Published by Société d'Étude de l'Indre et de ses affluents, Monts, 1999
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
Condition: Très bon état. 96 pages, illustré de nombreuses photos, ainsi que de dessins, plans et documents, dans le texte ; couverture ornée d'une photo en couleurs. in-8 broché, couverture souple éditeur,
Published by Société d'Étude de l'Indre et de ses affluents, Monts, 1995
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
Condition: Très bon état. 96 pages, illustré de nombreuses photos, ainsi que de dessins, plans et documents, dans le texte ; couverture ornée d'une photo en couleurs. in-8 broché, couverture souple éditeur,
Language: French
Published by Dentu et Pierre Petit, Paris, 1867
Seller: Liseronsblancs, NANCY, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. l'EXPOSITION UNIVERSELLE de 1867 illustrée rédacteur en Chef : M. Fr DUCUING 60 Livraisons - 976 pages - moitié texte, moitié gravures Ouvrage en deux volumes reliés (27.5 cm x 37.5 cm) reliure demi-basane aubergine, couverture cartonnée recouverte d'un papier à losanges, lie-de-vin, 976 pages (texte sur trois colonnes),illustrées d'innombrables gravures noir et blanc, dans et hors-texte, sur doubles-pages, etc ., édition Dentu et Pierre Petit, Paris, 1867 Bon état.
Language: French
Published by Paris, 1867
Seller: Librairie Quillet, Loix - Ile de Ré, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Paris, Administration, 19 rue de Provence, 1867. Grand In-4° sans pagination.Reliure demi-chagrin brun d'époque, plats recouverts de papier marbré ocre et noir, dos à nerfs orné d'un titrage direct . Volume unique réunissant les 60 livraisons du périodique hebdomadaire consacré à l'Exposition Universelle de 1867. Gardes en papier marbré bleu et brun. Abondamment illustré de gravures sur bois dans et hors-texte. Couvertures de livraisons non conservées. Dos légèrement usé avec quelques frottements, coins émoussés, coiffe de tête avec manque partiel. Intérieur bien conservé, quelques petites déchirures marginales. Complet de son plan dépliant de l'Exposition et de son index, comme indiqué en note manuscrite sur la page de garde. Reliure d'époque de bibliophile. L'Exposition Universelle de 1867, tenue du 1er avril au 3 novembre sur le Champ-de-Mars à Paris, rassembla 41 nations et marqua l'apogée du Second Empire. Cette publication parut en 60 livraisons de 16 pages chacune, abondamment illustrée de gravures sur bois. Dirigée par le journaliste François Ducuing, elle constituait le journal officieux de la manifestation, paraissant une fois par semaine au prix de 10 centimes le numéro. La présence du plan dépliant et de l'index en font un exemplaire particulièrement complet, ces éléments étant fréquemment manquants.
Language: French
Published by Paris, 1867
Seller: Librairie Quillet, Loix - Ile de Ré, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Paris, Administration, 19 rue de Provence, 1867. Grand In-4° sans pagination.Reliure demi-chagrin brun d'époque, plats recouverts de papier marbré ocre et noir, dos à nerfs orné d'un titrage direct . Volume unique réunissant les 60 livraisons du périodique hebdomadaire consacré à l'Exposition Universelle de 1867. Gardes en papier marbré bleu et brun. Abondamment illustré de gravures sur bois dans et hors-texte. Couvertures de livraisons non conservées. Dos légèrement usé avec quelques frottements, coins émoussés, coiffe de tête avec manque partiel. Intérieur bien conservé, quelques petites déchirures marginales. Complet de son plan dépliant de l'Exposition et de son index, comme indiqué en note manuscrite sur la page de garde. Reliure d'époque de bibliophile. L'Exposition Universelle de 1867, tenue du 1er avril au 3 novembre sur le Champ-de-Mars à Paris, rassembla 41 nations et marqua l'apogée du Second Empire. Cette publication parut en 60 livraisons de 16 pages chacune, abondamment illustrée de gravures sur bois. Dirigée par le journaliste François Ducuing, elle constituait le journal officieux de la manifestation, paraissant une fois par semaine au prix de 10 centimes le numéro. La présence du plan dépliant et de l'index en font un exemplaire particulièrement complet, ces éléments étant fréquemment manquants.
