Published by Berlin:, Union Verlag,, 1973
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 6., neu bearb. Aufl., 28 S., kl8°, Br., mit s/w Fotos. Das Christliche Denkmal Heft 4. Band: 0.
Taschenbuch. Condition: Gut. 109 Seiten : graph. Darst. ; 18 cm Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Published by Springer Verlag,, 1943
Seller: Harry Alter, Sylva, NC, U.S.A.
hardcover, Condition: Good, Springer Verlag, Berlin, 1943, 8vo. 436pp. cloth spine, paper covered boards, G $.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
First Edition
Paperback. Condition: New. 1.
Language: German
Published by Union Verlag, 1954
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Signed
Heft. Condition: Gut. 30 Seiten; Ex Libris. Schnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt etwas angebräunt; Einbandkanten leicht bestossen. Der Zustand des Heftes ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Mit Signatur. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Published by Springer Verlag, 1943
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Halbleinen ohne Schutzumschlag XI 436 Seiten Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Berlin Springer-Verlag, 1943., 1943
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Gr.-8°, XI,436 SS., Originalbroschur. Gebräunt, unbeschnittenes Exemplar, Papier etwas brüchig. [ SW - Mathematik ].
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Leipzig, S. Hirzel,, 1944
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
24 cm, brosch. Mit 140Abbildungen, 435 S., Unbeschnitten. Broschur berieben mit Lesespuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Published by Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft, 1933
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Germany
VI S., 1 Bl., 429 Seiten, 117 S. (Beilage). Gr.Okt. (23x16 cm). Blauer Orig.Leinenband, goldgeprägter Rückentitel. ** Kleiner weißer Strich auf Vorderdeckel. Sonst gut erhalten. Privater Eintrag auf Vorsatz zu "Otto Julius Koch".
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Springer, Berlin, 1943, 1943
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
436 S. m. 140 Abb., 8°, OHLn., Rückentitel, Einband berieben, untere Ecken aufgestossen, Nameneintrag a. VS, sonst sehr gut.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Manuscript / Paper Collectible
pamphlet. Condition: Brand New. 130 pages. German language. 9.33x0.51x12.32 inches. In Stock.
Published by Berlin, Springer., 1943
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germany
Band I. Mit 140 Abb., XI, 436 S. Halbleinenband der Zeit mit Rsch. Stellenweise leicht fleckig, sonst sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Springer Verlag, Bln., 1943. XI/436 S. mit 140 Abbildungen, Halbleinen (etwas fleckig)--- 926 Gramm.
Language: German
Published by Akademische Verlagsgesellschaft, 1933
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 429 Seiten; incl. Anhang Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Incl. Anhang Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Language: German
Published by Institut für Geschichte der Naturwissenschaften, München, 1999
ISBN 10: 3892410321 ISBN 13: 9783892410324
Softcover. Condition: Sehr gut. Hrsg. und eingeleitet von Klaus Knothe. Mchn., IGN 1999. 1 Portät. Einige Abb. LXVII, 134 S. OKart. Algorismus, 31.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book explores the work of mathematician and physicist Sir William Rowan Hamilton, focusing on his contributions to the fields of geometrical optics and analytical mechanics. The author traces the development of Hamilton's ideas from their origins in his groundbreaking studies of light propagation, through their later application in the development of calculus and the theory of fields. The book highlights the depth and originality of Hamilton's thought, and demonstrates how his insights laid the groundwork for much of our modern understanding of optics and mechanics. Through a detailed examination of Hamilton's writings and the subsequent work of other scientists, this book provides a valuable resource for those interested in the history of science and the continuing relevance of Hamilton's ideas. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Published by Bln., Springer., 1943
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Germany
XI/ 420 S., 140 Abb., Ln. 2, N.
Published by Bln., Springer., 1943
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Germany
XI/ 436 S. m. 140 Abb., Hl. 2, Priv.-E.
Language: German
Published by Union-Verlag, VOB, Berlin, 1973
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Taschenbuch oder Softcover. Condition: Sehr gut. 6. verbesserte Auflage. 28 Seiten Zustand: ausgestempeltes Bibliotheksexemplar, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, kleiner Besitzervermerksstempel auf dem Vorsatzblatt, insgesamt AKZEPTABLER Zustand. HC1-413-6/8-00515871 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 45.
Published by Leipzig, Akad. Verlagsgesellschaft, 1933
Seller: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Netherlands
Cloth, 8vo 429 pp. (+ 117 pp. and 43 figs as an appendix added by the translato Systeme reflektierter Strahlen; kleinere Schriften; Anmerkungen; very good condition.
Published by Berlin. Springer., 1943
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
Gr-8vo. 436 S. OKt. Einband berieben, Deckel und Schnitt leicht stockfleckig, Ecken, Kanten und Kapitale teilweise beschabt oder rissig, teilweise mit Fehlstücken, Stempel auf Titelseite, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: deutsch.
Language: German
Published by Akademische Verlagsgesellschaft, 1933
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 429 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Das Buch ist mit einer zusätzlichen Schutzfolie versehen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Nova Acta, 107/1. - Halle 1923, 4°, 35 pp., orig. Broschur; Faltspur.
Published by Akademische Verlagsgesellschaft M.B.H., Leipzig, 1933
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, Germany
Condition: 0. Blind-/Goldgeprägter Leinenband mit Rückentitelei, solide und ordentlich trotz einiger Gebrauchsspuren, VI, 429 paginierte Seiten + zugehörige Broschur "Anmerkungen zur Theorie der Strahlensysteme", 117 Seiten. Sir William Rowan Hamilton (1805-1865), irischer Mathematiker und Physiker, der vor allem für seine Beiträge zur Mechanik und für seine Einführung und Untersuchung der Quaternionen bekannt ist. 15,5 x 23 Cm. 1,1 Kg. Gewicht in Gramm: 1100 Leinen/Broschur Solide Und Ordentlich.
Language: German
Published by Vieweg Verlag, Friedr, & Sohn Verlagsgesellschaft mbH, 1998
ISBN 10: 3409122680 ISBN 13: 9783409122689
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New. pp. xviii + 210.
Softcover. Condition: Gut. Habilitationsrede, gehalten am 26. Februar 1921. 14 S. OU. (etwas gebräunt, Widmung 'Ergebenst überreicht d. Verf.' auf Vorderdeckel).- Sonderabdruck aus dem Jahresbericht der DMV, XXX, 1. Abt, Heft 5/8.