Rava Enzo (32 results)

Published by Milano: Teti Editore 1977
- Softcover
Seller: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, United KingdomPlurabelle Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.00
£ 8.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Very Good. Series: Studi e documenti 151p paperback, white & green cover, slightly aged Language: Italian.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.34
£ 15.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. Roma, Manifestolibri cm.11,5x18,5, pp.158, brossura con copertina figurata. Collana Talpa di Biblioteca.

Roma in nera. I grandi delitti tra cronaca, storia, costume
Cristiano Armati; Corrado Augias; Hans Magnus Enzensberger; Carlo Lucarelli; Antonio Padellaro; Enzo Rava; Yari Selvetella
- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 12.69
£ 15.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 14 available
Condition: NEW.

Published by Editori Riuniti, Roma 1974
- Softcover
Seller: LIBRERIA XODO, Torino, ItalyLIBRERIA XODO
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.91
£ 25.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Molto Buono. In-8°, pp. 323, brossura editoriale figurata a colori. Carta lievemente imbrunita ai margini bianchi. False (illustrator).

Published by Manifestolibri 2004
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.90
£ 30.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: buono. Sociologia e Comunicazione Essay writing Sociology and Communication studies La talpa di biblioteca 51 in 16°, bross. edit. ill. - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.70
£ 24.12 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: Buone.
Language: Italian
Published by Teti, Milano 1977
- Softcover
- First Edition
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, ItalyCooperativa Sociale Insieme
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.36
£ 19.02 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: molto buono. prima edizione. Collezione 'Studi e Documenti'.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.34
£ 25.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.34
£ 25.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.34
£ 25.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

Published by Editori Riuniti 1971
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 12.74
£ 30.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buono. Politica ed Economia Anarchia, Socialismo e Comunismo Historical and Political studies Politics and Economics Anarchy, Socialism and Communism Biblioteca del movimento operaio italiano Studi memorie documenti 2 titolo al front.: I compagni Scritti e testimonianze a cura di Enzo Rava - bross. edit. ill., leggere… fioriture e bruniture - prima edizione BUONE CONDIZIONI.

Published by , Editori riuniti 1974
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.82
£ 34.58 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Good. Prima. Condizioni accettabili. Copertina flessibile, con macchie e segni d'uso. Dorso usurato. Tagli con bruniture. Pagine ingiallite. 323 Buono (Good) . Book.

Published by Editori Riuniti, ROMA 1974
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 7.12
£ 36.31 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. IED. Ventesimo secolo ITALIANO Numero "22" della collana "Ventesimo secolo". Brossura illustrata e leggermente ingiallita dal tempo mostrante segni di usura da scaffale ai margini con abrasioni agli stessi ed al dorso. Pagine ingiallite dal tempo in particolare ai tagli. Il volume potrebbe contenere ti…mbri di biblioteca, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Numero pagine 323.

- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.46
£ 30.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Collana di Narrativa. Brossura editoriale con bandelle, copertina illustrata a colori, 260 pagine, timbro commerciale all'ultimo foglio bianco. Ottimo stato. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
More imagesPublished by Il Momento, Milano 1970
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.72
£ 30.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Very Good. "I libri bianchi del Momento", periodico mensile - attualità, politica, sociale e di costume - Anno I n. 1, marzo 1970 - Brossura editoriale di 94 pagine con fotografie in nero a corredo del testo. Esemplare in ottime condizioni di una pubblicazione di difficile reperibilità -- DALL'INDICE: Il ma…schio superfluo - L'oscenità come rivoluzione sociale - Il petto nudo e il giudice asessuato - L'infrasesso come censore - E' ancora importante che l'uomo sia forte. Book.

Published by , Teti editore 1977
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
£ 13.36
£ 34.58 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Poor. Prima edizione collana Studi e documenti. Copertina flessibile ombrata con lieve fioritura e pagine leggermente ingiallite. 151 Mediocre (Poor) . Book.

Published by , Newton Compton 1987
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 14.25
£ 34.58 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrilegato copertina rigida. Condition: Good. prima. Copertina uso tela in buone condizioni, sovraccoperta, con alette informative, con leggeri segni d'uso, interno integro e fruibile, taglio e pagine ingiallite. copertina rigida 318 Buono (Good) . Book.

