Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,900grams, ISBN:9788817842594.
Seller: libreria biblos, Diano castello, IM, Italy
rilegato Copertina rigida. Condition: Ottimo (Fine). Rizzoli 1994cartonato con sovracoperta, 14x22 cm ca., 171 pp.lievi tracce d'uso alla sovracoperta;interni come nuovi, naturali segni del tempo, stato molto buonoPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!25C-62. Book.
Published by Arnoldo Mondadori Editore, Milano,, 1980
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Milano, Arnoldo Mondadori Editore cm.14x21,5, pp.151,(5), legatura ed. cartonata, sopraccoperta fig. Collana Arcobaleno. Celebre giornalista parlamentare, l'autore descrive così i suoi esorsi: «Al Parlamento arrivai nel 1959 per un incidente professionale di un mio collega (di Paese Sera, n.d.r.) Il redattore che si occupava del Senato aveva la mania di Lascia o raddoppia? Una sera cadde il governo e noi bucammo la notizia perché lui era a casa a guardare Mike Bongiorno. Il giorno dopo lo sostituii. Nel 1969 mi chiamò Lamberto Sechi a Panorama. Smisi di sunteggiare i discorsi e cominciai a fare l'informatore. Metà spione e metà ficcanaso. Sechi mi aveva detto: "Devi mescolarti ai protagonisti della politica, guadagnarne la piena fiducia, raccoglierne le confidenze. E poi scrivere tutto". Era l'epoca in cui io mettevo occhiali scuri, naso finto e pizzetto posticcio per assistere di nascosto alle riunioni della Dc. Mi beccavano sempre». Ha scritto alcuni libri sui protagonisti della politica, il più famoso Scusatemi ho il patè d'animo: il fior fiore delle imbecillità dei politici (Rizzoli, 1993).
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Sei, 1978
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italy
Paperback. Condition: Usato - Molto Buono. In-8 (cm 21,6x14,6), pp. 175, brossura edit. ill. (in copertina: illustrazione di Giorgio Forattini). Brossura un pà scolorita, margini delle pagine ingialliti. Buono.
Published by Rizzoli, Milano,, 1993
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Milano, Rizzoli cm.16x21,5, pp.294,centinaia di tavv.bn.a col. brossura Ricerche iconografiche a cura di M.Garbin.
Published by Rizzoli, 1993
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: ottimo. prima edizione. Formato in 16°; 187 pagine. Brossura editoriale figurata. Prima Edizione BUR.
Published by Dalai Editore 2001-11-13, 2001
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by Torino, SEI, 1978., 1978
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In 8°, pp. 175. Bross. edit. Ondulature e bruniture delle pagine.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.
Language: Italian
Published by Biblioteca Universale Rizzoli, 1993
ISBN 10: 8817115983 ISBN 13: 9788817115988
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Aceptable. : Scusatemi ho il patè d'animo es un libro de Guido Quaranta, publicado por Rizzoli en 1993. El libro está escrito en italiano y pertenece a la serie BUR Supersaggi. Es una reflexión satírica sobre la política y la sociedad, con un toque de humor y sarcasmo. EAN: 9788817115988 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Scusatemi ho il patè d'animo Autor: Guido Quaranta Editorial: Biblioteca Universale Rizzoli Idioma: it Páginas: 192 Formato: tapa blanda.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
False (illustrator). In-8°, pp. 153, brossura editoriale.
Published by RIZZOLI, 1993
Seller: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: ottimo. prima edizione. 8°,PP.288,LEG.EDIT.CART.ILL.CON BANDELLE,CON 257 FOTOGRAFIE RARE INEDITE CURIOSE STRAVAGANTI E IMPERTINENTI,DA SCELBA A TANGENTOPOLI IL VERO VOLTO DI UNA CLASSE POLITICA PRIMA DELLA "CASTA".
Published by Rizzoli, Milano, 1994
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: buono. Cinema e Tv Storia e Critica Entertainment Cinema and TV History and Criticism prima ed. cartone edit. con sovrac. ill. fotografie di Palmiro Muci in bianco e nero nel testo biografia di Vittorio Sgarbi - fuori catalogo.
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Tapa blanda. Condition: Bueno. quinta edicion 1992, 187 paginas, texto en italiano, tapa dura con sobrecubierta ( estropeada ), en buen estado.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Rizzoli, 1992
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Published by MONDADORI ARNOLDO ( VARIA OSCAR ), 1986
ISBN 13: 4536767272658
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone. QUARANTA GUIDO (illustrator).
Published by MONDADORI ARNOLDO ( VARIA OSCAR ), 1986
ISBN 13: 8758361346429
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone. QUARANTA GUIDO (illustrator).
Published by Longanesi & C., 1993
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata Condizioni dell'interno: dedica autore.
Published by Mondadori, 1980
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie bruniture.
Published by Arnoldo Mondadori Editore, MILANO, 1980
ISBN 13: 2562817805516
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. IED. Arcobaleno ITALIANO Legatura datata, copertina rigida lievemente ossidata al dorso e in cornice, leggera compressione alle cuffie, sovraccoperta illustrata con bandelle ingiallita nei toni, strappetti al bordo, interno molto ben conservato ossidato non uniformemente, prezzo reciso, tagli puliti. N. pag. 151.
Published by Mondadori, CLES, 1980
ISBN 13: 2562817370137
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IED. Arcobaleno ITALIANO I edizione, pagine in buonissimo stato di conservazione, rilegatura editoriale cartonata, rigida, verde con titoli dorati al solo dorso, sovraccoperta illustrata, leggermente ingiallita e con segni di usura per scaffalatura, talloncino prezzo rimosso. Numero pagine 151.
Published by Arnoldo Mondadori Editore, MILANO, 1980
ISBN 13: 2566891092701
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IED. Arcobaleno ITALIANO Legatura editoriale telata, copertina rigida con titoli incisi in oro al dorso, in buonissimo stato conservativo, avvolta da sovraccoperta plastificata con alette, illustrata, segnata da appesantimento dei toni, aloni di polvere, impronte da uso, patinato usurato da sfregamento, comuni abrasioni. Ritratto fotografico dell'Autore in quarta. Pagine intatte, tonalità lievemente scurite dal tempo, leggera fioritura ai margini. Dedica con probabile firma autografa alla risguardia. N. pag. 151.