Search preferences
Skip to main search results

Search filters

Product Type

  • All Product Types 
  • Books (9)
  • Magazines & Periodicals (No further results match this refinement)
  • Comics (No further results match this refinement)
  • Sheet Music (No further results match this refinement)
  • Art, Prints & Posters (No further results match this refinement)
  • Photographs (No further results match this refinement)
  • Maps (No further results match this refinement)
  • Manuscripts & Paper Collectibles (No further results match this refinement)

Condition Learn more

Language (2)

Price

Custom price range (£)

Free Shipping

  • Free Shipping to U.S.A. (No further results match this refinement)

Seller Location

  • Seller image for LES APRÈS -MIDI DE MONTMARTRE. Texte de René Baudu. Quatorze eaux-fortes de Edouard Chimot. for sale by Librairie L'amour qui bouquine

    René BAUDU - Edouard CHIMOT, illustrateur

    Language: French

    Published by L'édition, Paris, 1919 [1913-1919, Imprimerie E. Arrault à Tours pour le texte et Eugène Delâtre à Paris pour les eaux-fortes], Paris, 1919

    Seller: Librairie L'amour qui bouquine, ALISE SAINTE REINE, France

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    First Edition

    £ 1,111.43

    £ 11.65 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture souple. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. Edouard CHIMOT (illustrator). Edition originale, Édition illustrée. 1913-1919 | Edouard Chimot | Les Après-midi de Montmartre | Avec 14 eaux-fortes de Chimot | Un des 50 exemplaires sur Hollande (réservés à l'éditeur). René BAUDU - Edouard CHIMOT, illustrateur LES APRÈS -MIDI DE MONTMARTRE. Texte de René Baudu. Quatorze eaux-fortes de Edouard Chimot. L'édition, Paris, 1919 [1913-1919, Imprimerie E. Arrault à Tours pour le texte et Eugène Delâtre à Paris pour les eaux-fortes] 1 volume in-4 réimposé in-folio broché (30,5 x 24 cm) de 85-(1) pages, avec 14 eaux-fortes en noir dont 10 hors-texte. Grandes marges intactes. Très frais. Toutes les serpentes imprimées sur papier pelure sont présentes. Petites fentes du papier de couverture recollées en queue et en tête du dos (peu visible). Édition originale. Premier livre illustré par Edouard Chimot. Tirage limité à 170 exemplaires seulement. Celui-ci, un des 50 exemplaires sur papier de Hollande réservés à "L'Edition" (n°130). Le détail du tirage est le suivant : 5 exemplaires sur Japon ancien à la forme, 5 exemplaires sur papier de Chine, 10 exemplaires sur Japon Impérial, 100 exemplaires sur vélin à la forme et 50 exemplaires sur Hollande réservés à l'éditeur (notre exemplaire). Les Après-midi de Montmartre conte l'histoire touchante des filles "de Montmartre [qui] ont besoin d'amour, de champagne, de coups et d'un peu de mystère". Après le champagne suivent l'opium et la cocaïne ; l'histoire se termine par la triste mort d'Azor, "belle, belle comme un beau marbre". "Montmartre ! ? C'est le nom de la cité mystérieuse, le nom qui sonne menaçant aux oreilles bourgeoises, fort de ses charmes et de ses poisons ; c'est la ville inconnue, au c?ur de Paris dominé malgré lui ; c'est le repaire infernal qui a résisté comme par défi ; c'est le dernier retranchement du diable qui s'est réfugié là dans le maquis des passions. Au milieu de ce chaos, parmi les ronces sauvages qui croissent ardemment pour vaincre la poussée étrangère, de petites fleurs d'amour viennent à s'égarer et apporter un peu de fraîcheur ; mais les lourdes senteurs qui s'exhalent de la colline les étouffent bien vite et les fleurettes expirent sans avoir accompli leur mission de rédemption." (Précautions oratoires) Édouard Chimot (1880-1959) est un graveur, illustrateur et éditeur français majeur du premier XX? siècle, dont l'?uvre s'inscrit à la croisée du symbolisme fin-de-siècle et de l'esthétique Art déco ; formé aux beaux-arts et actif dans les milieux artistiques parisiens, il s'impose surtout après la Première Guerre mondiale comme une figure centrale du livre illustré de luxe, réalisant de nombreuses eaux-fortes d'une grande finesse technique, souvent consacrées à des figures féminines empreintes de sensualité, dans des atmosphères à la fois élégantes, mélancoliques et légèrement décadentes ; également directeur de collections éditoriales, il contribue à renouveler l'art du livre en France dans les années 1920, laissant une ?uvre aujourd'hui recherchée pour son raffinement et la qualité de son dialogue entre texte et image. Références : Carteret IV, 67 ; Mahé I, 195. Très bon exemplaire sur papier de Hollande, un des 50 exemplaires réservés à l'éditeur.

