Published by Bramante editrice, Milano, 1966
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Cartonato. Prima edizione. Numero di tavole: pp.269 altezza 0 larghezza 0 Esemplari in buone condizioni.Una copia si presenta con copertina con ingiallimento e macchie di polvere.Tagli ingialliti e con tracce di polvere. Piccola macchia ambrata al bordo inferiore delle prime pagine.brevi note a penna alla prima pagina bianca; piccoli asterischi o crocette accanto al titoli di alcune poesie, breve nota a penna alla fine di alcune poesie; asterischi all'indiceLa seconda copia si presenta in cofanetto, con piccole fioriture e lievi segni d'usura ai margini. Sovraccoperta in accettato trasparente. Copertina e tagli con tracce di polvere.Pagine leggermente ingiallite.
Published by Bramante, 1966
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Molto buone.
Published by Bramante Editrice, 1966
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Bramante, 1966
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Hoepli Ulrico editore, Milano, 1940
Seller: il Bulino libri rari, Torino, Italy
Esemplare perfetto. Brossura editoriale a stampa, pp. 147, 1, in 8°.
Published by Varese, Ist. Ed. Cisalpino s.d. (1925), 1925
Seller: Tosi, Laveno-Mombello, VA, Italy
In-8vo (cm. 22,5) di pp. 154, (6) con alcune ill. in rosso n.t. di Pietro Bosoni. Bross. ed. ill. (qualche fioritura, tracce d'uso). Firme d'appartenenza, invio ms. al fs. ID: CW_10192.
Language: Spanish
Published by L'eroica, Milano, 1924
Seller: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, Argentina
Rústica. Condition: Buena. 311pp. Preludio di Ettore Cozzani. Firmado por el autor. Size: 24,5x17,5.
Published by L'Eroica, Milano, 1925
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italy
First Edition
Volume: 1 16,5x11,5 cm., legatura editoriale cartonata, disegni originali di Morbiducci, monocromatici, testo in cornice rossa, prima edizione, in italiano, buone condizioni.
Published by Bramante, 1966
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime Note: Dedica dell'autore.
Published by Cavallotti, Milano, 1977
Seller: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, Italy
Brossura editoriale. Condition: Near Fine. Un volume di 21 cm, 80 pagine. Disegni di Nelly Bonardi.
Published by Cavallotti, Milano, 1977
Seller: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, Italy
Brossura editoriale. Condition: Near Fine. Un volume di 21 cm, 80 pagine. Disegni di Nelly Bonardi.
Published by Milano, L'Eroica, 1924, 1924
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
in-8° gr., pp. 313. Leg. in mezza tela recente con tit. in oro su tassello al dorso.
Milano, Ceschina, 1934, in-8, br. edit., pp. 205, (3). Vignetta a col. alla cop. ant. ed belle ill. in b.n. di Pierluigi Requiliani. Ottime condizioni, salvo qualche fioritura marginale alla cop. ant.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: manca sovracopertina - leggermente logorata Condizioni dell'interno: costa interna parzialmente scollata.
Published by Arti Grafiche Cav. Mario Sejmand, Milano, 1935
Seller: LIBRI RARI di Gattignolo Libraio-Editore, Vigevano, PV, Italy
Brossura edit.Alcune ill. in b/n n.t. Prima edizione.Ottima conservazione.diari e memorie della prima guerra mondiale di Franco Belmas, all'occhietto dedica autografa della madre di Franco Belmas all' onorevole Alessandro Gorini. In 8-vo. p. 197.
Published by L'Eroica (Amedeo Nicola e C.), Milano, 1924
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italy
First Edition
In-8° (25 x17 cm), pp. 312, (2), brossura editoriale con titoli a due colori al dorso e al piatto anteriore figurato silograficamente. Testo stampato entro riquadro tipografico, eleganti xilografie di Publio Morbiducci fuori testo. Ottimo esemplare a fogli chiusi. Edizione originale di raccolta poetica in sei libri. Preludio biobibliografico di Ettore Cozzani.
