Pitarch Ismael E (49 results)

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 6.20
£ 11.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : El libro 'El Parlament de Catalunya' es una edición actualizada que narra la historia de la institución parlamentaria en Cataluña desde la Edad Media, y del actual Palacio del Parlamento. Con una profusión de ilustraciones, reseña la vida interna de la Cámara y la tarea parlamentaria en sus diversas func…iones. Escrito por Jaume Sobrequés i Callicó, Ismael E. Pitarch y Francesc Vicens, esta cuarta edición ofrece una visión completa y detallada de la historia y el funcionamiento del parlamento catalán. EAN: 9788439353683 Tipo: Libros Categoría: Historia|Derecho Título: El Parlament de Catalunya Autor: Jaume Sobrequés i Callicó| Ismael E. Pitarch| Francesc Vicens Editorial: Generalitat de Catalunya Idioma: es-ES Páginas: 272 Formato: tapa dura.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.25
£ 11.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro ofrece un recorrido por la historia de la Generalitat de Cataluña y las vicisitudes de la nación catalana desde el siglo XIV hasta 1980. Coordinado por el historiador Joan Culla, cuenta con un equipo de especialistas y está profusamente ilustrado a color. Es una obra que forma parte de la colección… 'Som i Serem'. EAN: 9788439302315 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Catalunya i la Generalitat al llarg de la nostra història Autor: Ismael E. Pitarch| Sebastià Riera| Joan Culla| Josep M. Benaul| Conxita Mir| Carme Molinero| Josep M. Roig García| Joan Villarroya| Pere Ysàs Editorial: Generalitat de Catalunya Idioma: es-ES Páginas: 270 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.21
£ 11.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro analiza el papel de las Cortes Generales en el sistema parlamentario español. Escrito por Isidre Molas Batllori e Ismael E. Pitarch, profundiza en los temas clave de la Constitución Española y ofrece una visión detallada del proceso legislativo. Publicado por Tecnos, es una obra esencial para compr…ender el funcionamiento del gobierno en España. EAN: 9788430914173 Tipo: Libros Categoría: Derecho Título: Las Cortes Generales en el sistema parlamentario Autor: Isidre Molas Batllori| Ismael E. Pitarch Editorial: Tecnos Idioma: es-ES Páginas: 243 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 10.13
£ 11.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro analiza el papel de las Cortes Generales en el sistema parlamentario español. Escrito por Isidre Molas Batllori e Ismael E. Pitarch, profundiza en los temas clave de la Constitución Española y ofrece una visión detallada del proceso legislativo. Publicado por Tecnos, es una obra esencial para c…omprender el funcionamiento del gobierno en España. EAN: 9788430914173 Tipo: Libros Categoría: Derecho Título: Las Cortes Generales en el sistema parlamentario Autor: Isidre Molas Batllori| Ismael E. Pitarch Editorial: Tecnos Idioma: es-ES Páginas: 243 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Curial, Barcelona 1977
- Hardcover
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, SpainLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Contact seller5-star sellerTela amb sobrecoberta. Condition: Perfecte estat. 614pp. 17 x 24cm.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 4.35
£ 11.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, titulado 'La Generalitat de Catalunya I. Els governs', es una obra que explora los gobiernos, programas y crisis en el Parlament de Catalunya. Se centra en la presidencia de Francesc Macià, la presidencia de Lluís Companys y el Parlament i govern durante la guerra. El libro incluye anexos con…cronologías de los gobiernos de la Generalitat, los de la República española y los de la Catalunya autònoma. Es una edición en catalán de 1976. EAN: 9788485070022 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: La Generalitat de Catalunya I. Els governs Autor: Ismael E. Pitarch Editorial: Undarius Idioma: ca Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.12
£ 18.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. . . 1 Vol. . 95 pp. Cuarto Menor. Rústica. . Exterior con señales de uso, resto en buen estado de conservación. Texto en euskera. .

