Hardcover without dustjacket as issued, 244 pages; in English and Italian; as new condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra. (Flowers on spine).
Published by Editrice Raggio, Rome, 1950
First Edition
HARDCOVER. 1st edition. 264pp, b/w illustrations, quarto. bumping to corners, fading to edges, tight binding, clean throughout, Very Good- chipping, small closed tears, missing small piece from bottom front, Good.
Published by Editrice Raggio, Roma, 1952
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Cartonato con sovracoperta. Enciclopedia poligrafica - seconda monografia.Della serie I: Confezione dello stampato.Con numerose immagini in b/n n.t. e 74 Tavole a colori f.t. Enciclopedia poligrafica I2 Numero di tavole: LXXIV pp.VIII,177 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con ingiallimento, macchie di polvere, segni di usura e mancanze al dorso. Nastro adesivo trasparente a riparazione di strappi ai bordi superiore e inferiore della prima di sovraccoperta.Dorso con minima compromissione della scritta del titolo.Pagine ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
Published by Editrice Raggio, Roma, 1952
Seller: Bauer Rare Books, San Diego, CA, U.S.A.
First Edition
First edition. 4to. [viii], 177 pp. 74 full-page colored plates, 104 b/w illustrations in text. Hardcover binding, gilt embossed lettering cover and spine, surface wear, no jacket, ex-library, overall very good condition. (76430). Enciclopedia Poligrafica - Seconda Monografia - Della Serie I: Confezione Dello Stampato. Text in Italian.
Seller: Marcus Campbell Art Books, London, United Kingdom
First Edition
Paperback. Condition: Near fine in wraps. First Edition. 21 x 27cm 120pp near fine paperback, Italian text, colour reproductions.
Language: Italian
Published by Editrice Raggio - Roma, 1950
Seller: Libri et Alia, Udine, UD, Italy
Copertina rigida. Condition: Molto buono. Volume facente parte del progetto dell' Enciclopedia poligrafica. Opera dettagliata sull'arte e la tecnica della legatura principiante con le nozioni della piegatura dei fogli stampati. Spiegati ed illustrati vari metodi di cucitura, legatura, doratura, verniciatura, impressioni e scolpiture a secco, etc. Pio Colombo (1883-1957), coadiutore Salesiano, allievo di G. Cayre e G. Colombo, provetto rilegatore, insegnò prima a S. Benigno Canavese e poi a Torino. Affermatosi nel campo della legatura artistica, dopo aver servito per 3 anni nella Grande Guerra, partecipò a diverse esposizioni artistiche, facendosi apprezzare all'Italia e all'estero. Il suo primo manuale (Il legatore di libri, Torino 1913-14) fu assai apprezzato e questa versione nell'enciclopedia ne è un ampliamento tenente conto delle sviluppo tecnico successivo. Con numerosi immagini nel testo. Cartonato con sovraccoperta illustrata. Pp. 264. Fioriture.
Published by Società Editrice Internazionale, 1942
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italy
rilegato. Condition: Good. VIII, 600 pp. con molte ill. n.t.; 20 cm. Cartonato editoriale. Copertina macchiata, leggere fioriture ai tagli, molto buono l'interno Buono (Good). Book.
Published by Editrice Raggio, Roma, 1952
Seller: Librería Sagasta, Madrid, M, Spain
31x24, 177p, numerosas ilustraciones. Tela editorial con sobrecubiertas (pequeña rotura en margen superior, protegido por plástico transparente). Buen estado. Idioma italiano.
Published by Roma, Editrice Raggio, Roma, 1952
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italy
Condition: Molto buono (Very Good). 907 Colombo Pio Colombo Pio. La legatura artistica. Editrice Raggio 1952. Roma, Editrice Raggio 1952 italiano, in quarto pp. 177 38716907Colombo Pio. La legatura artistica. Editrice Raggio 1952. In-4. pp. 177.Cartonato con sovraccoperta. Molto buono. Segni del tempo ai marigni della sovraccoperta. Ill. in b/n. Book.
Published by Roma, Ed. Raggio, 1950,, 1950
Seller: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, Italy
Condition: molto buono. in-4, pp. VIII, 264 figurato con 290 immagini in b/n n.t., leg. edit. in tela, sovracoperta a colori. Dettaglia monografia con imponente apparato iconografico su ogni aspetto della legatura e dei legatori nel XIX secolo. Book.
Published by Editrice Raggio, Roma, 1952
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
First Edition
Copertina rigida. Condition: Buono. Prima edizione. Prima edizione. Cm.31x24. Pg.VIII, 178. Legatura in tela editoriale con sovracoperta policroma. 204 illustrazioni nel testo e 74 tavole fuori testo. 700 gr.
Published by Roma, Ed. Raggio, 1952,, 1952
Seller: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, Italy
Condition: molto buono. in-4, pp. VIII, 177 con 204 figure n.t., (74 tavole a colori f.t.), leg. edit. in t. tela, titolo al dorso e impressione in oro al piatto anteriore. Monografia magnificamente illustrata, facente parte dell'Enciclopedia Poligrafica, dedicata alla confezione dello stampato. Importante studio su legature e legatori dal XIV al XX secolo. Buon esemplare. Book.
