Poelzig Hans (54 results)

- Softcover
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.12
£ 8.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gewicht in Gramm: 550 leichte gebrauchsspuren,innen sauber.
Language: German
Published by Krefeld, 1986
- Hardcover
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, GermanyAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.68
£ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket127 S., mit Abbildungen (einige in Farbe). Vorderer Vorsatz gestempelt. Im gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Gr.-8°. Orig.-Pappband (Kanten minimal berieben).
Published by Krefeld. Krefelder Kunstmuseum. . 1986
- Hardcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.35
£ 16.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket128 S. Hardcover. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln. Einband leicht berieben. Gut erhalten. Sprache: deu.
More imagesHäuser : Magazin für internationales Wohnen 5/90 [Herr Meier und die Liebe zur Geometrie: Ein Landhaus von der eleganten Art (Richard Meier)-- Raum, das ist sein Lieblingsthema: Wie der Künstler Giselbert Hoke ein Wirtschaftsgebäude in ein Wohn- und Werkstatthaus verwandelte -- Aussen Schilcht, innen unkonventionell -- Vergnügte Spielereien unter südlicher Sonne : Aus einem etwas langweiligen Haus bei Marseille machte ein belgischer Architekt ein heiter-buntes Refugium (Alain Capeilleres) -- Eine Villa meldet sich zurück: Ein Frühwerk des Stalinallee-Architekten Henselmann wurde restauriert -- Hans Poelzig -- Stippvisiten: hoechst: Die Kathedrale der Chemie -- London: Design-Museum -- Weil am Rhein: Eine Vita für den Stuhl -- Ein Haus, das
Schnitgerhans, Holger ; Horst Rasch, Horst Thanhäuser, Kurt Gustmann, Karl-Richard Könnecke, Gabriele Tolmein, Henry Klindtwort, Klaus Resch, Renate Littmann, Wolfgang Bruchmann, Jens Müller, Bernd-Rainer Büttner; [Richard Meier, Günter Schmidt, Alexander Ferenzcy, Hermann Henselmann, Gehrdt Bornebusch, Siegrun Reuter, Peter Werr, Alain Capeilleres, Hans Poelzig
Published by Hamburg : Grunner und Jahr, 1990 1990
- Softcover
Seller: Joseph Valles - Books, Stockbridge, U.S.A.Joseph Valles - Books
Contact seller5-star sellerSoft cover. Condition: Fine. No Jacket. Ill. ; 29 cm ; ISSN: 0724-6528 ; Dewey: 720; 747 ; OCLC: 473013638 ; text in German ; Inhalt / Contents: Herr Meier und die Liebe zur Geometrie: Ein Landhaus von der eleganten Art (Richard Meier)-- Raum, das ist sein Lieblingsthema: Wie der Künstler Giselbert Hoke ein Wirtschaftsgebäude in… ein Wohn- und Werkstatthaus verwandelte -- Aussen Schilcht, innen unkonventionell -- Vergnügte Spielereien unter südlicher Sonne : Aus einem etwas langweiligen Haus bei Marseille machte ein belgischer Architekt ein heiter-buntes Refugium (Alain Capeilleres) -- Eine Villa meldet sich zurück: Ein Frühwerk des Stalinallee-Architekten Henselmann wurde restauriert -- Hans Poelzig -- Stippvisiten: hoechst: Die Kathedrale der Chemie -- London: Design-Museum -- Weil am Rhein: Eine Vita für den Stuhl -- Ein Haus, das Vorkraft strotzt -- Die Arche, in der Kinder den ton angeben -- Möbliertes Mauer-Werk : Ein Ferienhaus in Dänemark, das mit den dort üblichen Hütten nichts gemein hat -- Ein lebendiges Stück Basler Stadtgeschichte -- Der Zerfall ist eingeplant -- Spielball ungebremster Baulust: Flintham: Wie ein Engländer zu dem Schluß kam, daß man Häuser bewahrt, indem man sie verändert ; includes plans and elevations of all the houses featured in the magazine ; FINE. Book.
More imagesPublished by Galerie Bassenge 2014
- Softcover
Seller: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, GermanyVerlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 11.13
£ 24.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Sehr gut. Hans Poelzig - Der zeichnerische Nachlass - Auktion 103. Galerie Bassenge, Berlin 2014. Texte: Wolfgang Pehnt: In mehr oder weniger gelinder Raserei - Zu den grafischen Arbeiten Hans Poelzigs (1869-1936); Hambrock, Heike: Architekturfragen 131 S., 20x26 cm mit über 200 farbigen Abb. Sehr gutes, s…auberes Exemplar. Sprache: de Size: 4°. de (illustrator).
Published by W. Ernst & Sohn, Bln., 1989
- Softcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 21.36
£ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketweicher Einband. 184 S. (26,5 x 23 cm) OBrosch. 1. Aufl. Außen minimal gealtert; sehr wenige Blei-Anstreichungen; sonst guter Zustand. Auflage: 1.

