Language: German
Published by München Bayer Wirtschaftsarchiv, 2003
ISBN 10: 3936154953 ISBN 13: 9783936154955
Seller: Antiquariat Heureka, Bad Staffelstein-Uetzing, Germany
8° 88 S. mit einigen farb. Abb., Einband lelicht berieben, Ecken leicht bestoßen, sonst keine Gebrauchsspuren, sehr gut und sauber. Täglicher Versand in stabilen Kartonagen! OBroschur 498 gr.
Broschiert. Condition: Gut. 88 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Published by Droste GmbH Düsseldorf 1979, 1979
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch. 597 S. guter Zustand.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Husum Druck- und Verlagsgesellschaft, Husum, 2015
ISBN 10: 3898767957 ISBN 13: 9783898767958
Seller: Bokel - Antik, Bokel, Germany
207 S. mit zahlreichen Abb., PBd. mit OU., Sonderveröffentlichungen der Gesellschaft für Kieler Stadtgeschichte herausgegeben von Jürgen Jensen Band 77, 1. Aufl., 8° sehr guter Zustand. Bücher.
Language: German
Published by Verlag O. Schwartz & Co., 1983, 1983
ISBN 10: 3509013182 ISBN 13: 9783509013184
Seller: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germany
Sozialgeschichte - Volkskunde - Literaturgeschichte Gewicht in Gramm: 550 leichte äußere Gebrauchsspuren, stellenweise Bleistiftanstreichungen.
Softcover. Condition: Gut. X,597 S., kt. - gekürzte Fassung der Diss. Hamburg 1978 - Doktorvater Rainer Wohlfeil.
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 168,111 S. m. 127 Fotos, Ln.
Language: German
Published by Verlag Die Wielandschmiede, 1992
ISBN 10: 3925498419 ISBN 13: 9783925498411
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Stuttgart: Klett, 1981. ISBN 3129221212 267 S. Originalbroschur. Inhalt Vorwort: Zu Absicht und Zweck des Sammelbandes Rainer S. Elkar Die Ausbreitung regionalistischer Bewegungen in Europa ?Ein Thema der gesellschaftswissenschaftlichen Analyse und der politischen Bildung Rainer S. Elkar Regionalbewußtsein ? Identität ? Geschichtsbewußtsein. Einige kritische Bemerkungen aus regionalistischer Veranlassung Henri Giordan Volkskulturen, Minderheitenkulturen und Probleme des Kulturpluralismus Rudolf Gmlich Konfession und Nationalität Angelo Bazzanella Italien: Landschaften und Sprache im Zeichen der nationalen Identitätskrise Michael Tocha ?Wesse welle mer, was mer sen gsen". Geschichtsbewußtsein des elsässischen Regionalismus zwischen Kulturromantik und Klassenkampf Ulrich Leist Der Traum von Vergangenheit und Zukunft: Die bretonische regionalistische Bewegung Richard Brütting Okzitanische Perspektiven des Regionalismus. Materialien und Konzepte Bernd Steyer Plaid Cymru: Funktionalisierte Geschichtsschreibung im Dienst des konservativen Radikalismus Roland Sturm Nationalbewußtsein und nationalistische Wahlerfolge in Schottland Tilbert Stegmann Katalonien: Keine Region, sondern eine Nation Uwe Joachim Moritz Die Basken ? Restauration oder marxistische Utopie? Dirk Gerdes Konturen der Autonomie ? Die Bildung des Kantons Jura als Modellfall erfolgreicher Autonomiebestrebungen Rüdiger Kipke Die Sorben in der DDR ? Nationale Minderheit in einem sozialistischen Land Rüdiger Voigt Föderalismus ? Modell für ein vereintes Europa? Orts- und Sachregister (bearb. v. C. Neutsch) Autorenverzeichnis gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt.
Language: German
Published by Stuttgart, Konrad Theiss, 2014
ISBN 10: 3806227837 ISBN 13: 9783806227833
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 223 pages with many coloured illustrations; with illustrated jacket.
Language: German
Published by Göttingen, Otto Schwartz, 1983
Seller: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Germany
Association Member: BOEV
8vo. 328 S. Originaler Verlagskarton. (NP 39,-- EUR). (Göttinger Beiträge zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte, hrsg. v. Wilhelm Abel und Karl Heinrich Kaufhold, 9).