Language: Italian
Published by Raggio Editrice - Roma, 1952
ISBN 10: 8820638339 ISBN 13: 9788820638337
Seller: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, Italy
Rilegato. Condition: buone condizioni. Manca la sovracopertina, Ill. bn: Profusamente illustrato in b/n, Ill. colori: Profusamente illustrato ia colori, Peso: 1685 gr.
Published by Editrice Raggio, Roma, 1950
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
Condition: buono. Bibliografia, Bibliofilia ed Editoria Literary Criticism Bibliography, Book-loving and Publishing Enciclopedia poligrafica in 4°, tela edit. con impressione al piatto e titoli al dorso, sovrac. ill., rotture in sov rac. illustrazioni in b.n. nel testo fuori catalogo.
Published by Editrice Raggio, Roma, 1952
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italy
rilegato. Condition: Good. 0. In 4', tela ed. con fregi in oro al piatto, pp. 177, ill. in n. e col. n.t.; Enciclopedia poligrafica.seconda monografia della serie I: confezione dello stampato. Scolorimenti e segni d'uso alla cop., fioriture ai risguardi, fessura alla cerniera tra risguardo ant. e prima bianca, lievi fioriture ai tagli, interno in buono stato, fioriture diffuse. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Published by Roma, Edizioni Roaggio 1950., 1950
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-4° pp. VIII-265 con numerose foto e dis. n.t. Legatura in tela edit. con sovrac. illustrata con segni del tempo e tracce d'uso. Timbri interni.
Published by Raggio, Rome, 1951
Seller: Barnaby, Oxford, United Kingdom
Hardcover. Condition: Good. Dust jacket is complete, but shows signs of wear, with rubbing, creasing and a few closed tears at edges. Ownership inscription on first inside page. Clean and fresh contents. All in all, in good used condition. Text is in Italian. Shipped Weight: 1-2 kilos. Category: Books on Books; Bookbinding; Italian Language; Add. Inventory No: 250604NAZCCY0837356.
Language: Italian
Published by Editrice Raggio - Roma, 1952
Seller: Libri et Alia, Udine, UD, Italy
Copertina rigida. Condition: Molto buono. Trattato storico sulla legatura artistica con immagini fuori testo e nel testo. Indice Generale Premessa 1 - Brevi cenni intorno all'origine ed evoluzione del libro Origine del libro e prime materie impiegate per la scrittura Papiro e pergamena Manoscritti e miniature nell'antichità e nel medioevo Carta e sua introduzione La stampa a caratteri mobili Litografia Inserzione nel libro delle illustrazioni Evoluzione attuale della stampa 2 - Come si allestiscono le edizioni per bibliofili Amatori e raccoglitori specializzati 3 - Cenno sulla tecnica della legatura e sulla terminologia del libro rilegato Generi di rilegatura in uso Rilegatura a cartella - Rilegatura incartonata Nomenclatura del libro rilegato 4 - Legature primitive in avorio, metallo prezioso con gemme e smalti Origini della legatura del libro Legatura nei primi secoli del cristianesimo 5 - Legature monastiche Legature in cuoio inciso e sbalzatov Legature in cuoio impresso a secco 6 - Legature di lusso e di uso comune all'invenzione della stampa 7 - Legature orientali e inizio della doratura su cuoio Legatura orientale Inizio della doratura su cuoio 8 - Legatura italiana nell'epoca del Rinascimento 9 - Tommaso Maioli 10 - Giovanni Grolier 11 - Demetrio Canevari 12 - Rinascimento della legatura in Francia 13, - Rinascimento della legatura in Inghilterra 14 - Rinascimento della legatura in Germania 15 - Decadenza dell'arte italiana della legaturav 16 - La legatura d'arte nel secolo XVII 17 - La legatura d'arte nel secolo XVIII 18 - La legatura d'arte nel secolo XIX 19 - Esempi moderni di legature d'arte Cartonato con sovraccoperta illustrata. Pp. 177. Pari al nuovo.
Published by Società Editrice Internazionale, Torino, 1942
Seller: Librería Sagasta, Madrid, M, Spain
20x13, dibujo frontis, VIIIp, 600p, 1h, ilustraciones en texto, leve óxido. Tela editorial algo ajada. Aceptable estado. Idioma italiano.
Published by Raggio, Roma, 1952
Seller: i libri di Prospero (ILAB - ALAI), PARMA, PR, Italy
Hardcover. 4°, leg.edit., sovrac. (strappi riparati, minima mancanza), pp.177, ill.n.t. Dustjacket (repaired tears, small loss).
Published by Raggio, Roma, 1950
Seller: i libri di Prospero (ILAB - ALAI), PARMA, PR, Italy
Hardcover. 4°, leg.edit., sovrac. (piccolo strappo riparati), pp.265, ill.n.t. Dustjacket (repaired tears, small loss).
