Rücker Norbert (18 results)

The First Interview with the Family
Wetzel, Norbert, Stierlin, Helm, Wirsching, Michale, Rucker-Embden, Ingeborg
- Hardcover
Seller: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.Better World Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.91
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Published by Verlag Valentin Koerner, Stanhope, New Jersey, USA 1983
- Softcover
Seller: The Old Sage Bookshop, Prescott, AZ, U.S.A.The Old Sage Bookshop
Contact seller4-star sellerSoft cover. Condition: Fine. Two pale-yellow softcovers in fine condition. 108 and 106 pages. Published 1983 and 1988. 800+ listings. Each listing appears to be in the language of the original publication. Size: 8vo - over 7¾ - 9¾" tall. Book.

TERAPIA DE FAMILIA. La primera entrevista
Stierlin, Helm - Rucker Embden, Ingeborg - Wetzel, Norbert - Wirsching, Michael
Language: English
Published by Gedisa, Colección Psicoteca Mayor, 316 pgs., Barcelona 1981
- Softcover
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.67
£ 16.41 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Buen estado. Pocas marcas de lectura en lápiz. [Libro en Español / Book in Spanish].

The First Interview with the Family: Translated By Sarah Tooze
Stierlin, Helm; Rucker-Embden, Ingeborg; Wetzel, Norbert; Wirsching, Michale; Tooze, Sarah (translator)
Language: English
Published by Brunner-Routledge, Philadelphia, PA, U.S.A. 1980
- Hardcover
Seller: "Pursuit of Happiness" Books, Oakland, CA, U.S.A."Pursuit of Happiness" Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 32.27
£ 2.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Publisher: Brunner/Mazel Publishers, 1980, Good, HB, ISBN: 0-87630-225-8. Book.

- Softcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.55
£ 20.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: Gut. 225 Seiten ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 279 21,4 x 13,4 x 1,6 cm, Broschiert.

Le Premier Entretien Familial : Théorie, Pratique, Exemples
Helm Stierlin, Ingeborg Rücker-Embden, Norbert Wetzel, Michael Wirsching
Published by France-Amérique 1980
- Softcover
Seller: Norrois, Sutton, QC, CanadaNorrois
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.95
£ 19.36 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. Couverture Souple, Texte Francais. État D'usage: Très Bon État. (French Edition). Book.

Published by Saur, München 1982
- Hardcover
Seller: terrahe.oswald, Gangkofen, Germanyterrahe.oswald
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 23.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 385,(3) S. Orig.-Pappband. Vorderdeckel gering fleckig; Kapitale gering bestoßen.

The First Interview with the Family
Helm Stierlin; Ingeborg Rucker-Embden; Norbert Wetzel; Michael Wirsching
- Hardcover
Seller: SHIMEDIA, Brooklyn, NY, U.S.A.SHIMEDIA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 50.70
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Satisfaction Guaranteed or your money back.
Published by Selbstverlag, Frankfurt am Main 1965
- Softcover
Seller: nova & vetera e.K., Bonn, , Germanynova & vetera e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 22.23
£ 16.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. 8° 90 Seiten. Orig.-kartoniert. schönes Exemplar mit persönlicher Widmung des Verfassers auf Titelblatt.
Language: German
Published by München, K. G. Saur, 1982
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 17.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24 cm, gebunden Pp. Mit zahlreichen graphischen Darstellungen, 385 S., In deutscher und englischer Sprache, guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
TERAPIA DE FAMILIA La primera entrevista
Helm Stierlin, Ingeborg Rücker- Embden, Norbert Wetzel y Michael Wirsching
Language: Spanish
Published by gedisa, Argentina 1986
- Softcover
Seller: ALEJANDRIA SEVILLA, Sevilla, SE, SpainALEJANDRIA SEVILLA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 13.60
£ 40.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica. Condition: Buen Estado.

- Hardcover
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 17.78
£ 20.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover / Pappeinband. Condition: Sehr gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 385 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten sehr guten Zustand. Es ist gebraucht und hat nur geringe Gebrauchsspuren, wie Verfärbung der Schnittkanten, leichter Abrieb an den Kanten vom Einband. Im Buch, bis auf alte Preisangabe oder… ein Namenseintrag, keine Einträge oder Beschriftungen. Nichtraucherbuch. Rik020754 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.