- Softcover
Seller: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, AustriaAntiquariat Löwenstein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.35
£ 15.99 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 107 S. zahlr. Ill., graph. Darst. kart. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.

- Softcover
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 44.50
£ 17.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 5 Hefte. 44 S. (= Architextbook 6-10) / Beinhaltet: Fritz Schumacher : An dieser Hoffnung habe ich bis zuletzt festgehalten. Fritz Schumacher über Probleme der Grossstadt Architextbook ; Nr. 6 / Poelzig, Hans: Der Architekt. Architextbook ; Nr. 7. / Erich Mendelsohn: Der schöpferische Sinn der Krise Architextbook…s ; Nr. 8 / Ludwig Mies van der Rohe: Die neue Zeit ist eine Tatsache. Architextbook ; Nr. 9. / Hans Scharoun: Vom Stadt-Wesen und Architekt-Sein. Architextbooks ; Nr. 10 / Leichte Lese- und Lagerspuren / Gutes Exemplar / Bo44/ 49178 bo44 ISBN 3885317826 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 2108 18.5 cm, engl. brosch, 5 Hefte im Schuber.

Published by American Architect 1925
- Softcover
- Periodical
Seller: Hammonds Antiques & Books, St. Louis, U.S.A.Hammonds Antiques & Books
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 36.69
£ 4.87 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMagazine. Condition: Very Good. No Dust Jacket. Photos; 9 x 12; 8 pages.

Published by Berlin: Galerie Bassenge. 2014
- Softcover
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Good. 4to. 131 pp., Trade Paperback, Very Good with minor staining on cover. Color illustrations. Lots # 5000-8297. Auf Deutsch.

Published by Berlin: Galerie Bassenge. 2014
- Softcover
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Good. 4to. 131 pp., color illustrations. Near fine in paperback.

Language: German
Published by Berlin : Verein zur FÃ rderung von Kunst und Kultur am Rosa-Luxemburg-Platz 2003
- Softcover
Seller: Klondyke, Almere, NetherlandsKlondyke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 19.58
£ 17.28 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Blind white paperback, dust jacket, numerous (full page) colour and b/w illustrations (including photographs), 4to.

Language: German
Published by Ars Nicolai / Sender Freies Berlin, Berlin 1994
- Hardcover
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, GermanyPRIMOBUCH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 18.69
£ 19.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/gebunden. Condition: leichte Gebrauchsspuren. Illustr. Pappeinband - SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein sehr gut erhaltenes Exemplar mit leichten, äußerlichen Lagerspuren - Internationaler Versand / international shipping In deutscher Sprache. 99 S. 250 x 250 mm.

