Reale Basilio (29 results)

Author

Refine your search

  • Books (29)

to

Custom price range (£)

to

    • Language: Spanish

      Published by Moretti & Vitali 1998

      8871861019 / 9788871861012

      • Softcover

      Seller: Lauso Books, BARCELONA, SpainLauso Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 16.03

      £ 21.62 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Lanalogia fra pratica analitica e lavoro artisti­co è forse la parte più intensa, certo la più ori­ginale, di questo libro, che nel suo procedere non sistematico si propone come una riflessio­ne utile al superamento della situazione di per­plessità in cui dalla fine degli anni Sett

    • Language: Italian

      Published by Sellerio, Palermo 1986

      • Softcover

      Seller: FABRISLIBRIS, Milano, ItalyFABRISLIBRIS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 17.81

      £ 11.67 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      brossura. Condition: in ottime condizioni. Collana Prisma. Prefazione di Vincenzo Consolo. In appendice una lettera e una poesia di Lucio Piccolo. Copertina morbida. Formato in.8 (14x21 cm). Pagg. 109, 2. Ottimo stato.

    • Published by Brescia 1985

      • Softcover

      Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 8.91

      £ 25.07 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Opuscolo in 8°, pp. da 115 a 128. Brossura editoriale spillata. Estratto da Il belpaese, 3.

    • Language: Italian

      Published by L'Arcolaio

      8899322716 / 9788899322717

      • Softcover

      Seller: Brook Bookstore, Milano, ItalyBrook Bookstore

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      £ 6.83

      £ 24.20 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 3 available

      Condition: new.

    • Condition: Used - Near fine

      £ 7.83

      £ 30.26 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Quasi ottimo. Psicologia Essay writing Psychology Collana di psicologia analitica bross. edit. ill. fuori catalogo.

    • Published by Milano, Schwarz Editore 1956

      • Softcover

      Seller: Libreria Menabò, Milano, ItalyLibreria Menabò

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 17.81

      £ 25.94 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: molto buono. in 8° bross. ed. con risvolti, pp. 33 coll. Dialoghi col Poeta n° 29 Tavola b/n f.t. alla pagina precedente al frontespizio. Questo volume è stato impresso in cinquecento copie originali numerate da 1 a 500. Nostra n° 252 Segni del tempo diffusi, complessivamente in buono stato e ben fruibile (B8) Shippin

    • Published by All'Insegna del Pesce d'Oro., Milano. 1996

      Seller: Libreria Antiquaria di Porta Venezia, Milano, ItalyLibreria Antiquaria di Porta Venezia

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 8.91

      £ 24.21 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      In-12. pp. 74, (1). Brossura con alette, ottima copia. Collana "Acquario" n. 244. Nella aletta posteriore breve biografia e pubblicazioni dell'autore. Stampato dal Consorzio Artigiano "L.V.G.". M.

    • Published by All'Insegna del Pesce d'Oro., Milano. 1989

      Seller: Libreria Antiquaria di Porta Venezia, Milano, ItalyLibreria Antiquaria di Porta Venezia

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 8.91

      £ 24.21 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      In-12. pp. 76, (1). Brossura con alette, buona copia. Collana "Acquario" n. 180. Stampato dalla Tipografia Campi in 500 copie numerate (ns. 265). M.

    • Language: Italian

      Published by Moretti & Vitali, Bergamo 1998

      8871861019 / 9788871861012

      • Softcover

      Seller: Il Salvalibro, Foligno, ItalyIl Salvalibro

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 9.80

      £ 30.26 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: Very Good. "Amore e psiche". Brossura editoriale con sovraccoperta illustrata a colori, 143 pagine, ottimo stato. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

    • Language: Italian

      Published by Scheiwiller, Milano 2002

      8876443266 / 9788876443268

      • Softcover

      Seller: Il Salvalibro, Foligno, ItalyIl Salvalibro

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      £ 10.69

      £ 30.26 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: New. Brossura originale muta, sopracoperta illustrata, 102 pp. con 12 tavole a colori di Ercole Pignatelli comprese nel testo. Volume gastronomico di estrema eleganza (squisito?) in perfette condizioni di nuovo. Book.

