Pioch Georges (48 results)
More imagesLanguage: French
Published by Editions de l'Epi. Editions et Publications Illustrées, Paris 1929
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Les bouquins d'Alain, Ondres, FranceLes bouquins d'Alain
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.12
£ 18.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Assez bon. 1ère Édition. Broché, non rogné ni coupé, couverture papier jaune. In-8 de 193 pages, enrichi d'un envoi de l'auteur en page de garde. Couverture défraîchie, petite déchirure en pied, papier jauni. Dédicacé par l'auteur.

Published by .
- Softcover
Seller: Librairie Lis Tes Ratures, Nantes, FranceLibrairie Lis Tes Ratures
Contact seller4-star sellerOllendorff Paris, sd, quatrième édition, in-12 br., 284pp., bon état. Pas de rousseur.
Published by 1916. 1916
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.47
£ 16.43 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket3 pages dans l'hebdomadaire "Les Hommes du Jour". Photos de Merrheim, Bourderon, Renaudel.Longuet. Revue. 16 pages. 24x31 cm.
Published by 0
- Softcover
Seller: Nouvene Sylvie, MARSEILLE, FranceNouvene Sylvie
Contact seller4-star sellerParis Paul Ollendorff sd v 1910. In-12 broché XI 264pp. Série de portraits et récits, parus dans la Presse Parisienne au moment des élections législatives, qui montrent les hommes politiques en campagne dans leurs circonscriptions: Georges Berry, Lauche, Aristide Briand, Jean Jaurès, Lépine, Caillaux, Marcel Sembat, Tardieu, Bar…rès, Painlevé et ainsi de suite. (1476).

- Softcover
- First Edition
Seller: Artful Dodger Books, Geneva, SwitzerlandArtful Dodger Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 7.72
£ 17.29 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Fair. No Jacket. 1st Edition. 24 x 16 cm. .Pages 67-96 No 3 in famous series Portraits d'Heir. (1909).
More imagesLanguage: French
Published by Librairie d'Action d'Art de la Ghilde Les Forgerons 1918
- Softcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 24.94
£ 13.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Assez bon. Biographie. Frontispice dessiné par A. Domin. Tirage limité à 1000 exemplaires. 14,5x19,5 cm. 47 p. Broché. Etat correct. Couverture défraîchie avec rousseurs et déchirures marginales. Papier bruni. Rousseurs au recto de la 1ère page. in-12°.
Published by Editions Ollendorff.
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.81
£ 16.43 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSans date. Broché. 285 pages. Rousseurs.
Published by 1918. 1918
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.58
£ 16.43 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketArticle (2 pages, photo en couverture ) dans Les Hommes du Jour. Numéro complet. 16 pages. 24x31 cm.
Published by Les Hommes du Jour. 1910. 1910
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 14.25
£ 16.43 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDessin de A. Delannoy. Numéro 123. Numéro complet.
More imagesLanguage: French
Published by De L'épi 1929
- Softcover
Seller: Le temps retrouvé, Moëlan-sur-Mer, FranceLe temps retrouvé
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.34
£ 43.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Satisfaisant. Pas de jaquette. 1929 OCCASION COUVERTURE DEFRAICHIE BON ETAT DE LECTURE 240 GRAMMES 193 PAGES.
Published by Librairie Paul Ollendorff, [s.d, 1913 ?], Paris, 1913
- Softcover
Seller: PAROLES, Avignon, FrancePAROLES
Contact seller5-star seller2 feuillets, 284p., 3 feuillets. Couverture salie, avec petites fentes de charnières et très petits manques au bas du dos; petit passage de ver en marge du 1er plat et des 5 premières feuilles. Réédition de ce recueil de nouvelles publié en 1912 par l'écrivain pacifiste Georges PIOCH (1873-1953), militant anarchiste, puis social…iste, et communiste jusqu'en 1923: rencontres dans les rues du Paris de l'époque, dont la Goulue, ou cette femme aux 2 fils condamnés qui répond au journaliste-narrateur qui veut l'aider: "Il n'y a guère qu'une personne qui pourrait améliorer tout cela: celle que l'avocat de mon aîné appelait la Fatalité. Mais elle ne fait probablement pas partie de vos relations.". Mention de 3è édition sur la couverture, non datée (mais "dernières nouveautés" citées en 4è de couverture des années 1912 et 1913). Librairie Paul Ollendorff, In-18 (11,2 x 18,7cm) Broché sous couverture vert clair.

