Prevosti Antonio (30 results)

- Hardcover
Seller: Xochi's Bookstore & Gallery, truth or consequences, U.S.A.Xochi's Bookstore & Gallery
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 26.96
£ 3.74 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. No Jacket. Sexta (sixth) Edicion. 581pp.incl.index; HB brwn.w/gilt; slight rub; PONstamp,ft.endpaper&half-title; bk.hinge cracked. Title trans.: "Principles of Genetics" illus. in Spanish.

- Softcover
Seller: Libros Ambigú, Madrid, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 3.74
£ 26.74 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Normal. Presa Cientifica. Barcelona, 1987 29 x 21,5 cm., 255 pag. Tapa blanda; buen estado de conservacion. BIOLOGIA . Ejemplares disponibles: 1 Normal.

- Hardcover
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, SpainLibrería Vobiscum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.44
£ 26.70 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Salvat. Barcelona 1973. Cartone editorial. 20x16. 142 pp. Ilustrado. Biblioteca Salvat de Grandes Temas nº 37.
Language: Spanish
Published by Fundación Española Antonio Machado, Madrid 1987
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.99
£ 17.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Exposición itinerante. El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Todos nuestros libros son de segunda mano. Arte (illustrator).
- Softcover
Seller: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, U.S.A.Xerxes Fine and Rare Books and Documents
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 19.26
£ 4.45 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: VG. Madrid 1950. In Spanish. Lg.8vo., 8pp., text illustrations, removed from Genetica Iberica and rebound later wraps. VG.

Published by Ed. Salvat 1973
- Hardcover
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, SpainLibrería Vobiscum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.44
£ 26.70 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bueno. Ed. Salvat. Barcelona 1973. Cartone editorial. 20x16. 142 pp. Ilustrado. Biblioteca Salvat de Grandes Temas nº 37.

- Softcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.21
£ 19.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Ref. A111148. 14X21. 128 pág. Intonso. Colección: Biblioteca Universitaria de Filosofía, Nº 10. Filosofía. Exp.5 Filosofía Sin categorizar.
More imagesPensamiento y religion en Asia oriental
Prevosti i Monclús, Antoni, Antonio Jose Domenech del Rio y Ramon N. Prats
- Softcover
- First Edition
Seller: ALEJANDRIA, BARCELONA, SpainALEJANDRIA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.99
£ 32.00 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Good. . Colección: Manuales, 29 348 p. 24x17x0 - 620 g. Pensamiento y religión en Asia oriental estudia las grandes tradiciones espirituales de Asia oriental: el confucianismo, el taoísmo y el buddhismo, en el caso de China, y el shintoísmo y el chamanismo, en la zona de Japón… y Corea. Sin menoscabo del rigor, de la comprensión ni de la claridad, se ha hecho un esfuerzo de síntesis para cubrir un ámbito muy amplio, ya que no sólo incluye una enorme extensión geográfica, sino que recorre la totalidad de su historia, desde el alba de la civilización hasta nuestros días. La elección de una perspectiva histórica para abordar este estudio es especialmente adecuada, puesto que la visión que los pueblos de Asia tienen de ellos mismos es, más que la de muchos otros pueblos, acentuadamente histórica. El pasado ha sido, desde siempre, el depósito de donde han extraído los modelos, los ejemplos y las lecciones para su comprensión del orden moral y político. Esta obra pretende contribuir a afinar la mirada y el juicio sobre las civilizaciones de Asia oriental.
- Softcover
Seller: Costa Llibreter, Vic, SpainCosta Llibreter
Contact seller5-star seller1950 Real Academia, Barcelona Memorias de la Real Academia de Ciencias y Artes de Barcelona. Tercera época. Núm. 617. Vol. XXX. Núm. 12. Gráficos y tablas en b/n. 26 p. 30x22 cm. Enc. rústica. Intonso Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).

Language: Spanish
Published by PPU, B. 1985
- Softcover
Seller: ALEJANDRIA SEVILLA, Sevilla, SpainALEJANDRIA SEVILLA
Contact seller5-star sellerRustica. Condition: Buen Estado. Firma anterior propietario.