Published by Krefeld, Krefelder Kunstmuseen,
- Hardcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 31.15
£ 14.69 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Published by DVA, Stgt., 1985
- Hardcover
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, GermanyAntiquariat Knut Ahnert Berlin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 33.82
£ 12.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket208 S. m. sehr zahlr. Abb. u. Grundrissen, 4°, OLwd. m. OU. Guter Reprint der von Hitler persönlich verbotenen Ausgabe. Die Monographie des ehemaligen Bundespräsidenten zählt zu den besten Arbeiten über Poelzig.

Published by Ernst 1989
- Softcover
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, NetherlandsMooney's bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 35.54
£ 12.92 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very good.

Der Poelzig-Bau. Vom I.G. Farben-Haus zur Goethe-Universität.
[POELZIG, Hans] - MEISSNER; Werner / REBENTISCH, Dieter / WANG, Wilfried (Hrsg.):
Published by S.Fischer Verlag,., Frankfurt am Main, 1999
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, GermanyAntiquariat Bibliomania
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.70
£ 11.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket165 (1) Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 1 leeres Blatt, Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag, Groß-8°. - Sehr gutes Exemplar. Kommentar: *Erste Ausgabe. - Beiliegend: signierter und datierter Orig.-Brief des Herausgebers und Präsidenten der Johann Wolfgang Goethe-Universität, Frankfurt am Main, Werner Meißner. 4°.

Language: German
Published by Berlin: Archbook-Verlag Martina Düttmann 1986
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.90
£ 34.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Gut. 44 S. Einband leicht berieben, im Text An- und Unterstreichungen. - "Der Architekt" ist die Rede Hans Poelzigs, des stellvertretenden Vorsitzenden des Bundes Deutscher Architekten, auf dem 28. ordentlichen Bundestag des BDA in Berlin am 4. Juni 1931. Der Text wurde erstmals von der Hauptverwaltu…ng des Bundes Deutscher Architekten herausgegeben. Die vorliegende Fassung folgt dieser Ausgabe. Die Vorbemerkung von Theodor Heuss stammt aus dem Nachdruck, der 1954 im Verlag Ernst Wasmuth erschien. Archibook dankt der Familie Poelzig sehr herzlich für die Erlaubnis, den Text noch einmal veröffentlichen zu dürfen. - Hans Poelzig (1869-1936) begann 1901 als selbständiger Architekt zu arbeiten. Er war von 1903 an Direktor der Breslauer Kunstakademie, danach, von 1916 bis 1920, Stadtbaurat von Dresden. In Berlin leitete er seit 1920 ein Meisteratelier an der Akademie der Künste und übernahm drei Jahre später eine Professur an der Technischen Hochschule. Poelzigs Suche nach einer neuen, für die Gegenwart gültigen Art des kunstvollen Bauens führte ihn zum Expressionismus: Sein Umbau des Großen Schauspielhauses in Berlin, 1919, gilt als Meisterwerk des Architekten und des Stils. Doch Poelzig war auch ein unzeitgemäßer Architekt. Seinem Eigensinn waren die Schulen der Zeit zu eng, zu schnell und zu unbedenklich: Anstatt dem Expressionismus in phantastische Visionen zu folgen, beharrte er auf der handwerklichen Verläßlichkeit des Gebauten; seine Vorliebe für massive Backsteinbauten stand gegen jede nur modische Verwendung von Stahl in Skelettbauweise; mit der Forderung, Kunst dürfe nicht im Tagesgeschäft des technisch gerade Möglichen aufgehen, wandte er sich gegen den Rückzug manches Kollegen in die Rolle eines ästhetisch geschulten Ingenieurs. Hans Poelzigs Rede von 1931, Der Architekt" zeugt von diesen Ideen und von der Lust am Kampf für das Unkonventionelle, sie ist ohne Bitternis und Beiehrsamkeit, feierlich auf lakonische Art und burschikos in der Leidenschaft. ISBN 3885317834 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, GermanyAntiquariat Dirk Borutta
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 37.38
£ 7.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
184 Seiten, Mit zahlreichen Illustrationen, Karten und graphischen Darstellungen. 4°, broschiert. Tadelloses Exemplar. Sprache: Deutsch.
More imagesDas Kunstblatt. 6. Jahrgang 1922, Heft 3.
Kunstblatt, Das. - Herausgeber: Paul Westheim. - Alois Schardt über Lyonel Feininger, Hans Graber, W. F. Volbach: Mittelalterliche Mosaiken, Jean-Auguste-Dominique Ingres, Brüder Luckhardt, Hans Poelzig, Erich Heckel, Lovis Corinth u. a. -
Published by Potsdam, Gustav Kiepenheuer, 1922 1922
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 44.50
£ 7.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 4°, Originalbroschur, am Einband und Rückenbezug etwas lädiert. Vollständig mit den Seiten 93-137 (1) der fortlaufenden Jahrgangspaginierung und VIII Anzeigenseiten, reich einfarbig bebildert. S. 115/116 ist lose. Rückseite der Frontispiztafel mit altem Namen- und Nummernstempel, ansonsten sauber und gut erhalten. aus… dem Inhalt: Alois Schardt - Natur und Kunst in der neuen Malerei (im Anschluß an die Feininger-Ausstellung bei Wallerstein/Goldschmidt, Berlin) / Hans Graber: Kunst und Kunstpflege in der Schweiz / W. F. Volbach: Mittelalterliche Mosaiken / (Jean-Auguste-Dominique) Ingres: Aufzeichnungen / Brüder Luckhardt: Entwurf zu einem Hochhaus in Berlin, II. Preis / Hans Poelzig: dito, gezeichnet von Zimmermann / je eine Zeichnung von Erich Heckel und Lovis Corinth -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09818-436346.