Published by Göttingen, Schwartz, 1983., 1983
ISBN 10: 3509013182 ISBN 13: 9783509013184
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Germany
First Edition
(8) 328 S., (2) S. Anz., gr.okt., Kt.- [ Wirtschaftsgeschichte Sozialgeschichte Handwerk Zeit12 -Zeit17 J| 1983 N| Rainer S. Elkar | 63900 ].
Language: German
Published by Landeszentrale für politische Bildung Nordrhein-Westfalen,, 1995
Seller: Bildung&Freizeit H.Neumann, Bonn, Germany
Schriften zur politischen Landeskunde Nordrhein-Westfalens, Band 9. Karton-Einband., 326 S. Originalverschweißt. Ungeöffnet. Keine Lagerspuren.
Leinen. Condition: Wie neu. 26,5x22cm 111; 168. Leinen (Blauer Leinen). Zustand: Sehr Gut, ungelesen; Mit Schuber; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: German
Published by Husum Druck Verlag, Erscheinungsort: Husum, 2015
ISBN 10: 3898767957 ISBN 13: 9783898767958
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Schutzumschlag: Gut. ISBN 9783898767958 - Hardcover Ausgabe guter Zustand - Schutzumschlag guter Zustand - Erscheinungsjahr: 2015 - Buch mit Abbildungen und 207 Seiten. Index: 151.
Published by Droste Verlag 2 Bücher, 2000
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Wie neu - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Handwerk. Eine Karriere. Handwerk an Rhein und Ruhr im 20. Jahrhundert. Bildband und Textband. 2 Bücher. Leinen Zustand: 1, Wie neu - gebraucht, Gebundene Ausgabe Droste Verlag 2 Bücher , 2000 , Handwerk. Eine Karriere. Handwerk an Rhein und Ruhr im 20. Jahrhundert. Bildband und Textband. 2 Bücher, Rainer Elkar, Werner Mayer, 377011260, BU386645.
Published by Siegen: Vorländer, 1996
ISBN 10: 392348321X ISBN 13: 9783923483211
Seller: "Jos Fritz" Antiquariat Matthias Putze, Münster, Germany
4°, 176 Seiten mit vielen Abb., Orig.-Pappband (Hardcover). - Zustand: sehr gut.
Softcover. 1. Auflage. 267 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. ci255 3129221212 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Published by Landeszentrale für politische Bildung Nordrhein-Westfalen, o. O.,, 1995
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germany
326, (2) S. Ill. Orig.-Broschur (= Schriften zur politischen Landeskunde Nordrhein-Westfalens / Band 9). - Rücken oben gering bestoßen; vorderer Schnitt etwas angeschmutzt. Ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
Seller: Antiquariat Dorner, Reinheim, Germany
Göttinger Beiträge zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte Band 9. Göttingen, Otto Schwartz 1983. 328 S., OKart. Gutes Exemplar.
Published by Göttingen: Schwartz, 1983
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
1. Auflage. 8vo. 4 Bl., 328 S. Orig.-Karton (= Göttinger Beiträge zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte. Band 9). 486 g Gutes Exemplar, winzige Initialen auf Vortitelblatt.