Das erste Familiengespräch. Theorie, Praxis, Beispiele. Konzepte der Humanwissenschaften : Texte zur Familiendynamik
Stierlin, Helm, Ingeborg Rücker-Embden Norbert Wetzel u. a.:
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.11
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Sehr gut. 2., veränd. Aufl. 225 S. Papierbedingt leicht gebräunt. - Die ersten Kapitel von Teil I geben einen Überblick über das in erster Linie von Stierlin erarbeitete theoretische Konzept, das die familientherapeutische Arbeit unserer Heidelberger Autorengruppe bestimmt. Innerhalb dieses Konzeptes… erschließen sich fünf Hauptperspektiven: die bezogene Individuation, die Interaktionsmodi von Bindung und Ausstoßung, die Delegation, die Mehrgenerationenperspektive von Vermächtnis und Verdienst sowie der Status der Gegenseitigkeit. In den anschließenden Kapiteln wird die Anwendung dieser Gesichtspunkte gezeigt, um verschiedene, beim ersten Familiengespräch besonders wichtige Bereiche bzw. Probleme zu erhellen: Es handelt sich dabei vor allem um den empathischen Kontakt, den der Familientherapeut zu allen Angehörigen herstellen muß, und um die besonderen Strukturmerkmale eines Erstinterviews, die beachtet werden müssen; anschließend befassen wir uns mit speziellen Problemfamilien, die gerade beim ersten Gespräch eine besondere Herausforderung darstellen: zum Beispiel Familien mit psychotischen oder delinquenten Angehörigen, Familien, in denen Eltern ihre Kinder mißhandeln, Familien mit suizidgefährdeten oder psychosomatisch kranken Mitgliedern. Im Teil II folgt ein genau transkribiertes und kommentiertes Erstgespräch mit einer Familie, die eine psychosomatisch erkrankte Indexpatientin aufwies. An diesem Interview wird deutlich, wie das zuvor entwickelte übergreifende Konzept, die vom Therapeuten verlangte Empathie und sein Verständnis der Strukturmerkmale des Erstinterviews nicht nur dessen Verlauf, sondern auch die weiterführende Therapie entscheidend bestimmen. Teil III enthält die Analyse eines Familien-Rorschach-Tests und eines Familien-TAT, die die im Interview gewonnenen Einsichten ergänzt und bereichert. Abgeschlossen wird dieser Teil mit einem Kapitel, das klinische Daten und Testdaten integriert und auf ihre therapeutische Relevanz prüft. ISBN 3129074716 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.75
£ 90.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 385 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 35.56
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Gut. 246 Seiten; Kommunaul - 1. Auf. 2016 : Norbert RÃcker - tb - 9-93-5 WU-RMGJ-BXLR Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 17.70
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. XII, 385 S., Ein sehr gutes Ex. - Dieser erste Band des Fachkatalogs Film der Stadt- und Universitätsbibliothek Frankfurt a.M. schließt endlich eine empfindliche Lücke und benennt gleichzeitig ein Defizit. Es wird überraschen, daß im deutschsprachigen Raum bisher kein vergleichbarer Katalo…g existiert, mit dessen Hilfe es möglich wäre, die immer umfangreicher werdende Filmliteratur zu erfassen. Die Herausgabe dieses Katalogs wird somit zu einem unerläßlichen Nachschlagewerk. Ähnlich wie das "British Film Institute" in London und die "Theatre Arts Library" der university of California in Los Angeles verfahren, werden auch diesem ersten Band des Fachkatalogs Film weitere Bände folgen, einschließlich eines Katalogs aller in der Stadt- und Universitätsbibliothek Frankfurt a.M. vorhandenen Z«itschriften zu Theater, Ballett, Kleinkunst, Film, Rundfunk, Fernsehen und allgemeiner Medienwissenschaft. Der erste unerläßliche Schritt zur Publikation des gesamten Bestandes der Medienliteratur der Stadt- und Universitätsbibliothek ist damit eingeleitet. Noch