Language: German
Published by Wienand Verlag, Aschaffenburg, 2003
Seller: Dausien Antiquariat GmbH & CO. KG, Hanau, HESSE, Germany
Softcover. Condition: Gut. Die Rezeption Matthias Grünewalds im 20. Jahrhundert. Galerie der Stadt Aschaffenburg 30. November 2002 - 28. Februar 2003.
Language: German
Published by Wienand Verlag, Aschaffenburg, 2003
Seller: Dausien Antiquariat GmbH & CO. KG, Hanau, HESSE, Germany
Softcover. Condition: Gut. Die Rezeption Matthias Grünewalds im 20. Jahrhundert. Galerie der Stadt Aschaffenburg 30. November 2002 - 28. Februar 2003.
Published by Köln. Wienand 2003. 192 Seiten. Zahlreiche meist farbige Abbildungen. Text in deutscher Sprache. Format ca. (30 x 24) cm., 2003
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germany
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen, guter Zustand. Softcover. Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Published by Wienand,, Köln,, 2003
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, Germany
24 x 30 cm, 192 S., mit zahlreichen s/w- u. farb. Abb., Orig.-Paperback, Einband minimal berieben/angestaubt, sonst gutes Exemplar. 1000 gr.
Opp. OU 4°. Sehr gutes Exemplar der fest gebundenen Ausgabe mit Schutzumschlag.
Published by Wienand Verlag, 2003
Seller: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, Germany
Softcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. Galerie der Stadt Aschaffenburg 30. November 2002-28. Februar 2003, ISBN : 387909800X. Schönes, sauberes Exemplar. Reich bebildert. - Einband: Kartoniert broschiert - Buchseiten: ca. 192.
Hardcover. Schutzumschlag. 192 S., geb., Quart, Schutzumschlag, 91 farbige und 85 schwarzweiß Abbildungen, wohlerhaltenes Exemplar,
Language: English
Published by Wienand Verlag April 2009, 2009
ISBN 10: 3879099634 ISBN 13: 9783879099634
Seller: Book People, Henrico, VA, U.S.A.
First Edition
Trade Paperback. Condition: Very Good. First Edition. English Edition. Stated First Edition. Looks unread. MInor crease on bottom back corner of the cover.
Broschur. Condition: Wie neu. 192 S. Umschlag wie. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt minimal nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München FF02013 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1269.
Seller: B Street Books, ABAA and ILAB, Burlingame, CA, U.S.A.
Paperback. Condition: Good. Book is clean and unmarked, cover and first 5 pages are creased.
Language: German
Published by Köln : Wienand, 2003
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
Originalbroschur. 30 cm. Condition: Wie neu. 192 Seiten. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß und farbigen Abbildungen. FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books in this field) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
First Edition
Originalbroschur. Condition: Wie neu. ERSTAUSGABE. 192 Seiten. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 31 cm FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books in this field) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Germany
First Edition
softcover. Condition: Sehr gut. 1.,. 304 p. English ed. ISBN: 9783879099634 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1554.
Softcover. 192 S. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr gutes Exemplar. 9783879098002 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Published by Aschaffenburg, Galerie der Stadt ,, 2002
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
30x24 cm, 192 S., OKart., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Published by Köln: Wienand, 2003
ISBN 10: 387909800X ISBN 13: 9783879098002
Seller: "Jos Fritz" Antiquariat Matthias Putze, Münster, Germany
4°, 192 Seiten mit 91 farbigen und 85 s/w Abbildungen, Orig.-Pappband (Hardcover), Orig.-Schutzumschlag. - Zustand: sehr gut.
Condition: very good. Gently used. May include previous owner's signature or bookplate on the front endpaper, sticker on back and/or remainder mark on text block.