    • Language: Italian

      Published by Scheiwiller, Milano 2002

      8876443266 / 9788876443268

      • Softcover

      Seller: Il Salvalibro, Foligno, ItalyIl Salvalibro

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      £ 10.69

      £ 30.26 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: New. Brossura originale muta, sopracoperta illustrata, 102 pp. con 12 tavole a colori di Ercole Pignatelli comprese nel testo. Volume gastronomico di estrema eleganza (squisito?) in perfette condizioni di nuovo. Book.

    • Language: Italian

      Published by Milano, All'insegna del pesce d'oro, Acquario, Milano 1996

      8844413221 / 9788844413224

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 14.25

      £ 30.26 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      paperback. Condition: Ottimo (Fine). Volume n. 244 della collana "Acquario". Libro curato da Vanni Scheiwiller e stampato in Azzate dal Consorzio Artigiano L.V. G il 21 marzo 1996. 16mo. pp. 74. . Ottimo (Fine). . . Scheiwiller [Novati, 2013] NOVATI, Laura. Giovanni e Vanni Scheiwiller editori. Edizioni Unicopli, 2013. Il catalo

    • Published by Sellerio editore 1986

      • Softcover

      Seller: DRBOOKS, Roma, ItalyDRBOOKS

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 26.72

      £ 25.94 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Brossura editoriale. Dedica al frontespizio. testo in buone condizioni. Di difficile reperibilità.

    • Language: Italian

      Published by Sellerio, Palermo 1986

      8838901201 / 9788838901201

      • Softcover

      Seller: Il Salvalibro, Foligno, ItalyIl Salvalibro

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      £ 16.03

      £ 30.26 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: As New. Prima edizione. Collana "Prisma", 85 - Brossura editoriale di 109 pagine. Prefazione di Vincenzo Consolo. In appendice una lettera e una poesia di Lucio Piccolo. Copia come nuova, ovvero mai letta. Book.

    • Published by Milano, Mondadori 1968

      • Softcover

      Seller: Libreria Menabò, Milano, ItalyLibreria Menabò

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 31.17

      £ 25.94 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: quasi ottimo. in 16° bross. ed. pp. 75 coll. Il Tornasole Fioriture alla seconda e terza di copertina e leggeri segni d'uso alla coperta, interni in ottimo stato (A33) Shipping cost depends on weight and country. Please ask for a quote before ordering.

    • Published by Sellerio, Palermo 1986

      • Softcover

      Seller: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, ItalyLibreria antiquaria Dedalo M. Bosio

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 13.36

      £ 46.69 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Brossura editoriale illustrata (sbiaditure), cm 21 x 13.5, pp 121 (3). Con una lettera e una poesia di Lucio Piccolo. Discreto stato, scolorito il dorso e una parte del piatto posteriore, colpetto alla base del dorso.

    • Language: Italian

      Published by Aragno, Torino 2000

      8884190088 / 9788884190086

      • Softcover

      Seller: Libreria Spalavera, Verbania, ItalyLibreria Spalavera

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 24.94

      £ 29.40 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Brossura editoriale. Un volume di 21 cm, pagine 164. Brossura editoriale con sovracoperta. Stato di conservazione ottimo. Leggere tracce di polvere alla copertina. Postfazione di Emanuele Trevi. Collana: Licenze poetiche. *** Tutti i nostri libri sono visibili solo previo appuntamento nella libreria di Milano "Papermoon & Books"

    • Language: Italian

      Published by All'Insegna del Pesce d'Oro 1989

      8844411350 / 9788844411350

      • Softcover

      Seller: Usatopoli libriusatierari, Brugherio, ItalyUsatopoli libriusatierari

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 12.38

      £ 44.87 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: very good. PERFETTO! POESIA.