Published by Krefelder Kunstmuseen, Krefeld 1986
- Hardcover
- First Edition
Seller: Barnaby, Oxford, United KingdomBarnaby
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
£ 21.86
£ 30.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. First edition. In protective clear plastic sleeve. Dust jacket is fully intact, only lightly rubbed at edges. Clean and unmarked contents. Otherwise sound. 128 pp. Text is in German. Shipped Weight: Under 1 kilo. Category: Art & Architecture; Poelzig, Hans, 1869-1936; West German visual arts Poelzig,…Hans 1869-1936 Catalogues; German Language; Add. Inventory No: 250318NAZBBA0024335.
Published by Franco Angeli Editore, Milano 1978
- Softcover
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 40.05
£ 14.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroschiert/Taschenbuch. 14 x 22 cm., 349 S. mit vielen Abb. Broschur. Mit handschriftl. Besitzvermerk von Julius Posener a. d. Schmutztitel. Einband leicht vergilbt und min. berieben, wohlerhaltenes Exemplar.
- Hardcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.13
£ 24.43 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBerlin, 1994. 99 pp. Col. ills. Hardcover. - Spine sl. discol. & small sticker on spine.
Published by Kunstmuseen Krefeld 1986
- Hardcover
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermanyBuli-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.46
£ 45.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOPbd. / Hardcover. 1 Auflage dieser Ausgabe 128 Seiten 27 cm gebunden fadengeheftet verlagsseitig ohne Schutzumschlag], KULTURGESCHICHTE, THEATERWISSENSCHAFT, ARCHITEKTURGESCHICHTE, KUNST, KUNSTGESCHICHTE, sehr gut erhaltenes Exemplar mit geringsten Gebrauchsspuren, mit zahlreichen Abbildungen; erschienen zur Ausstellung der Mus…een Haus Lange und Haus Esters, Krefeld vom 5. Oktober bis 7. Dezember 1986 Size: 27 x 21 Cm. 1100 Gr.