Language: Italian
Published by L'Eroica, Milano, 1924
Seller: AU SOLEIL D'OR di G. Bogliolo, GENOA, GE, Italy
First Edition
Brossura editoriale a stampa. Condition: ottimo. Publio Morbiducci (illustrator). prima edizione. Volume di cm. 25, pp. 312, (2). Raffinate xilografie virate in verde di Publio Morbiducci; introduzione di Ettore Cozzani. Brossura editoriale a stampa. Bellissimo esemplare a margini intonsi.
Published by Ceschina (Stabilimento Tipografico ĞLittorioğ - Varese),, 1933
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italy
First Edition
Milano, Ceschina (Stabilimento Tipografico ĞLittorioğ - Varese), 1933 (finito di stampare il 25 marzo), Prima edizione. Ottimo esemplare (brossura leggermente brunita e fiorita, carte e tagli bruniti). Dedica dell'autore a Sandro Giuliani all'antiporta: ĞAl carissimo Sandro Giuliani questo "breviario" di pensiero fascista intransigente dedica, con affetto, l'amico Carlo Ravasio -- Milano 12 - 4 - XIğ. Rarissimo. Raccolta di due conferenze di Carlo Ravasio presso la Casa del Fascio, poi pubblicate dall'editore Ceschina nel 1933. Si tratta di scritti destinati principalmente a insegnanti e artisti per educarli ai principi del fascismo rispetto a temi fondamentali come l'istituzione scolastica e la pratica artistica. in 16°, brossura bianca con titoli neri al piatto e al dorso e fregio rosso, pp. 61 [3]. Prima edizione. Ottimo esemplare (brossura leggermente brunita e fiorita, carte e tagli bruniti). Dedica dell'autore a Sandro Giuliani all'antiporta: ĞAl carissimo Sandro Giuliani questo "breviario" di pensiero fascista intransigente dedica, con affetto, l'amico Carlo Ravasio -- Milano 12 - 4 - XIğ. brossura bianca con titoli neri al piatto e al dorso e fregio rosso,
Published by Ceschina,, Milano, 1934
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italy
In 8ş (21 cm) 208 pp. Prima edizione. Con molte illustrazioni nel testo. Brossura editoriale scurita e macchiata, ma integra. Carta lievemente brunita, buon esemplare. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Published by Editrice Alpes, 1924
Seller: Studio Bibliografico Stazione di Posta, Montelupo Fiorentino, FI, Italy
Condition: Buono. Focaccina. Cronache campagnole, edizione 1924, pp. 330, formato 14 x 20.Copertina morbida illustrata con titoli in nero e rosso al piatto anteriore e sul dorso. All'interno presenti alcune tavole illustrate in b/n di Bazzi.All'interno presente dedica dell'autore datata 1 ottobre 1924. In prima pagina presente firma autografa dell'illustratore Mario Bazzi. Volume restaurato al dorso e ai piatti. Nel complesso buone condizioni.
cartonatura editoriale illustr. Condition: ottimo. Milano, L'Eroica, 1925. La Collana di Corallo n.2. In -16 (mm. 120x170,3), pp. 80, con xilografie originali di Filippo Binaghi. Cartonatura editoriale illustrata a colori con xilografia di Publio Morbiducci. Testo inquadrato in cornice rossa. Ex-libris Rapisarda. Prima edizione. Ottimo.
brossura editoriale illustrata. Condition: ottimo. Milano, L'Eroica, 1924. In -8 (mm. 160,8x240,6), pp. 314, con xilografie originali di Publio Morbiducci. Brossura editoriale illustrata a colori. Testo inquadrato in cornice blu. Ex-libris Rapisarda. Prima edizione. Ottimo.
Poesie, Milano, L'Eroica, 1924, in 8, br. orig. figurata; pp. 314 (le ultime 12 di pubblicità edit.) con diverse xilografie di PUBLIO MORBIDUCCI, stampate in verde (come la riquadratura delle pagine del testo). ESEMPL. A FOGLI CHIUSI. Prima ediz. abbastanza rara. Libro.