Catalunya i la Generalitat al llarg de la nostra història (Som i Serem)
Pitarch , Ismael E.; Riera , Sebastià; Culla , Joan; Benaul , Josep M.; Mir , Conxita; Molinero , Carme; Roig García, Josep M.; Villarroya , Joan; Ysàs , Pere
- Hardcover
Seller: Librería Príncep, Granollers, SpainLibrería Príncep
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.12
£ 18.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.87
£ 11.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Este libro, titulado 'Formes i institucions del govern de Catalunya', es una obra que explora las formas e instituciones del gobierno de Cataluña a lo largo de la historia. Escrito por Miquel Tarradell, Josep M. Salrach, Jaume Sobrequés, Joaquim Nadal, Carles Martínez Shaw, Rafael Ribó, Ismael E. Pitarch…y Jordi Solé Tura, este libro ofrece un análisis profundo de la evolución del gobierno catalán desde la época romana hasta el franquismo. Publicado por La Magrana, es una valiosa fuente para comprender la historia política de Cataluña. EAN: 9788474101195 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Formes i institucions del govern de Catalunya Autor: Miquel Tarradell| Josep M. Salrach| Jaume Sobrequés| Joaquim Nadal| Carles Martínez Shaw| Rafael Ribó| Ismael E. Pitarch| Jordi Solé Tura Editorial: La Magrana Idioma: ca Páginas: 168 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 7.85
£ 11.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro ilustra la historia de la institución parlamentaria en Cataluña desde la Edad Media hasta la actualidad, centrándose en el Palacio del Parlamento. Ofrece una visión detallada de la vida interna de la Cámara y las diversas funciones de la tarea parlamentaria. Escrito por Ismael E. Pitarch, Jaum…e Sobrequés i Callicó y Francesc Vicens, el libro está publicado por la Generalitat de Catalunya. EAN: 9788450053159 Tipo: Libros Categoría: Historia|Derecho Título: Parlament de Catalunya/El Autor: Ismael E. Pitarch| Jaume Sobrequés i Callicó| Francesc Vicens Editorial: Generalitat de Catalunya Idioma: ca Páginas: 118 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Clement Burston Books, Bowness on Windermere, United KingdomClement Burston Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.00
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Trade Paperback. Condition: Good. Programes i crisis al parlament - la presidencia de Francesc Macia; La presidencia de Lluis Companys; Parlamernt i govern durant la guerra, In Spanish,222 pages.
Language: Spanish
Published by Publicacions del Parlament de Catalunya, Barcelona 1981
- Hardcover
- Signed
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.02
£ 17.28 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. Firmado por M. Coll i Alentorn Presidente del Parlamento de Cataluña. Prefacio del Muy Honorable Sr. Hetibert Barrera. Fotografía de Francesc Catalá Roca. Tapas forradas de tela. El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Política (i…llustrator). Firmado por el autor.
More images- Softcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.90
£ 13.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Coll. "Colleccio textos". Vol. n°4. Politique. Texte en catalan / text in catalan ! La generalitat de catalunya I. Els governs. Programes i crisis al parlament. La presidencia de Francesc Macia. La presidencia de Lluis Companys. Parlament i govern durant la guerra. Edicio a cura d'Ismael…E. Pitarch. 11x19 cm. 223 p. Broché. Etat correct. Papier légèrement bruni. Couverture défraîchie. Petits plis. Petite mouillure en pied et des plats sans conséquence manisfeste. in-8°.
Language: Catalan
Published by Ed. Publicacions del Parlament de Catalunya, Barcelona 1981
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.12
£ 17.28 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDura. Condition: Bien. Apartados: "La institució parlamentària en la història de Catalunya. Multitud de fotografías en b/n y a todo color dentro de texto, tomadas por Francesc Català Roca. (illustrator).
Language: Catalan
Published by Undarius, Barcelona 1976
- Softcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.57
£ 17.28 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Programes i Crisis al Parlament. Col. Textos, 4 La fotografía que aparece en la pntalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Política (illustrator).

Published by Undarius
- Softcover
- First Edition
Seller: El Boletin, Barcelona, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.68
£ 20.74 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa blanda. Condition: Bueno. coleccio textos, edicio en catala, formato bolsillo, buen estado general, 222 paginas, primera edicio diciembre 1976.

