Published by Milano, Giuffrè 1978., 1978
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
in-8° pp. VIII-199, bross. edit.
Published by Giappichelli, Torino, 2002
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
br.edit. XI + 264 p. in-8.
Published by Milano, Giuffrè 1978., 1978
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. XIV-331, bross edit. con tracce d'uso.
Published by Roma, Edistudio 1974., 1974
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 222, bross. edit.
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by , Giuffrè, 1978
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. Copertina con evidenti segni di usura del tempo, interno integro e fruibile, tagli e pagine ingiallite. 331 Buono (Good) . Book.
Published by , Giuffrè, 1982
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. Copertina cartonata sporca lievemente e ingiallita, bordi stanchi. Tagli, intonsi alla testa, e pagine ingialliti. Timbro di proprietà precedente, opera dismessa. 580 Buono (Good) . Book.
Published by , Giuffrè, 1982
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. Buono stato. Orientamenti e prassi della giurisprudenza in tema di art. 700 C. P. C. Brossura editoriale ombrata. In parte intonso. Molto completo. GIURISPRUDENZA. (COG. MAG. MB547). Giurisprudenza M Aiello G Giacobbe R Preden Guida ai provvedimenti d'urgenza Giuffrè 1982 Giurisprudenza Buono (Good) . Book.
Published by , Giuffrè editore, 1978
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura copertina flessibile. Condition: Poor. Copertina flessibile sbiadita e con segni d'usura ai margini e lungo il dorso con piccoli strappi alla testa e piede, tagli e pagine ingialliti, tra le pagine alcune sottolineature che non ne compromettono la buona fruibilità'. Collezione "Teoria e pratica del diritto" Sezione I: diritto e procedura civile. copertina flessibile 331 Mediocre (Poor) . Book.
Published by , Giuffrè, 1975
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Poor. Copertina cartonata sporca lievemente, con segni di scoloritura, piatto anteriore parzialmente scollato dalla cucitura e bordi molto stanchi, segni di usura al dorso. Tagli e pagine ingialliti. XI+462 Mediocre (Poor) . Book.
Published by , Giuffrè, 1982
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Copertina cartonata sporca lievemente, con segni di usura e strappetti ai margini. Tagli, con barbe, e pagine ingialliti. Timbro di proprietà precedenti. Copertina flessibile 580 Buono (Good) . Book.
Published by , A. Giuffrè, 1975
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. 1. Brossura editoriale. Copertina foderata con cartoncino grappettato nelle alette interiori, Taglio brunito. Interno pagine leggermente imbrunite ai margini Parte prima: Il RapportoParte seconda: L'Estinzione del RapportoParte terza: Aspettti ProcessualiParte quarta: Legislazione sistematica Buono (Good) . Book.
Published by Giuffrè Editore, MILANO, 1978
ISBN 13: 2568612379115
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IIED. ITALIANO Brossura fresata in cartonato flessibile lucido, copertina in buono stato di conservazione, illustrata da figura stilizzata. Stato interno perfetto, pagine molto ben tenute, malgrado la forte tonalità brunita, più intensa ai tagli. Timbro a secco Siae al frontespizio. Numero pagine 548.
Published by A. Giuffrè, MILANO, 1978
ISBN 13: 2568612396488
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Teoria e pratica del diritto ITALIANO Prefazione degli stessi Autori, brossura editoriale flessibile, ingiallita al dorso e leggermente ai piatti, a tratti scolorita, con pieghe d'uso al dorso, usura ai bordi e piega alle punte, pagine ambrate ai bordi, testi perfettamente fruibili. Numero pagine 331.
Published by Giuffrè Editore, MILANO, 1978
ISBN 13: 2568612396471
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IED. Teoria e pratica del diritto ITALIANO Brossura in cartoncino flessibile lucido, copertina leggermente lisa e annerita da polvere. Interno molto ben conservato, fogli perfettamente tenuti, velati da tonalità brunita, più intensa ai tagli. Numero pagine 331.
Published by Giuffrè, MILANO, 1978
ISBN 13: 2562224421439
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Teoria e pratica del diritto ITALIANO Prefazione a cura degli stessi Autori, pagine brunite ai bordi, presenza di qualche sporadica sottolineatura con matita rossa e blu, ingialliti i tagli, impolverati quelli di testa, brossura editoriale flessibile, ingiallita al dorso e parzialmente ai piatti, a tratti scolorita e con usura da scaffalatura. Numero pagine 331.
