Language: English
Published by Libraire Felix Alcan, Paris, France, 1911
Seller: Svenska Books, Cataumet, MA, U.S.A.
Soft cover. Condition: Very Good. Very good softcover, 315pp. Tan wraps with black lettering to front cover and spine. Pages clean and unmarked throughout. Binding solid, but front cover is split from spine at top/ bottom, though still attached. Spine cocked. Previous owner's name written at top of half-title page. Lettering on spine is readable, but has some wear. Page edges browned from age. Text is in French.
Published by Berger-Levrault et Cie, Libraires-Editeurs Sans Date (v. 1900), Paris, 1900
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
broché, 11 pages, avec 6 figures dans le texte. in-8 Couverture légèrement insolée et quelques plis dans le bas, sinon bon état.
Published by Sans Indication Sans Date (v. 1920), Sans Indication, 1920
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
broché, pages 481 à 511, avec un bandeau illustré en première page. in-8 Couverture papier défraîchie, avec mention à l'encre ; un morceau de la marge supérieure de la première page est déchiré sans manque de texte, bon état intérieur.
Published by Flammarion, Paris, 1942
Seller: Livres d'Antan, Viarmes, France
Condition: très bon état. Un volume broché de 272 pages, petits accrocs au dos sinon bon état.
Good plus or better, light general wear, soiled. trade paper Marginal tears to covers. Pages browned, some weak hinges. Uncut after preface. Text in French.
Condition: New.
Condition: New.
Published by Kegan Paul, London, 1928
Seller: Victoria Bookshop, BERE ALSTON, DEVON, United Kingdom
First Edition
Hardcover. Condition: Good. First Edition. 8vo. ex-library, Book.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Paris - 1937, 1937
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Librairie Félix Alcan, Paris - 1937, collection "bibliothèque de philosophie contemporaine", in-8, broché, 322 pages, avec 34 figures dans le texte Bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Published by Librairie Félix Alcan, 1928
Seller: Bloody Bulga, Rennes, France
Couverture souple. Condition: Bon.
Published by harcourt brace, 1928
Seller: Bingo Books 2, Vancouver, WA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. hardback book in very good condition,foxing freckles on end papers.
Language: French
Publication Date: 1953
Seller: Bibliofolie, Haudrecy, France
Couverture souple. Condition: Comme neuf. In-8° broché,format moyen,Bibliothèque de Philosophie scientifique/Flammarion,Paris,1953,275 pages.Comme neuf,exemplaire non coupé.
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New.
Language: French
Published by Librairie Félix Alcan, 1937
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Bon. Avec 34 figures dans le texte. Sciences. XI + 321 p. 14,5x23,5 cm. 321 p. Broché. Bon état. Couverture légèrement défraîchie. Intérieur en bon état. Non coupé en partie. in-8°.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New.
1931 / 106 pages. Broché. Editions PUF. Français Très bel état malgré de très rares points de rousseurs.
Published by Flammarion, 1953
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide bon état de conservation couverture un peu défraîchie sous rhodoïd intérieur propre. in12. 1953. Broché. Good.
Published by Etienne Chiron, 1923
Seller: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. Tanning to boards, some shelf wear. Pages clean, binding sturdy. Overall a nice copy.
Revue mensuelle de l'Union Rationaliste, numéro 7, Octobre 1931, format 21x13,5cm, bon état. Sommaire : Propos sur le transformisme par Etienne Rabaud, Perspectives sur le lointain futur de l'univers par Georges Matisse, Comptes rendus Bibliographiques, etc.
Revue mensuelle de l'Union Rationaliste, numéro 79, Janvier 1940, format 21x13,5cm, bon état. Sommaire : Conférence du 12 Juin 1939 : Allocution d'Etienne Rabaud, L'Evolution de la Chimie par Georges Champetier, A nos collègues par Albert Bayet.
Published by Editions Armand Colin. 1939., 1939
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Section de biologie. Broché. 198 pages. Premier plat réparé.
Published by Editions Flammarion. 1941., 1941
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Bibliothèque de philosophie scientifique. Broché. 263 pages.
Published by Paris. Librairie Félix Alcan.
Seller: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, Netherlands
Condition: Gebraucht / Used. 1937. Or.wrappers. Sl.dam. xi,321pp. 8°. A few underlionings. With the bookplate of F.J.J.Buytendijk.
broché Couverture Illustrée. Condition: Bon État. 186 pages en format 11 - 16.5 cm - cachet - 34 figures.
Published by Paris . Flammarion .Bibliothèque de Philosophie Scientifique, 1942
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume in12 , broché , ( 13 x 19,3 cm), 265 pages , 51 illustrations .
Published by Paris Flammarion, "Bibliothèque de Philosophie Scientifique", 1953, 1953
Couverture souple. Condition: Très bon. Un volume in-8°, broché,279 pages. 34 figures dans le texte.
Language: French
Published by Librairie Armand Colin, Paris, 1930
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, Canada
Couverture rigide. Condition: Bon. 190 p. Ill. Cote et cachets (dont sur la tranche) de biblio. Un peu d'usure à la reliure.