Published by Librairie Plon, Paris, 1930
Seller: Montreal Books, Westmount, QC, Canada
Hardcover. Condition: Very Good (Book condition). A book beautifully bound in blue with gilt lettering and illustration. Top edge gilt, but pages tanned. Text clean, binding strong. [Our rating system: 1. Fine; 2. Near Fine; 3. Very Good; 4. Good; 5. Fair.]. Book.
Published by Librairie Plon, Paris, 1930
Seller: RPBooks, Champlain, NY, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good (Book condition). A book beautifully bound in blue with gilt lettering and illustration. Top edge gilt, but pages tanned. Text clean, binding strong. [Our rating system: 1. Fine; 2. Near Fine; 3. Very Good; 4. Good; 5. Fair.]. Book.
Published by Editions Plon. 1930., 1930
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Ornés de bandeaux, culs-de-lampes et dessins de Gustave Alaux. Broché. 266 pages. Traces de scotch. Manque au dos.
Published by Librairie Plon, Paris, 1930
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italy
In 12°, pp. 264. br. Brossura editoriale. Timbro privato di possesso alla prima carta bianca. Buona copia. Figure di Gustave Alaux.
Published by Le Masque, 1934
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Broché. In-12 (12 x 18,8 cm), broché, 221 pages ; volume bruni, pliures au dos, rousseurs aux plats, mouillure dans le coin inférieur du premier plat et dans les marges du corps d'ouvrage, état moyen. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Aventures et Légendes de la Mer.
Published by Paris, Librairie Plon, les petits-fils de Plon et Nourrit, imprimeurs-éditeurs, 1930
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Relié. In-12 (13 x 19,5 cm), reliure demi-peau, dos à 5 nerfs, pièce de titre, 264 pages ; quelques marques d'usage sur le cuir, papier bruni, par ailleurs bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Published by Plon, 1930
Seller: Culture Bis, Saint-Georges-sur-Cher, France
Broché. Bon exemplaire. Pages un peu jaunies et certaines non coupées. 264pages.
Published by Librairie Plon, 1930
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: TBE. Paris, br.; in-12, 264 pp. Broché en superbe état non coupé.
Couverture rigide. Condition: Très bon. Paris . Plon . 1929 .Reliure éditeur bleue grainée , titre or , in-12 de 277 pages .
Published by librairie Plon, 1930
Seller: Les Kiosques, TOULON, France
Condition: Assez bon. Gustave Alaux (illustrator). Livre 1930, librairie Plon, in-8 broché de 267 pages, bandeaux, culs-de-lampe et dessins noir et blanc de Gustave Alaux. | Etat : Assez bon état général, couverture défraichie, rousseurs sur la tête (Ref.: ref12686). Livre.
Couverture souple. Condition: bon. R110199004: 1934. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 221 pages. Couverture contrepliée. . . . Classification Dewey : 386-Marine.
Published by Le Masque, 1934
Couverture souple. Condition: bon. R320119199: 1934. In-12. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Papier jauni. 221 pages - papier jauni - tâches brunes sur les plats - plats désolidarisés - coiffes abîmées - dos abîmé. . . . Classification Dewey : 386-Marine.
Couverture souple. Condition: bon. R240144520: 1934. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur frais. 221 pages. Annotation à l'encre en page de faux titre. Mors fendus, coiffe en pied abîmée, traces de scotch. . . . Classification Dewey : 910.45-Aventures maritimes.
Published by LE MASQUE / AVENTURES ET LEGENDES DE LA MER, 1934
Couverture souple. Condition: bon. R260150448: 1934. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Mors fendus, Intérieur frais. 221 pages. Premier plat illustré en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. RO20071654: 1934. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Coiffe en pied abîmée, Intérieur frais. 221 pages. 1ère de couverture illustére en noir et blanc. Page de titre illustrée en noir et blanc. Nombreuses illustrations en noir et blanc, sous forme de bandeaux. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture rigide. Condition: bon. R160021843: 1930. In-16. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 266 pages. Tampons à l'intérieur. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture rigide. Condition: bon. RO80110400: 1930. In-12. Relié. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 266 pages. Quelques gravures en noir et blanc, dans le texte et hors-texte. Reliure de bibliothèque : étiquette de code sur la coiffe en-tête, tampons sur la page de titre et dans quelques marges. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by Paris, Editions Jules Tallandier, 1932
Seller: Librairie Alain Pons, Pinsaguel, France
First Edition Signed
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. 190x120, 221 pages + table + carte dépliante, intérieur frais, livre ayant appartenu à Monsieur Le duc de Lévis-Mirepoix, dédicace de l'auteur en page de faux titre. Dédicacé par l'auteur.
Language: French
Seller: Mimesis, Marseille, France
Couverture souple. Condition: Moyen. Le Masque / Aventures et légendes de la mer, 1934. Broché sous jaquette illustrée, in-12 (19x12), 221 pages. Etat jaquette : défraîchie, déchirures (1cm) sur pliure dos / plats en tête et en pied (photo). Couverture : jaunie et tachée, bords émoussés. Intérieur : paraphe au stylo sur p. de faux-titre, papier jauni sinon bon état.
Couverture rigide. Condition: bon. RO80140474: 1929. In-12. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 277 pages. Manque un coin sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by Editions Marcel Daubin 21 septembre 1951, 1951
Couverture souple. Condition: bon. R110370244: 21 septembre 1951. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 8 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 386-Marine.
Couverture rigide. Condition: bon. R160166087: 1930. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 266 Pages - Orné de Bandeaux, culs-de-lampe et dessins en noir et blanc dans et hors texte - Petite étiquette contre collée sur le 1er contre plat. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Published by Librairie Plon, 1929
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Livre en français. Roman. Broché. 277 pages. Cachet. Littérature : 20e siècle. Livre.
Published by JEAN VIGNEAU EDITEUR, 1947
Seller: LIVROCCAZ, WISSOUS, France
Condition: bon tat. HISTOIRE DE LA MARINE FRANCAISE DES ORIGINES A NOS JOURS - Format in-8 reli cartonn 222 pages - illustrations de Pierre DARAY - page dpliante illustre en regard de la page de titre - Bon exemplaire.
Couverture souple. Condition: bon. R320050282: 1934. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 221 pages. . . . Classification Dewey : 843.081-Le roman historique.
Published by Le Masque, 1934
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon état rousseurs sur tranche bonne tenue intérieur globalement propre quelques rousseurs ('surtourt aux abords de l'intérieur des plats). in12. 1934. Relié. Good.
Published by Paris, 1947
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, France
Jean Vigneaux. In-8, 221pp, cartonnage rouge de l'éditeur - Illustrations de Pierre Darby, dont un frontispice en couleur dépliant, une planche couleur et dessins n/b in-texte - dos et bordures insolés, sinon bon état général.
Gustave ALAUX (illustrator). PARIS, Lib. Plon - 1930 - In-12 - Reliure éditeur -Bandeaux, culs-de-lampe & dessins de Gustave ALAUX, Peintre de la Marine - 266 pages - très propre Livres.
Editions Le Masque, Collection "Aventures et Légendes de la Mer" n°14 - 1934 - In-12 (18,5x12 cm), broché, couverture illustrée - 221 p. - Edition originale - Un des 10 exemplaires nominatifs sur vélin Lafuma imprimé spécialement pour l'auteur, l'éditeur et ses collaborateurs. N° X - Envoi de l'auteur en 1ère de titre - Pages non coupées Bon état - Pages non coupées, jamais lu.