Rheinfelden (50 results)

Language: German
Published by Rheinfelden 1980
- Softcover
- First Edition
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerweicher Einband. Opb. Ohne Seitenzählung. Zahlr. Abb. 143 gr.

Language: German
Published by Um 1880. 1880
- Art Print
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.68
£ 3.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket17,0 x 10,5 cm. Aus einem illustrierten Buch, Rückseite mit Text. [SW-Ansicht, Ansichten, Schweiz].

Published by Rheinfelden, Buchdruckerei Herzog, 1965. 1965
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.66
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSOFTCOVER. Originalbroschur, 20 x 11 cm, 79 Seiten, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen… Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00890-204297.
Published by Rheinfelden, n.d.
Seller: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, U.S.A.Ars Libri, Ltd. (ABAA)
Contact seller4-star seller96pp. Prof. illus. (numerous color). 4to. Wraps.

Published by Holzstich nach Schönleber aus dem Jahr. 1878
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 12.45
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBildgröße 17x10 cm.

Published by Naumann & Göbel Verlagsgesellschaft, Köln o. J. (etwa 2005). 2005
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 20.46
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 15,5 x 19 cm. (Querformat). Farbig illustrierte Kartonkarten in Ringbuchbindung hinten mit Aufsteller. 56 Karten, in Farbe zweiseitig bedruckt mit 52 Nähvorschlägen vom Kuschel-Loop bis zum Bad-Utensil. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous… plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Mode.

Published by Holzstich aus dem Jahr. 1876
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 16.01
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBildgröße 16,5x23 cm.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 5.34
£ 16.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEnthält u.a. "Die Rheinfelder `Pfalz' einst und jetzt" u. "Chorherr Jakob Bürgi".
Published by Verlag Südkurier Konstanz 1987, 1987
- Softcover
Seller: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, GermanyJohann Peter Hebel Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.01
£ 21.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRheinfelden Baden LKR. Lörrach. illustr.Orig.Kart. geb. 4° (guter Zustand) 120 S. mit ca.100 Abbildungen (Fotos, Zeichnungen u.a.).

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 6.23
£ 16.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEnthält u.a. "Aus hochkritischer Zeit. Grenzschutzaufzeichnungen vom Main 1940" u. "Ein Weidrechtsstreit zwischen Rheinfelden u. Kaiseraugst".

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 7.12
£ 16.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEnthält u.a. einen Beitrag von C. Disler, "Ein besinnlicher Gang durch die Gassen unserer Altstadt im letzten Jahrhundert".

Language: German
Published by Frankfurt a.M., Engelmann, 1826. 1826
- Art Print
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.69
£ 3.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8,5 x 15,5 cm. Etwas wellig, geringe kleine Braunflecken. [SW - Ansicht].

Published by Kupferstich von Grape nach Merian, aus dem Jahr. 1838
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 26.69
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBildgröße 8,5x15,5 cm.

Ein Stück Kultur- und Kirchengeschichte der Stadt Rheinfelden. Als Jubiläumsschrift herausgegeben von der Kirchengemeinde Rheinfelden. Verfasst von Robert Berner. (Rheinfelden 1987). Mit Abbildungen. 84 S. Illustrierter Or.-Kart.
Rheinfelden. -- Hundert Jahre Cäcilienverein Rheinfelden 1887-1987.
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 16.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.79
£ 16.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVorsatz mit kl. Geschenkeintrag.

Published by Basel, Decker 1744
- Softcover
- First Edition
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 57.82
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgeheftet, ohne Einband. Condition: gut. Disputatio: 1744-09-23; Widmung an: Friedrich Zuinger; 16 S., 20 x 17 cm, Deckblatt mit Vignette, florale Vignette, ornamentale Initiale, Einband leicht staubig, Deckblatt mit handschr. Markierungen, Rückseite mit kleinem Fleck, leicht gebräunt, leicht stockfleckig. Sprache: lat Erstausgab…e.
Published by Trier, Paulinus Druckerei, . 1889
- Softcover
Seller: Werner Engelmann, Lahr, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 53.38
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket64 S. Orig. Broschur, mit Läsuren, etwas stockfl., unbeschnitten, SELTEN.
Language: German
Published by Druck und Verlag von H. R. Sauerländer & Co., Aarau 1923
- Softcover
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, GermanyAntiquariat Tröger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 19.57
£ 43.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIllustr. Karton - Broschur. Condition: Guter Zustand. Kein Schutzumschlag. Vierte Auflage. IV, 31 Seiten mit einer Abbildung und 30 Seiten; enthält eine Badebroschüre aus dem Jahr 1718 : Erneuerte Beschreibung des schon vor diesem sehr berühmten und heylsamen Bad-Wassers zu Rheinfelden . gestellet und an Tag gegeben durch Den Eh…rsamen und Bescheidenen Michael Meyer Burgern; Papier leicht gebräunt, Besitzerstempel auf hinterem Vorsatz ( Solbad Schützen, F. Kottmann, Rheinfelden) - sonst gutes und sauberes Exemplar.

