Published by Berlin, Kinderbuchverlag (1977)., 1977
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
(1. Aufl.). Enth. u.a. Beitr. v. Gerhard Hardel, Gerhard Holtz-Baumert u. Erwin Strittmatter. M. zahlr. ganzs. Illustr. u.a.v. Renate Totzke-Israel, Gerhard Lahr, Karl-Heinz Appelmann, Siegfried Linke u. Albrecht v. Bodecker. 177 S. Illustr. OPp. Unt. Kapital min. angedrückt; sonst schönes Expl.
Published by Berlin, Kinderbuchverlag 1963., 1963
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
(1. Aufl.). Groß-8°. Enth. zahlr. Beiträge verschiedener Autoren u. zahlr. Textillustr. u.a.v. Ingeborg Friebel, Hans Mau, Bernhard Nast u. Elizabeth Shaw sowie schw/w. Fotogr. a. 16 Taf. 279 S. Illustr. OHlwd. Bildbeilage fehlt; papierbedingt leicht vergilbt, im Schnitt stärker; Rücken etw. angestaubt u. schmutzfleckig sonst sauberes Expl.
Published by Kinderbuchverlag, Berlin, 1964
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Halbleinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. Einband Bernhard Nast, Bildbeilage: José Venturelli (illustrator). S. 277. im Schnitt Namenszug.
Published by Der Kinderbuchverlag Berlin, Arena-Verlag Würzburg
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1.) Ilse Ploog (Hrsg.): Die Zaubertruhe, Ein Almanach für junge Mädchen, Band IV, Der Kinderbuchverlag Berlin, 1958, 275 Seiten, Format 24 x 17,5 cm, geschriebe für Leser von 13 Jahren an, mit Fotos von Schauspielern, Zeichnungen und Übersichten. Texte von Lea Grundig, Lilo Hardel, Bertolt Brecht, Horst Drinda, Helga Borchert, Anna Seghers, Erwin Bekier, Georg Honigmann, Erwin Strittmatter u. a., grüner angestaubter Karton-Deckel mit Leinen-Rücken ohne O.Schutzumschlag, Schnitt lichtrandig, Deckelkanten bestoßen, Vorsatz mit Widmung Dritter, sonst gut erhalten. 2.) Ellen Schöler: Stunden unter uns, Heitere und besinnliche Mädchengeschichten, Arena-Verlag Würzburg, 2. Auflage/1961, 302 Seiten, mit vielen Zeichnungen im Text, blauer Leinen-Einband mit silberner Beschriftung und O.Schutzumschlag, Format 24 x 16 cm, Schnitt leicht altersfleckig, sonst gut erhalten, wie angegeben.
Published by Der Kinderbuchverlag, Berlin, 1964
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
First Edition
Halbleinen. Condition: guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. 1. Auflage. 277 Seiten. Mit Illustrationen verschiedener Künstler und Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. Size: gr. 8°.
Published by Kinderbuchverlag, 1964
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Halbleinen 278 Seiten, Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest, Ecken bestoßen Name im Vorsatz Deutsch 300g.
Published by Kinderbuchverlag, Berlin 1977,, 1111
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Opb., 178s., Stempel, sonst in gutem Zustand[TR4,3]., Deu 400g.
Published by Kinderbuchverlag, 1966
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Halbleinen ohne Schutzumschlag 278 Seiten geringe Gebrauchspuren an Einband und Block Block sauber und fest Deutsch 300g.
Published by Kinderbuchverlag, 1965
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Halbleinen ohne Schutzumschlag 276 Seiten geringe Gebrauchspuren an Einband und Block Block sauber und fest Deutsch 300g.
Published by Kinderbuchverlag, Berlin 1961.,, 1961
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Ohln., 278s., in gutem Zustand., [LSA52,4b]. Deu 700g.
Published by Kinderbuchverlag, Berlin 1969,, 1969
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Opb, gr 8?, 278s., in gutem Zustand, [LSA54,4a]. Deu 700g.
Published by Kinderbuchverlag, Berlin 1965.,, 1965
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Opb, gr 8?,278s., in gutem Zustand, [BPA11,3] Deu 700g.
Published by Berlin. Kinderbuchverlag, 1960
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Halbleinen. ohne Schutzumschlag 278 Deutsch 450g.
