Seller: Jeffrey Blake, Willow Grove, PA, U.S.A.
Oversized Hardback. Condition: Very good condition. Dust Jacket Condition: Very good dust jacket. Text in German, French and English.
Illustrated boards. Condition: Bueno. 12x17.5. 151pp. illus. Illustrated boards.
24,5 x 17,5 cm. Condition: Gut. 116, XXVIII Seiten ; Mit 20 Bildern im Text, 30 Kunstdrucktafeln und 1 Farbentafel Hardcover, original Pappeinband in sehr gutem Zustand, innen wie außen. Schutzumschlag mit sehr starken Gebrauchsspuren. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PG-27 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 508.
Quer-Gr.-8°. 242,(2) S., mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Leinen. Rücken gering aufgehellt; ein Blatt lose (dieses mit geringen Randläsuren).
Language: Multiple languages
Published by Kunstkreis, 1972
Seller: Randall's Books, Cathedral City, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Kunstkreis, Lucerne, Switzerland, 1972. Hardcover, 245 pp. Horizontal format. All text in German and French. The contemporaries of the Swiss artist Hans Erni (1909-2015) reflect on their colleague. Illustrated with works by the artist in color and black & white. Very good condition. Dust jacket has edge wear, some peeling lamination and a short tear on front (near titles). Jacket is in a new mylar sleeve.
Language: German
Published by Schulthess & Co., 1948
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 169 Seiten; Ausgesondertes Buch mit Bibliothekseinband aus juristischer Fachbibliothek. Übliche Merkmale: Signatur auf Buchrücken und Buchdeckel, Stempel im Buch. Buchschnitt an allen drei Seiten mit roten Strichen gekennzeichnet. Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt leicht angebräunt; Text ansonsten sauber und ohne Markierungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Published by oJ., Zürich, Verlag: Art, Institut Orell Füßli,
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Germany
77 (1); 82 Seiten mit Buchschmuck von Hans Witzig', 1 Blatt mit Verlagshinweisen, farbig illustrierter Orig.-Pappband. - Oberes Kapital gering eingerissen. Kommentar: *Erste Ausgabe. - Teil I: 'Züritütschi Vers für fröhlichi Buebe und Meitli.' - Teil II: 'Stückli zum Uffüehre für fröhlichi Buebe und Meitli.'.
Published by Zürich: Art. Institut Orell Füssli, 1930
Seller: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Germany
Condition: Sehr gut. 2. Auflage, 4.-6. Tausend. 151 Seiten mit Illustrationen; Zustand: gut. Buch mit altersgemäßen Gebrauchsspuren. Schnitt etwas gebräunt, sauber. Einband etwas berieben und bestoßen, sauber. Seiten altersbedingt etwas gebräunt, sauber und ohne Beschädigungen. Eintrag im Vorsatz. Bindung, Buchrücken und Gelenke intakt. 203 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220 17 cm, gebundene Ausgabe, Halbleinen, illustrierter Einband ohne Schutzumschlag, Pappe.
Published by Zürich, Helmhaus, 10.3.-23.4.1984., 1984
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
4°. 72 S., viele Abb., 172 Werke wurden ausgestellt. OBrosch. Sprache: deutsch.
Published by Artemis-Verlag Zürich, 1957
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Artemis-Verlag Zürich , 1957 , Humanismus und Europäertum. Eine Sammlund von Essays zum 70. Geburtstag von Ernst Howald am 20. April 1957 im Namen seiner Freunde, Howald Ernst und Walter Rüegg.
Published by Orell Füssli Verlag Zürich 1930 (4. - 6. Tsd.), 1930
Seller: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, Germany
illustr.Orig.H. Leinen geb. kl. 8° (guter Zustand) 151 (5) S. mit zahlreichen s/w Zeichnungen.
Erste Ausgabe. - Inhaltsverzeichnis mit langem Einriss, tlw. etw. stockfleckig.
Language: German
Published by Ex Libris. Zürich. 1972., 1972
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
hardcover. 4°, quer, 245 S. Ln. mit Su., Su. aus Folie, Ecken lt. bestossen, sonst gt. Zustand. mit 12 Farbtafeln und zahlreichen Schwarzweissillustrationen auf Tafeln und im Text. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Published by Zurich: Atlantis Kinderbucher, 1941. [Likely first edition]., 1941
Seller: Trillium Antiquarian Books, Peterborough, ON, Canada
Association Member: IOBA
First Edition
Eleven colour plates and as many b&w illustrations of life on the farm through the year. In brightly illustrated card covers. Text in German. A hard to find children's book.
