Preusler Burghard (17 results)

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.05
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.92
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leineneinband, Hardcover. Condition: Gut. 159 S. B653-106 9783421028365 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.08
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHeft. Condition: Gut. Seiten 493-503 Das Heft befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.86
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHeft. Condition: Gut. Seiten 409-430 Das Heft befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 5.38
£ 18.14 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. German.
Published by Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt 1985 1985
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ulrich Doege, Köln, GermanyAntiquariat Ulrich Doege
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 13.35
£ 24.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4° (30 x 23,5 cm); OLwdbd. mit farbig illustr. OU; 159 (1) Seiten mit zahlr. s/w-Abbildungen im Text und auf Tafeln. ISBN 3421028362. - Sehr sauberes Exemplar.
Published by DVA., Stuttgart. 1985
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, SpainGulliver's Books Never Die
Contact seller4-star seller160pgs. 29x23. Muy ilustrado. Tela con camisa.

Published by Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt ohne Erscheinungsjahr (Copyright 1985
- First Edition
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, GermanyKunze, Gernot, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.90
£ 23.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
160 Seiten, Fadenheftung, Format 23,3 x 29,9 cm, hartgebundener Original-Einband. * Mit vielen Abbildungen (schwarz-weiße Fotos u. Zeichnungen). Erhaltung: An der unteren Schnittkante ein schwarzer Strich als Zeichen für ein preisreduziertes Exemplar. Sonst keine weiteren Mängel. Insgesamt sehr gut. Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, GermanyAntiquariat Matthias Drummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.12
£ 31.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
159 Seiten, Mit s/w Fotos, Plänen, Architekturskizzen und Literaturverzeichnis. Gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1041 Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x30 cm, Zustand: 2.

Language: German
Published by Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart. 1985. 1985
- Hardcover
Seller: Sainsbury's Books Pty. Ltd., Camberwell, AustraliaSainsbury's Books Pty. Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 21.76
£ 18.00 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
4to, 160pp, black and white illustrations. A near fine hardback copy in like dust jacket.
More imagesSeller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.68
£ 16.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.01
£ 32.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart, 1985. 159 S. mit vielen Abbildungen, Pappband mit Schutzumschlag, quart---- gutes Exemplar - 1005 Gramm.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, GermanyAntiquariat Udo Schwörer
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.46
£ 38.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. m. Sch. Condition: Gut. 159 S. : Ill., graph. Darst. ; 30 cm 3421028362 Sprache: Deutsch.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.25
£ 43.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Karton Karton. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 160 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Zust: Gutes Exemplar. Mit original Schutzumschlag. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer lie…gt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

- Hardcover
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 23.14
£ 35.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° Opd.m.OU. 159 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, GermanyAntiquariat Dr. Josef Anker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.90
£ 69.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
159 S., sehr zahlreiche s/w Abbildungen, 30 x 23,5 cm, Pappband mit geprägtem Rückentitel, mit Schutzumschlag INHALT: Vorwort von Peter R. Gleichmann; Vorbemerkung; Zeitgenossen im Spiegel ihrer Biographien, Indizien für den sozialen Wandel (Walter Gropius 1883 - 1969; Le Corbusier 1887 - 1965; Ernst May 1886 - 1970; Werner Hebe…brand 1899 - 1966); Walter Schwagenscheidt 1886 - 1968. Ein Architekt im Kronberg im Taunus; Die Nordweststadt in Frankfurt am Main; Die Nordweststadt wird menschlich gebaut - geistige Entwöhnung vom Auto (Nordweststadt - Gartenstadt?; Der Traum von Wohnhochhaus; Menschenschutzgebiet); Jugend und Ausbildung 1886 - 1914 (Städtebau am Ende des 19. Jahrhunderts; Soziale Beziehungen - Die Familie Schwagenscheidt); Die ersten Berufsjahre (Im Ersten Weltkrieg 1914 - 1917); Die Raumstadt, Konzepte und Chancen 1918 - 1923 (Die erste Publikation der "Wohnstadt"; Die Namensfindung "Raumstadt"; Die Aufbereitung der Raumstadt bis 1923; Die Raumstadt - eine Idealstadt der Lebensreform); Berufliche Praxis der zwanziger Jahre (u.a. Technische Hochschule Aachen 1921 - 1927; Offenbach 1927/1928; Le Corbusier; Ernst May - Frankfurt 1929; Die Siedlung Goldstein und der Zeilenbau; UdSSR 1930 - 1933; Das Neue Bauen 1928 - 1933, die Identität des Architekten und ihre Krise. Probleme der Form und der sozialen Verflechtung); Ziele und Chancen nach der Rückkehr aus Moskau (Unter NS-Herrschaft 1933 - 1939; Wohnhaus Sührer; Haus Gönner; Zweiter Weltkrieg und Wiederaufbau 1939 - 1949; Die Praxis nach 1949 - Wettbewerbe und sozialer Wohnungsbau); Schlußbemerkung: Baukunst - kultivierte Gefühle im Figurationswandel; Anmerkungen; Literatur. Gebrauchtexemplar. Sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.

Language: German
Published by Petersberg : Michael Imhof Verlag [2021]. 2021
- Hardcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 24.88
£ 60.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Mit dem Geisaer Amt, Dermbach, Hammelburg und Hünfelder Land. Das Buch behandelt monografisch alle Kirchen, die zwischen ca. 1600 und ca. 1810 im Fuldaer Land erbaut und umgebaut wurden. Dabei umfasst das Gebiet das alte Hochstift Fulda mit dem Geisaer Amt, Dermbach,… Hammelburg und Hünfelder Land sowie den alten Landkreis Fulda. Berücksichtigt werden dabei sowohl die katholischen als auch evangelischen Kirchen sowie die größeren Kapellen. Ausführlich behandelte Kirchen aus folgenden Orten: Almendorf, Alsberg, Bad Salzschlirf, Bad Soden-Salmünster, Batten, Battenstein, Bieberstein, Bimbach, Blankenau, Borsch, Bremen bei Geisa, Brückenau, Brunnhartshausen, Burghaun, Buttlar, Dammersbach, Dermbach, Diedorf , Dietges, Eichenzell, Eiterfeld, Empfertshausen, Flieden, Frankenbrunn, Fulda, Fulda-Johannesberg, Fulda-Neuenberg, Gersfeld, Großenlüder, Großentaft, Grüsselbach, Habel, Hammelburg, Hammelburg-Altstadt, Haselstein, Hauswurz, Herbstein, Herolz, Hetzlos, Hilders, Holzkirchen, Hosenfeld, Hundsfeld, Johannesberg, Johannisberg im Rheingau, Jossa, Kämmerzell, Kleinheiligkreuz, Kleinsassen, Körnbach, Kothen, Kranlucken, Lahrbach, Langenberg, Lüdermünd, Lütterz, Marbach, Mackenzell, Maria Ehrenberg, Michelsrombach, Mittelrode, Neidhartshausen, Neuenberg, Neuswarts, Oberbimbach, Oberleichtersbach, Pfaffenhausen, Petersberg, Poppenhausen, Rasdorf, Reulbach, Römershag, Salmünster, Simmershausen, Schleid, Schloss Fasanerie, Schlotzau, Schmalnau, Spahl, Soisdorf, Tann, Ufhausen, Unteralba, Unterbimbach, Volkersberg, Weidenau, Wickers, Wiesenthal, Zell, Zella. 496 Seiten mit 848 Farb- und 49 s/w-Abb., Großformat, gebunden (Michael Imhof Verlag 2021). Statt EUR 39,95. Gewicht: 3033 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.