Published by Gesamtherstellung: Buchdruckerei Schweier 1988
Seller: biblion2, Obersulm, Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 24.91
£ 28.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: very good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Großes Buchformat. Schnitt verfärbt. ca. 320 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren und Verfärbungen. Vorsatz beschriftet. Vor- und Nachsatz sowie Seiten leicht nachgedunkelt.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 26.69
£ 16.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPublished by Leipzig, Felix Dietrich, , 1904
- Softcover
Seller: Books & Art, Reichenbach, GermanyBooks & Art
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.79
£ 84.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Tsd., 8°, 16 S., OBrosch., Einbd. etwas lichtrandig, S. papierbedingt gebräunt, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch.
- Softcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 50.20
£ 17.27 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgr. in-8vo, Bibl. Stempel auf Titelblatt, Original-Broschüre. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
More imagesPublished by Zürich, J.J. Hofer, Lith., o.J. (ca. 1880-90), 1880
- Hardcover
- First Edition
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 167.33
£ 17.27 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8vo, 24 S. + 2 Karten (1 doppelbl. ?Reise-Karte + Karte der Umgegend von Rheinfelden) + 5 chromolithogr. Ansichten davon 1 Titelbl. + 1x 3 Abb. auf i Tafel / Saline Rheinfelden / Rheinfelden / 1 doppelbl. Jardin Anglais de l?Hotel, + 1 chromolithogr. gef. Panorama ?Rheinfelden - Suisse? (20.3x56.5 cm.), exlibris Peter E. Ober…gfell, Originaler grüner Leinenband mit goldgeprägter Titel auf Umschlag vorne Deutsche Erstausgabe des reizvollen Hotel- und Umgebungsführers (Hotel Krone) Solbad Rheinfelden. Titelbl. in Chromolithogr. + Doppelbl.: Reise-Karte Rheinfelden Suisse + Chromolithogr. ?Rheinfelden um 1630 - (um) 1880 - Rathaus - Salmon Fischerei? + 24 S. + Karte der Umgebung von Rheinfelden + 1 Chromolithogr. ?Saline Rheinfelden - Dépendance de l?Hôtel de la Couronne J.V. Dietschy - Speise Saal? + 1 Chromolithogr. ?Ansicht Rheinfelden Hôtel Dietschy au Rhin et bains salins de la Couronne + doppelblattgrosse chromolithogr. ?Jardin Anglais de l?Hôtel Diedschy (sic) au Rhin mit Parkanlage zur Krone in Rheinfelden? + Chromolithogr. gef. Panorama ?Rheinfelden - Suisse.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Zürich. 1973
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 57.82
£ 16.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-4°. 113 S. mit 10 Farbtafeln, OHpgmt. Rückdeckel mit Feuchtigkeitsfleck, sonst nur minim. Läsuren; gutes Exemplar. * Eins von 1100 handschr. numer. Exemplaren als Jubiläumsdruck zum 50jähr. Bestehen der Schweizer Bibliophilengesellschaft.

Published by Basel, B. Wepf & Co. Verlag, 1941, Auflage: 1. 1941
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 44.48
£ 36.27 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen, gebunden; grauer, dunkelbraun geprägter Einband, mit Schutzumschlag / Anz. Seiten: 37 / 15 x 22 cm / mit 17 schwarzweissen Fossiltafeln und 3 ausfaltbaren Tabellen auf farbigem Papier / Zustand: sehr gut, geringe (Buch) bis mässige (Schutzumschlag) Gebrauchsspuren; Schutzumschlag berieben und randlädiert- Sprache: de.
Published by Stuttgart Eduard Hallberger 1881
Seller: Gablitzer Antiquariat, Gablitz, AustriaGablitzer Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.69
£ 53.63 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginalholzschnitt aus "Ueber Land und Meer" Allgemeine illustrierte Zeitung Bd. 46. Größe ca. 31,5 cm x 2 cm.

Language: French
- Art Print
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 44.48
£ 23.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHolzschnitt aus Münster ( lat. Ausgabe ), um 1575, 8,4 x 13,4 - ganze Buxchseite -.
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 60.49
£ 30.06 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRheinfelden, Brauerei Feldschlösschen, 1920, photo- illustrated album, format 22,2 x 27,5 cm, 65 pp, Bound together with a silk ribbon, Original wrapper (front wrapper with gilt and embossed decoration. Inside finely illustrated history and workings of the brewery. Text in French. Livre en français. Very well preserved publicity… publication made according high standards on the still extant Swiss brewery.

Language: German
Published by Augsburg, Maria Magdalena Utzschneider 1699
- Hardcover
Seller: Antiquariat Unterberger, Meran, ItalyAntiquariat Unterberger
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2,223.96
£ 36.27 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket19,5cm , Halbleder. Condition: Gut. 368 S. Zweite illustrierte Ausgabe, selten. Frontispitz u. letzte Seite des Index lose. goldgeprägter Buchrücken mit 2 Rückenschildern, NUR auf Buchrücken u. Lederecken Wurmspuren (Seiten nicht betroffen), roter Schnitt. Mit 1 Frontispitz, 1 Tafel mit einem Wappen und 8 Tafeln. Das Buch ist so…mit Komplett. Das Buch wurde irgendwann neu gebunden und die Tafeln restauriert (Einrisse hinterlegt, ohne Verluste, von vorne kaum Sichtbar) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.

- Art Print
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, GermanyAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.24
£ 38.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKupferstich von Grape nach Merian bei Engelmann in Heidelberg, 1826, 8,5x15,5 cm.