Language: Italian
Published by Dott. A. Giuffrè Editore, MILANO, 1992
ISBN 10: 8814035822 ISBN 13: 9788814035821
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. III ED. Locazioni e Condominio - Quaderni ITALIANO Opera incompleta, disponibile soltanto il presente volume. Coperta naturalmente imbrunita e con ordinari segni del tempo. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con imbrunitura. Libro completamente fruibile, n. 16/1 della collana "Locazioni e Condominio - Quaderni" diretta da Fortunato Lazzaro, Roberto Preden, Gino Terzago e Michele Varrone. Prefazione degli autori, terza edizione agiornata ed ampliata, numero pagine 708 (XXXVII, 671).
Language: Italian
Published by Dott. A. Giuffrè Editore, MILANO, 1992
ISBN 10: 8814035822 ISBN 13: 9788814035821
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IIIED. Locazioni e condominio. Quaderni ITALIANO Disponibile il volume II ( 2 ), brossurato in cartoncino flessibile lucido, copertina ben tenuta, leggermente annerita da polvere. Buonissimo lo stato di conservazione generale, pagine numerate dalla 677 alla 1326, perfettamente tenute, velate da tonalità brunita, così i tagli, integri e puliti. Volume n. XVI ( 16 ) della collana. Numero pagine 649.
Published by , Ed. Pem, 1971
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Good. 1. Copertina in ecopelle con titolo in oro al dorso. Sovraccoperta cartonata sporca lievemente con segni di usura ai bordi e strappi. Tagli impolverati e ingialliti. Pagine ingiallite. Buono (Good) . Book.
Published by Giuffrè, Milano, 1982
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italy
Orientamenti e prassi della giurisprudenzain tema di art. 700 C. P. C - in 8° - pp.580 - Brossura editoriale - Pagine intonse. Esemplare in buone condizioni. - Scritta a penna al piatto superiore. Timbri all'antiporta. - Libro usato.
Published by Giuffrè, Milano, 1982
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italy
Orientamenti e prassi della giurisprudenza in tema di art. 700 C. P. C - in 8° - pp.580 - Brossura editoriale - Strappo senza mancanze al dorso ingiallito - Libro usato.
Published by , Ed. Pem, 1976
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Good. 1. Copertina in ecopelle con titolo in oro al dorso. Sovraccoperta cartonata sporca lievemente con lievissimi segni di usura ai bordi. Tagli impolverati e ingialliti. Pagine ingiallite. Buono (Good) . Book.
Published by , Ed. Pem, 1972
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Good. 1. Copertina in ecopelle con titolo in oro al dorso. Sovraccoperta cartonata sporca lievemente con lievi segni di usura ai bordi. Tagli impolverati e ingialliti. Pagine ingiallite. Buono (Good) . Book.
Language: Italian
Published by Milano, Giuffrè, Milano, 1985
ISBN 10: 8814006636 ISBN 13: 9788814006630
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Buono (Good). ST721Brossura editorialevolume in buone condizioni, ingiallito, timbro e sigla a penna su prima pagina, segni di lettura sul dorso, piega su angolo della copertina670 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Published by Giuffrè, Milano, 1978
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italy
in 8° - pp.200 - Brossura editoriale con copertina illustrata - Ottima conservazione. - Libro usato.
Milano, Giuffrè, 1980, in-8, br. editoriale.
Published by Giuffrè, Milano, 1978
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Brossura. Condition: discrete. Cm.22,4x15. Pg.VIII,200. Legatura in tela editoriale. Segni a matita. 300 gr.
Milano, 1978, in-8, br.
Milano, Giuffrè, 1982, in-8, br. editoriale.
Published by Giuffrè Editore, MILANO, 1978
ISBN 13: 2568912755305
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. Teoria e Pratica del Diritto ITALIANO Volume brossurato, copertina segnata danni del tempo come: abrasioni e sgualciture da compressione ai piatti e bordo, pieghe da lettura al dorso, colore sbiadito e ingiallito dalla luce, lucido usurato da sfregamento, velature di colore blù ai piatti, prefaz. F. Lazzaro, R. Preden, M. Varrone, avvolto da leggera ossidazione l'interno ben conservato, minimo pulviscolo ai tagli con segno a biro. N. pag. 331.