Published by Administration, Paris, 1867
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
480 pages, imprimées sur 3 colonnes, abondamment illustré de gravures, dans et hors-texte ; dos à 5 nerfs avec titre en caractères dorés. in-folio Couverture frottée "raisonnablement" et quelques épidermures sur le dos, sinon très bonne reliure et intérieur en excellent état. relié, demi-chagrin vert, éditeur,
Published by M. E. DENTU / M. PIERRE PETIT
Couverture rigide. Condition: bon. R260133664: NON DATE. In-Folio. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Intérieur frais. 480 pages. Dos cuir marron à 4 nerfs. Titres dorés. Toile marron sur les plats. Nombreuses gravures en noir et blanc dans et hors texte. Texte sur 3 colonnes. Epidermures. . . . Classification Dewey : 720-Architecture.
Language: French
Seller: Librairie ancienne Entre 2 actions, Vendin-Lès-Béthune, France
M. Fr. Ducuing (rédacteur en chef) - Sans nom [Paris, Administration] In-folio demi toile, à dos long orné d'une pièce de de titre rouge, 393 x 285, de la 31ème à la 60ème et dernière livraison. Publication en 60 livraisons abondamment illustrée de gravures sur bois. Intérieur propre et intègre. Reliure en bon état. 2.0.
Paris, E. Dentu & P.Petit, rédacteur en chef Fr. Ducuing. in-folio, complete set, with title page and index to the first 30 issues, (index for the last 30 issues is provided in photostat), contemporary half leather, gilt back. (back with rather severe traces of use, but stull a good copy). Not in the C.C.D.P.
Published by Paris: M. E. Dentu & Pierre Petit, 1867
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condition: Good. Folio. 2 vols: 27 x 36.7cm. 480, 480pp. Original qtr. roan, worn. Bookplate on inside front endpapers. Edgewear on covers. Pages unmarked. All 60 livraisons present. . Heavy book. OCLC Number / Unique Identifier:42463445: Issued weekly in 60 livraisons of 16 p. per volume. First dated issue is no. 8, May 16, 1867.The 1867 Universal Exposition, also known as the Universal Exposition of Art and Industry, was chronologically the seventh World's Fair and the second held in Paris after that of 1855. It took place from April 1st to November 3rd, 1867, on the Champ de Mars in Paris. Forty-one countries were represented at the Exposition.Visitors included King William I of Prussia, Emperor Franz Joseph I of Austria and King of Hungary, Ottoman Sultan Abdülaziz, Ismail Pasha, Viceroy of Egypt, and Tsar Alexander II of Russia.To celebrate this princely gathering, which has gone down in history as the prestigious "Dinner of the Three Emperors," the head chef of the house, A. Dugléré, selected the finest French wines to accompany his refined dishes: a Château-Yquem 1847, a Chambertin 1846, a Château-Margaux 1847, a Château-Latour 1847, a Château-Lafitte 1848, and, for dessert, chilled Louis Roederer champagne.This exhibition was visited by over ten million paying visitors and 50,226 exhibitors. Queen Maria Pia of Savoy of Portugal, Prince Oscar of Sweden, King Leopold II of Belgium and Queen Marie-Henriette, Tsar Alexander II, Sultan Abdulaziz, the Prince of Wales, King Ludwig II of Bavaria, Emir Abd el-Kader, Prince Tokugawa Akitake of Japan, brother of the last Shogun Yoshinobu Tokugawa, William of Prussia, Otto von Bismarck or von Moltke were among the distinguished guests who visited the Exhibition.Provenance: Royal College of Art, Kensington Gore , London SW7.
6. Paris, E. Dentu & P.Petit, 1867, in-4°, complete set, 2 vols, contemporary half leather, gilt back. Without the separate title page which was published at the end of the run.
Paris, E. Dentu & P.Petit, rédacteur en chef Fr. Ducuing. Complete set, with title page and index to the first 30 issues, and another title and index for the next 30 issues, uniform green half leather, gilt back. Nice set. Text in French. Rare complete periodical on the Paris World exhibition of 1867, numerous illustrations in woodcut. (Not in the C.C.D.P. of the BN in Paris).