Language: German
Published by Zürich, Stuttgart: Artemis Verlag, 1957
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. 256 S. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT) / From the library of Prof. Wolfgang Haase, long-time editor of ANRW and the International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Schutzumschlag leicht berieben, kleiner Einriss, Buchrücken leicht ausgeblichen, Kopfschnitt leicht angegraut. - Dem vorliegenden Buch liegt ein besonderes Erlebnis, eine persönliche Anschauung der Antike zugrunde, die der Autor eine dynamische nennt: Er kann in ihr nicht mehr eine Zeitperiode sehen, die mit diesem oder jenem Jahre der christlichen Ära abgeschlossen ist, sondern einen europäischen Kulturfaktor, der immer wieder von neuem lebendig wird, ja geradezu jenen Kulturfaktor, der aus dem geographischen Begriff Europa einen kulturellen macht. Die Folge solcher Betrachtungsart ist, daß die Erkenntnis der griechischen Welt nicht von ihrer europäischen Fortsetzung, getrennt werden kann; eine Trennung würde ein Auseinanderreißen von organisch Zusammengehörigem bedeuten. Weder läßt sich die antike Kulturentwicklung ohne ihre Nachwirkung betrachten, weil nur sie über die geschichtliche Wertigkeit der verschiedenen Kulturbestandteile Klarheit verleihen kann; aber ebensowenig ist die Bewegung des europäischen Geistes ohne die Antike verständlich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Originalleinen mit Schutzumschlag.
Published by Zch., Selbstverlag., 1983
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
4°. 183 S. OLn., OU. Schönes Exemplar. Massgebliche Biographie Rüeggs. Sprache: deutsch.
Published by Zürich u Leipzig Orell Füssli, 1930
Seller: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, Switzerland
151 S., 2 Bl. Mit Bildern/Buchschmuck von Hans Witzig. Farbig illustr. Orig. Halbleinen. Zweite Auflage.
Published by Zürich, Eigenverlag, 1983
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Germany
Signed
Condition: Gut. 1. Ausgabe. 4°. 183 S. Leinen, Originalumschlag, mit einer Zeitungsbeilage zu Rüegg, Einband am Rand kl. Flecken, sonst gutes Ex. viele Abb., Titel mit Verfasserwidmung und SIGNIERT v. Ernst Rüegg an den Sportfreund Bernd Jung. ------- Ernst Georg Rüegg (* 21. August 1883 in Mailand; gest. 20. April 1948 in Männedorf) war ein Schweizer Maler, Zeichner, Grafiker, Illustrator, Kunstpädagoge und Lyriker. Nach einer kaufmännischen Lehre besuchte er von 1901 bis 1902 die Kunstgewerbeschule Zürich. 1903 erhielt er erste Kopieraufträge in Mailand und Florenz. Von 1904 bis 1905 studierte er an der Kunstakademie Dresden bei Eugen Bracht und Richard Müller, der ihn besonders beeinflusste. 1906 kehrte er nach Zürich zurück und bildete sich an der von Luise Stadler gegründeten «Stadler-Schule» bei Hermann Gattiker, Hans Sturzenegger und Ernst Würtenberger weiter. Bekannt wurde Rüegg in den 1930er Jahren mit seinen Landschaften und Wandbildern. Er gilt als Grenzgänger zwischen dem Realen und dem Surrealen. 1949, 1950 und 1984 wurden seine Werke in Retrospektiven gezeigt.
Erste Ausgabe. Im 1. Teil: Wie d'Freudeberger Schueljuged 's Jahr durebringt. Züritütschi Vers; im 2.: Wie d'Freudeberger Schueljuged Theater spielt. Stückli zum Uffüehre. - Papier gebräunt.
Language: German
Published by Zürich , Stuttgart : Artemis-Verl., 1957
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Leinen. 256 S. Schutzumschlag etw. berieben u. bestaubt, Buchschnitt etw. bestaubt // a Allgemeines, Hochschulen, a Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde L010 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Good. Erpf Edition. This is a near fine hardcover Edition Erpf in black leather (or faux leather, hard to tell) binding in a mylar protected DJ that is rubbed at the bottom edge and has a touch of soiling. White spine. MEDIA SHIPPING ONLY.
Language: German
Published by Generisch, 1950
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag (den etwas lädierten lege ich dazu). Buchdeckel an den Rändern minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München F02795 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 532.
Published by Zch., Bopp, um., 1915
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
251 S. HPgt. mit Rückenschildchen u. farbigem Bezugspapier. (Stempel auf Vorsatz, schönes Exemplar). Sprache: deutsch.
Fretz & Wasmuth, Zürich, 1950. 116 S. mit 20 Bildern im Text sowie 30 Kunstdrucktafeln und einer Farbentafel, XXVIII, Pappband--- 532 Gramm.
Published by Zürich: Helmhaus, 1984, 1984
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. 8° - 72pp - Color & B/w reproductions. Exhibition Catalogue: Ernst Georg Rüegg (1883-1948) Swiss Impressionist & Modern painter , illustrator, graphic designer and teacher. First edition, text in German language. Original boards. In Very good condition.
Language: German
Published by Zürich, Schulthess, 1948
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerland
Hardcover. Condition: Gut. 169 Seiten, Zustand gut. Language: DEU.
Language: German
Published by Zürich, Schulthess Verlag, 1948
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
1. Aufl. xi, 169 Seiten, Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440 Gr.8°, Olwd. mit Schutzumschlag.
Language: German
Published by Zürich ; Stuttgart : Artemis-Verl., 1957
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germany
Oln.m.OU. 256 S. ; kl. 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Zürich : Artemis-Verl.,, 1948
Seller: Logo Books Buch-Antiquariat, Bietigheim, Germany
Pp. Condition: Sehr gut. 2., leichtveränd. Aufl. 272 S. ; 8 Schutzumschlag mit leichten Gebrauchspuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.