Published by Undarius
- Softcover
- First Edition
Seller: El Boletin, Barcelona, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.68
£ 20.74 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa blanda. Condition: Bueno. col leccio TEXTOS, primera edicion 1976, 222 pginas, tapa blanda, edicion en catalan.
Language: Catalan
Published by Curial Edicions Catalanes, Barcelona 1977
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.68
£ 17.28 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Col. Biblioteca de Cultura Catalana, 29. Història (illustrator).
Language: Catalan
Published by Curial Edicions Catalanes, Barcelona 1977
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.68
£ 17.28 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. Col. Documents de Cultura, 14 Todos nuestros libros son de segunda mano. Política (illustrator).

- Softcover
Seller: Librería Maldonado, Palencia de Negrilla, SpainLibrería Maldonado
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.01
£ 38.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica con solapas. Condition: Bueno. 243pp. Rústica con solapas. Temas clave de la constitución española. Español. Se aprecian muchas lineas subrayadas a lápiz.

Language: Spanish
Published by Parlament de Catalunya, Barcelona 1984
- Hardcover
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, SpainLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Contact seller5-star sellerEnquadernació tela amb sobreco. Condition: Bon estat. Dust Jacket Condition: Bon estat. Profusa il·lustració. 427pp. 25 x 31cm.

- Softcover
Seller: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, SpainEl Pergamí Vell (Sant Celoni)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 4.01
£ 28.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Otros Colaboradores: Observaciones: Tapa Blanda. Col lecció Textos, 4. Aquest volum tracta els períodes següents: la presidència de Francesc Macià, la presidència de Lluís Companys, i el Parlament i govern durant la guerra. Conté annexos amb diferents cronologies (els governs de la Generalitat, els de la República espanyola i el…s de la Catalunya autònoma). . 222 p.
Language: Catalan
Published by Parlament de Catalunya, Barcelona 2001
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.02
£ 17.28 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 4ª Edición. La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Història (illustrator).
The Parliament of Catalonia. Photographs Francesc Catalá i Roca.
SOBREQUÉS I CALLICÓ, Jaume, VICENS, Francesc, & PITARCH, Ismael E.:
Published by Barcelona: Publicacions del Parlament de Catalunya 1981
- Hardcover
Seller: Aquila Antiquariaat, Lochem, NetherlandsAquila Antiquariaat
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 22.25
£ 18.15 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4to, 28.8cm. Pp. 118, numerous photos (mostly in colour). Hardbound, orig. cloth. Fine.

Published by Curial, Barcelona 1977
- Softcover
Seller: Llibreria Fènix, Badalona, SpainLlibreria Fènix
Contact seller5-star sellerRústica con solapas. Condition: En molt bon estat. Biblioteca de cultura catalana 29.

Language: Catalan
Published by Barcelona, Publicacions del Parlament de Catalunya 2001
- Softcover
Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, SpainLLIBRES del SENDERI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 14.24
£ 23.33 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. (Història. Política. Patrimoni). Barcelona, Publicacions del Parlament de Catalunya, 2001. 4a edició. Cobertes originals en rústica il.lustrada. 268 p. 2 f. Il.lustracions b/n i color. 4t major. Impecable. JL8331.
More images- Softcover
Seller: Librería Clío, Humanes de Mohernando, SpainLibrería Clío
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.52
£ 30.16 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. La presidència de Francesc Macià. La presidència de Lluís Companys. Parlamente i govern durant la guerra. Colección Textos nº 4. 222 páginas.

- Softcover
- First Edition
Seller: NOMBELA LIBROS USADOS, Bargas, SpainNOMBELA LIBROS USADOS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.79
£ 28.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda con solapas. Condition: Bien. Sin Sobrecubierta. 1ª Edición. Pròleg d'Isidre Molas. Los gastos de envío son calculados para un peso inferior a 1kg, superándose este peso le informaremos de los gastos de envío adicionales.

Catalunya i la Generalitat al llarg de la nostra història (Som i Serem)
Pitarch , Ismael E.; Riera , Sebastià; Culla , Joan; Benaul , Josep M.; Mir , Conxita; Molinero , Carme; Roig García, Josep M.; Villarroya , Joan; Ysàs , Pere
- Hardcover
Seller: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, SpainEl Pergamí Vell (Sant Celoni)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 11.13
£ 28.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Otros Colaboradores: (Col leccio Som i serem) (Catalan Edition). . 270 p.
Language: Catalan
Published by Ed. Parlament de Catalunya, Barcelona 2009
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 24.92
£ 17.28 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDura. Condition: Muy buen estado.