Renda Benedetto (15 results)

Published by Cedam, Padova 1976
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerXVI + 795 p. in-8.

Published by Cedam, Padova 1977
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerXII + 354 p. in-8.

Published by Cedam, Padova 1972
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerXII + 537 p. in-8.

Published by Padova, Cedam 1972. 1972
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-8° gr. pp. XII-537, bross. edit. intonso. Ottimo stato.
Published by Padova, Cedam 1976. 1976
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-8° gr. pp. XVI-795, bross. edit. Ottimo stato.

Published by , CEDAM 1976
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.81
£ 34.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura flessibile. Condition: Good. Copertina cartonata sporca lievemente. Tagli e pagine ingialliti lievemente. Collana: ? Raccolta sistematica di giurisprudenza commentata/43". flessibile XVI+795 Buono (Good) . Book.

Published by , Cedam 1976
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
£ 9.78
£ 34.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Poor. Condizioni mediocri. Copertina flessibile con evidenti segni d'uso. Dorso danneggiato e usurato. Rilegatura leggermente allentata. Tagli rovinati con bruniture. Pagine ingiallite. Segni a penna su alcune pagine. 799 Mediocre (Poor) . Book.

Published by Cedam, Padova 1977
- Softcover
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contact seller4-star sellerCollana Raccolta sistematica di giurisprudenza commentata, diretta dal Prof. Mario Rotondi. N. 46 - in 8° - pp.XI + 354 - Brossura editoriale - Libro usato.

Published by Cedam, Padova 1977
- Hardcover
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contact seller4-star sellerCollana Raccolta sistematica di giurisprudenza commentata, diretta dal Prof. Mario Rotondi. N. 46 - in 4° - pp.354 - Cartonata editoriale - Splendida conservazione. - Libro usato.

- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 10.67
£ 34.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
flexi bound. Condition: Fine. Ottimo stato. Brossura editoriale opaca. ECONOMIA. Economia Benedetto Renda La contitolarità dei depositi bancari CEDAM 1981 Economia 8813150407 Ottimo (Fine) . Book.

- Softcover
- First Edition
Seller: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, ItalyCivicoNet, Libreria Virtuale
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 10.66
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: nuovo. Dust Jacket Condition: nuovo. prima edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. NUOVO E IMBALLATO. Informazioni bibliografiche Titolo: Istituzioni e società nella Sardegna moderna e contemporanea Autori: Aldo Accardo, Bruno Anatra, Benedetto Barranu, Cecilia Dau Nove…lli, Annalisa Durzu, Francesco Manconi, Giovanni Murgia, Claudio Natoli, Antonietta Orunesu, Valentino Pusceddu, Francesco Renda, Giuseppe Ricuperati, Franco Satta Editore: Roma: Carocci, 1999 Collana: Volume 1 di Archivio sardo Lunghezza: 160 pagine; 23 cm ISBN-10: 8843015222, ISBN-13: 9788843015221 Soggetti: Sardegna, Storia regionale e nazionale, Regno, Spagnolo, Sabaudo, Ottocento, Novecento, Istituzioni, dottrina giuridica, Normanni, Borboni, società rurale, cultura, Centralismo e autonomia, Filippo III, Settecento, Guerre mondiali, élite locali, Sassari, Statuto Albertino, catalano-aragonesi, nuragica, Emigrazione, Banditismo, Crispi, Francia, Orgosolo, Gallura, Eccidio di Buggerru, Fascismo, Antifascismo, Lussu, Gramsci, Cagliari, Alghero, Oristano, Studi Storici e Sociali, Storiografia sarda, Autonomismo, Storia locale e genealogia.

- Softcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerPadova, CEDAM, 1981, in-8, br. editoriale, pp. X, 187, [3]. Lievi fioriture esterne.

Published by EDIZIONI CEDAM, PADOVA 1976
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.11
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Raccolta sistematica di giurisprudenza commentata ITALIANO Piatto anteriore lievemente segnato da fattore tempo in particolare alle punte, dorso imbrunito, quarta di copertina con segni di imbrunitura, pagine perfettamente fruibili anche se lievemente ingiallite, volume n. 43 della collana "Raccolta siste…matica dei giurisprudenza commentata" diretta dal Prof. Mario Rotondi dell'Università di Milano, piccoli segni a matita riconducibili ad attività di studio Numero Pagine 795.
Published by CEDAM, Padova 1972
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
£ 8.89
£ 34.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: Discreto. 8°,pg.12,540. Esemplare parzialmente intonso. "Raccolta sistematica di giurisprudenza commentata", diretta da M.Rotondi, n°18. 900 gr.

Seller: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, SpainFábula Libros (Librería Jiménez-Bravo)
Contact seller5-star sellerPadova, Edizioni Cedam, 1976, 24x17 cm, XVI+795 págs.