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
First Edition
Originalkartoniert. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 192 Seiten / pages kartonierter flexibler Einband im Quartformat (hier: 25 x 30 cm); sehr gut erhaltenes Exemplar mit zahlreichen Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. M : 304 Seiten, zahlreiche farbige Abbildungen - Eine repräsentative Übersicht über Schad's Gesamtwerk. Vor allem das Hauptwerk Christan Schads als einer der wichtigsten Vertreter der Neuen Sachlichkeit steht im Mittelpunkt. Darüber hinaus werden aber auch alle anderen Bereiche wie zum Beispiel die Druckgraphik, Resopalbilder, Photographien und Schadographien und das Spätwerk der 50er und 60er Jahre gezeigt. Dem Werk Schads werden außerdem Arbeiten von Otto Dix, Hannah Höch, Giorgio De Chirico, Georg Grosz oder Max Beckmann gegenübergestellt, um Schads Einfluss auf die realistische Malerei von 1960 bis heute nach zu gehen. Insgesamt werden ca. 150 Objekte präsentiert.
Language: German
Published by Köln. Wienand Verlag. 2003., 2002
ISBN 10: 387909800X ISBN 13: 9783879098002
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germany
Reichlich illustriert. Orig.Pappe. Orig.Schutzumschlag. 192 Seiten. 4°. Gut erhalten. ISBN 387909800X.
Language: German
Published by Aschaffenburg u. Köln/ Galerie d. Stadt Aschaffenburg, Wienand,, 2003
Seller: Kunstantiquariat Tobias Müller, Würzburg, Germany
4°/ Brosch. Mit zahlr. Farb- und s/w-Abb./ 192 S.; Geringe Gebrauchsspuren. - Katalog zur Ausstellung 2002/2003. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Language: German
Published by Wienand Verlag, Köln, 2008
Seller: Michael Bauer, Bonn, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Format 4°. 366 Seiten, 1 Blatt. Blaues Original-Leinen mit Rücken- und Deckeltitel in Grün und grünen Vorsatzpapieren mit dem beidseitg farbig illustrierten Original-Schutzumschlag. Sehr guter Zustand. Schönes und frisches, augenscheinlich ungelesenes Exemplar. Mit zahlreichen teils farbigen teils fotografischen Abbildungen im Text und in der Biographie sowie 309 verzeichneten, größtenteils farbig und ganzseitig abgebildeten und detailliert beschriebenen malerischen Werken. Der erste Band des auf fünf Bände angelegten Werkverzeichnisses der Arbeiten von Christian Schad. Band I: Malerei. Band II: Photographie. Band III: Schadographie. Band IV: Druckgraphik. Band V: Zeichnungen und Aquarelle.
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Germany
hardcover hardcover. Condition: Sehr gut. mit Abbildungen, 300 Seiten Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1540.
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germany
8° Gebunden. Condition: Sehr gut. Christian Schad, Retrospektive, Leben und Werk im Kontext großformatiger Begleitband zur Ausstellung zu Leben und Werk des Künstlers Gesamtwerk einzelne Schaffensperioden künstlerische und malerische Techniken Fotografien Collagen Zeichnungen Gemälde usw Zusätzlich zum Erscheinen des 1. Bandes des Werkverzeichnisses mit den Gemälden Christian Schads erscheint eine repräsentative Übersicht über sein Gesamtwerk. Vor allem das Hauptwerk Christan Schads als einer der wichtigsten Vertreter der Neuen Sachlichkeit steht im Mittelpunkt. Darüber hinaus werden aber auch alle anderen Bereiche wie zum Beispiel die Druckgraphik, Resopalbilder, Photographien und Schadographien und das Spätwerk der 50er und 60er Jahre gezeigt. Dem Werk Schads werden außerdem Arbeiten von Otto Dix, Hannah Höch, Giorgio De Chirico, Georg Grosz oder Max Beckmann gegenübergestellt, um Schads Einfluss auf die realistische Malerei von 1960 bis heute nach zu gehen. Insgesamt werden ca. 150 Objekte präsentiert. Der Band begleitet die seit vielen Jahren bedeutendste Retrospektive im Leopold Museum Wien. 300 Deutsch 1600g.
Hardcover. Condition: New.