Published by Edition : PARIS, HENRI FABRE, 1916 1916
Seller: Livres 113, BEAUTIRAN, FranceLivres 113
Contact seller5-star sellerPhotographie de Bataille en couverture - Textes et caricatures - Hebdomadaire libertaire et antimilitariste Les hommes du jour, n 451, 19 novembre1916 - Couverture illustrée 16 pages, 31 cm, feuillets. Très bon état.
More imagesPublished by Librairie P. Ollendorff sd, Paris
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 17.81
£ 30.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Etat moyen. in-12 Description :Envoi de l'auteur (nom du dédicataire découpé). En partie non coupé. 264 pp. Marges jaunies. Couverture salie avec petites pliures et déchirures. Langue : français Nb de volumes : 1.
More imagesLanguage: French
Published by Ollendorff 1941
- Softcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 35.62
£ 21.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketsouple. Condition: Bon. 1 vol. in-4 br., Ollendorff, Paris, s.d. (1941), 29 pp. Bon état (couv. lég. passée et frottée) Langue: Français.
Published by Paris, Ollendorff, s.d. (vers 1915 1915
- Softcover
Seller: Antiquariaat De Keerkring, Malden, NetherlandsAntiquariaat De Keerkring
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.62
£ 22.48 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, Ollendorff, s.d. (vers 1915). Folio. 38.5 cm. Broché. Couverture jaune imprimée en noir et rouge, chantournée avec une fenêtre circulaire. 11 (sur 12) portraits contrecollés sur papier vert avec les légendes en vers de Georges Pioch. (caricatures la Grande Guerre). Déchirure en haut du plat sup. réparée avec papier de rén…ovation. Portrait de Bethman-Holweg manquant.
More imagesPublished by Edition du Mercure de France,, Paris, 1897
- Softcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 40.07
£ 21.62 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-12, broché, 90p. Petits manques de papier au dos. Bon exemplaire. Pages partiellement non coupées. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci… de nous contacter.
Published by PITON F. 1931
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 27.52
£ 36.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20044821: Mars 1931. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Non coupé. 59 pages. . . . Classification Dewey : 843.01-Nouvelles.

Published by Ollendorff Non daté
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 27.52
£ 36.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R200118434: Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 288 pages. Annotation sur le 1er plat et la page de titre. Rousseurs sur les plats. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

Published by LES ECRIVAINS INDEPENDANTS - LIBRAIRIE F. PITON 1931
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 27.52
£ 36.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO30047321: 1931. In-8. Broché. Etat passable, 2ème plat abîmé, Dos abîmé, Intérieur bon état. 59 pages. Petit manque sur le dos, second plat détaché. . . . Classification Dewey : 782.42-Chanson.

