Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. Très bon état - légères marques de lecture et/ou de stockage mais du reste en très bon état- expédié soigneusement depuis la France. 14x22x3cm. 1981. Broché. 455 pages. Very Good.
Journal quotidien à parution irrégulière, numéro 160 du Mercredi 15 Décembre 1926, format 595x440mm, 4 pages imprimées, traces de pliures sinon bon exemplaire. Notes d'une Frondeuse - La grâce oui mais pas plus par Séverine, Les Elections du Nord : un sérieux avertissement par Saint-Maurice, Autour de notre politique coloniale par S. Ferdinand-Lop, Le Recouvrement des impôts, Chronique mondaine et littéraire par Hellé, La thèse de Doctorat ès lettres d'une femme : Th. Scalfert par Maurice Chevannes, Budget 1927 par Robert-F. Le Guyon, Nos Frères Inférieurs - L'Heureux Rapprochement par Suzanne Prat, Un Bal à la Sorbonne par André Aymard, Le Catholicisme et la Paix par la Doctoresse Madeleine Pelletier, etc.etc.
Journal quotidien à parution irrégulière, numéro 143 du Samedi 20 Novembre 1926, format 595x440mm, 4 pages imprimées, traces de pliures sinon bon exemplaire. Notes d'une Frondeuse - La Boussole détraquée par Séverine, Pendant qu'on discute le Budget par Saint-Maurice, Le Fascisme c'est la guerre par la Doctoresse Madeleine Pelletier, L'Occasion par Hellé, Le Surpeuplement des écoles de banlieue par André Aymard, L'Utilisation de l'énergie thermique par Renée-F. Léveillée, A la Chambre par Louise Peladan, Le Sénat vote la loi sur la spéculation illicite par R.-F. Le Guyon, Nos Frères Inférieurs - Pour les Chiens par Suzanne Prat, Les Jeunesses Laïques et Républicaines : leur grande Fête de l'Enfance à la Mairie du XIIIe arrondissement par Jules Bonnet, etc.etc.
Journal quotidien à parution irrégulière, numéro 135 du Mercredi 10 Novembre 1926, format 595x440mm, 4 pages imprimées, traces de pliures sinon bon exemplaire. Notes d'une Frondeuse - Eponine par Séverine, La Rentrée des Chambres par Saint-Maurice, Le Chef-d'Oeuvre connu par Hellé, Les Femmes à la Société des Nations par G. Avril de Sainte-Croix, La Sorbonne aujourd'hui - M. de Martonne par Maurice Chevannes, La Comédie du Bonheur pièce en trois actes par Evreinoff traduite par Nozière par Myrtile Hubert, Des Murailles qui croulent par Suzanne Prat, etc.etc.
Journal quotidien à parution irrégulière, numéro 168 du Samedi 25 Décembre 1926, format 595x440mm, 4 pages imprimées, traces de pliures sinon bon exemplaire. Notes d'une Frondeuse - Ruines en extra par Séverine, Le Miracle de Noël : " l'Action Française " devient laïque par Saint-Maurice, Le fruit défendu par Hellé, Noël - Christmas - Weihnacht par Myrtile Hubert, A l'Hôtel de Ville - Conseil Municipal par G. Esclin, Nos Frères Inférieurs : Gri-Gri le " Rescapé " par Suzanne Prat, La Fête du Club Jack London, etc.etc.
Journal quotidien à parution irrégulière, numéro 18 du Samedi 12 Juin 1926, format 595x440mm, 4 pages imprimées, traces de pliures sinon bon exemplaire. Notes d'une Frondeuse - Pas d'annonce inexacte ! par Séverine, A bas les conseils de guerre par Saint-Maurice, L'Invitation au capotage par Hellé, Chez nos maîtres chats-fourrés par Françoise Borius, Une Jeune Savante - Docteur ès lettres archéologue marin ( Marthe Oulié ) par Myrtile Hubert, Nos Frères Inférieurs - L'Animal est-il une intelligence ? par Suzanne Prat, Notre Tribune - L'Enfance malheureuse par la Doctoresse Madeleine Pelletier, etc.etc.
Language: French
Published by Europe Echecs
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
Condition: Très Bon Etat. Europe Echecs Fort volume au format In-4°, reliure pleine toile sous jaquette en semble impeccable, nombreuses photographies et un collectif de propos, très bel exemplaire, pondéreux et complet. Très Bon Etat *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Couverture rigide. Condition: bon. RO20258504: 1969. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 245 pages- Quelques planches en noir/blanc- ex dono et annotation sur les pages de garde/faux titre - jaquette légèrement passée. . . . Classification Dewey : 796.333-Rugby.
Couverture souple. Condition: bon. RO80260641: 1934. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Intérieur frais. 406 pages. Dernières pages non coupées. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Couverture souple. Condition: bon. RO30061877: 1934. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 406 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Published by J.GLIZE, 1934
Signed
Couverture souple. Condition: bon. RO30121333: 1934. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 406 pages- ENVOI DE L AUTEUR. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Published by Arts et Métiers Graphiques, Paris, 1935
Seller: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, U.S.A.
First Edition
Softcover. Condition: vg. First edition. Folio (12 1/4 x 10"). [14]pp (Text), 120pp (Plates), 121-139, [1]pp (Text and advertisement). Original spiral bound decorative wrappers by Pierre Boucher. "Photographie" was an annual special issue of the magazine "Arts et Métiers Graphiques" entirely dedicated to modern photography, and which published the work of the leading photographers and photographic agencies of the period. This 1936 edition contains 120 striking photographs reproduced in heliogravure, and taken by the following photographers: Gaston Paris; George Hurrel; John Somerset Murray; Marcel Bovis; Mitsutaro Fuku; Kardas; Maurice Tabard; Harry Meerson; Herbert List; Hein Gorny; Cecil Beaton; Pierre Boucher; Thérèse Le Prat; George Platt Lynes; Erwin Blumenfeld; Willy Prager; Marianne Breslauer; Lucien Vogel; Bill Brandt; Chin San Long (Lang Jingshan), and many others. Minor shelf wear. Tip of lower front corner slightly bumped, thus slightly affecting pages throughout. Text and captions in French. Wrappers in overall good+ to very good, interior in very good condition.