Published by Gubetta 1993
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 11.37
£ 24.07 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Softcover
Seller: Tik Books GO, Madrid, SpainTik Books GO
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 33.76
£ 31.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. R54. Prensa Científica - 255pp (F) Contiene sello del anterior propietario. R.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 30.72
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 100 pages. Catalan language. 8.27x5.12x1.02 inches. In Stock.
Trabajos del Instituto Bernardino de Sahagún de antropología y etnología XII Antropología
José Pons - Santiago Alcobé - Antonio Prevosti - Miguel Fusté - María y Antonio Prevosti
Language: Spanish
Published by CSIC - Instituto Bernardino de Sahagún, Barcelona
- Softcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.77
£ 49.17 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRústica. Condition: Muy Buen estado. Idioma español. Ejemplar en muy buen estado. Dimensiones: 25x18 - 148 pp. Sumario: José Pons: Cráneos de época romana procedentes de la necrópolis de Son Taxequet (Mallorca) - Santiago Alcobé y Antonio Prevosti: Análisis alométrico de algunas relaciones bidimensionales del crecimiento diferen…cial en el hombre - Miguel Fusté: Modificaciones del color del iris y del cabello con la edad en españoles - María y Antonio Prevosti: Restos humanos procedentes de una necrópolis judía de Montjuich (Barcelona).
Language: Spanish
Published by CSIC - Instituto Bernadino de Sahagún, Barcelona 1949
- Softcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.77
£ 49.17 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRústica. Condition: Muy Buen estado. Idioma español. Ejemplar en muy buen estado. Dimensiones: 25x18 - Intonso.
Language: Spanish
Published by CSIC - Instituto Bernardino de Sahagún, Barcelona 1950
- Softcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 19.55
£ 49.17 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRústica. Condition: Muy Buen estado. Sumario: José Pons:Cráneos procedentes de un convento de Ampurias (Gerona) - Miguel Fusté Ara: Estudio sobre unos cráneos de la cultura helenístico romana de Baleares - Antonio Prevosti: Estudio de algunos aspectos de la proporción de los sexos en el hombre -.
- Softcover
Seller: Costa Llibreter, Vic, SpainCosta Llibreter
Contact seller5-star seller1969 Barcelona Memorias de la Real Academia de Ciencias y Artes de Barcelona; Tercera época, núm. 741: vol. XXXIX, núm. 10. 115 p. 30x22 cm. Enc. rústica. Exterior manchado Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.
- Softcover
Seller: Costa Llibreter, Vic, SpainCosta Llibreter
Contact seller5-star seller"1950 CSIC. Barcelona "Estudio de algunos aspectos de la proporción de los sexos en el hombre". Col. Trabajos del Instituto Bernardino de Sahagún de Antropologia y etnologia; XI. Gráficos e il. en b/n. 106 p. 25x18 cm. Enc. rústica. Exterior fatigado Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitar…las., )".

Seller: Libros Ambigú, Madrid, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Normal. Delegación de Barcelona-C.S.I.C. Barcelona, 1969 22 x 16 cm., 28 pag. Discurso. Rustica, buen estado de conservacion. CIENCIAS QUIMICA . Ejemplares disponibles: 2 Normal.

Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star seller1962, Madrid, Extraido Original Real Sociedad Española Historia Natural, Consejo Superior Investigaciones Cientificas, 24x17, 12 paginas, cubiertas en rustica, excelente estado.

Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star seller1945, Barcelona, Consejo Superior Investigaciones Cientificas, Extraido Original Instituto Bernardino de Sahagun de Antropologia y Etnologia, 106 paginas, 25x18, nuevas cubiertas en rustica sin impresion, buen estado.

Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star seller1951, Barcelona, Consejo Superior Investigaciones Cientificas, Extraido Original Instituto Bernardino de Sahagun de Antropologia y Etnologia, 23 paginas, 25x18, nuevas cubiertas en rustica sin impresion, buen estado.

Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star seller1950, Barcelona, Consejo Superior Investigaciones Cientificas, Extraido Original Instituto Bernardino de Sahagun de Antropologia y Etnologia, 25 paginas, 25x18, nuevas cubiertas en rustica sin impresion, buen estado.

Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star seller1951, Barcelona, Comsejo Superior Investigaciones Cientificas, Extraido Original Instituto Bernardinoe Sahagun Antropologia y Etnologia, 83 paginas, 2 laminas, desplegables, 25x18, nuevas cubiertas en rustica sin impresion, buen estado.

Published by Gubetta, Senza luogo! 1993
- Softcover
Seller: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, ItalyLibreria Swago
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 10.39
£ 57.80 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura editoriale. Condition: Near Fine. Un volume di 24 cm, 176 pagine.

PENSAMIENTO Y RELIGI"N EN ASIA ORIENTAL (Libro en papel)
PREVOSTI I MONCL_S, ANTONI;DOMNECH DEL RÕO, ANTONIO JOS;PRATS, RAMON N.
- Softcover
Seller: OM Books, Dos Hermanas, SpainOM Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 255.90
£ 67.71 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Usado- bueno.
More imagesPENSAMIENTO Y RELIGION EN ASIA ORIENTAL
ANTONI PREVOSTI I MONCLUS - ANTONIO JOSE DOMENECH DEL RIO - RAMON N. PRATS
- Softcover
Seller: ALEJANDRIA, BARCELONA, SpainALEJANDRIA
Contact seller4-star sellerEditorial UOC, Barcelona, 2005, tapa blanda, 344pgs, 24x17cm, 600grs.

Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star seller1968, Barcelona, Ediciones Omega, Quinta edicion, 696 paginas, ilustraciones, 23x16, cubiertas en tapa dura, 1300 gramos, buen estado.

- Softcover
Seller: Costa Llibreter, Vic, SpainCosta Llibreter
Contact seller5-star seller1985 Promociones Publicaciones Universitarias. PPU Con DEDICATÓRIA. Prólogo de José Mª. Petit Sullá. 128 pg. 21x14 cm. Enc. en rústica edit. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).
Seller: Librería Anticuaria Galgo, Oviedo, SpainLibrería Anticuaria Galgo
Contact seller4-star sellerSeparata facticia de ARBOR. 19 pp. Madrid, septiembre-octubre 1982.