Rafael Brines Lorente (18 results)

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.33
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Sumérgete en la Valencia de los años 40, 50 y 60 con 'Medio siglo a cuestas' de Rafael Brines Lorente. Este libro ofrece una mirada nostálgica y costumbrista a través de retazos de la vida valenciana, ilustrado con fotografías y carteles publicitarios de la época. Un recorrido por las transformaciones soc…iales y culturales de una ciudad en constante evolución. EAN: 9788485402601 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Medio siglo a cuestas Autor: Rafael Brines Lorente Editorial: Federico Domenech, S.A. Idioma: es-ES Páginas: 332 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 9.16
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Sumérgete en la Valencia de los años 40, 50 y 60 con 'Medio siglo a cuestas' de Rafael Brines Lorente. Este libro ofrece una mirada nostálgica y costumbrista a través de retazos de la vida valenciana, ilustrado con fotografías y carteles publicitarios de la época. Un recorrido por las transformaciones soc…iales y culturales de una ciudad en constante evolución. EAN: 9788485402601 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Medio siglo a cuestas Autor: Rafael Brines Lorente Editorial: Federico Domenech, S.A. Idioma: es-ES Páginas: 332 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Fundació Municipal de Cine, Mostra de Valencia 1998
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 6.72
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, escrito por Rafael Brines Lorente, ofrece una mirada en profundidad a la carrera cinematográfica de Antonio Ferrandis, un actor de alta fidelidad. Publicado en 1998 por la Fundació Municipal de Cine Mostra de Valencia, esta primera edición cuenta con 94 páginas que exploran la vida y obra de F…errandis, con fotografías que ilustran su trayectoria. El libro es parte de la Colección Mitemas y está escrito en español. EAN: 9788489747647 Tipo: Libros Categoría: Películas Título: Las películas de Antonio Ferrandis Autor: Rafael Brines Lorente Idioma: es-ES Páginas: 94 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.34
£ 19.89 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Ref. A40085. 21x27. 48 pág. Cine. 42-B Cine Sin categorizar.

- Softcover
Seller: Librería Raíces, Alicante, SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 10.69
£ 19.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Buena. Ilustrada. 332 pp/ Hemeroteca, nº 3/ Prólogo de Fernando Vizcaíno Casas. Foto portada: J. Penalba/ Dedicatoria de anterior propietario/ R22-3.

- Softcover
Seller: TWOFACES, Alicante, SpainTWOFACES
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 21.91
£ 12.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Historia. Obra de historia sobre la Valencia de los años 40. Contiene numerosas fotografías en negro. 211 pág 24x17 cm.

- Softcover
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, SpainLa Social. Galería y Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 13.79
£ 22.05 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Prólogo de Fernando Vizcaíno Casas. MUY BUEN ejemplar con marcas de humedad y bordes rasgados. 333pp.

- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.47
£ 38.91 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: leido. Condición: Bueno. VALENCIA - LA VALENCIA DE LOS AÑOS 40 - RAFAEL BRINES LORENTE - ILUSTRADO / 1995 tapa dura 26x18.

- Softcover
Seller: Libros Eco, Les Franqueses del Vallès, SpainLibros Eco
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.25
£ 46.69 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Medio_siglo_a_cuestas-la_valencia_de_los_anos_40,_50_y_los_prodigiosos_60.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Asociación valenciana de caridad 2007
- Softcover
Seller: Un rastro de libros, L'Alcúdia, SpainUn rastro de libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.03
£ 36.31 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. Un siglo ayudando al prójimo Asociación valenciana de caridad 2007 tapa dura con sobrecubierta 25x29cm 196pp 1395gr buen estado Con dedicatoria.
Language: Spanish
Published by ASOCIACION VALENCIANA DE CARIDAD, Valencia 2007
- Hardcover
Seller: SUEÑOS DE PAN, Silla, SpainSUEÑOS DE PAN
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.03
£ 39.34 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartoné Ilustrado. Condition: Muy Bien. Dust Jacket Condition: Muy Bien. LIBRO - Profuso en fotografías en negro y a color.
Language: Spanish
- Softcover
Seller: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SpainLibrería Torreón de Rueda
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.79
£ 38.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. Prólogo de Fernando Vizcaino Casas. Valencia. Edit. e Imp. Federico Domenech. 1990. 3ª edic. 21x15 cm. 332 págs. Ilust. fotográficas. Subrayados en el texto a lapicero.Dedicatoria, fecha y firma autógrafa del autor. # literatura.
- Softcover
Seller: Asilo del libro, VALENCIA, SpainAsilo del libro
Contact seller2-star sellerUniversitat Politécnica de Valencia. 2004. 331pp. Il. B/N y color. Dedicatoria autógrafa. 27 x 21 cm. Rústica.(3.1566).

- Softcover
Seller: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, SpainLibrería Maestro Gozalbo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 21.23
£ 49.28 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 211 pág Rústica con solapas Bueno Obra de historia sobre la Valencia de los años 40. Contiene numerosas fotografías en negro.

Valencia 2007 Generalitat Valenciana. 197 p. 29x25 cm. Ilustrado.Tapas duras con sobrecubiertas. Ref.35312. 0. Libro.

Language: Spanish
Published by Asociación Valenciana de Caridad, Valencia 2007
- Hardcover
Seller: Libros Dickens, Quart de Poblet, SpainLibros Dickens
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 22.26
£ 99.43 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Excelente. Dust Jacket Condition: Excelente. Libro en muy buen estado, encuadernado en símil piel. Se trata de un libro que celebra, con abundantes pruebas gráficas, los cien años de la Asociación Valenciana de Caridad. 196 páginas.

Published by Ajuntamente de Valencia, Valencia 2006
- Softcover
Seller: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, SpainLibrería Maestro Gozalbo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 21.23
£ 49.28 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 110 pág Tapa blanda, rústica con solapas Bueno Biografía del cantante El Titi. Contiene numerosas fotografías.

Published by Ed. Universidad Politécnica de Valencia., Valencia. 2004
- Softcover
Seller: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, SpainLibrería Maestro Gozalbo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 21.23
£ 49.28 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buen estado. 331 págs. Tapa blanda con solapas, buen estado. Una entrega apasionada a las Bellas Artes. Coordinador: Francisco Agramunt Lacruz. Edición ilustrada.