Published by Il Calendario del Popolo, ROMA 1969
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 3.56
£ 36.31 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Disponibile il volume II ( 2 ) rilegato in similpelle, copertina con titolo in oro al dorso, protetta da sovraccoperta con alette, illustrata in entrambi i piatti e leggermente lesionata. Buono lo stato di conservazione, pagine numerate dalla 455 alla 882, ben tenute, leggermente ossidate da… brunitura, come i tagli. Ricco percorso iconografico di fotografie in bianco e nero nel testo. Numero pagine 427.

Published by Litostampa Nomentana, ROMA 1983
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 3.56
£ 36.31 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Supplemento al numero di giugno 1983 di Roma. A cura della IX Circoscrizione e dell'Ufficio Stampa del Comune. Fotografie di M. Bianchi, P. Pellegrino, O. Savio, Studio 3G. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura. Le pagine inte…rne sono leggermente ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli appena bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 80.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 10.69
£ 36.31 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Esplorazioni ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Questo libro è la storia di una città, Roma, che tra il dopoguerra e gli anni Ottanta completa la sua trasformazione in metropoli. Rava descrive questo percorso attrave…rso i delitti sensazionali o misteriosi e spesso irrisolti che hanno segnato quarant'anni di storia della capitale. La narrazione si arresta agli anni Ottanta quando la stagione d'oro della cronaca nera declina, e si impone una criminalità meno poetica e più imprenditoriale. Giancarlo De Cataldo, l'autore di "Romanzo criminale", ci narra nella corposa postfazione i tratti generali di questo mutamento. Enzo Rava è stato giornalista e inviato speciale dell"'Unità" e di "Paese sera". Numero pagine 327. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

Tobia Rava - Orienti Occidentali - Dipinti
RAVA, Tobia ] Enzo Di Martino, Paolo Rizzi, Albino Galvano et al (texts)
Published by Centro Internazionale Della Grafica Di Venezia 1987
- Softcover
- First Edition
Seller: David Bunnett Books, London, United KingdomDavid Bunnett Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 34.00
£ 21.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSOFTCOVER. Condition: Fine. 1st Edition. Large 4to. in colour printed stiff glossy card covers, 69pp on glossy art paper, colour plates, etc. Dual text in English and Italian . [CONDITION: A well preserved almost AS NEW unmarked copy (merest hint of tanning to leaves) ] . __To see more of our Art Monographs etc type DbbARTIST in… the Keywords search box . . We always ship in STRONG PROTECTIVE CARD PARCELS.

Published by Teti 1969
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 18.52
£ 24.12 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 7 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertine leggermente logorate Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Published by Newton Compton, Roma 1987
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, ItalyLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contact seller5-star sellerCollana "Storia e cronache d'Italia", 2. Un volume di 318 pagine, tela editoriale con sovracoperta illustrata. Dimensioni: 15,5x22 cm. Minime tracce d'uso alla sovracoperta, per il resto ottime condizioni. Numerose figure in b/n nel testo.

Published by Il Calendario del Popolo 1969
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 22.08
£ 24.12 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerMilano, Teti, 1977, 8vo brossura con copertina illustrata, pp. 151. Condizioni molto buone.

Published by Editori Riuniti, Roma 1974
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star seller18 cm, brossura illustrata; pp. 323 Molto buono.

Published by Editori Riuniti, Roma 1974
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star seller1° edizione. 18 cm, brossura editoriale illustrata; p 323.Buon esemplare.

Published by EDITORI RIUNITI, ROMA 1971
Seller: LIBRERIA ALDROVANDI, BOLOGNA, ItalyLIBRERIA ALDROVANDI
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
£ 17.81
£ 36.31 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura editoriale. Condition: Ottimo stato. pp.XX-544 Prefazione di Giorgio Amendola.

Published by Casa editrice Mario Ceva, Genova 1945
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerIn 8, cm 15 x 22.pp. 108 + (4). Brossura editoriale illustrata da Bernassoli. Seconda edizione (ottobre 1945). Narrazione romanzata che vuole essere la 'summa' delle migliaia di racconti e tragiche esperienze degli internati nei campi tedeschi. ITA.

- Softcover
Seller: Romanord, Roma, ItalyRomanord
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.05
£ 57.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura paperback. Condition: Ottimo (Fine). 158 p. paperback 158 9788872853276 Ottimo (Fine) . Book.