Language: German
Published by St. Katharinen: Scripta-Mercaturae-Verl., 1996
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
8°; Softcover. 804 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and catalog-number on spine. GOOD condition, some traces of use. gö-mbx-c. CI1494 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Language: German
Published by Droste. Düsseldorf. 1979., 1979
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
paperback. 597 S. Broschur, guter Zustand. Mit Abb. und Tabellen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Originalbroschur. Condition: Sehr gut. 267 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: Vorwort: Zu Absicht und Zweck des Sammelbandes -- Rainer S. Elkar, Die Ausbreitung regionalistischer Bewegungen in Europa - Ein Thema der gesellschaftswissenschaftlichen Analyse und der politischen Bildung -- Rainer S. Elkar, Regionalbewußtsein - Identität - Geschichtsbewusstsein. Einige kritische Bemerkungen aus regionalistischer Veranlassung -- Henri Giordan, Volkskulturen, Minderheitenkulturen und Probleme des Kulturpluralismus -- Rudolf Grulich, Konfession und Nationalität -- Angelo Bazzanella, Italien: Landschaften und Sprache im Zeichen der nationalen Identitätskrise -- Michael Tocha, "Wesse welle mer, was mer sen gsen". Geschichtsbewußtsein des elsässischen Regionalismus zwischen Kulturromantik und Klassenkampf -- Ulrich Leist, Der Traum von Vergangenheit und Zukunft: Die bretonische regionalistische Bewegung -- Richard Brütting, Okzitanische Perspektiven des Regionalismus. Materialien und Konzepte -- Bernd Steyer, Plaid Cymru: Funktionalisierte Geschichtsschreibung im Dienst des konservativen Radikalismus -- Roland Sturm, Nationalbewußtsein und nationalistische Wahlerfolge in Schottland -- Tilbert Stegmann, Katalonien: Keine Region, sondern eine Nation -- Uwe Joachim Moritz, Die Basken - Restauration oder marxistische Utopie? -- Dirk Gerdes, Konturen der Autonomie - Die Bildung des Kantons Jura als Modellfall erfolgreicher Autonomiebestrebungen -- Rüdiger Kipke, Die Sorben in der DDR - Nationale Minderheit in einem sozialistischen Land -- Rüdiger Voigt, Föderalismus - Modell für ein vereintes Europa? -- Orts- und Sachregister (bearb. v. C. Neutsch). ISBN 3129221212 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Softcover. 328 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bib.-Signatur und Stempel. Guter Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature on spine. Good condition, some traces of use. mf1515 3509013182 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Rainer S. Elkar. Junges Deutschland in polemischem Zeitalter. Das schleswig-holsteinische Bildungsbürgertum in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Zur Bildungsrekrutierung und politischen Sozialisation. Droste Verlag GmbH. Düsseldorf 1979. X, 597 S. mit Abbildungen und Tabellen. Original-Karton mit Rücken- und Deckeltitel sowie Text auf dem Hinterdeckel. Zustand: Buchrücken durch Lichteinwirkung aufgehellt. Davon abgesehen von sehr guter Erhaltung. Ungelesen. Keine Remittende. Zugl.: Hamburg, Univ., Fachbereich Geschichtswiss., Diss., 1978. [SW: Bürger ; soziale Schicht ; Schule ; Elite ; Schichtung (Soziologie) ; Schleswig-Holstein / Erziehung, Schulwesen, Ausbildung ; Länder, Gebiete, Völker ; Bürgertum ; Sozialwissenschaften ; Unterricht ; Jugendpflege ; Allgemeines, Hochschulen ; Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde] Sprache: de 764 Gramm.
Published by Düsseldorf Droste Verlag, 1979
Seller: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Germany
First Edition
X,597(1) S., Oktav, grüner OPp. mit Einband- u. Rückentitel in Weiß - Erstausgabe. "Beitrag zur Sozialgeschichte der Bildung und Erziehung" (R. S. Elkar). Buchausgabe der Dissertationsschrift des Verfassers (Universität Hamburg, Mai 1978). Als Typoskript gedruckt. Durch Register erschlossen. - Gutes, frisches Exemplar.
Language: German
Published by Göttingen, Otto Schwartz, 1983
ISBN 10: 3509013182 ISBN 13: 9783509013184
Göttingen, Otto Schwartz, 1983. 328 S. (= Göttinger Beiträge zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte, Bd. 9). 23 cm. OKart. NaV. Außen gering begriffen.
Rainer S. Elkar. Junges Deutschland in polemischem Zeitalter. Das schleswig-holsteinische Bildungsbürgertum in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Zur Bildungsrekrutierung und politischen Sozialisation. Droste Verlag GmbH. Düsseldorf 1979. X, 597 S. mit Abbildungen und Tabellen. Original-Karton mit Rücken- und Deckeltitel sowie Text auf dem Hinterdeckel. Zustand: Von sehr guter Erhaltung. Ungelesen. Keine Remittende. Zugl.: Hamburg, Univ., Fachbereich Geschichtswiss., Diss., 1978. [SW: Bürger ; soziale Schicht ; Schule ; Elite ; Schichtung (Soziologie) ; Schleswig-Holstein / Erziehung, Schulwesen, Ausbildung ; Länder, Gebiete, Völker ; Bürgertum ; Sozialwissenschaften ; Unterricht ; Jugendpflege ; Allgemeines, Hochschulen ; Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde] Sprache: de 770 Gramm.