Language: German
Published by Berlin: Der Kinderbuchverlag, 1977
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
First Edition
8°, Pappband. Condition: Gut. 1. Aufl. 177 S. : Ill. Lese- und Lagerspuren, Seiten und Einband gebräunt, Einband berieben und bestoßen / Gutes Exemplar / H278 61290 278 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Kinderbuchverlag, Berlin 1984,, 1984
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Opb, gr 8?,302s., in gutem Zustand, [HSA12,3b] Deu 700g.
Published by Kinderbuchverlag, 1964
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
gr8°, Halbleinen 278 Seiten kleinere Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.
Published by Kinderbuchverlag, 1959
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Halbleinen, 204 Seiten, mit zahlreichen Zeichnungen, geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest Stichworte: Buchdruck Deutsch 300g.
Published by Kinderbuchverlag, 1968
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Halbleinen ohne Schutzumschlag 278 Seiten geringe Gebrauchspuren an Einband und Block Block sauber und fest Deutsch 300g.
Language: German
Published by Berlin : Kinderbuchverlag, 1979
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Kinder Berlin - 2. Auf. 1979 : Ilse Ploog - gb AK-OUUS-5OXD Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 254.
Published by Der Kinderbuchverlag Berlin, 1955
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Halbleinen. ohne Schutzumschlag deutliche Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block ohne Einträge Block etwas gelockert und fingerfleckig Einband fleckig Ecken und Kanten berieben 20 Deutsch 450g.
Published by C. G. Röder, 1954
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Halbleinen, 12 Seiten kleinere Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber gering fingerfleckig Vorsätze / Nachsätze fingerfleckig, Name im Vorsatz Stichworte: ZZ Deutsch 300g.
Published by Kinderbuchverlag, 1973
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Pappe, 302 Seiten, Textillustrationen , kaum Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.
Published by Der Kinderbuchverlag Berlin, 1977
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Gut. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 177 Seiten. Gebunden. Illustrationen von Albrecht von Bodecker. gut erhalten, Buchrücken bräunlich.
Published by Der Kinderbuchverlag Berlin, 1962
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
First Edition
Halbleinen. Condition: Gut. 1. Auflage. Groß-Oktav. Erste Auflage, 277 Seiten. Band 8. Halbleinen. mit Illustrationen. Einband gering nachgedunkelt.
Published by Der Kinderbuchverlag Berlin, 1960
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
First Edition
Halbleinen. Condition: Gut. 1. Auflage. Groß-Oktav. Erste Auflage, 277 Seiten. Band 6. Halbleinen. mit zahlreichen Illustrationen. Einband gering nachgedunkelt.
Language: German
Published by Kinderbuchverlag, Berlin, 1956
Seller: Leonardu, Benz, Germany
Halbleinenband. Condition: Gut. 251 Seiten, schwarz-weiße Fotos, Zeichnungen, eingeklebtes farbiges Foto auf Vorsatz, Noten, Inhaltsverzeichnis, Illustrationsverzeichnis, Fotoverzeichnis, Quellennachweis, Ecken und Kanten bestoßen, vorderer Einband fleckig, Groß-8° Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Published by Der Kinderbuchverlag Berlin, 1964
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
First Edition
Halbleinen. Condition: Gut. 1. Auflage. Groß-Oktav. Erste Auflage, 277 Seiten. Band 10. Halbleinen. mit Illustrationen. gut erhalten.
Published by Der Kinderbuchverlag Berlin, 1968
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
First Edition
Halbleinen. Condition: Gut. 1. Auflage. Groß-Oktav. Erste Auflage, 275 Seiten. Band 14. Halbleinen. mit Abbildungen und Illustrationen. gut erhalten.
Published by Der Kinderbuchverlag Berlin, 1965
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
First Edition
Halbleinen. Condition: Gut. 1. Auflage. Groß-Oktav. Erste Auflage, 275 Seiten. Band 11. Halbleinen. mit Abbildungen und Illustrationen. gut erhalten.
Published by Der Kinderbuchverlag Berlin, 1963
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
First Edition
Halbleinen. Condition: Gut. 1. Auflage. Groß-Oktav. Erste Auflage, 279 Seiten. Band 9. Halbleinen. mit Illustrationen. Einband gering berieben.