Language: German
Published by Berlin : Verein zur Förderung von Kunst und Kultur am Rosa-Luxemburg-Platz e.V. 2003
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 20.47
£ 34.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 126 S. Einband leicht berieben. - Die Produktion des öffentlichen Raumes. Alexander Alberro und Nora M. Alter -- Chronologie. Zusammengestellt von Alexander Rosenbaum -- Zwischen Kunstanspruch und Zeitgeschmack. Projekte von Hans und Marlene Poelzig -- Der Kunstaufbruch in der Architektur zu Beginn des 20. J…ahrhunderts. Heike Hambrock -- "Ein Meisterwerk der Konstruktion gebaut auf einem Meisterwerk der Destruktion" Einige Aspekte des Filmprogramms. Madeleine Bernstorff -- Filmographie. ISBN 3000128921 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. auch farb. Abb. Broschiert.
Language: German
Published by Krefeld, 1951
Seller: Antiquariat Ulrich Heider, Köln, GermanyAntiquariat Ulrich Heider
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 26.70
£ 15.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketQu.4°. Orig.-Broschur. 15 Bll. (30 S.) mit Abbildungen, davon 4 Falttafeln. Erste Auflage (ordentliches Exemplar, Umschlag angeschmutzt, hinterer Umschlag mit einem kleinen Stempel). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.

Language: German
Published by Berlin/West, Ernst & Sohn, 1989, 1. Aufl. 1989
- Hardcover
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.53
£ 41.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. BITTE BEACHTEN: KEIN VERSAND AUSSERHALB EU - PLEASE NOTE: NO SHIPPING OUTSIDE EUROPEAN UNION. Leinen mit Schutzumschlag, 184 Seiten. Quartformat (ca. 27,3 x 23,5 cm). Umschlag mit kleinem Einriss am Rücken und längerer Knickspur entlang des vorderen Scharniers, sonst wohlerhalten. Insgesamt guter Zustand. Gewicht: 103…0.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 31.15
£ 7.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEigenhändiger Brief (2 S. 4° in Tinte mit eingeprägtem Wappen am Kopf) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Mainz, 22.II.1978 - an den Hamburger Bankier, Schiffsmakler und Philantrop KURT HARTWIG SIEMERS (1907-88) "Mein lieber K.H.-" mit Dank für eine spontane Rede zu ihrer Vernissage am 8. Februar im Haus Agapi in Blankenese.…".ein positiv künstlerischer Erfolg - in 3-4 Jahren werde ich du sein- mit meinen Bildern- wo ich sein möchte.- Bis jetzt sind nur 2 Bilder verkauft-bei 2 Bildern zögern noch die Käufer.- Mehr möchte ich gar nicht verkaufen." (dito Eigenhändiger Brief (2 S. 4°) m.U. Mainz, 6.8.1968 an denselben mit Übersendung eines Briefes ihres Vaters "Anbei der versprochene Brief von Vater - da ich nicht sehr viele Briefe von Vater besitze, ist es wirklich ein Opfer. Aber ich finde es doch sehr gut, wenn Du einen Poelzigbrief in Deiner Sammlung hast. - Zu schade, daß man sich so gar nicht sieht. Aber Reisen kostet eben Geld, sonst wäre ich längst einmal nach Hamburg gerutscht.Ab und zu habe ich Sehnsucht nach dem Theaterspielen." Euro 45,-).

- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
£ 26.70
£ 35.43 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: As New. crivelliBrossura editoriale, Trad. di Marina Bistolfi. Collana "Documenti di architettura", n.59, volume come nuovo, in gran parte illustrato, copertina e interno in condizioni eccellenti, legatura salda 145 pagine circaCopertina come da foto. Book.

Published by Gebr. Mann Verlag, Berlin 1970
- Hardcover
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, GermanyAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 44.50
£ 31.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketQuer-Gr.8° (21,8 x 22,2 cm). Erste Auflage, 269 S., 1 Bl. Illustr. OPappband. Mit zahlr. (einigen farbigen) Abbildungen. Einband gering berieben, bestoßen und beschabt; Titel verso mit kleiner, länglicher Schabspur (wohl ein getilgter Name). Hans Poelzig (1869-1936); bedeutender deutscher Architekt.