  • LOBEL-RICHE - RENE BAUDU

    Language: French

    Published by Pour Le Compte de L'Auteur, P, 1925, 1925

    Seller: La Basse Fontaine, VENCE, France

    Association Member: ILAB

    Seller rating 3 out of 5 stars 3-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 533.49

    £ 30.21 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Broché. Condition: . Lobel-Riche (illustrator). Grand In 8° broché, 23 pointes sèches de Lobel Riche dont 8 à pleine page. Tirage à 310 exemplaires, celui-ci un des 160 exemplaires sur Vélin d'Arches. Etui abîmé sinon bel exemplaire enrichi d'un envoi et d'un dessin original signé en sanguine de Lobel-Riche.

  • Seller image for Les Apres-Midi De Montmartre for sale by Clarendon Books P.B.F.A.

    Baudu, Rene { Edouard Chimot )

    Published by L'Edition, Paris, 1919

    Seller: Clarendon Books P.B.F.A., Leicester, United Kingdom

    Association Member: PBFA

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 995

    £ 18.95 shipping
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Hardcover. Condition: Very Good. Chimot, Edouard (illustrator). Finely bound in full decorated morocco by Magnier, stamped Leroy, depicting Le Moulin Blute-Fin / Galette with a decorative border of vine leaves and flowers, inner dentelles, raised bands, top edges gilt, in very good condition, some light spotting in places, containing 14 tissue guarded etchings by Edouard Chimot, from the Hollande edition of 50 ( 121-170 ), a superb example Size: Small Folio.

  • René BAUDU

    Published by pour le compte des auteurs, Paris, 1925

    Seller: Librairie KOEGUI, BAYONNE, France

    Association Member: ILAB

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 10,669.77

    £ 30.21 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Relié. 1 volume. Fort in-4 Sous étui bordé et sous chemise en demi-maroquin. Reliure plein maroquin saumon. Dos à nerfs avec date dorée au talon. Deux cuivres originaux signés encastrés. Large dentelle dorée intérieure, gardes de tissu. Tête dorée. Couverture et dos conservés. Non rogné. Reliure signée MAGNIER. Illustré de 23 compositions originales dessinées et gravées à la pointe sèche par LOBEL-RICHE. Ouvrage entièrement monté sur onglets. TIRAGE LIMITE de "Agora" de René Baudu à 300 exemplaires numérotés.EXEMPLAIRE UNIQUE, composé par l'artiste lui-même et imprimé spécialement pour Maurice Dugueyt, notaire lyonnais. Outre les 23 pointes sèches du livre, l'illustration entièrement montée sur onglet se compose de :- Un essai refusé de la couverture,- Toutes les eaux-fortes en 4, 5, 6 ou 7 états, 24 dessins, aquarelles, pastels, encres, originaux de ces mêmes eaux-fortes.- Placée à la fin, une série de 51 dessins originaux très libres en couleurs, au crayon ou à l'encre, tous signés sur différents supports, et qui constituent une suite unique.- A la suite sont reliés 8 bulletins de souscription avec chacun une eau-forte différente."Les hommes et les femmes de notre n'aiment plus l'amour et le désertent ; leurs nerfs fatigués ont besoin pour vibrer de sensations nouvelles et les rites transmis, d'âge en âge, les fatiguent et ne les émeuvent plus. Il leur faut à présent des frissons inconnus ."Livre témoin d'une époque de la bibliophilie, celle du format débridé, de la passion jusqu'au-boutiste pour ces ouvrages enrichis d'une foule de merveilles qu'on souhaitait conserver près de soi et ne pas laisser perdre.Exemplaire de choix, imprimé sur velin d?Arches et impeccablement relié par Magnier.

