Recchi Mario (8 results)

Published by Milano, Franco Angeli Libri, Milano 1987
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Buono (Good). I ed., collana dell'Associazione italiana di scienze regionali-AISRe Scienze regionali", vol. 7. In-8, pp. 200, bross. Stato buono". Book.

ANNALES INSTITUTORUM QUAE PROVEHENDIS HUMANIORIBUS DISCIPLINIS ARTIBUSQUE COLENDIS A VARIIS IN URBE ERECTA SUNT NATIONIBUS vol. II BANCA D'ITALIA
EUGENIE STRONG,GOVERT HOOGEWERFF,MARIO RECCHI,VINCENZO GOLZIO
Published by BIBLIOTECA D'ARTE, ROMA 1930
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 10.67
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. INTERLINGUE In italiano, francese, inglese, copia n.121, illustrazioni in nero, pagine lievemente ingiallite ai bordi e con rara fioritura, brossura con lievi segni di usura, ingiallita e con fioritura, dorso ingiallito ed usurato soprattutto alla cima Numero Pagine 276.

Published by Biblioteca d'Arte editrice, Roma 1932
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerIn 8 (cm 18,5 x 26). Dedica autografa dell'A. al piatto anteriore. Brossura editoriale. Testo su due colonne. Estratto dalla rivista Accademie e Biblioteche d'Italia. ITA.

Published by Società Editrice della Biblioteca d'Arte Illustrata, ROMA 1921
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.11
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Serie "1" fascicolo "2" dell'anno 1921 della rivista mensile "Biblioteca d'arte illustrata". Copertina in cartoncino morbido, brunita dal tempo, presentante segni di usura da scaffale ai margini e leggere tracce di usura da sfregamento ai piatti. Pagine fruibili anche se brunite e sporadicamente…fiorite con 25 tavole illustrate, in b/n, fuori testo. Etichetta ex libris di Rosa et Didiet Bodart, conosciuto critico e storico d'arte, alla controguardia. Numero pagine 15.

ANNALES INSTITUTORUM QUAE PROVEHENDIS HUMANIORIBUS DISCIPLINIS ARTIBUSQUE COLENDIS A VARIIS IN URBE ERECTA SUNT NATIONIBUS VOL.VII
EUGENIE STRONG,GOVERT HOOGEWERFF,MARIO RECCHI,VINCENZO GOLZIO
Published by BIBLIOTECA D'ARTE, ROMA 1936
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 10.67
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. INTERLINGUE In italiano, francese, tedesco, pagine ingiallite ai bordi e con lievissima fioritura, coperta morbida leggermente usurata, ingiallita e con lieve fioritura, dorso ingiallito e leggermente usurato, fioritura ai tagli Numero Pagine 299.

ANNALES INSTITUTORUM QUAE PROVEHENDIS HUMANIORIBUS DISCIPLINIS ARTIBUSQUE COLENDIS A VARIIS IN URBE ERECTA SUNT NATIONIBUS VOL.I
EUGENIE STRONG,GOVERT HOOGEWERFF,MARIO RECCHI,VINCENZO GOLZIO
Published by S.A.I.G.E., ROMA 1929
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 10.67
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. INTERLINGUE In italiano, inglese, tedesco, francese, coperta morbida ingiallita ai bordi e con lieve fioritura, dorso ingiallito e con lievi segni di usura soprattutto al piede ed alla cima, all'antiporta quattro foto in nero di D.Puech, M.Blay, E.Male, Dom Berliere, direttori di vari Istituti, altre foto… in nero all'interno, pagine lievemente ingiallite e con rara fioritura Numero Pagine 224.

Published by S.E.A.I., Roma 1925
- Hardcover
Seller: Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, RE, ItalyLibreria Antiquaria Prandi
Contact seller5-star seller8°; pp. 67 con 18 tav. f.testo su carta applicata, infine giudizi critici della stampa sulla pittrice. Ril. cartone edit. con titoli ed illustraz. al piatto, un ex-libris di appartenenza. Opera edita in occasione della prima mostra della Keller a Roma 22 Febbraio 1925.Num. catalogo: 265.
Language: Latin
Published by Biblioteca d`Arte Editrice, Palazzo Ricci, Romae, 1928
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 98.70
£ 19.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
224+276+287+291 Seiten I. 1928 + II. 1929/1930 + III. 1930/1931 + IV. 1931/1932. Zustand: Keine Beschädigungen, mit einer Namenseintragung. Rücken, Ecken, Kanten gut. Aus einer Klosterbibliothek mit Kennungen (Stempel, Rückenschild). la Gewicht in Gramm: 5000 Hardcover mit Leinenrücken und -ecken.