6 fotografie. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivist…a. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerMilano, 1968, stralcio con copertina posticcia muta, pp. 413/417 con 5 fotografie in nero e 3 a colori. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga diret…tamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.

Published by Editrice Ancora, Milano 1950
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contact seller5-star sellerFrontespizio: Introduzione generale con 204 illustrazioni. seconda Edizione corretta ed accresciuta. In 8° (cm 24,1 x 15,7), pp. [XV] + 585. Bross. tit. giallo poco leggibile al dorso avorio brunito. Lievi segni di consunzione, strappetti ai margini e alle cuffie. Tagli e pp. lievemente bruniti. Tracce di polvere. Condizioni mol…to buone.

Fantasmi di oggi e leggende nere dell'età moderna. Il libro perduto del film «Profondo Rosso» (Narrativa fanta-horror)
Amanda Righetti, Mario Gazzola, Regina Calamai, Andrea Carlo Cappi
- Softcover
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA United
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 26.39
£ 37.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: New. Unexpurgated.

Published by Áncora
- Softcover
Seller: Librovicios, Azanuy, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 71.24
£ 17.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bueno. 1030 1950,rústica,intonso,firma y fecha,leves roces.Óxido en cubiertas.SINOPSISIntroduzione generale Libro.

Published by Edizioni Ancora, Milano 1950
- Softcover
Seller: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, ItalyLibreria Swago
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
£ 32.06
£ 57.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura editoriale. Condition: Fair. Un volume.
More imagesdocumenti d'arte d'oggi 1956/57 raccolti a cura del Mac/Espace
Acquaviva, Giovanni - Balestrini, Nanni - Birolli, Renato - Degand, Leôn - Di Salvatore, Nino - Dorfles, Gillo - Galvano, Albino - Guglielmini, Giuseppe - Kaiserlin, Giorgio - Mazzon, Galliano - Monnet, Gianni - Oggero, Alberto - Passoni, Franco - Perilli, Achille - Radaelli, Antonio - Radice, Mario - Ragghianti, Carlo L. - Righetti, Renato - Rizzardi, Alfredo - Sanesi, Roberto - Sanguineti, Edoardo - Santi, Piero - Tullier, Antonino - Valsecchi, Marco
Published by New York: George Wittenborn, Inc., 1957
- Softcover
- First Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2,467.76
£ 21.62 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. 4° - un-paginated - Color & B/w original Lithographs, Serigraphs, Montages, tipped-in Plates and reproductions, by Andersen, Baj, Barisani, Berti, Bordoni, Bozzola, Brunetti, Capogrossi, Carolrama, Colombo, Conte, Dangelo, Dorfles, Lucio Fontana, Frunzo, Galvano, Grossi, Levi-Montal…cini, Mazzon, Meneguzzo, Monnet, Monnini, Moretti, Munari, Nativi, Nigro, Novelli, Nuti, Pessina, Poli, A. Pomodoro, G. Pomodoro, Radice, Reggiani, Regina, Rho, Scanavino, Soldati, Somaini, Varisco, Veronesi & Vigevani/Jung. printed in various coloured papers. Text in Italian language. Original covers (Veronesi). Lower spine missing 2 cm., otherwise in very good condition.

Published by Anonima Arti Grafiche, Bologna 1950
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star seller6 numeri, 39x 28,5 cm; p. 4 ogni fascicolo. N.2 con supplemento, 3, 4, 6, 10/11. Piegatura per spedizione Molto buono.

Fantasmi di oggi e leggende nere dell'età moderna. Il libro perduto del film «Profondo Rosso» (Narrativa fanta-horror)
Amanda Righetti, Mario Gazzola, Regina Calamai, Andrea Carlo Cappi
- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.99
£ 65.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New. Unexpurgated.

Published by Galleria d'arte il Pomarancio (Grafica Zappa), Sarzana 1985
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerIn 16 (cm 12 x 17,5), pp. (56) con riproduzioni fotografiche in bianco/nero di opere (olii, acquerelli e disegni). Brossura editoriale con sovraccoperta illustrata. Edizione illustrata di 500 esemplari numerati (ns. n. 130). Testo introduttivo diÂRenato Righetti, seguono le illustrazioni, alcuni testi e recensioni fra i quali "P…er Francesco Musante" di Mario Soldati, note biografiche ed elenco delle mostre. ITA.

Published by Anonima Arti Grafiche, Bologna 1951
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star seller12 numeri, 11 fascicoli, 39x 27 cm; p. 2, 4 oppure 8 ogni fascicolo. Il numero di gennaio con diversi strappetti ai margini. Etichetta con indirizzo e piegatura di spedizione. Molto buono.

Published by Anonima Arti Grafiche, Bologna 1952
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star seller10 numeri, 39x 28,5 cm; p. 4 oppure 2 ogni fascicolo. Luglio/agosto, settembre/ottobre numero doppio. Annata completa. Etichetta con indirizzo per spedizione. Molto buono.