    • Published by All'insegna del pesce d'oro, 1996

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 35.62

      £ 34.58 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      brossura originale con alette. Milano, All'insegna del pesce d'oro, collana "Acquario" n. 244, 1996, Edzione originale. Piccolo segno rosa al piatto superiore, per il resto un ottimo esemplare pregiato da dedica autografa dell'autore. in 16°, brossura originale con alette, pp. 74 [6]. Edzione originale. Piccolo segno rosa al pia

    • Published by Padova, Rebellato, Poeti 1959

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 40.07

      £ 30.26 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Brossura. Condition: Molto buono (Very Good). . 16mo. pp. 42. Dedica e firma autografe dell'Autore ad Alfredo Giuliani, datata Milano 29-VII-'59 (Inscription signed by the Author to Alfredo Giuliani, dated Milano, 29-VII-'59). Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). . Book.

    • Published by Arnoldo Mondadori Editore, Milano 1968

      Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 31.17

      £ 21.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Brossura. Il Tornasole Numero di tavole: pp.75 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento ai bordi, macchie di polvere e lievi segni di usura ai bordi e agli angoli.Pagine ingiallite ai bordi.Con dedica e firma dell'autore ad una delle prime pagine.Testo in Lingua Italiana.

    • Published by Rebellato 1959

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 29.21

      £ 24.12 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

    • Published by Mondadori, Milano 1968

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 44.53

      £ 38.91 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      òòIn-16° (18x12 cm), pp. 75, (5), brossura editoriale figurata fotograficamente, titoli in rosso e nero al dorso e al piatto anteriore, paratesti ai contropiatti. Grafica di Bruno Binosi e Ferruccio Bocca. Collana Il tornasole. Alcuni segni di spunta ai titoli di alcune liriche ma ottimo esemplare entro velina con dedica manoscr

    • Condition: Used - Very good

      £ 62.90

      £ 21.62 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. 8° - 158pp. - First edition in Italian language. Original wrappers. Very good condition.

    • Published by All'insegna del pesce d'oro [Scheiwiller], 1989

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 53.43

      £ 34.58 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      brossura originale. Milano, All'insegna del pesce d'oro [Scheiwiller], collana «Acquario», n. 180, 1989, Edizione originale. Esemplare numero 70 di 700 pregiato da dedica autografa dell'autore all'antiporta, in ottimo stato (pecetta con codice editoriale al piatto posteriore). Raccolta di componimenti di Basilio Reale edita nel

    • Language: Italian

      Published by All'insegna del Pesce d'Oro, Milano 1996

      8844413221 / 9788844413224

      • Softcover

      Seller: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, ItalyLibreria Swago

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 13.36

      £ 57.93 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Brossura editoriale. Condition: Near Fine. Un volume di 17 cm, pagine 74. Brossura editoriale. Stato di conservazione ottimo. Collana: Acquario, Volume 244.

    • Published by Ed. Mondadori., Milano. 1968

      Seller: DARIS SAS, Lucca, ItalyDARIS SAS

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 48.98

      £ 15.56 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      iN-8° Legatura in brossura editoriale, pp. 75(4). Con dedica autografa firmata dall'autore. -(Basilio Reale. Capo d'Orlando, 22 novembre 1934 Milano, 6 febbraio 2011, è stato un poeta italiano.

    • Published by All'insegna del Pesce d'Oro, Milano 1989

      Seller: Libreria Le Colonne, TORINO, ItalyLibreria Le Colonne

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 13.36

      £ 51.88 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      In-16° (cm. 17x12,1), pp. 76, (1). Cartonc. edit. a risvolti. REALE, psicanalista e poeta. Natale TEDESCO, critico palermitano, docente a Palermo.

    • Published by Rebellato Editore 1959

      Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalyMiliardi di Parole

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 48.36

      £ 19.37 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.