  • René Baudu

    Published by 1991, 1991

    Seller: ChouetteCoop, Kervignac, France

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 28.22

    £ 427.31 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: Used: Acceptable. Occasion - Etat Correct - Pliures - Le onzième commandement (1991) - Grand Format.

  • René Baudu

    Published by 1991, 1991

    Seller: ChouetteCoop, Kervignac, France

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 34.44

    £ 427.31 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Le onzième commandement (1991) - Grand Format.

  • Baudu René, Lobel Riche.

    Published by Pour le comte des auteurs., Paris., 1925

    Seller: Libreria Antiquaria di Porta Venezia, Milano, Italy

    Association Member: ALAI ILAB

    Seller rating 3 out of 5 stars 3-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 711.32

    £ 24.17 shipping
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    In-4 (27,5x18,5) pp. 94 Bellissima legatura coeva in mezzo marocchino con grandi angoli, dorso a cinque nervi e riquadri con motivi deco, sguardie in carta decorata, conservate le brossure originali, taglio superiore dorato, cofanetto decorato marmorizzato e con profili in pelle. Con 23 acqueforti originali di Lobel-Riche di cui 8 a piena pagina. Edizione originale. Tiratura di soli 310 esemplari, nostra copia una delle 60 su Velin d'Arches contenente una doppia suite delle acqueforti.

  • Seller image for Les Après-midi de Montmartre [Maquette originale] for sale by L'Ancienne Librairie

    £ 4,561.33

    £ 22.44 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Paris, Pour le compte des Auteurs, 1914. In-8 carré, 85 pp., demi percaline grise à coins, dos lisse. EXEMPLAIRE UNIQUE. Maquette de l'oeuvre, texte tapuscrit contrecollé avec de nombreuses corrections et lettrines manuscrites. Huit eaux-fortes HT, 6 esquisses à pleine page en place des eaux-fortes à venir, dessins sur les feuillets indiqué "Page de garde", "Titre" et "Faux titre", plus de 34 dessins et esquisses pour les in-textes. Joints deux bons de souscription dont l'un est annoté au crayon rouge "Bon pour le tirage" avec signature. Ex-libris de René Baudu, dessiné par Edouard Chimot. L'ouvrage ne paraîtra qu'en 1919, retard dû à la Première Guerre Mondiale, avec 14 eaux-fortes dont 10 hors-textes. * Voir photographie(s) / See the picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.

  • BAUDU René - LOBEL-RICHE - SAMBLANX Ch. ( De )

    Published by Pour Le Compte Des Auteurs, 1925

    Seller: Tiré à Part, Marseille, France

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    First Edition Signed

    £ 693.54

    £ 7.77 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Grand in-8 ( 275 X 195 mm ) de 94 pages, demi-maroquin saumon à coins, dos à nerfs orné de caissons dorés, tête dorée, couverture et dos conservés ( Reliure signée de Ch. DE SAMBLANX ). 23 pointes sèches originales de LOBEL-RICHE dont 8 à pleine page. Edition originale. Tirage à 310 exemplaires, celui-ci un des 60 exemplaires sur Vélin d'Arches contenant une double suite des eaux-fortes. Très bel exemplaire. Reliure Gravure Illustré-Moderne Littérature.