Published by Editrice Raggio, 1952
Seller: Libreria della Spada online, Firenze, FI, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: molto buono. Dust Jacket Condition: discreto. prima edizione. (Enciclopedia poligrafica dedicata ai grafici di orni specializzazione e agli studiosi di tecnica ed estetica grafica - seconda monografia della serie I confezione dello stampato). Indice Generale Premessa 1 - Brevi cenni intorno all'origine ed evoluzione del libro Origine del libro e prime materie impiegate per la scrittura Papiro e pergamena Manoscritti e miniature nell'antichità e nel medioevo Carta e sua introduzione La stampa a caratteri mobili Litografia Inserzione nel libro delle illustrazioni Evoluzione attuale della stampa 2 - Come si allestiscono le edizioni per bibliofili Amatori e raccoglitori specializzati 3 - Cenno sulla tecnica della legatura e sulla terminologia del libro rilegato Generi di rilegatura in uso Rilegatura a cartella - Rilegatura incartonata Nomenclatura del libro rilegato 4 - Legature primitive in avorio, metallo prezioso con gemme e smalti Origini della legatura del libro Legatura nei primi secoli del cristianesimo 5 - Legature monastiche Legature in cuoio inciso e sbalzatov Legature in cuoio impresso a secco 6 - Legature di lusso e di uso comune all'invenzione della stampa 7 - Legature orientali e inizio della doratura su cuoio Legatura orientale Inizio della doratura su cuoio 8 - Legatura italiana nell'epoca del Rinascimento 9 - Tommaso Maioli 10 - Giovanni Grolier 11 - Demetrio Canevari 12 - Rinascimento della legatura in Francia 13, - Rinascimento della legatura in Inghilterra 14 - Rinascimento della legatura in Germania 15 - Decadenza dell'arte italiana della legaturav 16 - La legatura d'arte nel secolo XVII 17 - La legatura d'arte nel secolo XVIII 18 - La legatura d'arte nel secolo XIX 19 - Esempi moderni di legature d'arte Bibliografia Indice dei nomi notevoli Indice delle illustrazioni e delle tavole fuori testo Note alle condizioni del volume Usato buone condizioni, volume solido e compatto con bruniture e fioriture che non pregiudicano in alucn modo la fruizione del testo e delle immagini, sovraccoperta con strappi e alcune mancanze anche di discrete dimensioni. (T-CA) Autore/i Pio Colombo Editore Editrice Raggio Luogo Roma Anno 1952 Pagine 178 Dimensioni 25x31 (cm) Illustrazioni LXXIV tavv. colori e b/n f.t., 204 ill. b/n n.t. - colors and b/w ills. and plates Legatura tela ed. sovracc. ill. colori - hardcover with dustjacket Conservazione usato buone condizioni - used good Lingua Italiano - Italian text Peso 2000 (gr) ISBN N/D - N/A EAN-13 N/D - N/A.
Published by Roma, Ed. Raggio, 1952,, 1952
Seller: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, Italy
Condition: molto buono. in-4, pp. VIII, 177 con 204 figure n.t., (74 tavole a colori f.t.), leg. edit. in t. tela, titolo al dorso e sovracoperta a colori. Monografia magnificamente illustrata, facente parte dell'Enciclopedia Poligrafica, dedicata alla confezione dello stampato. Importante studio su legature e legatori dal XIV al XX secolo. Book.
Published by Raggio,, Roma,, 1952
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
hardcover. Condition: Buono (Good). Cm. 31, pp. viii, 177 (1). Con molte illustrazioni e tavole fuori testo in nero ed a colori. Leg. edit. in tela con titoli in oro e bella sovracoperta illustrata. Ottima conservazione. Volume monografico della collana: Enciclopedia poligrafica. Book.
Published by Raggio,, Roma,, 1952
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
hardcover. Condition: Buono (Good). Cm. 31, pp. viii, 177 (1). Con molte illustrazioni e tavole fuori testo in nero ed a colori. Leg. edit. in tela con titoli in oro e bella sovracoperta illustrata. Alette della sovracoperta staccate, peraltro ben conservato. Esemplare impreziosito dalla dedica ms. dell'autore. Volume monografico della collana: Enciclopedia poligrafica. Book.
Published by Raggio,, Roma,, 1950
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
hardcover. Condition: Buono (Good). Cm. 31, pp. viii, 264 (4). Con 288 illustrazioni nel testo. Leg. edit. in tela con titoli in oro e bella sovracoperta illustrata. Perfetta conservazione. Volume monografico della coll. Enciclopedia poligrafica. Book.
Published by Editrice Raggio, 1950
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Editrice Raggio, 1950
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente strappata Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Editrice Raggio, 1950
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina strappata Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Torino, Libreria Editrice Internazionale, 1914
Seller: Biblioteca de Babel, São Paulo, SP, Brazil
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. Nome di ex-possessore sulla pagina di titolo. Fioriture lievi. Tagli marmorizzati. Bello libro, esemplare solido e completo, sato generale molto buono.