Published by Librairie Paul Ollendorff
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 31.88
£ 36.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO40207840: Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos fané, Intérieur acceptable. 264 pages. Couverture se détachant. . . . Classification Dewey : 944.081-IIIe République, 1870-1945.
More imagesLanguage: French
Published by Librairie du Populaire, Paris 1919
- Softcover
Seller: L'ENCRIVORE (SLAM-ILAB), VENDOME, FranceL'ENCRIVORE (SLAM-ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 35.62
£ 56.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Moyen. In8 - broché - 46 pages - dos avec manques et déchirures - Document qui vaut surtout par son extraordinaire frontispice de Jean d'Espouy qui peut laisser actuellement relativement dubitatif . et surtout le trés rare envoi autographe signé de N. Garnier a Charles Plisnier , poète Wallon . Noel Eugène Num…a Garnier fut engagé volontaire le 29/08/1914. Brillant officier, soldat héroïque, blessé plusieurs fois, décoré et cité. Pourtant on lui retire sa légion d'honneur et la Croix de guerre en juillet 1920 pour propos "pacifistes". Il est à cette époque collaborateur du journal de Barbusse, Clarté. A leur décharge , la plupart des signataires de cette brochure furent trés critique ou opposant a Staline .
More imagesPublished by Librairie de La Ghilde "Les Forgerons", Paris 1918
- Softcover
Seller: Magnus, Paris, FranceMagnus
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 48.98
£ 25.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Satisfaisant. Edition originale; ENVOI autographe du préfacier Georges Pioch daté de 1918; plaquette de poésies, 14x19 cm; broché, couverture imprimée usagée, usures au dos, intérieur en bon état, papier jauni; un des 500 ex sur papier bouffant après 30 sur japon; non paginé.Edition posthume, George…s Bannerot étant décédé en 1917.
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 35.62
£ 25.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Valence . Imp. Charpin & Reyne . 1934 . Broché grand in-8 de 172 pages , orné d'un portrait . Manque en bas du dos et au plat .
More images- Softcover
Seller: alphabets, NANCY, Francealphabets
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.36
£ 38.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, Les Écrivains indépendants, Librairie F. Piton, 1931 ; in-8 (144 x 192 mm), 64 pp., broché. Bibliothèque de l?Artistocratie. ? N° III. Cahiers mensuels de Littérature et d?Art, publiés sous la direction de Gérard de LACAZE-DUTHIERS. - Série réséda.
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat A. Thomi, Basel, SwitzerlandAntiquariat A. Thomi
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 33.84
£ 19.02 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8 Tafeln mit je 1 mont. Farbporträt v. Domin, dazu mont. Vers v. Pioch, Ollendorff, Paris ca. 1920, folio, Orig.Broschur, vord. Deckel mit ausgestanztem Kreis (Blick auf das erste Porträt), Rücken unten teilw. geplatzt, vord. Deckel am rechten Rand 2 laienhaft hinterlegte Einrisse, v.a. äusserlich stärkere Gebr.Spuren ** Erstaus…gabe --- Die Kriegsgurgeln Guillaume II; François-Joseph II, Kronprinz d'Allemagne, Bethman-Holweg, von Hindenburg, von Kluck, Kronprinz de Bavière, von Bulow, Duc de Wurtemberg, von Heirigen, als missmutige alte Männer karikiert. Selten >> Versand ab Deutschland möglich << ??? PREIS ZU HOCH ODER ZU TIEF ??? ANGEBOT ERWÜNSCHT !!! 300 Gramm.
Published by Paris, Librairie d'action d'art de la Ghilde Les forgerons, 1918. Plaquette in-12, brochée. 1918
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 26.72
£ 25.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTirage limité à 1000 exemplaires. [5184].

Seller: Librairie Sedon, Rochefort, FranceLibrairie Sedon
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 22.26
£ 17.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1918. Paris Librairie d'Action d'Art de la Ghilde « Les Forgerons » 1918 - Broché 14 5 cm x 19 5 cm 48 pages - Texte de Georges Pioch frontispice dessiné par A. Domin- Dos restauré état correct. Bon état.

Published by OLLENDORFF PAUL
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 49.43
£ 36.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. R320108489: NON DATE. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 288 pages - Plats et contre-plats jaspés - Dos legerement fané. . . . Classification Dewey : 0-GENERALITES.

Published by ALBIN MICHEL 1933
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 49.43
£ 36.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R150012738: 1933. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 186 pages. 1ère de couverture illustrée en couleurs. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by Edition du mercure de France,, Paris, 1897
- Softcover
Seller: Arca librairie, Grez-Doiceau, BelgiumArca librairie
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 53.43
£ 38.04 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket103 pp., (pp. uniformément brunies). ENVOI MANUSCRITde L'AUTEUR au Sâr PELADAN. Br., (couv. passée, dos recollé, rouss.).