ein weiteres Moment ist besonders zu betonen: es ist eine Frankfurter Institution, die dieses Buch herausgibt. Frankfurt a.M. ist nie eine "Filmstadt" gewesen, sofern man die Produktion von Filmen darunter versteht. Doch der Weg Frankfurts, eine "intellektuelle" Filmstadt zu werden, ist nicht mehr aufzuhalten, eine Filmstadt, deren Schwerpunkt auf der visuellen und literarisch-wissenschaftlichen Rezeption von Film liegt. Die Einrichtung eines Lehrstuhls für Filmwissenschaft an der Johann Wolfgang Goethe-Universität als erster deutscher Hochschule im Jahre 1975 und die Einrichtung einer Filmklasse an der Städelschule sowie die Einrichtung eines medienwissenschaftlichen Studienbereichs an der Frankfurter Universität sind weitere wichtige Stationen auf dem Wege zu einem Zentrum des Films. Seit 1949 begann im Auftrag und mit finanzieller Unterstützung der Deutschen Forschungsgemeinschaft die Stadt- und Universitätsbibliothek Frankfurt a.M. so umfassend wie möglich die neuere deutsche und ausländische Literatur zur Theaterwissenschaft zu sammeln. Dieses Sammelgebiet schloß auch die Medien Film, Funk und Fernsehen mit ein. . Die Bücher und Zeitschriften des Deutschen Instituts für Filmkunde und die Bestände des Deutschen Filmmuseums, die beide in ihrem neuen Domizil eine gemeinsame Bibliothek betreiben, sowie die Zentrale Fachbibliothek Film der Stadt- und Universitätsbibliothek, die allein schon über die umfangreichste deutsche Speziai Sammlung mit Literatur zum Thema Film verfügt (einschließlich der Zeitschriften beläuft sich die Zahl auf ca. 35.000 Bände), werden in Frankfurt eine solche Fülle von Filmliteratur anbieten, wie hierzulande nirgendwo sonst. Frankfurt - eine Filmstadt? Die Wirklichkeit scheint die Utopie einzuholen. Auch vor diesem Hintergrund ist der Stellenwert der vorliegenden Publikationen zu veranschlagen. Die Bücher und Zeitschriften der Stadt-und Universitätsbibliothek können nicht nur in Frankfurt benutzt, sondern über jede dem Fernleihverkehr angeschlossene Bibliothek entliehen werden. Sie stehen damit einem weiten Interessenkreis zur Verfügung, der durch solche Dienstleistungen noch wachsen wird. Um dieser Klientel konkrete Informationen über den Bestand an Filmliteratur zugänglich zu machen, hat sich die Bibliothek entschlossen, ihren Fachkatalog Film in solider Buchform zu publizieren. Der vorliegende erste Band enthält die Literatur zu Personen. Aufgenommen wurden mehr als 3.000 Titel, die sich auf das filmische Schaffen einzelner Regisseure und Schauspieler beziehen sowie biographische Literatur zu deren Leben. Alle publizierten Drehbücher werden unter dem Hamen des Regisseurs nachgewiesen. (Vorwort) ISBN 3598104146 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 10.85
£ 90.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Language: German
Published by Frankfurt, Eigenverlag 1977-1981; 1983. 1977
- Hardcover
Seller: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, GermanyAntiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 62.24
£ 43.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. VI., 42 S., IV., S. 43-90, VI., S.91-128, VI., S. 129-182, 2 nn.S. (Suipplement); VIII., 18 S., VIII. S. 19-44, VI., S.45-118, IV., S.119-173, IV.(Supplement); IV., VI., 58 S., IV., S.59-174; IV., VI., 54 S.; VI., S. 55-112; VI., 58 S., VI., S.59-114; IV., 50 S. Einband etwas fleckig, teilweise gelocht, einzelne…Fleckchen. Insgesamt gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800 Leineneinband, ca. 30 x 22,2 cm Erscheinungsweise anfangs vierteljährlich; Vol. 1 : 1977 (4 Hefte); Vol. 2 : 1978 (4 Hefte); Vol. 3 : 1979 (4 Hefte / darunter 1 Doppelnummer); Vol. 4 : 1980 (4 Hefte in 2 Doppelnummern); Vol 5 : 1981 (2 Hefte so komplett), beiliegend Jazz Index Vol. 7 : 1983.